Чрезвычайные ситуации экологического характера, защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 23:06, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение ЧС природного и экологического характера, а также возможность их прогнозировать и уменьшение последствий.

Реализация данной цели обеспечивается решением следующих задач:

• проанализировать причины ЧС экологического характера;

• изучить ЧС экологического характера в области загрязнений гидросферы;

• изучить ЧС экологического характера в области загрязнения почв;

• ознакомиться с таким понятием, как «парниковый эффект»;

• проанализировать последствия ЧС экологического характера, как социальные, так и демографические.

Содержание работы

1 Введение 2
2 Основная часть 4
2.1 Причины возникновения ЧС экологического характера 4
2.2 ЧС экологического характера в области загрязнения водных ресурсов 7
2.3 ЧС экологического характера в области загрязнения почв 9
2.4 «Парниковый эффект» как глобальная экологическая катастрофа 11
2.5 Демографические и социальные последствия ЧС экологического характера 13
3 Заключение 17
4 Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

ЧС экологического характера.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)
 

ФИНАНСОВАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
 
 
 

           Кафедра "Военная" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Чрезвычайные ситуации экологического характера, защита» 
 
 
 

                                                                Выполнила: Коннова Е.В.

                                                             студентка группы Ю2-3 
 
 

                                            Научный руководитель: Чуб И.В. 
 
 

                                                          

                                                                
 

                                                       

Москва, 2010 год 
 
 

План  реферата: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

     Тяжелая экономическая ситуация в России, множество территорий, где техническое  преобразование и загрязнение среды привели к деградации экосистем, ухудшению здоровья населения и связанным с этим значительным экономическим потерям, привели к необходимости районирования территории страны по признакам экологической напряженности и разработки критериев выделения зон чрезвычайных экологических ситуаций и зон экологического бедствия.

     Ухудшение экологической ситуации сопровождается тяжелыми социальными последствиями. Прежде всего, это касается глобального  ухудшения здоровья населения. Сегодня  загрязнение окружающей среды различными радиоактивными отходами (РАО) также становится серьезной глобальной экологической проблемой. Этим и обусловлена актуальность данной темы.

     Целью данной работы является изучение ЧС природного и экологического характера, а также возможность их прогнозировать и уменьшение последствий.

Реализация данной цели обеспечивается решением следующих  задач:

     • проанализировать причины ЧС экологического характера;

     • изучить ЧС экологического характера  в области загрязнений гидросферы;

     • изучить ЧС экологического характера в области загрязнения почв;

     • ознакомиться с таким понятием, как  «парниковый эффект»;

     • проанализировать последствия ЧС экологического характера, как социальные, так и  демографические.

   Источниками написания реферата служили различные учебные пособия, труды отечественных и зарубежных авторов по данной теме, периодические издания и Интернет-ресурсы.

  1. Основная  часть
    1. Причины возникновения ЧС экологического характера
 

      Чтобы понять и решить проблему охраны атмосферы, необходимо изучить ее особенности. Существующая в настоящее время атмосфера Земли является результатом многообразных геологических и биологических процессов, которые продолжаются в настоящее время.

      Атмосфера неоднородна не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Воздух, перемещаясь над различными участками поверхности, изменяет свои физические свойства. Поскольку воздух никогда не находится в полном покое, он трансформируется непрерывно. Загрязнителем может быть любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (в основном микроорганизмы), попадающие в окружающую среду или образующиеся в ней в количестве выше естественных. Под атмосферным загрязнением понимают присутствие в воздухе газов, паров, частиц, твердых и жидких веществ, тепла, колебаний, излучений, которые неблагоприятно влияют на человека, животных, растения, климат, материалы, здания и сооружения. [5]

      По  происхождению загрязнения делят  на природные, вызванные естественными, часто аномальными процессами в  природе, и антропогенные, связанные с деятельностью человека.

      С развитием производственной деятельности человека все большая доля в загрязнении  атмосферы приходится на антропогенные  загрязнения. Их подразделяют на локальные и глобальные. Локальные загрязнения связаны с городами и промышленными регионами. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния. Так как воздух находится в постоянном движении, вредные вещества переносятся на сотни и тысячи километров. Глобальное загрязнение атмосферы усиливается в связи с тем, что вредные вещества из нее попадают в почву, водоемы, а затем снова поступают в атмосферу.

      К физическим загрязнениям относят тепловые (поступление в атмосферу нагретых газов); световые (ухудшение естественной освещенности местности под воздействием искусственных источников света); шумовые (как следствие антропогенных шумов); электромагнитные (от линий электропередач, радио и телевидения, работы промышленных установок); радиоактивные, связанные с повышением уровня поступления радиоактивных веществ в атмосферу. [2]

      Биологические загрязнения в основном являются следствием размножения микроорганизмов  и антропогенной деятельности .(теплоэнергетика, промышленность, транспорт, действия вооруженных  сил). Производство строительных материалов дает до 10% всех загрязнений. Большое количество загрязнений поступает в атмосферу при работе цементной промышленности, при добыче и обработке асбеста.

      Самыми  распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются оксид углерода СО, диоксид серы SO2, оксид азота NOx, углеводороды СН.

      Загрязняющие  вещества проникают в организм через  органы дыхания. Суточный объем вдыхаемого воздуха для одного человека составляет 6—12 м3. При нормальном дыхании с каждым вдохом в организм человека поступает от 0,5 до 2 л воздуха. В зависимости от размеров и свойств загрязняющих веществ их поглощение происходит по-разному. Грубые частицы задерживаются в верхних дыхательных путях и, если они не токсичны, могут вызывать заболевание, которое называется полевой бронхит. Тонкие частицы пыли достигают альвеол и могут привести к профессиональному заболеванию, которое носит общее название пневмокониоз. [8]

      Разрушительное  воздействие промышленных загрязнений  зависит от вида вещества. Хлор наносит урон органам зрения и дыхания. Фториды, попадая в организм человека через пищеварительный тракт, вымывают кальций из костей и снижают содержание его в крови. При вдыхании фториды отрицательно воздействуют на дыхательные пути. Гидросулъфид поражает роговицу глаз и органы дыхания, вызывает головные боли. При высоких концентрациях возможен летальный исход. Дисульфид углерода является ядом нервного действия и может вызвать психическое расстройство. Острая форма отравления приводит к наркотической потере сознания. Опасны для вдыхания пары или соединения тяжелых металлов. Вредны для здоровья соединения бериллия. Диоксид серы поражает дыхательные пути. Оксид углерода препятствует переносу кислорода, отчего наступает кислородное голодание организма. Продолжительное вдыхание оксида углерода может оказаться смертельным для человека. Опасны в малых концентрациях в атмосфере альдегиды и кетоны. Альдегиды оказывают раздражающее воздействие на органы зрения и обоняния, являются наркотиками, разрушающими нервную систему, нервную систему поражают также фенольные соединения и органические сульфиды. Наличие пыли в атмосфере, помимо вышеуказанных отрицательных последствий, уменьшает поступление к поверхности Земли ультрафиолетовых лучей. Наиболее сильно влияние загрязнений на здоровье человека проявляется в период смогов. В это время ухудшается самочувствие людей, резко возрастает число легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, возникают эпидемии гриппа.

      Загрязнения атмосферы вредно сказываются и  на растениях. Разные газы оказывают различное влияние на растения, причем восприимчивость растений к одним и тем же газам неодинакова. Наиболее вредны для них сернистый газ, фтористый водород, озон, хлор, диоксид азота, соляная кислота. Загрязняющие атмосферу вещества отрицательно влияют на сельскохозяйственные растения как за счет непосредственного отравления зеленой массы, так и интоксикации почвы. [3]

     Одной из серьезных проблем, связанных  с загрязнением атмосферы, является возможное изменение климата  от воздействия антропогенных факторов, которые вызывают:

