Электо и пожаробезопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 15:42, реферат

Краткое описание

любой инструмент в неумелых руках становится опасным. Поэтому соблюдение правил использования как огня, так и тока, способно облегчит производство и сохранить жизнь и себе и окружающим.

Содержание работы

Оглавление 1
1. Введение. 2
2. Пожарная безопасность. 3
2.1. Системы пожарной сигнализации. 3
2.1.1. Специальная связь. 3
2.1.2. Защитная сигнализация. 4
2.1.3. Индикаторы задымленности. 4
2.2. Автоматическая пожарная сигнализация. 4
2.3. Системы пожаротушения. 5
2.3.1. Автоматические системы пожаротушения. 5
2.3.2. Переносные огнетушители. 6
2.3.2.1. Огнетушители пенные. 7
2.3.2.2. Огнетушители газовые 7
2.3.2.3. Огнетушители порошковые. 8
2.4. Инженерные заграждения и решения. 9
2.4.1. Строительные конструкции. 9
2.4.2. Разделение зданий. 10
2.4.3. Проходы и короба. 10
2.5. Эвакуация людей и автотранспорта. 10
3. Электробезопасность. 12
3.1. Классиф-ция помещений по степени опасности поражения электрическим током. 13
3.2. Технические средства защиты от поражения электрическим током. 14
3.3. Действия при поражении электрическим током. 16
4. Заключение. 18
5. Используемая литература. 19

Содержимое работы - 1 файл

Оглавление.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Огонь известен человеку с древнейших времен. Он обогревал древних людей, даровал им свет и энергию для  переработки натуральных ресурсов. Огонь настолько тесно переплелся с человеческой жизнью, что стал частью мифов, легенд, героев. Но слишком  беспечное с собой обращение он не прощал. Так же давно как огонь, человеку известно и явление пожара. В пожарах огонь убивал и убивает людей, а бывало стирал лица земли целые города. Даже до сих пор, в век научного расцвета человечества, пожаробезопасность остается самой приоритетной статьей государственного контроля, а лесные пожары приносят многомиллионные убытки и негативно сказываются на общем здоровье населения.

В современной техногенной деятельности человека используется множество огнеопасных материалов, это топлива, строительные материалы, даже искра от шлифовального станка может стать причиной ужасного пожара. Кроме того нарушение правил пожарной безопасности влечет огромные денежные затраты на восстановление утраченного имущества, а порой полностью уничтожает производственные линии.

С электричеством человек знаком не так давно, но оно тоже коварно. Оно  облегчает производства. Оно заменило огонь в наших домах. Но оно  способно само стать причиной огня, а так же может убить неаккуратного  пользователя. Наибольшее распространение получил переменный ток из-за легкости его передачи, но переменный ток как раз наиболее опасен для человека. Во времена «Войны токов» высокое влияние на организмы живых существ переменного тока использовалось Эдисоном в качестве черной рекламы. Более того переменный ток стал основой изобретения электрического стула.

Но, как известно, любой инструмент в неумелых руках становится опасным. Поэтому соблюдение правил использования  как огня, так и тока, способно облегчит производство и сохранить  жизнь и себе и окружающим.

 

2. Пожарная безопасность.

Для начала пожара, как известно, необходимы три элемента: горючий материал, тепло и кислород. Поэтому, удалив один из них, можно предотвратить  возгорание или погасить огонь.

От вида горючего материала зависит класс пожара, который определяет способы и средства тушения. В нормативных документах ряда стран пожары разделяются на четыре класса: A – возгорание обычных горючих материалов, таких, как древесина, бумага и пластмассы; B – возгорание легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, газов и смазочных материалов; C – возгорание электропроводки; D – возгорание горючих металлов. Степень пожароопасности зависит от вида и количества горючего материала в рассматриваемой пожароопасной зоне.

Мероприятия по противопожарной защите включают:

  1. Контроль материалов, продуктов и оборудования;
  2. Активное ограничение распространения огня с использованием средств пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения и переносных огнетушителей;
  3. Устройство пассивных систем, ограничивающих распространение огня, дыма, жара и газов за счет секционирования помещений;
  4. Эвакуацию людей из горящего здания в безопасное место.

2.1. Системы пожарной сигнализации.

В случае возгорания должна сразу  же сработать система пожарной сигнализации, за которой следует регламентированная система мероприятий. Рассмотрим части системы пожарной сигнализации.

2.1.1. Специальная связь.

Система специальной связи обеспечивает передачу сообщений о пожаре персоналу  пожарного управления. Сообщение  может поступить по общей телефонной сети, от сигнализационной кнопки, предусмотренной вне здания, по громкоговорящему телефону, от дуплексной портативной радиостанции, от муниципальной системы пожарной сигнализации или от коммерческой системы автоматической сигнализации. Все сообщения автоматически регистрируются вместе со всеми радио- и речевыми сообщениями из пожарного управления.

Пожарное управление должно принять  и обработать сигнал, оперативно направить  пожарных на место пожара и приступить к операции борьбы с огнем. Как бы быстро ни работали пожарные, решающее значение в спасении жизней и имущества имеет раннее их извещение.

2.1.2. Защитная сигнализация.

Система защитной сигнализации передает сигнал пожара, контрольный сигнал и сигнал неисправности (в речевой или цифровой форме) от места установки сигнализационной кнопки в другие части здания или на удаленную станцию контроля, обслуживаемую обычно подразделением соответствующей специализации.

2.1.3. Индикаторы задымленности.

Наиболее распространены одно- и многоточечные индикаторы задымленности (каждый со своими источником питания и сигнализатором). Индикаторы задымленности бывают трех типов: ионизационные, фотоэлектрические и комбинированные (ионизационно-фотоэлектрические).

В ионизационных индикаторах задымленности имеется небольшое количество радиоактивного изотопа (америция-231), который ионизует воздух в датчике, делая его электропроводящим. Частицы дыма уменьшают проводимость воздуха, вследствие чего и включается звуковой сигнал.

В камере с фотоэлементом фотоэлектрического индикатора задымленности предусмотрен малый источник света. При наличии в камере дыма меняется количество света, падающее на фотоэлемент, что и вызывает звуковой сигнал.

Быстродействие индикаторов задымленности  разных типов примерно одинаково. Все они могут работать на батарейном или сетевом питании либо на сетевом с резервной батареей. Некоторыми нормативами предписывается такое электрическое соединение многопозиционных индикаторов задымленности, при котором они все дают звуковой сигнал в случае срабатывания хотя бы одного индикатора.

Независимо от принципа действия индикатор  задымленности должен давать сигнал с уровнем звукового сигнала  не ниже 85 дБ на расстоянии 3 м. Для того чтобы индикаторы задымленности  исправно работали, необходимо регулярно выполнять процедуры ухода, обслуживания и проверки, предписываемые инструкциями изготовителя.

Бытовые системы пожарной сигнализации обычно представляют собой ряд индикаторов  задымленности, подключенных к общему контрольному блоку с питанием от сети переменного тока и отдельным аккумулятором, способным питать систему в течение 24 ч. Такие системы часто оборудованы также тепловыми детекторами, ручными (кнопочными) сигнализаторами, звонками и сиренами.

2.2. Автоматическая пожарная сигнализация.

В нежилых зданиях применяются  автоматические системы пожарной сигнализации с дымовыми, тепловыми, газоанализаторными или пламенными датчиками. Тепловые датчики недороги и надежны, однако срабатывают позднее, чем индикаторы задымленности. Тепловые датчики могут работать в разных режимах. Некоторые срабатывают по достижении определенной температуры (обычно ~60° C); другие – по достижении определенной скорости нарастания температуры, скажем, 7–8° C/мин.

  • Пневмодатчик срабатывает, когда из-за нагревания воздуха в помещении повышается давление газа в запаянной трубке.
  • Термисторный датчик генерирует сигнал, когда вследствие повышения температуры в помещении превышается установленное значение электросопротивления.
  • В газоанализаторном датчике для обнаружения продуктов горения в воздухе служит полупроводниковый элемент или катализатор. Сигнализатор с такими датчиками срабатывает, когда изменяется проводимость полупроводникового элемента или температура катализатора. Детекторы моноксида углерода (CO) с полупроводниковым чувствительным элементом не очень подходят для систем пожарной безопасности (так как CO образуется на довольно поздней стадии пожара), но они исключительно эффективны как датчики опасных концентраций CO, создаваемых неисправными печами и обогревателями. Технические нормативы различных отраслей промышленности предписывают обязательную установку CO-детекторов в пожароопасных помещениях.
  • Пламенные детекторы, применяемые, как правило, только в зонах повышенной пожароопасности, реагируют на инфракрасное или ультрафиолетовое излучение пламени.

2.3. Системы пожаротушения.

2.3.1. Автоматические системы пожаротушения.

Применяются следующие типы автоматических систем пожаротушения:

    • Жидкостные;
    • Углекислотные;
    • Порошковые;
    • Пенные.

Наиболее распространенная водяная система – это просто система водопроводных труб, оканчивающихся спринклерными головками с термочувствительными клапанами. Под действием тепла клапан спринклерной головки открывается, и из нее бьет струя воды, широко разбрызгиваемая механическими отражателями. Каждая головка срабатывает индивидуально в соответствии с температурой в месте ее расположения. Чтобы система работала нормально, спринклерные головки не должны быть залиты краской, на них не должны висеть посторонние предметы и пространство вокруг них не должно быть загромождено.

В «мокрых» водяных системах пожаротушения  трубопроводы всегда наполнены водой  под давлением. В «сухих» системах трубопроводы заполнены сжатым воздухом или азотом, пока не откроется спринклерная головка, после чего давление в трубе падает и вода начинает поступать с напорной стороны. В системах предваряющего действия сигнализатор пожара открывает клапан и наполняет трубы водой, прежде чем откроется спринклерная головка. В заливающих системах спринклерные головки всегда открыты, а сигнализатор пожара управляет общим водяным клапаном, так что при возгорании вода поступает сразу во все спринклерные головки. Предусматриваются также специальные водяные системы для защиты наружных стен здания и для других особых задач.

2.3.2. Переносные огнетушители.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения  пожаров в начальной стадии их возникновения.

Переносные огнетушители делятся  на четыре класса соответственно классам пожара. Некоторые из них пригодны для тушения пожаров двух или трех разных классов, но не всех четырех. Огнетушители классифицируются по виду используемого огнетушащего вещества, объему корпуса и способу подачи огнетушащего состава.

По виду огнетушащего вещества:

  • Пенные;
  • Газовые;
  • Порошковые;
  • Комбинированные.

По объему корпуса:

  • Ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 л;
  • Промышленные ручные с объемом корпуса от 5 до 10 л;
  • Стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 л.

По способу подачи огнетушащего состава:

  • Под давлением газов, образующихся в результате химической реакции компонентов заряда;
  • Под давлением газов, подаваемых из специального баллончика, размещенного в корпусе огнетушителя;
  • Под давлением газов, закаченных в корпус огнетушителя;
  • Под собственным давлением огнетушащего средства.

По виду пусковых устройств:

  • С вентильным затвором;
  • С запорно-пусковым устройством пистолетного типа;
  • С пуском от постоянного источника давления.

Этой классификацией не исчерпываются  все показатели многочисленной группы огнетушителей. Постоянное совершенствование конструкции, повышение таких показателей как надежность, технологичность, унификация и др. ведет к созданию новых, более совершенных огнетушителей. Огнетушители маркируются буквами, характеризующими вид огнетушителя, и цифрами, обозначающими его вместимость.

2.3.2.1. Огнетушители пенные.

Предназначены для тушения пожаров  огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) иди воздушно-механической (огнетушитель ОВП).

Химическую  пену получают из водных растворов  кислот и щелочей, воздушно-механическую образуют из водных растворов и пенообразователей потоками рабочего газа: воздуха, азота иди углекислого газа. Химическая пена состоит из 80 % углекислого газа, 19,7 % воды и 0,3 % пенообразующего вещества, воздушно-механическая примерно из 90 % воздуха, 9,8 % воды и 0,2 % пенообразователя.

Пенные огнетушители применяют для тушения пеной  начинающихся загораний почти всех твердых веществ, а также горючих  и некоторых легковоспламеняющихся  жидкостей на площади не более 1 м2. Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, так как она является проводником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении щелочных металлов натрия и кадия, потому что они, взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяют водород, который усиливает горение, а также при тушении спиртов, так как они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.

К недостаткам  пенных огнетушителей относится  узкий температурный диапазон применения (+5 °С - +45 °С), высокая коррозийная активность заряда, возможность повреждения объекта тушения, необходимость ежегодной перезарядки.

Информация о работе Электо и пожаробезопасность