Гололед и гололедица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для зачета по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

Содержимое работы - 1 файл

БЖД Семестровая.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

  • Оглавление

  •  

     

  • Способы и средства контроля содержания вредных веществ и других примесей в рабочем помещении

  • Оздоровление воздушной среды  достигается снижением содержания в ней вредных веществ до безопасных значений (не превышающих величины ПДК на данное вещество), а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в производственном помещении.

    Снизить содержание вредных веществ  в воздухе рабочей зоны можно, используя технологические процессы и оборудование, при которых вредные вещества либо не образуются, либо. не попадают в воздух рабочей зоны. Например, перевод различных термических установок и печей с жидкого топлива, при сжигании которого образуется значительное количество вредных веществ, на более чистое – газообразное топливо, а еще лучше – использование электрического нагрева.

    Большое значение имеет надежная герметизация оборудования, которая исключает  попадание различных вредных  веществ в воздух рабочей зоны или значительно снижает в нем концентрацию их. Для поддержания в воздухе безопасной концентрации вредных веществ используют различные системы вентиляции. Если перечисленные мероприятия не дают ожидаемых результатов, рекомендуется автоматизировать производство или перейти к дистанционному управлению технологическими процессами. В ряде случаев для защиты от воздействия вредных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты работающих (респираторы, противогазы), однако следует учитывать, что при этом существенно снижается производительность труда персонала.

    В соответствии с СанПиН № 11-19-94 "Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ" для ряда вредных веществ нормируется предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения кожи работающих (мг\см2).

    В производствах, где в рабочих  помещениях могут образовываться опасные  концентрации вредных веществ или  взрывоопасные смеси газов и  паров с воздухом, производится систематический  контроль состояния воздушной среды. Такой контроль осуществляется не только в помещениях, но и в аппаратах, резервуарах и колодцах при подготовке их к ремонту, и особенно с применением огневых работ.

    Контроль состояния воздушной среды производственных помещений проводится по графику, утвержденному главным инженером предприятия.

    Обычно периодичность отбора проб и анализа устанавливается в зависимости от класса опасности и применяется для веществ 1 класса опасности – не реже 1 раза в 10 дней, 2 – не реже 1 раза в месяц, 3 и 4 классов опасности – не реже 1 раза в квартал. 
    Для контроля воздушной среды применяются лабораторные, индикационные и экспресс-методы. Существуют также автоматические приборы контроля газовой среды. 

    Лабораторные методы очень точны и дают возможность определить микроколичества токсичных веществ в воздухе. При применении этого метода берется проба воздуха в производственном помещении и анализируется в лаборатории. Однако такие методы требуют значительного времени и применяются главным образом в исследовательских работах. Для этой цели используют различные методы химического (объемные и весовые) и физико-химического (фотоколориметрия, спектроскопия, кулонометрия, хроматография, полярография и др.) анализа.

    Экспресс-методы служат для качественного и количественного определения концентрации вредных паров и газов непосредственно в рабочей зоне. Для проведения контроля экспресс-методами применяются газоанализаторы марок УГ, химический газоопределитель ГХ, газоанализатор типа ПГФ 2 М1– ИЗГ и др.

    Экспресс-методы преимущественно основаны на получении цветной реакции при взаимодействии определяемого вещества с твердым сорбентом – индикаторным порошком, помещенным в узенькую стеклянную трубку. При протягивании загрязненного воздуха через трубку индикаторный порошок окрашивается на определенную длину, по величине которой судят о концентрации определяемого вещества.

  • Индикационные методы отличаются простотой, с их помощью можно быстро определить качественный состав загрязнителей. Индикационные методы применяются, когда нежелательно присутствие токсичных веществ даже в малых концентрациях, а при их наличии требуются особые срочные меры (пуск аварийной вентиляции, нейтрализация загазованного участка, применение средств индивидуальной защиты и т.д.). Однако количественное определение токсичных веществ в воздухе при помощи индикационных методов можно произвести весьма ориентировочно. 
    В основу индикационных методов положены цветные реакции между загрязненным воздухом и поглотительным раствором или реактивной бумажкой. По интенсивности окрашивания поглотителя можно ориентировочно судить о концентрации определяемого вещества в воздухе. Так, бумажка, пропитанная уксуснокислым свинцом, чернеет в присутствии следов сероводорода; бумажка, пропитанная парами диметиламинобензольдегида (бумажка Прокофьева), краснеет в присутствии следов фосгена и т.д.

