Земля как объект правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:51, реферат

Краткое описание

Природный объект является составной частью окружающей среды, которая охраняется действующим законодательством, обладает признаками естественного происхождения, находится в экологической цепи природных систем, способна выполнять экологические, экономические, культурные, оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания человека.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Понятие предмета земельного права……………………………………...5
Земля как объект правового регулирования……………………………..9
Особенности земли как объекта правового регулирования……………10
Заключение……………………………………………………………….…15
Список используемой литературы………………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

Referat.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

11

Отсутствие стоимости земли не исключает денежной оценки земли в целях ее наиболее эффективного использования.

Земля – важнейший природный ресурс, главное средство производства в сельском, лесном хозяйстве и горном промысле и пространственный базис для размещения зданий, строений, сооружений и других объектов.

Из сказанного вытекают следующие особенности правового регулирования земельных отношений:

Особенности земли как объекта правового регулирования:

1. Земля не является продуктом человеческого труда — она продукт самой природы.

2. Земля — важнейший компонент окружающей среды, который функционирует по законам живого организма, способствует очищению атмосферы, хранит водные ресурсы, является питательной средой для всего живого. 

3. Земля представляет собой весьма сложный хозяйственный объект, обладающий множеством различных свойств и в силу этого находящийся в сфере различных отраслей права: государственного, административного, гражданского.

4.  Земля является абсолютно недвижимой, а все остальные вещи — относительно недвижимые, так как они в принципе переместимы при желании человека.

5. Горные, лесные и водные отношения по использованию и охране растительного и животного   мира,   культурных   ландшафтов,   атмосферного   воздуха  регулируются специальным законодательством РФ и ее субъектов.

6. Земля является имуществом особого рода: она не имеет и не может иметь стоимости. Ей придается лишь видимость имущественной ценности.

7. Земля обладает устойчивой природной неоднородностью. Природная   неоднородность   земель   определяется   различными   типами   почв.

12

8. Земля ограничена в пространстве, которое не может увеличиваться подобно тому, как увеличивается объем имущества.

9. Земля не может быть перенесена в другое место. Равным образом она не подлежит замене никакими другими средствами производства, как это происходит в отношении других орудий и средств производства (другого имущества).

10. При правильном использовании земли ее плодородие не только не ухудшается, а постоянно возрастает.

11. Земля обладает большей ценностью, чем обычное имущество. Если имущество изнашивается, быстро устаревает, то земля не подвержена таким изменениям.

12. Земля является недвижимым объектом и в отличие от движимого имущества не может переноситься в пространстве.

Так как земля является единственным местом обитания всего живого, государство в публичных интересах должно осуществлять наблюдение за состоянием земель посредством мониторинга, который должен осуществляться в целях:

1) своевременного выявления и прогнозирования развития негативных последствий, влияющих на качество и состояние земель, разработки и реализации мер по предотвращению этих процессов;

2) оценки эффективности этих земле охранительных мероприятий;

3) информационного обеспечения управления и контроля в области использования и охраны земель, которое должно включать:

– регулярные наблюдения за состоянием земель, количественными и качественными показателями;

– сбор, хранение, пополнение и обработку данных наблюдений;

– создание и ведение банков данных;

– оценку и прогнозирование изменения состояния земель.

 

13

Земля – важнейший компонент природной среды, который функционирует по законам живого организма, способствует очищению атмосферы, хранит водные ресурсы, является питательной средой для всего живого. Земная поверхность имеет территориальные ограничения, она не может быть произвольно увеличена людьми в зависимости от их потребностей. Равным образом она не подлежит замене никаким другим средством производства, не устаревает и не изнашивается, как это происходит в отношении орудий и средств производства. При рациональном использовании земли ее плодородие постоянно возрастает, что, в свою очередь, влияет на ценностные характеристики данного объекта. Это, безусловно, свидетельствует о том, что земельные отношения являются отношениями особого рода и не могут, как предлагают некоторые ученые, устанавливаться и определяться нормами гражданского права, а должны регулироваться нормами земельного права с учетом норм гражданского права только в части, не урегулированной нормами земельного права.[8]

Подводя итог изложенному, можно охарактеризовать предмет земельного права следующим образом:

1. Предметом земельного права являются общественные земельные отношения, имеющие свое экономическое содержание.

2. Специфика данных общественных отношений обусловлена природными особенностями земли как уникального объекта общественных отношений.

3. Земельные отношения – это общественные отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами по поводу

 

 

14

владения, пользования и распоряжения землей, находящиеся в сфере действия преимущественно земельно-правовых и отчасти гражданско-правовых норм в тех случаях, когда эти отношения не урегулированы нормами земельного права. Можно дать определение земельного права как отрасли права.[9]

Земельное право – самостоятельная отрасль права, направленная на регулирование земельных отношений в Российской Федерации, ее субъектах, муниципальных образованиях, у юридических лиц и граждан и имеющая своей задачей закрепление, совершенствование и создание эффективного земельного строя в России, основанного на частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности на землю, который обеспечивает рациональное использование и охрану земель, надлежащие условия равноправного развития различных форм хозяйствования, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды и охраны, земельных прав граждан и других пользователей землей.[10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Заключение

У человечества есть общий дом – планета Земля. Если мы не будем рационально использовать природные ресурсы, то у будущих поколений просто не будет перспектив. Ни одно существо не сможет жить в среде, созданной из собственных отходов производства и потребления. Люди истощают природные ресурсы, оказывая серьезное воздействие на экосистему Земли.

