Чрезвычайные ситуации. Виды, характеристики, медоты предотвращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Человек создал жилище, чтобы уберечься от естественных неблагоприятных факторов живой (дикие звери и т. п.) и неживой (осадки, ветер и т. д.) природы, и обеспечить себе комфортные условия жизни (температуру, давление, влажность, освещение). Но само жилище во все времена также несло в себе особые угрозы: обрушения, пожара, а в настоящее время и загазованности, поражения электрическим током и пр.. Не меньше опасностей подстерегает человека и на производстве (аэрозоли, электромагнитные поля, вибрация, пожары, радиация).
ЧС природного характера имели место на Земле с незапамятных времен. К подобным катаклизмам можно отнести несколько ледниковых периодов. Не менее разрушительными для экологии Земли могли быть падения крупных космических тел (с этим связывают исчезновение флоры и фауны мезозоя), мощные извержения и взрывы вулканов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций ………………………..4
2. Основные поражающие факторы при чрезвычайных ситуациях ………15
3. Виды оповещения при чрезвычайных ситуациях………………………..16
4. Доврачебная помощь……………………………………………………….18
5. Меры по защите человека от чрезвычайных ситуаций………………….21
Заключение……………………………………………………………………..22
Список литературы…………………………………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Контрольна работа по БЖД.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Виды  и характеристика чрезвычайных  ситуаций ………………………..4

2. Основные  поражающие факторы при чрезвычайных ситуациях ………15

3. Виды  оповещения при чрезвычайных ситуациях………………………..16

4. Доврачебная помощь……………………………………………………….18

5. Меры  по защите человека от чрезвычайных ситуаций………………….21

Заключение……………………………………………………………………..22

Список  литературы…………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

  Человек создал жилище, чтобы уберечься от естественных неблагоприятных факторов живой (дикие звери и т. п.) и неживой (осадки, ветер и т. д.) природы, и обеспечить себе комфортные условия жизни (температуру, давление, влажность, освещение). Но само жилище во все времена также несло в себе особые угрозы: обрушения, пожара, а в настоящее время и загазованности, поражения электрическим током и пр.. Не меньше опасностей подстерегает человека и на производстве (аэрозоли, электромагнитные поля, вибрация, пожары, радиация).

     ЧС природного характера имели место на Земле с незапамятных времен. К подобным катаклизмам можно отнести несколько ледниковых периодов. Не менее разрушительными для экологии Земли могли быть падения крупных космических тел (с этим связывают исчезновение флоры и фауны мезозоя), мощные извержения и взрывы вулканов.

     В наши дни мировой научно-технический  прогресс в определяющей степени  способствует невиданному росту  благосостояния людей. Но с  другой стороны он таит в  себе и огромные опасности.  Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом насыщенности, как производства, так и сферы услуг сверхсовременной техникой, сложнейшими системами контроля и автоматики. При этом резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок в процессе эксплуатации техники. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени.

     Тема данной контрольной очень актуальна, т.к. профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций имеют важное значение в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека. 
 

  1. Виды и  характеристика чрезвычайных ситуаций.
 

     Существуют различные определения  понятия «чрезвычайная ситуация».  Наиболее часто чрезвычайную  ситуацию определяют как нарушение нормальной жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией,  а также военными действиями и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям. Американские исследователи определяют чрезвычайную ситуацию как неожиданную, непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий.

     Для того чтобы определить, относится  ли данная ситуация к чрезвычайной, разработан ряд критериев (табл. 1). (1)

п/п

Тип критерия Качественное  описание

критерия

1. временной внезапность ЧС, быстрота ее развития, неожиданность  возникновения
2. экологический степень необратимых  изменений природной среды, массовый падеж животных, эпидемии
3. психологический вызывающий  стрессовое состояние, депрессию, страх, панику, фобии
4. политический повышенная  конфликтность, напряженность в  обществе
5. экономический материальный  ущерб, выход из строя систем, сооружений, огромные затраты на восстановление, массовое использование техники, а также на подготовку специалистов
6. организационно-управленческий своевременное прогнозирование обстановки, хода событий, принятие решений, доведение их до исполнителей, контроль за выполнением решений, привлечение  специалистов и организаций для решения поставленных задач
7. Специфический Разноплановость последствий, их цепной характер, например разрушение объекта вследствие взрыва, возникновение пожаров, выход из строя коммуникаций и т.д.; задержка в развитии или отказ от продолжения соответствующей научно-технической программы.

(2)

     Представленные в таблице критерии  обладают свойством системности,    т.е. только наличие одновременно  всей их совокупности позволяет  квалифицировать ситуацию как  чрезвычайную. Отсутствие хотя бы одного критерия уже не позволяет этого сделать.

