Социально-гигиенические и психологические проблемы при чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 16:29, контрольная работа

Краткое описание

К медицинским мероприятиям, проводимым в очаге чрезвычайной ситуации, относятся: медицинская разведка места стихийного бедствия; розыск и спасение пострадавших, их медицинская сортировка; оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и больным; осуществление эвакуации в лечебные учреждения и лечение.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Важность социально-гигиенических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций. 5
1.1. Виды социально-гигиенических угроз при чрезвычайных ситуациях.
1.2. Санитарно-гигиенические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях.
5

7

Глава 2. Организация психологической помощи в эпицентре чрезвычайных ситуаций, возможные препятствия при оказании психологической помощи. 15
2.1.Проблемы своевременного оказания психологической помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.
2.2 Значение психологической помощи для населения.
15

17

Заключение 21
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

к р соц гиг пробл зд. ЧС.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

     ГОУ ВПО «Северный государственный  медицинский университет»

     факультет клинической психологии и социальной работы

     заочное отделение социальной работы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

     По  дисциплине    «Социально-гигиенические проблемы здоровья».

      

Тема: «Социально-гигиенические и психологические проблемы при чрезвычайных ситуациях». 

       
     
     
     
     
     
     

                                                Выполнила: студентка    4   курса

                    Юревич Александра Викторовна

        Проверил:   ______________________

                          (звание)

                                                                                       _________________________________

                                                                                                                          (Ф.И.О. преподавателя) 
 

     Архангельск, 2010г.

План  контрольной работы

 

      Введение 3
     
        Глава 1.     Важность социально-гигиенических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций.
    5
     
                   1.1.  Виды социально-гигиенических угроз при чрезвычайных ситуациях.

                    1.2. Санитарно-гигиенические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

    5 

    7

     
        Глава 2.  Организация психологической помощи в эпицентре чрезвычайных ситуаций, возможные препятствия при оказании психологической помощи.
    15
     
        2.1.Проблемы своевременного оказания психологической помощи  населению при  возникновении чрезвычайных ситуаций.

                2.2 Значение психологической помощи для населения.

    15 

    17

      Заключение 21
      Список литературы 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   В течение последнего десятилетия наблюдается увеличение различных чрезвычайных ситуаций  ЧС1 и в особенности так называемых антропогенных, которые включают экологические, техногенные и социальные ЧС.

     Одновременно  с этим имеет место увеличение числа лиц, вовлеченных в те или  иные ЧС, что обусловлено такими факторами, как рост населения земного шара и его плотности, особенно в мегаполисах, внедрение новых технологий и парниковый эффект. Возрастание количества ЧС приводит к увеличению числа лиц с острой реакцией на стресс, равно как и числа вторичных жертв. Одновременно с этим имеет место накопление в социуме личностей с такими пролонгированными расстройствами, как посттравматическое стрессовое расстройство. Социально гигиенические мероприятия по защите населения представляют собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических, направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах ЧС и в местах размещения эвакуированного населения. Оказание медицинской социальной и психологической помощи населению в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации организуется и материально обеспечивается государством. Для этого в зависимости от обстановки могут привлекаться силы и средства регионального и федерального уровня.

К медицинским  мероприятиям, проводимым в очаге  чрезвычайной ситуации, относятся: медицинская  разведка места стихийного бедствия; розыск и спасение пострадавших, их медицинская сортировка; оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и больным; осуществление эвакуации в лечебные учреждения и лечение.

 

        
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Глава 1.  Важность социально-гигиенических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

1.1  Виды социально-гигиенических угроз при чрезвычайных ситуациях. 

       Разработка, действенной, адекватной современным реалиям, системы социально-гигиенической защиты населения при чрезвычайных ситуациях является стратегически важной для государства. Систему социально-гигиенической защиты населения можно создать на основе комплексных научных исследований. Избранная тема исследования с каждым днем приобретает все более значимый характер, но имеет серьезную теоретико-методологическую основу для изучения.

     Ежегодно, в различных катастрофах в мире гибнут миллионы людей. Очень часто, причиной смерти или тяжких телесных последствий служит незнание человека о действиях при тех или иных чрезвычайных ситуациях. Сложившееся на сей день положение вещей обязывает создавать службы владеющие определенными знаниями и навыками. Люди, не сталкивавшиеся с чрезвычайными ситуациями, зачастую не знают, как действовать при пожаре, наводнении, шторме, тайфуне, урагане, цунами, извержении вулкана, землетрясении, оползне, селе, иных стихийных бедствиях, автомобильной аварии, ядерном взрыве, радиационном, химическом или бактериологическом поражении Многие не знают, что после возникновения ЧС , сразу же возникает социально-гигиеническая проблема. Возникшие в результате ЧС разрушения, гибель животных и т.п. ведет к росту возникновения инфекционных заболеваний. Всего этого можно избежать. В обществе наступит хаос и паника. «Паника»— от недостатка подготовки. Если человек знает, что делать в той или иной ситуации, шансов выжить у него значительно больше, чем у того, кто позволит себе поддаться панике. Вовремя сориентироваться, и приступить к активным действиям по спасению, можно лишь подготовленному человеку.2

     Социально-гигиеническая  проблема при чрезвычайной ситуации - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения широко распространенной инфекционной болезни людей, сельскохозяйственных животных или растений, при которой может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, животных, могут быть уничтожены или пострадать природные и сельскохозяйственные угодья и причинен значительный экономический ущерб. Залогом обеспечения социально-гигиенической безопасности служит соблюдение правовых норм, выполнение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, технологических и организационно-технических требований, а также проведение соответствующего комплекса правовых, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических, организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение, ослабление и ликвидацию заражения людей, сельскохозяйственных животных и растений инфекционными болезнями.

  Для предотвращения социально-гигиенических последствий ЧС на пораженной территории вводятся карантин и обсервация.

  Карантин  – это система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических  и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.

  Обсервация  – это режимно-ограничительные  мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административно-территориальных образованиях, которые создают зону обсервации.

  Стоить  помнить, что существуют и такие  опасные проявления социально-гигиенических последствий ЧС, как особо опасная инфекция и эпидемия.

  Особо опасная инфекция – это состояние зараженности организма людей или животных, проявляющееся в виде инфекционной болезни, прогрессирующей во времени и пространстве и вызывающей тяжелые последствия для здоровья людей и сельскохозяйственных животных либо летальные исходы.

     Эпидемия  – это массовое, прогрессирующее  во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение  инфекционной болезни людей, значительно  превышающее обычно регистрируемый на данной территории.

      Разрушения, большое количество пострадавших, осуществление в полном объеме эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях приводит к скоплению больших масс населения в загородных зонах. В местах рассредоточения рабочих и служащих предприятий и размещения эвакуированного городского населения складываются неблагоприятные санитарно-бытовые условия, вследствии чего создаются предпосылки для возникновения желудочно-кишечных и других инфекционных заболеваний среди населения, особенно в летнее время.

1.2 Санитарно-гигиенические  мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

     Основные  мероприятия по обеспечению санитарного  и эпидемического благополучия в  этих условиях проводят СЭС. Они осуществляют гигиеническую оценку санитарной обстановки и дают рекомендации по оптимальному поведению населения, участвуют в проведении мероприятий по защите и предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

     Для проведения санитарно-гигиенических  и противоэпидемических мероприятий  используются также:

- инфекционные  больницы (отделения);

- медицинские работники санитарно-гигиенического и противоэпидемического профиля, работающие в медицинских и других учреждениях;

- дезинфекционные  (стационарные и передвижные)  камеры и санитарные пропускники  независимо от ведомственной  принадлежности, бани, прачечные и другие коммунальные учреждения;

- гидрометерологические  станции, ветеринарные агрохимические  лаборатории.

     При организации противоэпидемических мероприятий среди населения  особое внимание уделяется следующим  вопросам:

- проведению непрерывной противоэпидемической разведки с целью обнаружения в возможно ранние сроки инфекционных больных;

- организации  выборочного бактериологического  контроля за водой и продуктами, поступающими на снабжение населения;

- активному  выявлению и изоляции (госпитализации) инфекционных больных подозрительных на эти заболевания лиц;

- организации  и проведении профилактической  и текущей дезинфекции, а также  дезинфекции в эпидемических  очагах с привлечением к этой  работе личного состава санитарных  дружин и населения.

     Чрезвычайные  ситуации как правило затрагивают  большие массы населения на обширных территориях, и велика вероятность  появления большого числа пораженных, нуждающихся в экстренной помощи.3 В этой ситуации предотвращению жертв может способствовать только комплекс мероприятий по медицинской защите населения, включающий в себя лечебно-эвакуационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. При этом эти мероприятия должны выполняться в максимально сжатые сроки и специальными, профессионально подготовленными формированиями, которыми и являются формирования медицинской службы, социальной службы и службы психологической помощи населению. Но кроме этого большую роль в оказании помощи пострадавшим играет само население пораженных территорий (само- и взаимопомощь), поэтому возрастает необходимость в обучении населения основам гражданской обороны, помогать  в такого рода обучении должны работники социальных служб. Именно у них должен быть налажен подход к населению, еще до того, как случиться чрезвычайная ситуация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социально-гигиенические и психологические проблемы при чрезвычайных ситуациях