  • Для определения запыленности воздуха необходимо вначале отобрать пробу воздуха из рабочей зоны, а затем выделить из нее пыль для дальнейшего исследования. 
    Для отбора проб воздуха существует несколько методов:

  • 1) аспирационный метод – основан на просасывании воздуха через пористые материалы или через жидкости – воду, масла;

  • 2) седиментационный метод – основан на естественном оседании пыли на стеклянные пластинки с последующим расчетом массы пыли на 1 м2поверхности;

  • 3) электроосаждение пыли – заключается в создании поля высокого напряжения, в котором пылевые частицы электризу-ются и притягиваются к электродам;

  • 4) фотометрический метод – регистрируются пылевые частицы с помощью сильного бокового света;

  •  

  • Гололед и гололедица 
     
    Что такое гололед? 

  • Гололёд, (синоним — ожеледь) —  тип атмосферных осадков в  виде слоя или комочков льда, образующихся на поверхности земли и на предметах (проводах, ветвях деревьев и т. п.) при  намерзании переохлаждённых капель дождя, мороси или тумана при температуре от 0 до -3 °C. Толщина гололёда обычно небольшая и в некоторых случаях может достигать нескольких сантиметров и вызывать обламывание ветвей, падения деревьев, обрывы проводов, гибель посевов и т. п.  
    Гололёд, в отличие от гололедицы, образуется исключительно при выпадении переохлаждённого дождя при отрицательной температуре воздуха.  
    Гололёд — редкое явление природы по сравнению с гололедицей - скользкой дорогой. Нарастание гололёда продолжается столько, сколько длятся переохлаждённые осадки (обычно несколько часов, а иногда при мороси и тумане - несколько суток). Сохранение отложившегося гололёда может продолжаться несколько суток.

  • Что такое гололедица?       

  • Гололедица — слой льда (ледяная  корка) на поверхности земли и  других предметах, образующийся обычно зимой или осенью после оттепели или дождя во время похолодания, а также вследствие замерзания мокрого снега, капель дождя или мороси. В отличие от гололёда (который является видом атмосферных осадков), гололёдица может иметь различное происхождение — не только из атмосферной влаги, но также из воды, покрывающей землю или поступающей на поверхность земли из других источников. 
    Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.  
    Метеорологи отметили несколько интересных свойств образования гололеда. Например, такое: на проводах, находящихся под напряжением, величина отложившегося льда почти на 30% больше, чем на проводах обесточенных. Или такое: гололедные отложения усиленно нарастают в направлении, поперечном движению воздушных масс. Если фронт движется с запада, то отложения толще на проводах, расположенных в меридиональном направлении. И наоборот, при меридионально направленных потоках воздуха отложения толще на проводах, расположенных по широте. И разница огромная, иногда в три раза. Там, где наблюдались самые объемные отложения, плотность их оказывалась минимальной.   .  
    Особо опасные наледи могут достигать 80-100 мм в ширину. Такое препятствие оказывает серьезное сопротивление ветру. А те отложения гололеда, которые в диаметре поменьше (40-50 мм), плотнее, жестче и тяжелее. Роскошные ледяные короны вокруг проводов диаметром до 70-80 мм создают дополнительную весовую нагрузку от 150 до 200 г на погонный метр.  
    Практика показывает, что наибольший ущерб наносит не столько толщина гололедных отложений, сколько ветры, когда их скорость более 10-12 м/с. При такой двойной нагрузке - весовой и ветровой - особенно велика опасность разрыва проводов, падения столбов и опор.  
    Гололед и гололедица частo вoзникают oднoвpеменнo, так как им тpебуются пpимеpнo oдинакoвые пoгoдные услoвия (стандаpтная фpаза метеoпpoгнoза: "гoлoлед, на дopoгах гололедица").

  • Как подготовиться к гололеду (гололедице)?

  •  

    Если в прогнозе погоды дается сообщение  о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы (особенно гладкие) песком (наждачной бумагой).

    Рекомендую перед выходом из дома хотя бы пару минут понаблюдать, как передвигаются пешеходы. Обычно скользкую дорогу выдает напряженная походка, неуверенные шаги, а молодежь наоборот — разгоняется и скользит, используя лед для ускорения движения.

    Обратите внимание, укрывают ли пешеходы лица от ветра. Гололед в сочетании  с сильным ветром — крайне опасный  фактор, и не только потому, что вас  может снести вас в сторону. Даже при слабом ветре попытки укрыть от него лицо сужают для вас обзор и могут сделать вашу позу, передвижение неустойчивыми.

    Если вы не уверены в своей  обуви и силах, подготовьте заранее  специальную палку (трость) с заостренным  концом или лыжную палку и выходите с ней. Заостренный конец поможет  опереться без риска, что сама опора из-под вас выскользнет.

    Другой момент — переносимые  вещи. Если знаете, что придется выйти  на улицу не с пустыми руками, постарайтесь обеспечить закрепление  вещей — воспользоваться рюкзаком, наплечной сумкой, продеть руку в  ручку. Дело в том, что поскользнувшись, вы будете думать только о том, как сохранить равновесие. При этом непроизвольный резкий взмах рукой может отправить вашу сумку или пакет, который вы несете только за ручки, в дальний полет, зачастую в глубокий снег, иногда на проезжую часть. Уцелеют ли ваши вещи при этом — большой вопрос, да и их поиски могут превратиться в отдельное приключение.

    Будьте готовы к тому, что опасным  может быть даже первый шаг из подъезда, первая же ступенька при выходе из дома. Выходите, придерживаясь за дверь или косяк, а оценив состояние грунта или асфальта у выхода, начинайте передвигаться самостоятельно.

    Попробуйте первые несколько метров пройти маленькими «лыжными» шажками. Вам сразу станет понятна степень  скольжения вашей обуви по покрытию.

    Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки по возможности свободны. Пожилым  людям или людям с ограниченной подвижностью рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами (ту же лыжную палку).

    Выставленная рука - риск перелома, вывиха, растяжения.

    Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения  и смягчить возможный ушиб ребер, плеч, головы. Если получится, постарайтесь, чтобы не завалиться плашмя, мягко присесть на колено (колени) или ягодицы. В момент падения категорически запрещено выставлять в сторону земли ладони и локти. Самый безопасный вариант — прижать локти к бокам. Лучше пожертвовать чистотой одежды, чем неделями залечивать болезненные вывихи и переломы.

    Очень важный момент — при падении  постараться исключить удар головой  и лицом. К сожалению, готовых  алгоритмов здесь нет, каждый раз  нужно стараться рефлекторно  удержать голову от удара, отвернуть  лицо в сторону. Успех очень зависит от реакции падающего. У некоторых людей доли секунды от начала падения до полного укладывания на дорогу вылетают из сознания, впоследствии они говорят, что ничего не успели почувствовать, все произошло мгновенно. По крайней мере, если вы почувствовали, что поскользнулись и есть хоть какая-то возможность, попробуйте завалиться не на дорогу, а в сугроб, на человека, идущего рядом.

    Психологически убедите себя, что  тысяча извинений, стыд за то, что кого-то толкнули или за кого-то ухватились гораздо менее вредны, чем ушибы, вывихи, переломы.

    Очень травмоопасные участки —  лестницы, причем спуски опаснее, чем  подъемы. Перед передвижением по лестнице выберите ее участок, меньше всего занесенный снегом. Если рискнули двигаться, не держась за перила или перил нет, старайтесь ни на подъеме, ни на спуске не отклоняться назад. На лестнице очень важно поставить ногу на полную стопу, и только потом переносить на эту ногу вес. Имейте в виду, что даже если ступени очень скользкие и нет перил, самое устойчивое положение у вас будет, если вы будете идти боком, осторожно переставляя ногу на следующую ступеньку, потом перенося на нее вес. Если нога устанет, развернитесь другим боком по направлению движения.

    Если есть перила, держась за них  обеими руками, можно преодолеть участки даже очень сложные и скользкие. Никуда не спешите, двигайтесь со своей скоростью. Если вас догнал другой человек, крепко держащийся за перила и нервничает из-за вашего медленного передвижения, остановитесь, прижмитесь к перилам и посоветуйте ему вас обойти.

    Гололед и суета несовместимы!

    Настоятельный совет к пожилым  и людям с ограниченной подвижностью. Подойдя к лестнице, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ  попросить помощи! Не все спешат и бегут! Найдется добрая душа, которая  поможет вам пройти хотя бы один из пролетов и тем самым, возможно, убережет от тяжелой травмы.

    Еще один сложный участок — остановки  общественного транспорта, особенно высадка. Притормаживая на остановке, транспорт полирует покрытие, оно  может быть настолько скользким, что первый же шаг из салона приведет к вашему падению, а удар о землю будет усилен высотой ступеньки. Если не уверены в себе, держитесь за поручень двери до последнего, пока не убедитесь, что твердо стоите на земле на обеих ногах. В этой ситуации также нет ничего зазорного в просьбе окружающим о помощи. Несколько секунд смущения или недели в гипсе — вещи несопоставимые!

    Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте  на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта обломанные и опасно нависающие сучья деревьев. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

    Информация о работе Гололед и гололедица