Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2012 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить понятие «чрезвычайная ситуация природного происхождения», дать общую характеристику этому явлению и ознакомиться с классификацией данного типа чрезвычайных ситуаций (ЧС). А также более подробно описать наиболее опасные и часто встречающиеся из них.

Содержание работы

Понятие «чрезвычайных ситуаций природного происхождения».
Общая характеристика ЧС природного происхождения.
Классификация ЧС природного происхождения.
Описание отдельных стихийных бедствий, вызывающих ЧС природного происхождения.
Литература

Содержимое работы - 1 файл

БЖД-ЧС природного происхождения.docx

— 52.60 Кб (Скачать файл)

 

Московский  Государственный университет

Экономики, статистики и информатики

Тверской  филиал

(МЭСИ)

Заочное отделение

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

 

Тема: «Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения»

 

 

 

 

 

 

                                                

                                                 Выполнила: студентка 1 курса

                               Заочного отделения

                            Группы  ЗНЮ-103

                                                  ‘’’

                                          зачётная книжка  № 67692

                                        Проверил: Какоткин Н.С.

 

 

Тверь 2012

 

 

 

Тема: «Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения»

 

Содержание

  1. Понятие  «чрезвычайных ситуаций природного происхождения».
  2. Общая характеристика ЧС природного происхождения.
  3. Классификация ЧС природного происхождения.
  4. Описание отдельных стихийных бедствий, вызывающих ЧС природного происхождения.

          Литература

 

 

Актуальность  данной темы особенно высока в настоящее  время, так как количество чрезвычайных ситуаций природного происхождения  не только не уменьшается, но наоборот - стремительно растет с каждым годом.

В связи  с этим 29 марта 2011 года распоряжением Правительства РФ была утверждена Концепция федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года». В рамках этой Концепции, одним из важнейших объявляется вопрос об обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от угроз природного и техногенного характера «особенно при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов»1.

Цель данной работы заключается  в том, чтобы определить понятие «чрезвычайная ситуация природного происхождения», дать общую характеристику  этому явлению и ознакомиться с классификацией данного типа чрезвычайных ситуаций (ЧС). А также более подробно описать наиболее опасные и часто встречающиеся из них.

1. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова объясняет слово «чрезвычайный» как «исключительный, очень большой, превосходящий всё»2. Само же понятие «чрезвычайная ситуация» в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей»3.

Иногда понятия «чрезвычайная ситуация», «катастрофа» и «стихийное бедствие» используют в качестве синонимов, но из определения, которое было приведено выше можно сделать вывод, что эти понятия скорее всё-таки соотносятся как «целое» и «частное». То есть катастрофы и стихийные бедствия приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Арустамов Э.А. в своём учебнике определяет катастрофу как «непредвиденное и неожиданное событие, повлекшее трагические последствия, связанные с гибелью людей и создавшее ситуацию, с которой пострадавшее население не способно справиться самостоятельно». Причём возникновение катастроф (как и аварий) он связывает с техногенными событиями4.

Стихийные же бедствия — это именно природные «явления или процессы, которые создают чрезвычайные ситуации и, как правило, сопровождаются нарушением условий жизнедеятельности населения, большими людскими и материальными потерями»5. В свою очередь стихийные бедствия часто становятся причинами аварий и катастроф.

Профессор Сычёв Ю.Н в своём  учебном пособии отдельно выделяет понятие «опасное  природное  явление»  – стихийное событие природного происхождения, которое может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды, но по своей интенсивности, масштабу  распространения  и  продолжительности всё же слабее, чем «стихийное бедствие»6.

2. Чрезвычайные ситуации природного происхождения отличаются от антропогенных тем, что сопровождают человечество на протяжении всей истории его существования. И, к сожалению, год от года количество их жертв не становится меньше. В среднем на земле от природных катастроф погибает ежегодно 16 тыс. человек. В прошлом 2011 году по данным ООН зафиксированы более 300 стихийных бедствий, в которых погибло более 30 тысяч человек и миллионы пострадали7. Особенность чрезвычайных ситуаций природного происхождения ещё и в том, что между природными катастрофами почти всегда существует взаимная связь и одно событие по цепной реакции влечёт за собой другое – порой не менее страшное. Наиболее тесная зависимость наблюдается между землетрясениями и цунами. Тропические циклоны почти всегда вызывают наводнения. Землетрясения вызывают пожары, взрывы газа, прорывы плотин. Вулканические извержения — отравления пастбищ, гибель скота, голод. Ужасающий пример такой взаимозависимости мы могли наблюдать в прошлом году в Японии – землетрясение, вслед за ним – цунами, повлекшее, в том числе и техногенную катастрофу – аварию на атомной станции.

