Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Какое решение должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

Содержимое работы - 1 файл

земельное тани.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Задача № 1

Гражданин РФ обратился  в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации  права собственности на земельный  участок, на котором располагались  его жилой дом, хозяйственные  и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Какое решение  должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки? 

Государственная регистрация прав граждан в упрощенном порядке осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от

30.06.2006 № 93 -ФЗ  «О внесении изменений в некоторые  законодательные акты Российской  Федерации по вопросу оформления  в упрощенном порядке прав  граждан на отдельные объекты  недвижимого имущества » (далее  - Закон № 93 - ФЗ ), Федеральным законом от 21. 07. 1997г. № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок

с ним» (далее - Закон  о регистрации ), Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 - ФЗ «О государственном  кадастре недвижимости», Федерального закона от 23.11.2007г. № 268 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» (далее Закон № 268 - ФЗ ), Федерального закона от 13.05.2008года № 66 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости » и иными нормативно-правовыми актами.

Государственная регистрация права собственности  граждан в упрощенном порядке  на земельные участки (в соответствии с Законом № 93 -ФЗ ) осуществляется в следующих случаях:

1) если земельный  участок предоставлен до введения  в действие Земельного кодекса  Российской Федерации (т. е.  до 29.10.2001г.);

2) субъектом  регистрируемого права собственности  на земельный участок является  гражданин;

3) земельный  участок предназначен для одной из следующих целей его разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина могут являться акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования а так же если в акте не указан вид права, либо не возможно его определить; свидетельства, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления и удостоверяющие права гражданина на данный земельный участок; выписка из похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления и свидетельствующая, что земельный участок предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; иные документы, устанавливающие или удостоверяющие право гражданина на данный земельный участок.

Оформить своё право собственности на земельный  участок в упрощённом порядке  вправе не только гражданин, которому непосредственно был предоставлен земельный участок, но и любой  иной гражданин, к которому перешло в порядке наследования либо по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение, а также один из документов, предусмотренных п.2 ст.25.2 Закона о регистрации и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Таким образом, орган по регистрации прав на недвижимое имущество должен принять решение  о регистрации права собственности  гражданина РФ на земельный участок  в упрощенном порядке в связи с тем, что данный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, на нем располагаются постройки, которые перешли ему по наследству, а земельный участок был у наследодателя на праве постоянного (бессрочного) пользования. 

Задача № 2

ООО «Лесоповал»  является арендатором лесного участка  категории земель лесного фонда, используемого для заготовки  древесины. Когда на данном участке  все деревья были вырублены, ООО  обратилось в исполнительный орган  государственной власти субъекта РФ с ходатайством о переводе данного участка в земли населенных пунктов. Свою просьбу Общество мотивировало тем, что участок располагается рядом с границей населенного пункта, и на этой территории в дальнейшем ООО хотело бы осуществить жилищное строительство. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ отказал Обществу в ходатайстве о переводе земель, ссылаясь на отсутствие у него соответствующей компетенции. ООО обратилось за разъяснением ситуации в юридическую консультацию.

В чем особенности правового режима земель лесного фонда? Дать консультацию ООО «Лесоповал» и раскрыть порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов. 

Лесной фонд находится в федеральной собственности. Граждане имеют право бесплатно  пребывать на землях лесного фонда (это право может быть ограничено), собирать для собственных нужд плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы, охотиться. Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом (аренда, безвозмездное пользование, концессия, краткосрочное пользование). Лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах вырубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила.

