Чрезвычайные ситуации мирного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 10:39, реферат

Краткое описание

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет очень быстро и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит, растёт число жертв и материальный ущерб, как в промышленности, так и на транспорте, в быту, в армии и т.д.

Содержание работы

Введение 3
1. Классификация ЧС. 4
2. Структура и задачи РСЧС. 8
3. Порядок оповещения и информации при возникновении черезвычайных ситуаций. Сигналы ЧС. 10
Заключение 11
Список использованной литературы.……………………………...…………..12

Содержимое работы - 1 файл

реферат по БЖ.docx

— 27.49 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение 3

1. Классификация ЧС. 4

2. Структура и задачи РСЧС. 8

3. Порядок оповещения и информации при возникновении черезвычайных ситуаций. Сигналы ЧС. 10

Заключение 11

Список использованной литературы.……………………………...…………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На всех стадиях своего развития человек  был тесно связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё  больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное  вмешательство человека в природу  резко усилилось, расширился объём  этого вмешательства, оно стало  многообразнее и сейчас грозит стать  глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных  уголках нашей планеты возникают  так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах  массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной  аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет очень быстро и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит, растёт число жертв и материальный ущерб, как в промышленности, так и на транспорте, в быту, в армии и т.д.

Но наибольшую опасность представляют крупные  аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные  и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально-экологические  последствия сопоставимы с крупномасштабными  военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они  ведут к гибели людей и создают  в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская  авария). На всех континентах Земли  эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые  в случае ЧС могут нанести невосполнимые  потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь.

 

 

 

 

1. Классификация  ЧС.

ЧС - это  нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а также массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

ЧС могут  классифицироваться по трем группам:

- по причинам;

- по скорости  распространения;

- по масштабам.

В первую группу по причинам возникновения входят ЧС:

- техногенные аварии и катастрофы. Технологическая катастрофа - это катастрофа, возникшая вследствие нарушения технологического процесса и повлекшая за собой гибель людей и угрозу здоровью персонала, а также нанесшая значительный прямой или косвенный ущерб материальным ценностям и окружающей природной среде. Примером техногенных аварий и катастроф могут служить аварии на энергетических, химических, биотехнологичсских объектах, на транспорте, продуктопроводах и т. д. Поражающие факторы в ЧС техногенного характера весьма разнообразны, масштабы и скорость распространения колеблются в широких пределах, но все техногенные  ЧС объединяет то, что они - порождение разума и технической близорукости человека.

Стихийные бедствия не менее опасны, их особенность  заключается в высокой степени непредсказуемости и гораздо большего масштаба, чем техногенные ЧС. Стихийное бедствие – разрушительное природное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей. К ним относят: землетрясения, цунами, наводнения, ураганы, смерчи, оползни и т.д. Фактор внезапности является одной из главных причин большого количества жертв.

Экологическая ситуация в стране и в мире настолько  сложна и серьезна, что говорить об экологических бедствиях объективно можно только с позиций развивающейся с высокой скоростью глобальной экологической катастрофой. Экологическая катастрофа - необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

Социально-политические конфликты - отдельная обширная тема, объем пособия позволяет коснуться  ее только с одной стороны. Дело касается социально политического явления, ставшего едва ли не нормой жизни человечества конца 20 века. Это терроризм. Растущее стремление людей к свободе коммуникаций, с одной стороны, и чрезвычайная простота получения / приобретения мощных средств вооружения - с другой сделали террор одним из самых привлекательных (и самых бесчеловечных) способов решения политических проблем. Социально-политические конфликты обусловлены существенным различием интересов, целей, тенденций развития социальных общностей. Виды поведения участников социально-политических конфликтов: подавление противника, компромисс, отступление, капитуляция. Оптимальный способ предупреждения и разрешения социально-политических конфликтов - компромисс. К социально - политическим конфликтам можно отнести военные, социальные и национальные явления.

Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна  своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности  протекания чрезвычайного события  и характеризующая степень внезапности  воздействия поражающих факторов. С  этой точки зрения такие события  можно подразделить на:

- внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения и т.д.);

- стремительные (пожары, выброс газообразных сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, сель и др.),

- умеренные (выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и пр.);

- плавные (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения и т.п.). Плавные (медленные) чрезвычайные ситуации могут длиться многие месяцы и годы, например, последствия антропогенной деятельности в зоне Аральского моря.

По масштабу распространения следует учитывать не только размеры территории, подвергнувшейся воздействию ЧС, но и возможные ее косвенные последствия. К ним относятся тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существенных связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС может быть огромной и трагичной.

 Если  последствия чрезвычайной ситуации  ограничены территорией производственного  или иного объекта (т.е. не  выходят за пределы санитарно-защитной  зоны) и могут быть ликвидированы  его силами и ресурсами, то  эти ЧС называются объектовыми. 

