Эргономические требования к технике, производству. Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задачу по дисцилине "бБезопасность жизнедеятельности" и ее решение

Содержание работы

Эргономические требования к технике, производству.
Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.
Задача №7.

Содержимое работы - 1 файл

!Бж.docx

— 331.17 Кб (Скачать файл)

 

Контрольная работа

по дисциплине:

 

«Безопасность жизнедеятельности"

Вариант 16

  • Эргономические требования к технике, производству.
  • Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.
  • Задача №7.
  • Определите величину тока, которой пройдет через тело человека при однофазном его подключении в трехфазную электрическую сеть с изолированной нейтралью напряжением Uл=380 В. Сопротивление тела человека воздействию электрического тока Rh Ом, сопротивление изоляции Rиз Ом. Начертите схему и сделайте вывод об исходе электротравматизма и от какого фактора он зависит.
  • Номер варианта
  • 7.5
  • Rh Ом
  • 5000
  • Rиз Ом
  • 400000

  • Задача №20.
  • Определите количество избыточной теплоты, выделяющейся в производственное помещение, если в нем установлено оборудование с теплоотдающей поверхностью F, м2. Коэффициент теплоотдачи поверхности оборудования , Вт/м2 0С. Температура нагретой поверхности tn, допустимая температура воздуха в помещении tн, 0С, масса нагретой продукции М, кг, удельная теплоемкость нагретой массы СМ, Вт/кг0С, температура массы по фактическому замеру tм, 0С, коэффициент, учитывающий неравномерность остывания массы =1,4. Общая установленная мощность электродвигателей Р, кВт; расходуемая теплота ΣQp=900 Вт. Какие инженерные мероприятия могут обеспечить нормируемые условия микроклимата рабочей зоны.
  • Эргономические требования к технике, производству.
  • Эргономика как научное направление в области охраны труда возникло на стыке технических и медико-биологических наук. Целью ее разработок является создание рекомендаций для проектирования машин, органов управления, пультов и рабочих мест с учетом гигиенических, антропометрических, психофизиологических и психологических показателей человека, способствующих оптимизации его взаимодействия с машиной и производственной средой в трудовом процессе.
  • Гигиенические показатели устанавливают требования, исключающие при эксплуатации оборудования возможность возникновения неблагоприятных условий труда. К ним относят: недостаточную освещенность, сверхнормативные показатели микроклимата и чистоты воздуха рабочей зоны; наличие магнитного и электрического полей, их напряженность; значительный уровень звукового давления и вибрации.
  • Антропометрические показатели определяют требования к машинам и элементам их конструкций, обеспечивающие рациональную рабочую позу и правильную осанку человеческого тела. Если размещение органов управления не соответствует физическим возможностям оператора, то выполняемая работа становится тяжелой и утомительной.
  • Психофизиологические показатели содержат требования к производственным процессам, включающие силовые. Скоростные, энергетические, зрительные, слуховые и осязательные возможности человека.
  • Психологические показатели устанавливают требования к машинам и элементам , которые влияют на легкость и быстроту навыков  человека, объем и скорость восприятия и переработки информации. Например, перемещения органов управления должны быть логичными и простыми, с достаточным сопротивлением. Командам «Пуск», «Включить», «Увеличить» соответствует перемещение рычага «от себя» или вращение маховика по часовой стрелке; при командах «Выключить», «Остановить», «Уменьшить» рычаг перемещают «на себя», маховик вращают против часовой стрелки.
  • Соблюдение требований инженерной психологии при размещении приборов и органов управления оборудования снижает утомляемость оператора, повышает скорость и точность его работы.
  • Основные принципы размещения информационных устройств и органов управления на рабочем месте можно сгруппировать по четырем позициям.
  1. Очередность использования: приборы и органы управления следует располагать в той последовательности, в которой они обычно используются.
  1. Частота использования: приборы и органы управления должны быть расположены с учетом частоты пользования ими.
  2. Функциональность: приборы и органы управления, выполняющие одинаковые функции, следует располагать близко друг к другу (например, амперметры, вольтметры, манометры и др.)
  3. Значимость: наиболее важные приборы и органы управления должны быть расположены в местах, удобных для наблюдения и обслуживания.
  4. Применение этих принципов требует индивидуального решения в каждом случае, однако в первую очередь должны быть соблюдены принципы 1 и 2. Кроме того, при группировке приборов следует учитывать, что в одной группе не рекомендуется иметь более 5…6 горизонтальных и 5…6 вертикальных рядов. При числе приборов на панели более 20 их следует разбивать на несколько визуально различимых групп. При определении размеров приборной панели пульта и размещении на ней органов управления следует учитывать также параметры рабочих зон.
  5. Органы, которыми можно управлять вручную, используют в том случае, если требуются высокая точность и скорость управления. Органы, управляемые с помощью ног, применяют для быстрого маневрирования при больших усилиях, а также, если руки при этом заняты выполнением другой работы. Для воздействия на органы управления с большими усилиями используют рычаги и поворотные рукоятки, при небольших усилиях – кнопки, клавиши, тумблеры.
  6. Органы управления должны быть выполнены или сблокированы так, чтобы исключалась неправильная последовательность операций.
  7. Типы органов управления и их характеристики даны в таблице.
  1. Органы управления
  1. Характеристики органов управления
  1. Кнопки пуска и останова
  1. Диаметр или ширина кнопок 12,5…18мм, расстояние между соседними кнопками не менее 5мм, между группами кнопок 20см. Глубина утапливания кнопок: 3…5мм для часто используемых.
  1. Рукоятки и ручки вращения
  1. Величина рукояток зависит от прилагаемого усилия. Рекомендуется диаметр рукоятки 12…140мм, а захватываемых тремя пальцами – 10…16мм. Угол поворота за один захват составляет 100…1200
  1. Маховики
  1. Диаметр маховика, вращаемого одной рукой, не должен превышать 190мм. При вращении маховиков с помощью ручек диаметр последних должен быть 20…40мм.
  1. Педали
  1. Размеры педали должны быть не менее 80120мм. Педаль должна быть ровной и рифленой. Ход педали необходимо ограничивать в пределах 30…60мм. У педали должно быть ограждение от случайного нажатия.

  1. Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.
  2. Нервно-психические перегрузки –  психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки.
  3. Физические перегрузки подразделяются на статические и динамические, а нервно-психологические — на - умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. 
                Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы: физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.). 
                Группа психофизиологических факторов: физические перегрузки; нервно-психические перегрузки. 
                Работа на производстве может сопровождаться опасными (вызывающими травмы) и вредными (вызывающими профессиональные заболевания или снижение работоспособности) производственными факторами. Охраной труда называется система законов, социально-экономических постановлений, технических, санитарных, организационных способов и средств, обеспечивающих безопасность и здоровье человека в процессе труда. Безопасностью труда принято называть такое состояние условий труда, при котором отсутствует возможность воздействия на человека опасных факторов. В теплоэнергетических установках опасными факторами являются пар и горячая вода, огневая техника и искры, повышенная температура воздуха и предметов, топливная пыль, газ, движущиеся части оборудования, электрический ток, физические и нервно-психические перегрузки, вибрация и др. 
                Группа психофизиологических факторов: физические перегрузки; нервно-психические перегрузки. 
                Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы подразделяются в зависимости от характера действия на физические и нервно-психические перегрузки. 
                Нервно-психические перегрузки подразделяются на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. 
                Группа психофизиологических опасных и вредных производственных факторов по характеру действия подразделяется на физические и нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки подразделяются на статические, динамические и гиподинамию. Нервно-психические подразделяются на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда и эмоциональные перегрузки. 
                Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы согласно ССБТ делятся (в зависимости от характера действия) на следующие группы: физические перегрузки (статические, динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки). 
                По характеру действия психофизические опасные и вредные производственные факторы делятся на физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки: умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Опасные и вредные факторы по природе своего действия могут относится одновременно к различным группам. 
                По характеру действия (по ГОСТ 12.0.003—74) психофизиологические ОВПФ делятся на физические (статические и динамические) перегрузки и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда). 
  4. Задача №7.
  5. Определите величину тока, которой пройдет через тело человека при однофазном его подключении в трехфазную электрическую сеть с изолированной нейтралью напряжением Uф=380 В. Сопротивление тела человека воздействию электрического тока Rh Ом, сопротивление изоляции Rиз Ом. Начертите схему и сделайте вывод об исходе электротравматизма и от какого фактора он зависит.
  1. Номер варианта
  1. 7.5
  1. Rh Ом
  1. 5000
  1. Rиз Ом
  1. 400000