Постепенно в сознании людей должны закрепиться новые этические принципы взаимодействия с природой. Земля – основополагающая часть окружающей среды. Она функционирует по принципам живого организма. Она хранит атмосферу, водные ресурсы, является питательной средой для всего живого. Поэтому пользование землей должно быть рациональным. Для этого необходимо сбалансированное взаимодействие изучения, охраны, освоения и преобразования земель.

Под мощным натиском человека происходит уничтожение лесов, деградация кормовых угодий, истощение биологических ресурсов, усиление водной и ветровой эрозии. Это порождает нарушение мерзлотного режима почвогрунтов, комплексное нарушение земель при разработке минерального сырья, утрату продуктивных свойств земли, снижение и потерю природных качеств рекреационных комплексов, нарушение режима особо охраняемых территорий.

В настоящее время создана специальная система наблюдения и оценки состояния окружающей среды. Под влиянием антропогенных воздействий просто необходим экологический мониторинг. Результаты наблюдений используются для оценки состояния природной среды, для разработки прогнозов возможных изменений в будущем, для разработки различных природоохранных мероприятий.

Экологический мониторинг включает в себя наблюдения за различными компонентами природной среды: атмосферой, водами, почвой,

16

флорой и фауной. Полученные с помощью мониторинга данные уже позволили выявить наиболее острые локальные экологические ситуации и разработать определенные меры охраны природы и здоровья человека.

Негативные изменения окружающей среды поставили перед человеком проблему выживания его как биологического вида. Мы живем в эпоху общепланетарного экологического кризиса, и это надо осознать. Необходимо нормативно установить принципы решения этой проблемы, международного сотрудничества в экологической сфере. В этом направлении должны быть приняты специализированные федеральные законы, иные нормативно-правовые акты национального российского законодательства, международные декларации и конвенции, усилена ответственность за экологические преступления, обеспечен процесс реализации норм земельного и экологического права. Решение этой проблемы направлено в будущее.

Человечество подошло к порогу, за которым нужна новая нравственность, новая система ценностей. От того, какими методами мы будем регулировать земельные отношения сегодня, зависит, как будем жить завтра. И будем ли?

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что под методом правового регулирования в земельном праве понимается совокупность императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства, обусловленных политическими и социально-экономическими особенностями земельных отношений, объективными законами общества и природы. Метод позволяет организовать регулирование земельных общественных отношений в целях рационального использования, охраны земель и эффективного на них хозяйствования в условиях рыночных отношений в России.

 

 

 

17

Список использованной литературы

1.  Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для ВУЗов. - М.: Инфра-М, 2003. – с. 400

2. Веденин Н.Н. Земельное право: Вопросы и ответы. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2001.- с. 128

3. Власова Г.П. Земельное право.- Мн.: Амалфея, 2005. – с. 419

4. Ерофеев Б.В. Земельное право: Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.; МЦУПЛ, 2005. – с.325

5. Журавлева Л.В. Актуальные проблемы земельного законодательства (Материалы научно-практической конференции) // Государство и право. 2005. № 7. – с. 169

6. Земельный кодекс Российской Федерации ст. 5

7. Иконицкая И.А. Земельное право России: Учебник для вузов. М., 2002. – с. 341

8. Крассов О.И. Земельное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2004. – с. 624

9. Серых Е.В. Земельное право: Учебник. М., 2005. – с. 214

10. Чубуков Г.В. Земельная недвижимость в системе российского права // Государство и право. 2006.№9. С.49. - с. 367



[1] Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для ВУЗов. - М.: Инфра-М, 2003. – с. 400

[2] Веденин Н.Н. Земельное право: Вопросы и ответы. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2001.- с. 128

[3] Земельный кодекс Российской Федерации ст. 5

[4] Власова Г.П. Земельное право.- Мн.: Амалфея, 2005. – с. 419

[5] Ерофеев Б.В. Земельное право: Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.; МЦУПЛ, 2005. – с.325

[6] Журавлева Л.В. Актуальные проблемы земельного законодательства (Материалы научно-практической конференции) // Государство и право. 2005. № 7. – с. 169

[7] Иконицкая И.А. Земельное право России: Учебник для вузов. М., 2002. – с. 341

[8] Чубуков Г.В. Земельная недвижимость в системе российского права // Государство и право. 1995.№9. С.49. – с. 367

 

[9] Крассов О.И. Земельное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2004. – с. 624

[10] Серых Е.В. Земельное право: Учебник. М., 2005. – с. 214


Информация о работе Земля как объект правового регулирования