Чрезвычайные ситуации природного происхождения Пожары за 2010 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 17:33, реферат

Краткое описание

ЧС природного характера угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Размер ущерба зависит от интенсивности природных катастроф, уровня развития общества и условий жизнедеятельности.
В целом на земле от природных катастроф погибает каждый стотысячный человек, а за последние сто лет 16-ть тысяч человек ежегодно. Природные катастрофы страшны своей неожиданностью, за короткий промежуток времени они опустошают территорию, уничтожают жилища, имущество, коммуникации. За одной катастрофой словно лавина, следуют другие: голод, инфекции, болезни. ЧС природного характера в последние годы имеют тенденцию к росту. Активизируются действия вулканов, учащаются случаи землетрясений, возрастает их разрушительная сила. Почти регулярными становятся наводнения, нередки оползни в горных районах и вдоль рек. Гололед, снежные заносы, бури, ураганы и смерчи происходят в России ежегодно.

Содержание работы

1. Введение
2. Огненный смерч
3. Пожары в России. Хроника 3.08.2010. Число жертв Выксунском районы, Нижегородской области возросло до19.
4. За несколько дней Тольятти потерял 585 га своего лесного хозяйства.
5. В Чебоксарах постановлением главы города введен ЧС
6. Над Казанью навис густой смог.
7. Лесные пожары расползаются по всей стране.

Содержимое работы - 1 файл

БЖ.docx

— 184.31 Кб (Скачать файл)

Кроме того, из-за лесного пожара в районе Воронежа полностью было перекрыто  движение на участке федеральной  трассы «Дон». Транзитные автомобили двигались  в обоих направлениях через Воронеж, из-за чего на главных магистралях  городах появились многокилометровые  пробки. Движение возобновилось лишь поздно вечером в четверг.

По данным Управления МЧС России по Воронежской  области, всего в результате пожаров  пострадали 94 человека, пятеро погибли. Среди погибших — пожарный, начальник отделения Василий Григорьев, он погиб при тушении пожара, перекинувшегося на поселок Каменная Верховка. По уточненным данным, всего в пожарах на территории Воронежской области сгорел 271 дом, свыше 500 человек остались без крова.

В трех населенных пунктах Нижегородской  области (Борковка, Томболес, Верхняя Верея) сгорело 547 домов, эвакуировано 1662 человека. Как сообщило в пятницу областное Главное управление МЧС РФ, «сохраняется угроза населенным пунктам: г. Выкса (6240 домов, 7068 жителей), пос. Шиморское (1006 домов, 4100 жителей), с. Сноведь (149 домов, 270 жителей), д. Норковка (34 дома, 40 человек), пос. Осиповка (10 домов, 13 человек), с. Нижняя Верея (50 домов, 865 человек)». Всего к тушению очагов пожаров на территории области привлечено 730 человек и 308 единиц техники, в том числе от МЧС 267 человек и 98 единиц техники, сообщает Интерфакс со ссылкой на ГУ МЧС.

В Нижегородской  области сейчас находится министр  по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Как сообщает Интерфакс, с утра он провел совещание с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, представителями приволжского регионального центра МЧС и главного управления МЧС по Нижегородской  области, а также администрации  Выксанского района. В данный момент С. Шойгу выехал в полностью уничтоженное пожаром село Верхняя Верея для осмотра места происшествия, после чего он встретится с пострадавшими жителями.

Пожары  сегодня бушуют почти в каждом субъекте Федерации, но пока наиболее опасной признана ситуация в уже  упоминавшихся Воронежской и  Нижегородской областях, а также  в Подмосковье, Свердловской и Рязанской  областях. Всего в тушении природных пожаров на территории пяти областей России задействовано 11 воздушных судов МЧС. «Сейчас пожары в различных российских регионах тушат пять самолетов Ил-76, два самолета Бе-200, два вертолета Ми-8, а также вертолеты Ми-26 и Ка-32»,— сообщил в четверг ИТАР-ТАСС представитель Управления информации МЧС РФ. Наибольшее количество воздушных судов министерства задействовано в борьбе с пожарами на территориях Московской, Свердловской и Нижегородской областей. В Московской области на тушении пожаров работает самолет Ил-76, а также вертолеты Ми-8 и Ка-32; в Нижегородской области — самолет Ил-76 и два самолета-амфибии Бе-200; в Свердловской — самолет Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-26, отметил представитель МЧС. В Воронежской и Ивановской областях в борьбе с пожарами задействовано по одному самолету Ил-76.

В российской столице пока серьезных пожаров  не зарегистрировано, но, к сожалению, похоже, что это лишь вопрос времени. «Первая ласточка», по крайней мере, уже есть. В четверг Интерфакс  сообщил о пожаре в районе Крылатских холмов около велодороги, который составляет 700 квадратных метров. Это низовой пожар, распространяющийся по траве. Ближе к вечеру этот пожар удалось потушить, однако стало известно еще об одном: возгорание травы произошло на 300 погонных метрах на Ходынском поле на северо-западе Москвы. Самое печальное, что, похоже, здесь не обошлось без «человеческого фактора»: собеседник Интерфакса заявил, что незадолго до возникновения огня в лесопарковой зоне велодороги в Крылатском была замечена группа подростков, которых в настоящий момент разыскивают.

В Федеральном  агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе) отмечают, что, хотя количество зарегистрированных природных пожаров в этом году больше, чем в 2009 г., площадь, пройденная огнем, при этом меньше в пять раз. На сегодняшний день в России зафиксирована 21 тысяча пожаров, в прошлом году было 18,5 тысячи пожаров. Но сегодня пройдено пожаром 470 тысяч гектаров, а в прошлом году 2,5 миллиона гектаров, заявил в эфире телеканала «Россия 24» замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев. По его словам, ущерб, нанесенный стихийным бедствием, пока подсчитать сложно, в прошлом же году суммы убытков составила 32 млрд рублей. Пока, по его словам, можно констатировать только одно: все пожары происходят в европейской и уральской части страны, где сосредоточены населенные пункты, располагается развитая инфраструктура, и где сегодня весьма продуктивные леса. Поэтому ущерб будет очень серьезным, заключил Михаил Гиряев.

Не внушают  оптимизма и прогнозы синоптиков. По их данным, которые приводит Интерфакс, «передышка» от жары, которая будет  заключаться в снижении температуры  всего-то до 28–30 градусов, продлится только два дня. По среднесрочным прогнозам синоптиков, в воскресенье в столичный регион вновь вернется зной. «Ожидается, что всю рабочую неделю в городе и области воздух вновь в дневные часы будет прогреваться до 35 градусов, а порой и выше»,— сообщили агентству в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. А это значит, что опасность пожаров никуда не денется.

Статистика 

По данным наблюдений за 130 лет, подходящее к концу  лето побило все рекорды по максимальным дневным температурам. Сопоставление  июля 2010 года с аналогичными месяцами прошлых лет показывает, что жара была вчетверо более сильной, чем  можно было ожидать, исходя из накопленного опыта.

Справка

    Для того чтобы понять, насколько аномальна  погода, подобная той, что установилась в Центральной России уходящим летом, придется обратиться к некоторым  терминам математической статистики.

    Явления, которые каждый раз протекают  немного по-разному (а погодные феномены, безусловно, именно таковы), описываются  не только значениями тех или иных показателей в разные моменты  времени, но и величинами, характеризующими вариабельность этих показателей.

    Так, разброс значений описывается стандартным  отклонением.

    Если  взять среднее от температуры  в июле (для наглядности +21С) и  отнять от него стандартное отклонение (предположим, 5 градусов), мы получим  нижнюю границу некоторого интервала, куда попадет примерно 67% всех случаев. А чтобы узнать верхнюю границу, стандартное отклонение к среднему надо добавить; таким образом задав всего два числа, ученые сразу характеризуют то, насколько сильно варьируется тот или иной параметр.

    Так как погода по определению изменчива, фраза вида «превышение нормы  на 2 градуса» может не иметь никакого смысла, так как большую часть  дней температура и будет либо выше средней, либо ниже. И даже то, что  средняя температура за месяц  окажется в один год выше средней  температуры за тот же месяц в  другой год, еще ничего не говорит  само по себе, без указания стандартного отклонения.

Исторические  данные о частоте  антициклонов на широте Москвы.

В 2010 году превышение нормы составило четыре стандартных отклонения— то есть, действительно, речь идет о выдающемся событии, а не о том, что происходит минимум раз в десятилетие. События такого рода случаются с вероятностью около десятой доли процента, примерно раз в тысячу лет.

Парадокс?

При сопоставлении  итогового вывода экспертов NOAA с  анализом статистики сложно избавиться от ощущения противоречия— с одной стороны, ученые утверждают, что глобальное потепление тут ни при чем, с другой стороны, расчеты свидетельствуют о крайне редком событии. Но дополнительные комментарии вносят некоторую ясность.

История

    Работая над материалом, обозреватель GZT.RU нашел ряд упоминаний о катастрофических засухах и в прошлом. Ниже приводится перечень засух, охвативших Европу и Россию:

    В 1162 году засуха охватила большую часть  Европейского континента. Пересохли  реки и болота. Гигантские лесные пожары на долгое время затмили небо тучами дыма, из-за чего целыми неделями дни  были неотличимы от ночи.

    В 1365 году русские земли опять охвачены жарой и засухой. В Москве по этой причине начался полностью ее уничтоживший Всесвятский пожар, названный  так по имени церкви Всех Святых, от которой он стал распространяться.

    В 1508 году снова случилась засуха в  Европе. В Новгороде из-за сильной  жары вспыхнул пожар, уничтоживший огромную часть города. По данным летописца, погибли 3315 человек, а во время пожара разразился ливень, хотя на небе не было облаков.

Во-первых, аномальна именно температура, а  не другие параметры атмосферы. Частота, с которой европейскую часть  страны навещали антициклоны, была высока, но не уникальна. Отдельная статистика по антициклонам утверждает, что за последние полстолетия подобные условия имели место минимум  дважды, поэтому исходные предпосылки  для сухой и жаркой погоды вовсе  не являлись чем-то из ряда вон выходящим.

Заключение:

Лесно́й пожа́р — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии. Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса.

В молодых  лесах, в которых много зелени, вероятность загорания от молнии существенно ниже, чем в лесах  возрастных, где много сухих и  больных деревьев. Таким образом в природе ещё задолго до человека существовало своеобразное равновесие. Экологическая роль лесных пожаров заключалась в естественном обновлении лесов.

На сегодняшний  день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7 %-8 %, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека. Таким образом, существует острая необходимость работы противопожарных служб, контроля за соблюдением пожарной техники безопасности.

Иногда  пожары специально вызывают искусственно. Такие пожары принято называть управляемыми. Целью управляемых пожаров является: уничтожение пожароопасных горючих материалов, удаление отходов лесозаготовок, подготовка участков для посадки саженцев, борьба с насекомыми и болезнями леса и т. д., а также намеренный поджог леса с целью последующей его вырубки (к примеру, в приграничных с Китаем областях Дальневосточного региона России

До 80% всех лесных пожаров возникает в результате нарушения населением мер пожарной безопасности и использования в  процессе работы в лесу неисправной  техники. Ежегодно в нашей стране горят леса в Сибири и на Дальнем  Востоке.

Список Из пользованной литературы.

Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона. - М., 1989;

Безопасность  и защита населения в чрезвычайных ситуациях : Учебник для населения / Под общей редакцией зам. министра МЧС России Г.Н. Кириллова. - М.. 2001;

МО СССР, «Руководство по эксплуатации средств защиты», М., 1988; 

 

                                                    
 
 
 

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного происхождения Пожары за 2010 год