Гигиеническое нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 16:39, реферат

Краткое описание

Цель моей работы- изучение понятия микроклимата, выявление его параметров. А также изучение гигиеническое нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях.
Задача данного курса- разобрать понятие микроклимат в производственных помещениях, научиться его оценивать, разобрать параметры микроклимата.
Объект исследования – человек в условиях труда(в производственных помещениях).
Предмет исследования- микроклимат и его параметры.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1:……………………………………………………………………4
1.1 Понятие микроклимата……………………………………...….4
1.2 Гигиенические требования к нормированию микроклимата.4
1.2.1 Характер одежды…………………………………………...4
1.2.2 Интенсивность труда…………………………………….…4
1.2.3Интенсивность тепловыделений производственных помещений…………………………………………………………………..…..5
1.3 Оптимальные и допустимые микроклиматические условия...6
Глава 2 Терморегуляция организма человека и влияние на нее климатических параметров……………………………………………….10
2.1 Химическая терморегуляция………………………………..12
2.2 Физическая терморегуляция…………………………….......12
Глава 3 Оценка микроклимата………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………….…19
Список литературы………………………………………………….…...20
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗАВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» 
 
 

Кафедра статистики, эконометрики и естествознания 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Гигиеническое нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях» 
 
 
 
 

Подготовила                                                                                  Арсланова Э. С.

Группа                                                                                                                   122

Проверила                                                                                             Савдур С. Н. 
 
 

Казань 2011 
 

Содержание

     Введение………………………………………………………………….3

     Глава 1:……………………………………………………………………4

           1.1 Понятие микроклимата……………………………………...….4

            1.2 Гигиенические требования к нормированию микроклимата.4

                1.2.1 Характер одежды…………………………………………...4

                     1.2.2 Интенсивность труда…………………………………….…4

                      1.2.3Интенсивность тепловыделений  производственных помещений…………………………………………………………………..…..5

                 1.3 Оптимальные и допустимые микроклиматические условия...6

     Глава 2 Терморегуляция организма человека и влияние на нее климатических параметров……………………………………………….10

                 2.1 Химическая терморегуляция………………………………..12

                 2.2 Физическая терморегуляция…………………………….......12

     Глава 3 Оценка микроклимата………………………………………….15

     Заключение…………………………………………………………….…19

     Список  литературы………………………………………………….…...20

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В современном обществе микроклимат  в рабочих помещениях играет огромную роль в жизни людей. Под микроклиматом  производственных помещений  понимается  климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей. Однако санитарно-гигиенические, метеорологические и микроклиматические условия не только влияют на состояние организма, но и определяют организацию труда, то есть, продолжительность и периодичность отдыха работника и обогрева помещения. 

     Цель  моей работы- изучение понятия микроклимата, выявление его параметров. А также изучение гигиеническое нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях. 

          Задача данного курса- разобрать  понятие микроклимат в производственных  помещениях, научиться его оценивать,  разобрать параметры микроклимата. 

          Объект исследования – человек  в условиях труда(в производственных  помещениях).

          Предмет исследования- микроклимат  и его параметры. 

          Практическая значимость заключается,  в создании реальных комфортных  условий для человека во время его трудовой деятельности. 

         В условиях современности, а  именно плохой экологии и быстрого  ритма жизни, человечество не  обращает внимание на такие «мелочи жизни», как комфортность на рабочих местах людей. Никто не задумываются о влиянии микроклимата на здоровье, не думают, какую огромную роль он играет в жизни каждого. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Глава 1

      1.1Понятие микроклимат

     Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

          Производственное помещение – замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно или периодически осуществляется трудовая деятельности людей.

     Под микроклиматом  производственных помещений  понимается  климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который  определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей.  

     Нормы производственного микроклимата установлены  системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

     1.2 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОРМИРОВАНИЮ МИКРОКЛИМАТА

     В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

       1.2.1ХАРАКТЕР ОДЕЖДЫ

     Для оценки характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма в  разное время года введено понятие  периода года. Различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10oС и выше, холодный –ниже+10oС.  
        
 
 
 

     1.2.2ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА

     При учете интенсивности труда все  виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Характеристику производственных помещений по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

     К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию Iа (затраты энергии до 139 Вт) и категорию Iб (затраты энергии 140... 174 Вт).

     К работам средней тяжести (категория, II) относят работы с затратой энергии 175...232 Вт (категория IIа) и 233. ..290 Вт (категория IIб). В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию IIб - работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.).

     К тяжелым работам (категория III) с  затратой энергии более 290 Вт относят  работы, связанные с систематическим  физическим напряжением, в частности  с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).     Категория работ – разграничение работ по тяжести на основании общих энергозатрат организма:  
Легкие физические работы (категория I) охватывают виды деятельности, при которых расход энергии равен 105-140 Вт (90-120Ккал/час) – категория I-а и 141-175 Вт (121-150Ккал/час) - категория I-б. К категории I-б и категории I-а принадлежат работы, которые выполняются сидя, стоя или связанные с хождением, и сопровождаются некоторым физическим напряжением.  
Физические работы средней тяжести (категория II) охватывают виды деятельности, при которых затраты энергии составляют 176-132 Вт(151-200Ккал/час) - категория II-а и 233-290Вт (201-250Ккал/час) – категория II-б. К категории II-а принадлежат работы, связанные с хождением, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя, и требующие определенного физического напряжения. К категории II-б принадлежат работы, которые выполняются стоя, связанные с хождением, перемещением (до 10кг) грузов и сопровождаются умеренным физическим напряжением.  
Тяжелые физические работы (категория III) охватывают виды деятельности, при которых затраты энергии составляют 291-349 Вт(251-300Ккал/час). К категории III принадлежат работы, связанные с постоянным перемещением значительных (свыше 10 кг) тяжестей, которые требуют больших физических усилий.  
        Для работников 1-й и II-й категорий работ во время теплового периода года (оптимальная температура 250С) отводится 12,5% сменного времени на перерывы: на отдых – 8,5% и личные надобности 4%. Для рабочих по Ш-й категории работ время на отдых и личные надобности определяется по формуле:  
То.л.н.=8,5+(Эф/292,89-1)х100 (2.2.2.)  
где, Т о.л.н. – время на отдых и личные надобности; 8,5 – время на отдых для рабочих II-й категории работ; Эф – фактические энергозатраты рабочего по данным физиологических исследований, Дж/с; 292,89 – максимально допустимый расход энергии при выполнении работ II-й категории, Дж/с.  
В таблице 2.2.2 приведены допустимые условия микроклимата.
 

     1.2.3 ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

     По  интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

     Явная теплота, которая образовалась в  пределах помещения, но была удалена  из него без передачи теплоты воздуху  помещения (например, с газами от дымоходов или с воздухом местных отсосов от оборудования), при расчете избытков теплоты не учитывается. Незначительные избытки явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема помещения. Помещения со значительными избытками явной теплоты характеризуются избытками теплоты более 23 Вт/м3.

     Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности человека и более, 70 Вт/м2 - при облучении 25...50 % поверхности и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 % поверхности тела.

     Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретого металла, стекла, открытого пламени и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

     1.3ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

     В рабочей зоне производственного  помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 могут  быть установлены оптимальные и  допустимые микроклиматические условия.

     Оптимальные микроклиматические условия - это такое  сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

     Допустимые  микроклиматические условия - это такие  сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.

Информация о работе Гигиеническое нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях