Земельный рынок: прошлое, настоящее, будущее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе определены основные показатели, характеризующие земельный рынок, понятия, содержание и задачи. Раскрыты принципы земельного рынка его правовые основы.

Содержание работы

Введение 4
Рынок земли: понятие, зарождение и развитие 6
1.1 История развития 6
1.2 Земельный рынок и государство 6
Российский земельный рынок: проблемы и особенности 7
2.1 Земельные отношения 7
2.2 Земельный рынок – одна из самых прибыльных статей
доходов бюджета многих государств 9
2.3 Споры о земле 9
2.4 Что происходит сейчас на Российском земельном рынке? 10
Анализ проблем земельного рынка в России и возможные методы их решения 14
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

готовый курсач.doc

— 574.00 Кб (Скачать файл)

Для создания благоприятных условий более эффективного использования земельных ресурсов эксперты считают необходимым продолжить приватизацию земель поселений, упростив процедуру предоставления земельных участков и существенно увеличить долю частной собственности (50—70 %) на эту категорию земель. Причем оборот земель поселений должен в большей степени регулироваться рыночными механизмами. В отношении приватизации земель сельскохозяйственного назначения эксперты высказывались более сдержанно, считая, что доля частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения не должна быть более 25 %. При этом государство должно четко контролировать оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Цена, по которой  на данный момент продаются земельные  участки сельскохозяйственного назначения, является ниже объективной (т. е. земля недооценена), и в ближайшие 5 лет она, скорее всего, останется на том же уровне либо немного увеличится. Цена на землю поселений в большинстве случаев соответствует ее реальной стоимости (что свидетельствует о достаточно развитом рынке земельных участков) и в ближайшие 5 лет, вследствие объективных причин, стоимость земельных участков в городах и поселениях будет увеличиваться.

Деятельность  федеральных и региональных органов  власти, по мнению большинства экспертов, оказывала позитивное влияние на развитие земельного рынка. В то же время в меньшей степени позитивной в отношении реформирования земельных отношений экспертами была оценена деятельность органов муниципальной власти.

Информационное  и кадровое обеспечение органов государственной и муниципальной власти, участвующих в управлении земельными ресурсами, в целом признано удовлетворительным. Наиболее востребуемыми для руководителей органов власти являются знания и навыки в сфере земельного законодательства, государственного и муниципального управления, экономики.

Полноценному  вовлечению земли в хозяйственный  оборот препятствует ряд факторов, одним из важнейших является наличие  административных барьеров на пути предпринимателей к покупке земельных участков для осуществления хозяйственной деятельности.

Ценовая ситуация на частном рынке земельных участков характеризуется сильным завышением стоимости участков, при этом рынок  частных компаний, предоставляющих  посреднические услуги в области  земельных отношений, признается экспертами в значительной мере ограниченным в свободе, что подразумевает существование барьеров для создания новых компаний. Существование подобных барьеров неизбежно ведет к его монополизации, что создает предпосылки для подрыва конкурентной среды и постепенного размывания стимулов к повышению конкурентоспособности предприятий. К числу причин, обусловливающих существование ограничений свободы рынка, в первую очередь следует отнести деятельность бюрократического аппарата, которая характеризуется невысоким уровнем компетенции, а в ряде случаев — умышленным оппортунистическим поведением служащих, направленным на извлечение ренты из административного ресурса.

Процедура предоставления земельных участков, по мнению экспертов, значительно менее удобна и доступна для предприятий малого и среднего бизнеса (по сравнению с приобретением на частном рынке). Сложность успешного прохождения процедуры предоставления земельных участков органами государственной власти или местного самоуправления отмечается как один из наиболее важных факторов, ограничивающих возможности малых предприятий приобрести земельные участки в собственность. Помимо значительных издержек на получение необходимых разрешений, проведение землеустроительных работ и согласований с инженерными службами зачастую превращается в широкое поле для коррупционных действий работников и руководителей соответствующих служб. Имеется значительное количество свидетельств о непоследовательных действиях органов местного самоуправления: после постановления о предоставлении земельного участка нередко выходит постановление об отмене предыдущего. При этом оспаривание отмены постановления в суде редко приводит к положительному для предпринимателей результату. Отмечаются отдельные случаи, когда чиновники удерживают компании от подачи заявлений на приобретение земли в собственность, так как для них более удобными являются отношения аренды. В связи с этим множество компаний даже не пытаются подавать заявления о предоставлении и продолжают арендовать земельные участки.