Чрезвычайные  ситуации, распространение последствий  которых ограничено пределами населенного  пункта, города (района), области, края, республики и устраняются их силами и средствами, называются местными. К местным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек.

Региональные  чрезвычайные ситуации - такие ЧС, которые  распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический  район. Для ликвидации последствий  таких ЧС необходимы объединенные усилия этих территорий, а также участие  федеральных сил. К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек.

Национальные (федеральные) чрезвычайные ситуации охватывают обширные территории страны, но не выходят  за ее границы. Здесь задействуются  силы, средства и ресурсы всего  государства. Часто прибегают и  к иностранной помощи. К национальным относятся ЧС, в результате которых  пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек.

Глобальные (трансграничные) чрезвычайные ситуации выходят за пределы страны и распространяются на другие государства. Их последствия  устраняются силами и средствами, как пострадавших государств, так  и международного сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Структура  и задачи РСЧС.

Современный уровень развития промышленности, как  в нашей стране, так и за рубежом  не исключает возможности возникновения  аварий и катастроф на различных  объектах.

Предупреждение  и ликвидация ЧС остаются актуальной задачей и сегодня. Вопрос по организации  спасения людей, сохранению их здоровья, снижению ущерба окружающей среде и  локализации зон ЧС природного и  техногенного характера на правительственном  уровне был решён в 1992 г. Тогда  было принято Постановление № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в ЧС (РСЧС)»

Единая  государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) создана с целью объединения усилий органов государственного управления всех уровней, подчинённых им сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС.

Единая  система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует  на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовым уровнях.

На каждом уровне единой системы создают координационные  органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы  связи, оповещения и информационного  обеспечения.

В состав сил и средств каждого уровня единой системы входят силы и средства постоянной готовности, предназначения для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации.

Основу  сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащённые специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учётом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС в течение не менее 3 суток.

В число  основных мероприятий, проводимых органами управления и силами единой системы, входят:

а) в режиме повседневной деятельности:

- изучение  состояния окружающей среды и  прогнозирование ЧС;

- сбор, обработка  и обмен в установленном порядке  информацией в области защиты  населения и территорий от  ЧС и обеспечения пожарной  безопасности;

- планирование  действий органов управления  и сил единой системы, организация  подготовки и обеспечения их  деятельности;

- подготовка  населения к действиям в ЧС.

б) в режиме повышенной готовности:

- усилие  контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения ЧС и их последствий;

- непрерывный  сбор, обработка и передача органам  управления и силам единой  системы данных о прогнозируемых  ЧС, информирование населения о  приемах и способах защиты  от них;

- приведение  при необходимости сил и средств  единой системы в готовность  к реагированию на ЧС, формирование  оперативных групп и организация  выдвижения их в предполагаемые  районы действий;

- проведение  при необходимости эвакуационных  мероприятий;

в) в режиме ЧС:

- непрерывный  контроль за состоянием окружающей  среды, прогнозирование развития  возникших ЧС и их последствий;

- оповещение  руководителей федеральных органов  исполнительной власти, органов  исполнительной власти субъектов  РФ, органов местного самоуправления  и организаций, а также населения  о возникших ЧС;

- проведение  мероприятий по защите населения  и территорий от ЧС;

- проведение  мероприятий по жизнеобеспечению  населения в ЧС.

 

3. Порядок оповещения и информации при возникновении ЧС. Сигналы ЧС.

Оповещение является одним из важнейших  мероприятий, обеспечивающих доведение  до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной  опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий  или вследствие террористической акции, а также  о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и  населения сигналов и информацию обо всех видах опасности.

Основным способом оповещения является передача речевой информации по сетям  проводного, радио- и телевещания. Включенные сирены, прерывистые гудки предприятий и автотранспорта - все это означает сигнал: "Внимание всем!" Если услышали такой сигнал - немедленно включить все системы связи и узнать:

- характер предполагаемой чрезвычайной ситуации;

- масштаб, возможные последствия;

- рекомендации, что надо делать.

Решение на оповещение населения принимается начальником ГО соответствующего уровня. С момента получения сообщения население должно выполнять рекомендации штаба ГОЧС.

 

 

Заключение

Граждане  обязаны соблюдать все законы в области защиты населения и  территории от ЧС, издаваемые в РФ. Они  должны быть крайне осторожны как  дома, так и на производстве и  выполнять все требования безопасности, не нарушая соответствующих правил, для чего гражданину необходимо быть грамотным в этой области знаний. Человек должен уметь оказать  первую помощь пострадавшему, уметь  защитить себя с помощью специальных  коллективных и индивидуальных средств. Такие знания можно получить в  образовательном учреждении, в организации  и с помощью средств массовой информации, что обязывает человека самосовершенствоваться в этом. Гражданин  обязан вести себя в ЧС так, как  это требует правила и при  недостатке сил и средств помочь в каких-либо неотъемлемых работах.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного времени