    • непосредственное воздействие на состояние атмосферы, связанное с повышением или понижением температуры и влажности воздуха;
    • изменение физических и химических свойств атмосферы, ее радиационных и электрических характеристик, изменение состава тропосферы (увеличение концентрации диоксида углерода, оксидов азота, хлорфторуглеродов, метана, озона, криптона, пылевых аэрозолей);
    • изменение состояния и свойств верхних слоев атмосферы, озонового экрана под действием фреонов и оксидов азота, а также появление аэрозоля в стратосфере (извержение вулканов);
    • изменение отражательной способности Земли, влияющее на взаимодействие элементов климатической системы (газообмен между океаном и атмосферой, изменение влажности атмосферы).
    1. ЧС  экологического характера в области загрязнения водных ресурсов
 

      Интенсивное развитие промышленности, транспорта, перенаселение ряда регионов планеты  привели к значительному загрязнению  гидросферы. По данным Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ), около 80% всех инфекционных болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями санитарно-гигиенических норм водоснабжения. Загрязнение поверхности водоемов пленками масла, жиров, смазочных материалов препятствует газообмену воды и атмосферы, что снижает насыщенность воды кислородом и отрицательно влияет на состояние фитопланктона и приводит к массовой гибели рыбы и птиц.

      Наиболее  интенсивному антропогенному воздействию  подвергаются пресные поверхностные  воды суши (реки, озера, болота, почвенные и грунтовые воды). Особенно интенсивно используются речные воды. Несмотря на то, что в руслах рек содержится всего 1200 kmj воды, высокая активность водообмена речных вод (1 раз в 11—14 дней) умножает их ресурсы. К этому следует добавить ежегодно возобновляемый полезный объем водохранилищ мира, оцениваемый в 3200 км3. В Основах действующего в РФ водного законодательства подчеркивается, что реки используются прежде всего для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения. Это предопределяется огромным физиологическим и гигиеническим значением воды, ее исключительной ролью в нормальном течении сложнейших физиологических процессов в человеческом организме, в создании людям наиболее благоприятных условий жизни. [1]

      Количество  воды, необходимое для одного жителя в сутки, зависит от климата местности, культурного уровня населения, степени благоустройства города и жилого фонда. На его основе разработаны нормы потребления, которые включают расход воды в квартирах, предприятиями культурно-бытового, коммунального обслуживания и общественного питания.

      Вода, идущая на поливку зеленых насаждений и мойку улиц, учитывается отдельно. Суммарная мощность городского водопровода  должна обеспечить непосредственные нужды  населения, расход воды в общественных зданиях (детские учреждения, предприятия общественного питания и др.), поливку зеленых насаждений и хозяйственно-питьевые нужды промышленных предприятий.

      Инфекционная  заболеваемость населения, связанная  с водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год. Поэтому качество воды является одной из важнейших проблем. [4]

      Большое влияние на состав природных вод  как поверхностных, так и подземных  оказывает их техногенное загрязнение. Поэтому роль воды в развитии заболеваний  неинфекционной природы определяется содержанием в ней химических примесей, наличие и количество которых обусловлено техногенными и антропогенными факторами..

      Экспериментальные и клинико-медицинские исследования установили неблагоприятное влияние  на организм жесткости воды, вызванное  суммарным содержанием солей  кальция и магния.

      Меньшие уровни загрязнения не приводят к  развитию заболевания, но сказываются  на состоянии здоровья населения, вызывая  неспецифические признаки его нарушения  и ослабляя защитные силы организма.

    1. ЧС  экологического характера  в области загрязнения почв
 

      Продолжительность процесса почвообразования для различных  материков и широт составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.

      Хозяйственная деятельность человека в настоящее  время становится доминирующим фактором в разрушении почв, снижении и повышении их плодородия. Под влиянием человека меняются параметры и факторы почвообразования — рельефы, микроклимат, создаются водохранилища, проводится мелиорации.

      Основное  свойство почвы — плодородие. Оно  связано с качеством почв. В  разрушении почв и снижении их плодородия выделяют следующие процессы.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации экологического характера, защита