Экологическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 17:54, реферат

Краткое описание

Государственная экологическая экспертиза является важнейшей функцией управления в сфере охраны окружающей среды, которую осуществляют органы Минприроды России, а общественная экологическая экспертиза – неотъемлемым элементом экологической правоспособности гражданина и общественных экологических организаций как юридических лиц.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ВИДЫ И ТИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
СУБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

БЖД.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

   прекращение или ликвидация материальной структуры  этой деятельности). На каждом этапе  деятельности одновременно или последовательно  могут проводиться несколько  мероприятий, несущих сегодня в  себе экспертные функции: экомониторинг  и предварительный экоаудит, экологическое обоснование, ОВОС и собственно ЭЭ (ГЭЭ или ОЭЭ), и также постаудит. В итоге получается матрица "парных" типов ЭЭ, например, "ОВОС проекта" или "ГЭЭ программы ликвидации (перепрофилирования и т. д.) предприятия", или"экоаудит документации по приватизации предприятия"и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУБЪЕКТЫ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Субъектами  ГЭЭ закон определяет государственные  органы и экспертные комиссии и вводит понятие "специально уполномоченные государственные органы в области  экологической экспертизы". На основании Закона Минприроды России и и его территориальные органы имеют исключительное право на проведение ГЭЭ, и осуществляют соответствующие функции через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения ГЭЭ. Помимо этого в определении условий природопользования в согласовании, предшествующем проведению ЭЭ, участвуют следующие федеральные органы и службы государственного контроля и надзора:

1. Министерство природных ресурсов  РФ.

2. Министерство сельского хозяйства  РФ.

3. Министерство здравоохранения РФ.

4. Министерство РФ по атомной  энергии.

5. Министерство РФ по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных  бедствий.

6. Государственный комитет РФ по  строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

7. Государственный комитет РФ по  рыболовству.

8. Федеральная служба России по  гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды.

9. Федеральная служба по геодезии  и картографии России.

10. Федеральная пограничная служба.

11. Федеральная служба земельного кадастра России.

12. Федеральный горный и промышленный  надзор России.

13. Федеральный надзор России по  ядерной и радиационной безопасности.

Закон "Об экологической экспертизе" впервые определяет понятия "экспертная комиссия государственной экологической экспертизы" (ст. 15) и "эксперт ГЭЭ" (ст. 16).2 Этот же закон закрепляет конкретные полномочия в области ЭЭ президента, Федерального собрания, правительства, а также органов судебной власти РФ (ст. 5), определяет вопросы ведения субъектов РФ (ст. 6), а также полномочия, права и обязанности федерального и территориальных специально уполномоченных государственных органов в области ЭЭ (ст. 7, 8). Субъектами ЭЭ и ОВОС должны выступать, как правило, три стороны: заказчик, подрядчик (исполнитель) и потребитель.

Заказчиком  является властная государственная  структура, наделенная соответствующим  правом назначать ЭЭ или проводить  ОВОС.

Подрядчиком (исполнителем) может являться НИИ  или другое учреждение (фирма), которому будет поручено провести ЭЭ (или  ОВОС).

Конкретным  исполнителем ЭЭ является самостоятельная  комиссия, подобранная территориальным  или федеральным органом Минприроды России и утвержденная им.

Потребителем  считается организация (предприятие, учреждение, фирма), объекты или документы  которой стали предметом экспертного анализа.

Также в качестве субъектов ЭЭ и ОВОС можно рассматривать:

  • работников государственных органов контроля и надзора, а также других организаций и учреждений, выявляющих первичную информацию о нарушениях законов, норм, правил и стандартов в отношении уже действующих объектов ЭЭ или экологического аудита (ЭА);
  • представителей научно-исследовательских и проектных организаций, не входящих в состав экспертных комиссий, но создающих материалы и документы, подлежащие экспертизе (экологические обоснования и/или материалы ОВОС);
  • персонал, работающий на действующих объектах, подлежащих ЭЭ или ЭА и широкая общественность, проводящие ОЭЭ или участвующие в ГЭЭ в качестве наблюдателей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В соответствии с существующими видами ЭЭ все ее объекты также делятся на два вида: подлежащие государственной экологической экспертизе и подлежащие общественной экологической экспертизе.

Объекты первого вида подразделяются на объекты  экспертизы федерального уровня и объекты экспертизы уровня субъектов Федерации.

Согласно  ст. 11 ФЗ "Об экологической экспертизе", обязательной ГЭЭ, проводимой на федеральном  уровне, подлежат:

  • проекты правовых актов РФ нормативного и ненормативного характера, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти РФ, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность;
  • материалы, подлежащие утверждению органами государственной власти РФ и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории РФ (проекты комплексных и целевых федеральных социально-экономических, научно-технических и иных федеральных программ; проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности и др.);
  • технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности РФ и иные виды документации и объекты.

Все перечисленные в статье объекты  ГЭЭ на федеральном уровне можно  объединить в девять групп.

Ст. 12 этого же закона определяет объекты  ГЭЭ уровня субъектов РФ. Перечень этих объектов включает девять типов материалов (документации) регулирующих или обосновывающих хозяйственную или иную деятельность, намечаемую на территории субъекта Федерации.

Общественная  ЭЭ, согласно ст. 21 Закона может проводиться  в отношении объектов, указанных  в ст. 11 и 12, за исключением объектов ЭЭ, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую тайну.

Существенно новым, с точки зрения объектов ЭЭ, является то, что к ним относятся  теперь и действующие объекты, требующие  повторной ГЭЭ, хотя ранее уже имевшие ее положительное заключение. Повторная ГЭЭ проводится в случаях: необходимости доработки объекта (по замечаниям ГЭЭ); при изменении условий природопользования; реализации объекта экспертизы с отступлениями от документов, получивших ранее положительное заключение ГЭЭ или внесения изменений в эти документы; внесения в проектную документацию изменений после получения положительного заключения ГЭЭ; истечения срока действия положительного заключения ГЭЭ.

В "Положении об оценке воздействия  на окружающую среду в РФ" разработан "Перечень видов (объектов) хозяйственной и иной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых ОВОС проводится в обязательном порядке".

Оценка  воздействия на окружающую среду  и экологическая экспертиза являются взаимосвязанными элементами единого правового института – оценки воздействия и экологической экспертизы. По общему правилу обосновывающая документация должна представляться инициатором или заказчиком на ГЭЭ. Такая документация по реализации

проектов, в отношении которых ОВОС обязательна, без результатов проведения ГЭЭ  не принимается. Условно ОВОС можно  сравнить с таможенной декларацией, которую лицо предъявляет таможеннику, а ГЭЭ – с самим таможенным досмотром.

В заключение этим процедурам можно дать следующую характеристику. Оценка воздействия на окружающую среду – это обязанность заказчика обосновывающей документации, выполнение которой служит одной из гарантий права на благоприятную ОС.

Государственная экологическая экспертиза является важнейшей функцией управления в сфере охраны ОС, которую осуществляют органы Минприроды России, а общественная экологическая экспертиза –неотъемлемым элементом экологической правоспособности гражданина и общественных экологических организаций как юридических лиц. 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

  Сегодня экологическая экспертиза в России является одним из наиболее  эффективных  управленческих рычагов рационального  природопользования и охраны окружающей среды. Существуют некоторые успехи и недостатки, проблемы и трудности  в развитии этого института. С целью совершенствования системы экологической экспертизы  разумно было бы реализовать на федеральном, региональном и отраслевом уровнях ряд пилотных проектов, направленных на изучение, оценку и совершенствование экологической экспертизы в Российской Федерации. Наиболее актуальными темами для них могли бы стать:

  На  федеральном уровне:

  1. Изучение состояния и тенденций развития системы экологической экспертизы.
  2. Разработка принципов, критериев и правил определения масштаба работ по процедуре ОВОС, механизма классификации и отбора проектов по их экологической значимости.

    На  региональном уровне:

  1. Изучение аспектов и проблем, связанных с применением ОВОС для программ и планов социально-экономического развития, градостроительной  документации территориального планирования.

    На  отраслевом уровне:

  1. Изучение аспектов и проблем, связанных с применением ОВОС для определенных видов деятельности и документации, разработка отраслевых правил проведения ОВОС.

   В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть  роль государственных органов законодательной и исполнительной власти в развитии и дальнейшем эффективном функционировании государственной экологической экспертизы. Участники конференции считают необходимым обратиться в Федеральное Собрание РФ с просьбой  не принимать к рассмотрению проекты законодательных актов, если они не сопровождаются заключением Государственной экологической экспертизы или  заключением об отсутствии  необходимости ее проведения (отсутствие предмета экологической экспертизы).

   Со  своей стороны, Минюст России при регистрации нормативных правовых актов,  принимаемых Министерствами и ведомствами, мог бы усилить контроль за соблюдением указанными органами выполнения положений законодательства в области экологической экспертизы.

   В ближайшее время необходимо также рассмотреть возможность создания в Российской Федерации единого Центра государственных экспертиз в структуре  федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации (комплексные экспертизы, включая экологическую, строительную,  земельную, промышленной безопасности, санитарно-гигиеническую, водохозяйственную и т.д.) 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

      1. Большаков В. Н., Литунов И. Н. и др. Экология / Под ред. Г. В.Тягунова, Ю. Г. Ярошенко. М., 2000.
      2. Бринчук М. М. и др. Комментарии к федеральному закону "Об экологической экспертизе". М., 1999.
      3. Букс И. И., Фомин С. А. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду: Программа курса и учебно-методические материалы. М., 1997.
      4. Букс И. И., Фомин С. А. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду: Учеб. пособие. М., 1999.
      5. Конституция Российской Федерации. М.,1997.
      6. Крассов О. И. Экологическое право: Учебник. М., 2001.
      7. Матвеев А.В., Котов В.П. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: Учеб. пособие/СПбГУАП.СПб., 2004.104с.
      8. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. (№7-ФЗ).
      9. Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 г. с изм. От 15.04.1998 г. // СЗРФ. 1998. № 16. Ст. 1800.

Информация о работе Экологическая экспертиза