Физиолого-гигиенические основы труда и рациональные условия жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность. В настоящие время приоритетным является проблема охраны и укрепления здоровья работающего населения, прежде всего женщин, с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического развития страны. Социальный эффект этих мероприятий велик, поскольку наибольшее число работающих находится в репродуктивном возрасте. Это подтверждается международными документами. ВОЗ в 2004 г. принял Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье, а в 2007 г. Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г.г.

Содержание работы

Введение.
2 Физиолого-гигиенические характеристики трудовой деятельности
3 Оценка степени функционального напряжения организма при труде.
4 Вывод.
5 Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

БЖД контрольная 1-й курс.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Контрольная работа по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

                         Тема: « Физиолого-гигиенические основы труда и рациональные условия жизнедеятельности»                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи работы:                                       Работу выполнил: …………..

 

«_____»__________2011г.                            студент группы НТ-111С ЭкП

 

Работу принял:                                                Работу проверил:

 

__________/____________                              _________/___________________

(подпись)                (расшифровка)                                                 (подпись)                       (расшифровка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011 г.

 

Оглавление1 Введение.

2 Физиолого-гигиенические характеристики трудовой деятельности

3 Оценка степени функционального напряжения организма при труде.

4  Вывод.

5  Список использованной литературы

 

  1. Введение

 

Актуальность. В настоящие время приоритетным является проблема охраны и укрепления здоровья работающего населения, прежде всего женщин, с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического развития страны. Социальный эффект этих мероприятий велик, поскольку наибольшее число работающих находится в репродуктивном возрасте. Это подтверждается международными документами. ВОЗ в 2004 г. принял Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье, а в 2007 г. Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г.г.

В России есть отрасли, в  которых преобладает труд женщин, и значительная часть из них работают в контакте с производственными  вредностями. Поэтому важно совершенствование  системы мероприятий по охране труда и здоровья женщин, занятых во вредных, тяжелых и опасных работах.

Существуют два вида производственной деятельности человека: физическая и умственная.

Физическая деятельность определяется, в основном, работой  мышц, к которым в процессе работы усиленно приливает кровь, обеспечивая поступление кислорода и удаление продуктов окисления. Этому способствует, во-первых, активная работа сердца и органов дыхания. Так, частота сердечных сокращений, которая в состоянии покоя составляет 65-70 сокращений за минуту, при выполнении тяжелых работ может увеличиться до 150-170. Легочная вентиляция, которая составляет 6-8 литров воздуха в минуту в состоянии покоя, может достичь 150 л/мин во время тяжелой физической работы. Значительные физические нагрузки способствуют существенным изменениям и в некоторых других органах и системах организма человека.

Мышечная работа имеет  статистический и динамический характер. При статистической работе увеличивается  обмен веществ, затраты энергии, но в меньшей мере, чем при динамической работе. Особенность статистической работы - это ее выраженное утомляющее действие, обусловленное длительным сокращением и напряжением мышц и отсутствием условий для кровообращения. Динамическая работа менее изнуряющая, если учесть, что сокращение и напряжение мышц имеют прерывный характер. Чередование напряженной работы мышц и отдыха способствует полноценному кровообращению.

Работоспособность человека при физической работе зависит от таких факторов, как индивидуальные особенности человека, степень натренированности, физического развития, профессиональной подготовки.

Умственная деятельность человека определяется в основном участием в трудовом процессе центральной  нервной системы и органов  чувств. При умственной работе замедляется  частота сердечных сокращений, поднимается кровеносное давление, ослабляются обмены веществ, уменьшается снабжение крови в конечности и увеличивается в мозг (в 8-10 раз по сравнению с состоянием покоя). Умственная деятельность очень тесно связана с работой органов чувств, в первую очередь органов слуха и зрения. По сравнению с физической деятельностью при отдельных видах умственной деятельности (работа конструкторов, операторов ЭВМ, учеников и преподавателей) напряженность органов чувств увеличивается в 5-10 раз. Это способствует более жестоким требованиям относительно уровней шума, освещенности именно при умственной деятельности.

Несмотря на существенные отличия, разделение трудовой деятельности на физическую и умственную довольно условно. С развитием науки и  техники, автоматизации и механизации трудовых процессов, граница между ними все более сглаживается.

Изучение функций организма  при работе и спортивных нагрузках  представляет собой область прикладной физиологии, тесно связанную с  экологической физиологией и  не ограниченную лишь анализом возникающих в ходе трудовой или спортивной деятельности физических рабочих нагрузок и их влияния на человека.

Цель работы – изучение характера и степени влияния условий производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма и устойчивость профессионально значимых психофизиологических характеристик работников; физиолого-гигиеническая характеристика труда работников.

Задачи

    1. дать характеристику физиолого-гигиенических аспектов трудовой деятельности.
    2. научиться оценивать степень функционального напряжения организма при труде.

 

2. Физиолого-гигиенические аспекты трудовой деятельности

 

В процессе труда человек  при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях  создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

В биологическом отношении, как указывал К.Маркс, труд является важнейшей функцией организма, трата  человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств. При любом виде труда затрачивается энергия, наблюдаются  физиологические сдвиги в организме1.

Термин «работа» означает все виды деятельности, связанные  с затратой энергии и выходом  организма из состояния покоя.