Часто при принятии решений властями муниципальных образований существенно нарушается антимонопольное законодательство. Проверки Федеральной антимонопольной службы РФ систематически выявляют нарушения главным образом в сфере предоставления земельных участков для жилищного строительства.

Несмотря на то, что в целом земельные участки  на рынке оцениваются экспертами как доступные для малого бизнеса, следует отметить, что в большинстве  случаев малым предприятиям сложно (преимущественно даже невозможно) конкурировать на проводимых конкурсах и аукционах по продаже государственных или муниципальных земель с представителями крупного бизнеса. Следует заключить, что доступны малому бизнесу, как правило, земельные участки из сегмента, который представляет для крупного бизнеса малый интерес.

 

 

Заключение

 

В ходе выполнения данного реферата был рассмотрен довольно старый, но весьма перспективный рынок - рынок  земли. Рынок земли включает в  себя не только куплю-продажу земли, но и все «продукты», на которых  может быть реализовано в том или ином виде право собственности на землю: преимущественно продукция сельского хозяйства.

Человек должен обладать правом собственности  на землю, правом пользования, владения и распоряжения ей. Только в этом случае он может использовать землю  так, как он хочет: свободно продавать и покупать, не спрашивая разрешения от чиновника, дарить и завещать по наследству, брать кредиты под залог земли. В этом и состоит свобода собственника. Эта экономическая свобода необходима для постоянного повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет регуляции рынка (регулирование аграрного рынка должно быть направлено на расширение спроса, на продовольствие), за счет свободной конкуренции.

Государство должно обеспечить нормальное функционирование земельного рынка, сведя к минимуму свою деятельность в этой отрасли экономики, самоустраняясь от хозяйственной деятельности.

Главной особенностью экономических  отношений, связанных с использованием земли, является существование земельной  ренты. Отдавая землю в аренду предпринимателям, землевладельцы получают за это определенную плату - ренту. Причём земельная рента бывает нескольких видов, самыми распространёнными видами считаются абсолютная и дифференциальная земельная рента.

Особенности рынка земли, связанные с неэластичностью её предложения и естественной ограниченностью, являются определяющими при формировании цен на продукцию, которая была получена с этой земли. Рента земельному собственнику закладывается в цену сельскохозяйственной продукции, причём из расчёта для самых худших по своему плодородию и производительности земель.

В заключении необходимо отметить, что  земельный рынок, как рынок факторов производства будет востребован  всегда. Земля в силу своей ограниченности будет всегда приносить своему владельцу прибыль. Стоит ещё раз обратить внимание, что земля всегда будет стабильным источником дохода для своего владельца, уступая немного банковским вкладам, в случае, если деньги были вложены в банк, а не в землю.

 

Список литературы

 

  1. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земли в Российской Федерации в 2006 г. / Под ред. С. М. Подобед, В. С. Кислов, В. А. Самолетов и др. М., 2007.
  2. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под общ. ред. В. И. Кушлина. М., 2008. С. 144
  3. «Инструкция по применению закона РФ «О плате за землю»
  4. Экономическая теория: учебник. Москва, Экономистъ, 2005 г. / Иохин В.Я.
  5. Принципы экономической науки. Москва, 1993 г. / Маршалл А.
  6. «Сборник земельных законов России» Н.Новгород, 1998г. Стр.  4, 9,17
  7. «Плата за землю: законы, постановления, коментарии.» Издание 2, дополненное,  С.Пб. «Лениздат», 1996г.

 


Информация о работе Земельный рынок: прошлое, настоящее, будущее