Земли лесного  фонда бывают лесными (покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления - вырубки, гари) и нелесными (предназначенные  для нужд лесного хозяйства - просеки, дороги, с/х угодья; а также иные - болота, каменистые россыпи) (статья 8 ЛК РФ). При переводе лесных земель в нелесные возмещаются потери лесного хозяйства (статья 58 ЛК РФ). На землях лесного фонда могут существовать различные виды лесопользования (заготовка древесины, коры, бересты, елок, живицы; сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор камыша, опавших листьев; проведение научно-исследовательской работы, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий). Лесопользователи вправе получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых им в пользование; осуществлять пользование лесным фондом в пределах, установленных договором аренды, безвозмездного пользования, концессии, лесорубочного билета, ордера и лесного билета. Особенности и виды использования участков лесного фонда при осуществлении отдельных видов лесопользования определяются федеральными законами, иными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Основные требования к использованию земель лесного фонда (совпадают с требованиями к лесопользованию): обеспечение непрерывного, многоцелевого и рационального использования леса; сохранение и усиление водоохранных и других защитных функций лесов; установление порядка лесо- и землепользования; платность и соблюдение научно обоснованных норм лесопользования; воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов; сохранение биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия; рациональное использование земель лесного фонда.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О переводе земель и земельных  участков из одной категории в  другую» от 21.12.2004 перевод земель лесного фонда или земельных  участков в составе таких земель в другую категорию допускается: если изменение их целевого назначения предусмотрено лесоустроительной документацией или документами территориального планирования и документацией по планировке территории для строительства и эксплуатации объектов здравоохранения, объектов культурно-бытового, жилищно-коммунального, социального назначения, дорог и других линейных объектов; в связи с установлением или изменением черты поселений. В иных случаях перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с лесоустроительной документацией в связи с: невозможностью их дальнейшего использования по целевому назначению; прекращением нужд лесного хозяйства; необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов независимо от форм собственности  осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленным  Земельным кодексом и законодательством  Российской федерации о градостроительной деятельности. Установлением или изменением границ населенных пунктов в соответствии пункту 1 статьи 84 Земельного кодекса является:

1. утверждение  или изменение генерального плана  городского округа, поселения, отображающего  границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2. утверждение  или изменение схемы территориального  планирования муниципального района, отображающей границы сельских  населенных пунктов, расположенных  за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Перевод земель лесного фонда осуществляется в  соответствии с Федеральным законом  от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»  и в соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

По порядку, установленному статьей 4.1. Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», до 1 января 2012 года перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если раньше этот порядок распространялся только до утверждения генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, то в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным  законом № 311-ФЗ от 30 декабря 2008 года, теперь распространяется и при наличии генеральных планов поселений, схем территориального планирования путем внесения изменений в указанные генеральные планы и схемы территориального планирования в соответствии статьи 4.1, но также только до 1 января 2012 года.

Порядок оформления материалов:

1. Лицо, заинтересованное  в переводе, обращается с заявлением  о выборе лесного участка из  земель лесного фонда для перевода  в уполномоченный федеральный  орган исполнительной власти. Заявление  должно содержать цели перевода, предполагаемое место расположения и обоснование примерного размера участка. К заявлению прилагается ходатайство главы муниципального района, обосновывающее необходимость перевода для указанных нужд, в случае необходимости доверенность.

2. ФОИВ письменно дает указание соответствующему лесничеству оформить совместно с Заявителем Акт выбора лесного участка и прилагаемый к нему план (чертеж).

3. ФОИВ утверждает  акты выбора в форме приказа  и направляет Заявителю и лесничеству. 

4. Затем в  течение календарного месяца после получения утвержденных актов выбора проводится проведение натурного технического обследования и составление Актов натурного технического обследования с приложением к нему чертежа участка. ФОИВ в двухнедельный срок утверждает акты натурного обследования.

5. Заявитель  представляет в ФОИВ следующую  документацию: Заявление на имя  руководителя Департамента, Доверенность  Ходатайство главы муниципального  района, Акт выбора лесного участка  с планом (чертежом), Акт натурного  технического обследования с чертежом; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенная нотариально; Свидетельство о постановке на налоговый учет, заверенную нотариально; Кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости), Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; Справка территориального органа федерального органа государственной власти в сфере недропользования об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых.

По статье 4.1 ФЗ 191-ФЗ должны быть проведены публичные  слушания:

1.Орган государственной  власти, орган государственной власти субъекта РФ, физическое или юридическое лицо, заинтересованное во включении земельного участка в границы населенного пункта направляет в орган местного самоуправления мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта.

2. Орган местного  самоуправления в течение сорока  пяти дней с даты поступления  заявления: Подготавливает и направляет  в исполнительный орган государственной  власти субъекта РФ заключение  о возможности целесообразности  включения земельного участка  в границы населенного пункта; Проводит публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта.

Публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного  пункта организуются и проводятся в  порядке, установленном уставом муниципального образования с учетом требований статьи 4.1. Решение о проведении публичных слушаний принимается в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления. Извещение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещается на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (при наличии сайта) и направляется правообладателям земельных участков.

Информация о работе Земельное право