Природные чрезвычайные ситуации подчиняются определённым общим закономерностям. Во-первых, для каждого вида ЧС характерна определенная пространственная приуроченность. Во-вторых, чем больше интенсивность (мощность) опасного природного явления, тем реже оно случается. В-третьих, каждому ЧС природного характера предшествуют некоторые специфические признаки (предвестники). В-четвертых, при всей неожиданности той или иной природной ЧС ее проявление может быть предсказано. Наконец, в-пятых, во многих случаях могут быть предусмотрены пассивные и активные защитные мероприятия от природных опасностей8.

Анализ  причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту  — стадийность. Выделяют несколько стадий развития чрезвычайной ситуации:

  • накопление энергии;
  • период развития катастрофы;
  • экстремальный период, при котором выделяется основная доля энергии;
  • период затухания;
  • период ликвидации последствий.

В настоящее время, с учётом того, что чрезвычайные ситуации природного происхождения возникают всё чаще, а последствия их – всё страшнее, как никогда раньше становятся важны факторы профилактики. Предпосылкой успешной защиты от природных чрезвычайных ситуаций является изучение их причин и механизмов. И, конечно, важнейшим условием эффективной защиты является своевременное прогнозирование и предупреждение опасных природных явлений.

 3. Чрезвычайные ситуации в целом подразделяются на конфликтные и бесконфликтные. Если к конфликтным ЧС относят военные столкновения, экономические кризисы, экстремистскую политическую борьбу, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм и   преступность, то к  бесконфликтным – именно ЧС природного характера.

Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера в целом проработана в учебной и методической литературе достаточно подробно и   по некоторым показателям даже закреплена на законодательном уровне. И всё же полного единства в типологии нет, и у разных авторов по этому вопросу встречаются существенные расхождения. В этой работе рассмотрим факторы наиболее часто используемые для классификации  ЧС природного происхождения и опишем более подробно самые важные из них.

Классификацию чаще всего проводят по следующим основным признакам:

    • масштабу распространения, сложности обстановки и тяжести последствий;
    • типам и видам стихийных бедствий, лежащих в основе чрезвычайной ситуации (источники, причины возникновения);
    • интенсивности протекания и скорости распространения;
    • форме воздействия.

Классификация по масштабу распространения и тяжести последствий закреплена в Постановлении Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 304, которое предписывает установить, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на:

    • локальные;
    • муниципальные;
    • межмуниципальные;
    • региональные;
    • межрегиональные и
    • федеральные.

В Постановлении  чётко прописываются критерии, по которым ЧС придаётся тот или  иной статус.

 Локальный характер определяют у чрезвычайной ситуации, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее - зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее - количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее - размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей.

Муниципальный характера носят чрезвычайные ситуации, в результате которых зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей.

Межмуниципальный характер носят чрезвычайные ситуации, в результате которой зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей.

Региональный статус присваивают чрезвычайной ситуации, в результате которой зона ЧС ограничена территорией одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Межрегиональный статус присваивают чрезвычайной ситуации, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Федеральный – высший уровень, который может быть присвоен чрезвычайной ситуации по данной классификации – назначается, если в результате ЧС количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей9.

Как видно, в данной классификации учитываются не только размеры самой территории, подвергшейся воздействию ЧС, но принимается во внимание тяжесть последствий, и количество пострадавших, которые  даже при небольшой площади ЧС могут быть очень велики.

Кроме того у некоторых исследователей мы можем встретить деление ЧС по форме воздействия:

    • разрушительные;
    • парализующие и
    • истощающие.

По причинам возникновения (типам и видам стихийных бедствий, лежащих в основе чрезвычайной ситуации природного происхождения) ЧС чаще всего подразделяются как:

    • геофизические (землетрясения, извержения вулканов);
    • геологические (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины);
    • метеорологические и агрометеорологические (бури,  ураганы,  смерчи шквалы, град, мороз, жара);
    • морские гидрологические (тайфуны, цунами, штормы);
    • гидрологические (наводнения,  половодья,  паводки,  заторы и зажоры, ветровые нагоны);
    • природные пожары (лесные, торфяные и степные);
    • биологические (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии);
    • космические (падение астероидов, магнитные бури, солнечная радиация).

По этому  признаку встречаются и другие варианты классификации. Например, Коробкин В.И. и Передельский Л.В. классифицируют все стихийные бедствия на два типа – эндогенные, то есть связанные с внутренней энергией Земли (землетрясения, цунами, вулканическая деятельность), и экзогенные - обусловленные главным образом солнечной энергией и силой тяжести (наводнения, штормы, тропические штормы, оползни, засухи и др.)10

По интенсивности протекания и скорости распространения чрезвычайные ситуации природного происхождения можно классифицировать как:

    • стремительные (пожары, сели);
    • умеренные (извержения вулканов, половодья);
    • плавные (засухи, эпидемии).

4. Охарактеризуем подробнее наиболее опасные стихийные бедствия, чаще всего становящиеся причиной чрезвычайных ситуаций.

Информация о работе Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения