Характеристика, поражающие факторы ядерного оружия. Средства защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 11:17, контрольная работа

Краткое описание

Последствия, сравнимые с последствиями применения экологически опасных видов ОМП, могут наступить также в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах, (например: АЭС или химических заводах, плотинах и гидроузлах, и т. д.). Также воздействие ОМП деморализует как войска, так и гражданское население.
Ядерное оружие обладает пятью основными поражающими факторами. Распределение энергии между ними зависит от вида и условий взрыва. Воздействие этих факторов также различается по формам и длительности (наиболее длительное воздействие имеет заражение местности).

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика, поражающие факторы ядерного оружия 4
2. Защита от поражения ядерного оружия 10
Заключение 18
Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Ко.БЖД..doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

По  истечении указанных сроков из убежищ (укрытий) можно перейти в жилые  помещения. В течение последующих 1–4 суток (в зависимости от уровней  радиации в зонах заражения) из таких помещений можно периодически выходить наружу, но не более чем на 3–4 ч в сутки. В условиях сухой и ветреной погоды, когда возможно пылеобразование, при выходе из помещений следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Если  в результате ядерного взрыва убежище (укрытие) окажется поврежденным и дальнейшее пребывание в нем будет сопряжено с опасностью для укрывающихся, принимают меры к быстрому выходу из него, не дожидаясь прибытия спасательных формирований. Следует немедленно надеть средства защиты органов дыхания. По указанию коменданта убежища (старшего по укрытию) укрывающиеся выходят из убежища (укрытия), используя выходы, оказавшиеся свободными. Если основной выход завален, необходимо воспользоваться запасным или аварийным выходом.

В том  случае, когда никаким выходом  из защитного сооружения воспользоваться  невозможно, укрывающиеся приступают к расчистке одного из заваленных выходов или к проделыванию выхода в том месте, где укажет комендант  убежища (старший по укрытию). Из заваленного укрытия вообще выйти нетрудно, для этого достаточно частично разобрать перекрытие и обрушить земляную обсыпку внутрь.

Во  всех случаях перед выходом из убежища (укрытия) на зараженную территорию необходимо надеть средства индивидуальной защиты и уточнить у коменданта (старшего) защитного сооружения направление наиболее безопасного движения, а также местонахождение медицинских формирований и обмывочных пунктов вблизи пути движения.

При нахождении населения во время ядерного взрыва вне убежищ (укрытий), к примеру на открытой местности или на улице, в целях защиты следует использовать ближайшие естественные укрытия. Если таких укрытий нет, надо повернуться к взрыву спиной, лечь на землю лицом вниз, руки спрятать под себя. Через 15–20 с после взрыва, когда пройдет ударная волна, встать и немедленно надеть противогаз, респиратор или какое-либо другое средство защиты органов дыхания вплоть до того, что закрыть рот и нос платком, шарфом или плотным материалом в целях исключения попадания внутрь организма радиоактивных веществ, поражающее действие которых может быть значительным и в течение длительного времени, поскольку выделение их из организма происходит медленно. Затем стряхнуть осевшую на одежду и обувь пыль, надеть имеющиеся средства защиты кожи (использовать надетые одежду и обувь в качестве средств защиты) и выйти из очага поражения или укрыться в ближайшем защитном сооружении.

Очевидно, что из убежищ, а тем более из противорадиационных или простейших укрытий, оказавшихся в зоне опасного (с уровнем радиации более 240 рад/ч) радиоактивного заражения, будет проводиться эвакуация населения в незараженные или слабо зараженные районы. Это вызывается тем, что длительное (в течение нескольких суток) пребывание людей в защитных сооружениях сопряжено с серьезными физическими и психологическими нагрузками. В этом случае необходимо будет быстро и организованно произвести посадку на транспорт, с тем чтобы меньше подвергаться облучению.

Нахождение  людей на зараженной радиоактивными веществами местности вне убежищ (укрытий), несмотря на использование средств индивидуальной защиты, сопряжено с возможностью опасного облучения и, как следствие этого, развития лучевой болезни. Чтобы предотвратить тяжелые последствия облучения и ослабить проявление лучевой болезни, во всех случаях пребывания на зараженной местности необходимо осуществлять медицинскую профилактику поражений ионизирующими излучениями.

В целях  уменьшения возможности поражения  радиоактивными веществами на территории очага поражения (в зонах заражения) запрещается принимать пищу, пить и курить.

Прием пищи вне убежищ (укрытий) разрешается  на местности с уровнем радиации не более 5 рад/ч. На местности с более  высоким уровнем радиации прием  пищи должен производиться в укрытиях или на дезактивированных участках местности. Приготовление пищи должно вестись на незараженной местности или в крайнем случае на местности, где уровень радиации не превышает 1 рад/ч.

После выхода из очага ядерного поражения (зоны радиоактивного заражения) необходимо как можно быстрее провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т.е. удалить радиоактивную пыль: при дезактивации – с одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, при санитарной обработке – с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта.

Своевременно  проведенные частичные дезактивация и санитарная обработка могут полностью предотвратить или значительно снизить степень поражения людей радиоактивными веществами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Понятие ядерное оружие объединяет взрывные устройства, в которых энергия  взрыва образуется при делении или слиянии ядер. В узком смысле под ядерным оружием понимают взрывные устройства, использующие энергию, выделяемую при делении тяжелых ядер. Устройства, использующее энергию, выделяющуюся при синтезе легких ядер, называются термоядерными.

Ядерное оружие обладает пятью основными  поражающими факторами. Распределение  энергии между ними зависит от вида и условий взрыва. Воздействие  этих факторов также различается  по формам и длительности (наиболее длительное воздействие имеет заражение местности).

Основной способ защиты населения — изоляция от внешнего воздействия излучений и исключение попадания радиоактивных веществ внутрь организма. Целесообразно укрытие людей в убежищах и противорадиационных укрытиях, а также в зданиях, чья конструкция ослабляет действие гамма-излучения. Применяются также средства индивидуальной защиты. Защитные сооружения — это сооружения, специально предназначенные для защиты людей, в частности, от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Они подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ), а также простейшие укрытия — щели. Правила и порядок действий людей по укрытию в защитных сооружениях устанавливаются штабом ГО.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски. Эти средства обеспечивают защиту органов дыхания от вредных примесей и радиоактивных веществ, содержащихся в воздухе.

Существует острая необходимость при ядерном заражении в защите всего кожного покрова человека. Средства защиты кожи делятся по принципу действия на изолирующие и фильтрующие. Они обеспечивают полную защиту кожи от воздействия альфа-частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва.

Медицинские средства защиты применяются для ослабления воздействия факторов поражения на организм человека и профилактики нежелательных последствий этого воздействия (радиозащитные средства из индивидуальной аптечки).

 

 

 

Список литературы

  1. Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона. - М.: ВШ, 1986. - 208 с.
  2. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: термины и определения основных понятий. - М.: Госстандарт, 1994.
  3. Безопасность жизнедеятельности, часть 2. Защита населения и территорий в ЧС. Учебное пособие/ Горишний В.А., Чернецов В.Б., Днепров-ский В.А.. // Под ред. Тишкова К.Н.,  - Н.Новгород, НГТУ, 1998.- 140 с.
  4. Боровский Ю.В. Биологическое оружие вероятного противника и защита от него. - М.: 1990.
  5. Гражданская защита. Учебное пособие. Титоренко Г.П. и др. МГТУ, 1997.
  6. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. Под редакцией Николаева Н.С. -М: АПИ, 1990.
  7. Гражданская оборона. / Под ред. Шубина Е.П. - М.: Просвещение, 2001.-223 с.
  8. Демиденко Г.П. и др. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения: Справочник. Киев: ВШ, 1989.-287 с.
  9. Не смертельное оружие. // Зарубежное военное обозрение, 2003, №4.
  10. Промышленные взрывы. Оценка и предупреждение. / Бесчастнов М.В. -М: Химия, 2001.
  11. Седельникова Л.И. Научные биологические исследования в США в военной области.// Гражданская защита, 1998, №5 с. 18-23.
  12. Тайны психотропного оружия. / газета АиФ, 2008г, №29.
  13. Хроника необъявленной бактериальной войны  // "Понедельник", 1996. январь.
  14. Ядерный взрыв в космосе, на земле и под землей (электромагнитный импульс ядерного взрыва). / Сборник статей под редакцией Давыдова С. – М.: ВИ, 2004. - 235 с.



Информация о работе Характеристика, поражающие факторы ядерного оружия. Средства защиты