Приведем примеры  использования данных критериев. Предположим, что произошла катастрофа с участием пассажирского транспорта (авиационного, железнодорожного, автомобильного и  др.), повлекшая за собой человеческие жертвы. Однако эта катастрофа не может быть признана чрезвычайной ситуацией, в частности, потому, что не отвечает ей с точки зрения психологического критерия. Стрессовое состояние испытывают, как правило, оставшиеся в живых участники, их родственники и родственники погибших. Остальное население продолжает достаточно спокойно пользоваться транспортными средствами. Кроме того, такая катастрофа зачастую не влечет за собой цепи тяжелых вторичных, третичных и других последствий. Это означает, что она не отвечает и специфическому (седьмому) критерию чрезвычайных ситуаций. Резюмируя вышеизложенное, следует сказать, что рассмотренная катастрофа касается ограниченного круга лиц, «рискнувших» использовать именно это транспортное средство, и не может характеризоваться как чрезвычайная ситуация.

Рассмотрим теперь транспортную катастрофу, произошедшую с железнодорожным составом, перевозившим опасные грузы (взрывчатые, агрессивные  или ядовитые химические вещества). Предположим, что в результате катастрофы произошел взрыв. В этом случае под действие такого поражающего фактора, как ударная волна, попал и достаточно широкий круг лиц, «не связанных» с источником риска (железнодорожный транспорт), а также и значительное число сооружений, прежде всего жилых домов. Таким образом, возникшая в результате катастрофы ситуация соответствует всем критериям, представленным в табл. 1, и может быть определена как чрезвычайная. (1)

     Чрезвычайные ситуации постоянно  сопровождают человека, угрожают  его жизни, приносят боль, страдания, травмы, гибель людей, повреждают и уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде, обществу, цивилизации.

      По конкретно сложившейся обстановке  и тяжести последствий чрезвычайные  ситуации можно разделить на:

     - частные - в пределах рабочего  места;

     - локальные  - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало  не более 10 человек, либо нарушены  условия жизнедеятельности не  более 100 человек, либо материальный  ущерб составляет не более  1 тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения;

     - местные - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало от

10 до 50 человек, либо нарушены условия  жизнедеятельности от 100 до 300 человек,  либо материальный ущерб составляет  от 1 тысячи до 5 тысяч минимальных  размеров оплаты труда на день  возникновения чрезвычайной ситуации, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района;

     -  территориальные - чрезвычайные  ситуации, в результате которых  пострадало от 50 до 500 человек, либо  нарушены условия жизнедеятельности  от 300 до 500 человек, либо материальный  ущерб составляет от 5 тысяч до 0,5 миллиона минимальных размеров оплаты труда, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации;

     - региональные (федеральные) - чрезвычайные  ситуации, в результате которых  пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 и свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда, зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов РФ или выходит за их пределы;

     - глобальные, когда последствия ЧС распространяются на несколько областей или даже государств. (3)

    Много бед человечеству приносят  чрезвычайные ситуации природного  характера (стихийные бедствия), которые весьма разнообразны. Поэтому,  исходя из причин (условий) возникновения, их делят на группы:

     – геологические (землетрясения,  извержения вулканов, оползни, сели, снежные лавины);

     – метеорологические (ураганы,  бури, снежные бури, смерчи);

     – гидрологические ( цунами, наводнения, заторы);

    – природные пожары (лесные, торфяные, степные);

     – биологические (эпидемии, эпизоотии  (животных), эпифитотии (растений));

     - космические (астероиды, излучения). (4)

     Стихийные бедствия – это опасные  явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

     Территория России подвержена  комплексному воздействию более  30 видов опасных природных явлений,  наносящих стране колоссальный  материальный ущерб и приводящих  к многочисленным человеческим  жертвам. Население России больше  всего страдает от наводнений (40%), ураганов (20%), землетрясений (15%), засухи (15%) и других видов стихийных бедствий (10%). (5)

     Рассмотрим наиболее часто встречающихся  ЧС природного характера.

     Наводнение - затопление значительных  территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов и других причин природного происхождения. По размерам и масштабам убытков наводнения делятся на четыре группы: низкие (малые) наводнения (в основном на равнинных реках); высокие наводнения (охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность); выдающиеся наводнения (охватывают целые речные бассейны, наносят большой материальный и моральный ущерб); катастрофические наводнения (вызывают затопления громадных территорий в пределах одной или нескольких речных систем, наносят огромный материальный ущерб, наблюдаются случаи гибели людей).

     Ураган - в узком смысле слова определяется как ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, который возникает в любое время года, но более часто с июля по октябрь. Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии. Они несут в себе колоссальную энергию.

     Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. Проекция центра очага землетрясения на поверхности земли называется эпицентром.  Силу землетрясения на поверхности земли принято характеризовать балльностью (от 1 до 12 баллов), а воздействие землетрясения на объект - его интенсивностью. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиняемому экономическому ущербу и числу человеческих жертв.

     Вулканические извержения - представляют собой достаточно опасные геологические явления. Наиболее опасные явления, сопровождающие извержения вулканов, - это лавовые потоки, вулканические наводнения, палящая вулканическая туча и вулканические газы.(6)

     Природные пожары имеют причинами возникновения  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, удары молний, а также самовозгорание торфа и сухой растительности. Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих большие территории, являются лесные (низовые, верховые, подземные) и степные (полевые).

Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Виды, характеристики, медоты предотвращения