При любом виде труда  выполняется работа, но не всякая работа может быть отнесена к трудовой деятельности (например, ребенок, бросающий камень в воду, с физиологической точки зрения выполняет определенную работу, затрачивает энергию, но это не имеет отношения к труду).

Производственная деятельность человека, связана с переходом  организма на новый, рабочий уровень функционального состояния систем и органов, обеспечивающий возможность выполнения труда. Основные физиологические сдвиги наблюдаются со стороны нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отмечены изменения в составе крови и водно-солевом обмене2.

Рабочее состояние организма  связано с повышением обменных процессов, усилением деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что осуществляется через вегетативную нервную систему, находящуюся под контролем корковых отделов головного мозга.

Работоспособность организма зависит от состояния нервной системы, на которую огромное влияние оказывают условия среды.

На работоспособность  влияют:

    • продолжительность рабочего дня и недели,
    • ритм труда,
    • уровень механизации трудоемких процессов,
    • научная организация труда, основанная на использовании наиболее современной технологии, совершенных видов машин, механизмов и другого оборудования, правильной организации труда.

В свершении любого трудового  процесса участвуют различные элементы, основные из которых представлены на рисунке 1.

 

Рис.1. Элементы трудового процесса

 

Каждый из указанных элементов  оказывает влияние как на сам  процесс, так и на его безопасность.

 

 

 

 

 

 

 

3. Оценка степени функционального напряжения организма при труде.

Тяжесть и напряженность труда характеризуются степенью функционального напряжения организма. При физическом труде функциональное напряжение организма является энергетическим, а при умственном труде – эмоциональным.

 В зависимости от основных характеристик и физиологических требований, предъявляемых к организму, различают следующие формы труда (рис. 2).

Физическим трудом (работой) называют вид производственной деятельности, связанной с существенными энергетическими  затратами, обеспечивающими усилия опорно-двигательного аппарата и систем, необходимых для его функционирования. При этом высшие психические функции (внимание, память, эмоциональная и интеллектуальная сферы) не испытывают значительного напряжения3.

Физическая работа может быть статическая и динамическая. Динамическая работа заключается в перемещении грузов. Она рассчитывается по формуле:

 

Статическая работа - это  поддержание человеком усилий без  перемещения тела и конечностей  в пространстве. Она определяется по формуле:

 

 

 

Где Ас – статическая  работа, Дж;

m – масса груза,  кг;

t – длительность удержания  груза, с .

Рис.2. Виды трудовой деятельности4

 

Статическая работа более  утомительна, чем динамическая, т. к. напряжение мышц длится непрерывно.

 

 

Все работы согласно Санитарным правилам и нормам 2.2.4.548 в зависимости  от энергозатрат организма делятся  на категории, приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1

Оценка тяжести работ

Характер работы, категория 

(Сан П и Н)

Потребление кислорода, л/мин

Энергозатраты, ккал/ч

Легкая

Iа

до 0,5

до 120

Iб

от 121 до 150

Средней тяжести

IIа

от 0,5 до 1,0

от 151 до 200

IIб

от 200 до 250

Тяжелая

III

1,0 и выше

более 250


 

Тяжесть труда отражает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а напряженность труда на центральную нервную систему, анализаторы.

Умственный труд - это  труд, при котором человек занят  управлением производственным процессом  и творческой деятельностью. В его  основе лежат восприятие, переработка  информации и принятие решений5.

Восприятие информации осуществляется анализаторами, при  этом включаются такие высшие психические  функции, как внимание, память, интеллектуальная деятельность6.

На рисунке 3 приведены  формы умственного (интеллектуального) труда, приводящего к эмоциональным и интеллектуальным перегрузкам анализаторов человека.

 

Рис. 3. Формы интеллектуального  труда

 

В основу классификации  работ по тяжести и напряженности  положены степени утомления по виду кривой работоспособности. 
Работоспособность - это потенциальная возможность человека выполнять на протяжении заданного времени и с достаточной эффективностью работу определенного объема и качества. На рис. 4 приведены фазы работоспособности7.

Утомление - это снижение работоспособности, возникающее в результате выполнения труда большой тяжести, напряженности или продолжительности и выражающееся количественном и качественном ухудшением его результатов.

При тяжелых работах  нарушается координационная функция  центральной нервной системы и наступает переутомление, падает производительность труда, растет брак в работе.

 

Рис. 4. Фазы работоспособности

 

К биологическим критериям  тяжести и напряжённости труда  кроме утомления относят заболеваемость работающих.

Факторы производственной среды и трудового процесса легли  в основу гигиенической классификации  труда, которая отражает опасность  их воздействия на работоспособность  и здоровье людей.

 

 

 

 

 

 

4. Вывод

 

              Можем сделать вывод, что физиология труда - раздел физиологии и гигиены труда, который исследует функциональные сдвиги в организме при работе и разрабатывает меры по сохранению и повышению работоспособности, предупреждению отрицательного влияния на здоровье рабочих процесса трудовой деятельности.

             Деятельность - специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

            Формы деятельности многообразны. Они охватывают различные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, трудовой, научной, учебной и других сферах жизни. Трудовая деятельность - труд, по определению К.Маркса - это целесообразная деятельность человека, направленная на создание потребительской стоимости. В социальном плане труд является источником материальных благ и основой формирования общества.

Информация о работе Физиолого-гигиенические основы труда и рациональные условия жизнедеятельности