Противопожарные мероприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:43, контрольная работа

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Проблема гибели людей при пожарах – это предмет особого беспокойства. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Решение данной проблемы требует реализации комплекса научных, технических и организационных задач.
Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1.Технические противопожарные мероприятия. 3
Основные положения 4
2.Эксплуатационные противопожарные мероприятия 11
3. Противопожарные мероприятия режимного характера …………………….12
4.Противопожарные мероприятия, ограничивающие распространение огня. 15
5.Противопожарные мероприятия, обеспечивающие успешное действие пожарных команд и ДПД 18
6.Организационные противопожарные мероприятия 26
7.Необходимая документация пожарной безопасности проектируемого цеха производства 27
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 55.12 Кб (Скачать файл)

                                                                           Содержание 

    ВВЕДЕНИЕ 2

    1.Технические  противопожарные  мероприятия. 3

    Основные  положения 4

    2.Эксплуатационные  противопожарные  мероприятия 11

      3. Противопожарные мероприятия режимного характера …………………….12

    4.Противопожарные  мероприятия, ограничивающие  распространение  огня. 15

    5.Противопожарные  мероприятия, обеспечивающие  успешное действие  пожарных команд  и ДПД 18

    6.Организационные  противопожарные  мероприятия 26

    7.Необходимая  документация пожарной  безопасности проектируемого  цеха производства 27

    Заключение 29

    Список  используемой литературы 30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Проблема гибели людей при пожарах – это предмет особого беспокойства. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Решение данной проблемы требует реализации комплекса научных, технических и организационных задач.

     Противопожарная защита имеет своей целью изыскание  наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров  и их ликвидации с минимальным  ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических  средств тушения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Технические противопожарные мероприятия.

      1.1Технические противопожарные мероприятия включают соблюдение пожарных норм и првил при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Согласно с СНиП 21-01-97 настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01, рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию и являются основополагающим документом комплекса 21 «Пожарная безопасность» Системы нормативных документов в строительстве.

      Основными отличиями этого комплекса и  настоящих норм и правил от СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» и связанных  с ними документов по обеспечению  пожарной безопасности в строительстве  являются:

      приоритетность  требований, направленных на обеспечение  безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями;

      применимость  противопожарных требований к объектам защиты на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, включая  реконструкцию, ремонт и изменение  функционального назначения;

      изложение главных требований к противопожарной  защите зданий и сооружений в форме  целей этой защиты;

      максимально возможное сокращение описательных требований к средствам и способам обеспечения пожарной безопасности;

      существенное  развитие классификационной основы противопожарного нормирования для  более объективного и дифференцированного  учета функционального назначения зданий и сооружений, реакции находящихся  в них людей, а также конструкций  и материалов, из которых они построены, на возникновение и развитие пожара и для расширения вариантности и  повышения адекватности выбора средств  и способов противопожарной защиты угрозе пожара.

Основные положения

      1 В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

    • возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее — наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
    • возможность спасения людей;
    • возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;
    • нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;
    • ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

      2 В процессе строительства необходимо  обеспечить:

    • приоритетное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, разработанным в соответствии с действующими нормами и утвержденным в установленном порядке;
    • соблюдение противопожарных правил, предусмотренных ППБ 01, и охрану от пожара строящегося и вспомогательных объектов, пожаробезопасное проведение строительных и монтажных работ;
    • наличие и исправное содержание средств борьбы с пожаром;
    • возможность безопасной эвакуации и спасения людей, а также защиты материальных ценностей при пожаре в строящемся объекте и на строительной площадке.

      3 В процессе эксплуатации следует:

    • обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
    • обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;
    • не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;
    • при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

      Если  разрешение на строительство здания получено при условии, что число  людей в здании или в любой  его части или пожарная нагрузка ограничены, внутри здания в заметных местах должны быть расположены извещения  об этих ограничениях, а администрация  здания должна разработать специальные  организационные мероприятия по предотвращению пожара и эвакуации  людей при пожаре.

      4 Мероприятия по противопожарной  защите зданий предусматриваются  с учетом технического оснащения  пожарных подразделений и их  расположения.

      5 При анализе пожарной опасности  зданий могут быть использованы  расчетные сценарии, основанные  на соотношении временных параметров  развития и распространения опасных факторов пожара, эвакуации людей и борьбы с пожаром.

      1.2 А также при проектировании следует также соблюдать требования по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха других нормативных документов, утвержденных и согласованных с Госстроем СССР (Минстроем России).

      В проектах отопления, вентиляции и кондиционирования  следует предусматривать технические  решения, обеспечивающие:

      а) нормируемые метеорологические  условия и чистоту воздуха  в обслуживаемой зоне помещений  жилых, общественных, а также административно-бытовых  зданий предприятий (далее - административно-бытовых  зданий);

      б) нормируемые метеорологические  условия и чистоту воздуха  в рабочей зоне производственных, лабораторных и складских (далее - производственных) помещений в зданиях любого назначения;

      в) нормируемые уровни шума и вибраций от работы оборудования и систем отопления, вентиляции и кондиционирования  воздуха, кроме систем аварийной  вентиляции и систем противодымной  защиты, для которых при работе или опробовании согласно ГОСТ 12.003-83* в помещениях, где установлено  это оборудование, допустим шум не более 110 дБА, а при импульсном шуме - не более 125 дБА;

      г) ремонтопригодность систем отопления, вентиляции и кондиционирования;

      д) взрывопожаробезопасность систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

      В проектах следует предусматривать  численность персонала по эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

      1.2.1 В проектах реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует использовать при технико-экономическом обосновании существующие системы отопления, вентиляции и кондиционирования, если они отвечают требованиям норм.

      1.2.2 Отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды, размещаемые в помещениях с агрессивной средой, а также предназначенные для удаления воздуха с агрессивной средой, следует предусматривать из антикоррозионных материалов или с защитными покрытиями от коррозии.

      1.2.3 Горячие поверхности отопительного и вентиляционного оборудования, трубопроводов и воздуховодов, размещаемых в помещениях, в которых они создают опасность воспламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, следует изолировать, предусматривая температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции не менее чем на 20% ниже температуры их самовоспламенения.

      Примечание.  При   отсутствии   технической   возможности  снизить температуру    поверхности    изоляции    до    указанного    уровня отопительно-вентиляционное  оборудование, трубопроводы и воздуховоды не следует  размещать в указанных помещениях.

      1.2.4 Теплоизоляционные конструкции следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.14-88.

      1.2.5 Отопительное и вентиляционное нестандартизированное оборудование, воздуховоды и теплоизоляционные конструкции следует предусматривать из материалов, разрешенных к применению в строительстве.

      1.3 Пожарная сигнализация - один из самых распространенных и востребованных видов противопожарной автоматики. Система пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог.

      Пожарная  сигнализация предназначена для  выявления пожара на стадии раннего  возгорания и представляет собой  сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. В случае возгорания должна сразу же сработать система пожарной сигнализации, за которой следует регламентированная система мероприятий.

      Специальная связь. Система специальной связи обеспечивает передачу сообщений о пожаре персоналу пожарного управления. Сообщение может поступить по общей телефонной сети, от сигнализационной кнопки, предусмотренной вне здания, по громкоговорящему телефону, от дуплексной портативной радиостанции, от муниципальной системы пожарной сигнализации или от коммерческой системы автоматической сигнализации. Все сообщения автоматически регистрируются вместе со всеми радио- и речевыми сообщениями из пожарного управления. Пожарное управление должно принять и обработать сигнал, оперативно направить пожарных на место пожара и приступить к операции борьбы с огнем. Как бы быстро ни работали пожарные, решающее значение для спасения жизней и имущества имеет раннее пожароизвещение.

      Защитная  сигнализация. Система защитной сигнализации передает сигнал пожара, контрольный сигнал и сигнал неисправности (в речевой или цифровой форме) от места установки сигнализационной кнопки в другие части здания или на удаленную станцию контроля, обслуживаемую обычно подразделением соответствующей специализации. Бытовые индикаторы задымленности и системы сигнализации. Наиболее распространены одно- и многоточечные индикаторы задымленности (каждый со своими источником питания и сигнализатором). Индикаторы задымленности бывают трех типов: ионизационные, фотоэлектрические и комбинированные (ионизационно-фотоэлектрические). В ионизационных индикаторах задымленности имеется небольшое количество радиоактивного изотопа (америция-231), который ионизует воздух в датчике, делая его электропроводящим. Частицы дыма уменьшают проводимость воздуха, вследствие чего и включается звуковой сигнал. В камере с фотоэлементом фотоэлектрического индикатора задымленности предусмотрен малый источник света. При наличии в камере дыма меняется количество света, падающее на фотоэлемент, что и вызывает звуковой сигнал. Быстродействие индикаторов задымленности разных типов примерно одинаково. Все они могут работать на батарейном или сетевом питании либо на сетевом с резервной батареей. Некоторыми нормативами предписывается такое электрическое соединение многопозиционных индикаторов задымленности, при котором они все дают звуковой сигнал в случае срабатывания хотя бы одного индикатора. Независимо от принципа действия индикатор задымленности должен давать сигнал с уровнем звукового сигнала не ниже 85 дБ на расстоянии 3 м. Для того чтобы индикаторы задымленности исправно работали, необходимо регулярно выполнять процедуры ухода, обслуживания и проверки, предписываемые инструкциями изготовителя. Бытовые системы пожарной сигнализации обычно представляют собой ряд индикаторов задымленности, подключенных к общему контрольному блоку с питанием от сети переменного тока и отдельным аккумулятором, способным питать систему в течение 24 ч. Такие системы часто оборудованы также тепловыми детекторами, ручными (кнопочными) сигнализаторами, звонками и сиренами. В комбинированных системах предусматриваются как пожарная, так и охранная сигнализации, причем сигнал второй отменяется сигналом первой.

Информация о работе Противопожарные мероприятия