  1. ,  А ,
  2. где   Uф  – фазное напряжение, В;
  3. Rh сопротивление организма человека воздействию электротока, Ом;
  4. Rиз – сопротивление изоляции, Ом.
  5. Задача №20.
  6. Определите количество избыточной теплоты, выделяющейся в производственное помещение, если в нем установлено оборудование с теплоотдающей поверхностью F, м2. Коэффициент теплоотдачи поверхности оборудования , Вт/м2 0С. Температура нагретой поверхности tn, допустимая температура воздуха в помещении tн, 0С, масса нагретой продукции М, кг, удельная теплоемкость нагретой массы СМ, Вт/кг0С, температура массы по фактическому замеру tм, 0С, коэффициент, учитывающий неравномерность остывания массы =1,4. Общая установленная мощность электродвигателей Р, кВт; расходуемая теплота ΣQp=900 Вт. Какие инженерные мероприятия могут обеспечить нормируемые условия микроклимата рабочей зоны?
  7. Количество избыточной теплоты, подлежащей удалению из помещения, рассчитывают по формуле:
  8. , Вт,
  9. где       Σθпт – теплота, поступающая в помещение от различных источников в
  10.             течение часа, Вт;
  11.     Σθр – расходуемая теплота, теряемая стенами здания уходящая через оконные проемы и т.п. за один час, Вт.
  12. Суммарное количество теплоты, поступающей в помещение определяют по формуле:
  13. , Вт,
  14. где 1 – количество теплоты, выделяемой горячими поверхностями оборудования, трубопроводов и т.п., в течение часа, Вт
  15.     Вт,
  16. где        F – площадь теплоотдающей поверхности, м2
  17.             α – коэффициент теплоотдачи, Вт/м2  0С
  18.              tпов. – температура горячей поверхности, 0С
  19.             tнорм. – нормативная  температура воздуха в производственном 
  20.             помещении, 0С
  21.      2 количество теплоты, выделяемой горячей продукцией в течение часа, Вт.                                 
  22.                                       
  23.                                               , Вт,
  24. где         М – масса нагретой продукции, кг;
  25.                См – теплоемкость нагретой массы, Вт/ кг0С;
  26.                tм – температура массы по фактическому замеру, 0С;
  27.                tнорм – нормативная температура воздуха в производственном   
  28.                помещении, 0C;
  29.         - коэффициент, учитывающий неравномерность остывания массы.
  30.               Количество теплоты ( 3 , Вт), выделяющейся в результате перехода
  31.                    электрической   энергии в тепловую в течение часа
  32.                                   ,
  33. где      Р – общая установочная мощность электродвигателей, кВт
  34.            - коэффициент перехода электрической энергии в тепловую, принимают 0,58
  35. φ – коэффициент использования электроэнергии (загрузка установочной мощности), принимают 0,75
  36. z – коэффициент одновременности работы оборудования, принимают 0,9
  37. 103 тепловой эквивалент электричества, Вт/кВт·ч
  38. Список литературы.
  • Атаманюк В.Г., Ширшев Л.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона. Учебник - Высшая школа. 1989.
  • Безопасность жизнедеятельности. Учебник под общей редакцией Белова С. В. – М: Высшая школа, 1999. 448с.
  • Калинина В.М. Техническое оснащение и охрана труда в общественном питании – М: Академия, 2002. 430с
  • Кукин П. П., Лапин В. Л., Подгорных Е. А. и др. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1999. 318с.
  • Мартынова А.П. Гигиена труда в пищевой промышленности. Справочник. – М; Во «Агропромиздат». 1988, 200с.
  • Никитин В.С. Бурашников Ю.М.. Охрана труда на предприятиях пищевой промышленности. Учебник - М.; Во «Агропромиздат». 1996, 256с.
  • Охрана окружающей среды. Учебник - М.; Высшая школа 1991., 307с.

Информация о работе Эргономические требования к технике, производству. Физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные