Современные виды оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 22:09, реферат

Краткое описание

На протяжении более чем 50-летнего периода после создания в СШA ядерного оружия основой всех существовавших американских военных стратегий, таких как «массированного возмездия (50-е годы), «гибкого реагирования» (60-годы), «реалистического устранения» (70-е годы), определяющих цели, формы и способы использования этого варварского средства уничтожения людей, всегда неизменным оставался принцип - откровенный ядерный шантаж и угроза применения ядерного оружия в любых условиях обстановки. В таком же агрессивном духе неоглобализма» сформулированы и основные принципы американской военной политики на 90-е годы.

Содержание работы

1.Введение

Глава 1.Ядерное оружие и его виды

1.1. Виды ядерных зарядов

1.2. Конструкция и способы доставки

1.3. Мощность ядерных боеприпасов

1.4. Виды ядерных взрывов

1.5. Поражающие факторы ядерного взрыва

Глава 2. Химическое оружие

2.1. Стойкость

2.2. Физиологическое воздействие

2.3. Средства и способы применения

2.4. Характеристика основных отравляющих веществ

Глава3. Биологическое оружие

3.1. Способы применения бактериальных средств

3.2. Особенности поражения бактериальными средствами

3.3. Бактериальные средства

Глава 4. Зажигательное оружие.

4.1. Зажигательные вещества

4.2. Средства применения

Глава 5. Лазерное оружие

5.1. Лазерная локация

5.2. Наземные лазерные дальномеры

5.3. Наземные локаторы

5.4. Бортовые лазерные системы

5.5. Лазерные системы разведки

5.6. Голографические индикаторы на лобовом стекле

6. Заключение

7. Литература

Содержимое работы - 1 файл

БМЖ.docx

— 106.07 Кб (Скачать файл)

 

 

5.6. Голографические индикаторы на лобовом стекле

 

 Для использования  в прицельно-навигационной системе ночного видения, предназначенной для истребителя F-16 и штурмовика A-10, был разработан голографический индикатор на лобовом стекле. В связи с тем, что габариты кабины самолетов невелики, то с тем, чтобы получить большое мгновенное поле зрения индикатора разработчиками было решено разместить колирующий элемент под приборной доской. Оптическая система включает три раздельных элемента, каждый из которых обладает свойствами дифракционных оптических систем: центральный изогнутый элемент выполняет функции коллиматора, два других элемента служат для изменения положения лучей. Разработан метод отображения на одном экране объединенной информации: в форме растра и в штриховой форме, что достигается благодаря использованию обратного хода луча при формировании растра с интервал времени 1.3мс, в течении которого на ТВ-экране воспроизводится информация в буквенно-цифровой форме и в виде графических данных, формируемых штриховым способом. Для экрана ТВ-трубки индикатора используется узкополосный люминофор, благодаря чему обеспечивается хорошая селективность голографической системы при воспроизведении изображений и пропускание света без розового оттенка от внешней обстановки. В процессе этой работы решалась проблема приведения наблюдаемого изображения в соответствие с изображением на индикаторе при полетах на малых высотах в ночное время (система ночного видения давала несколько увеличенное изображение), которым летчик не мог пользоваться, поскольку при этом несколько искажалась картина, которую можно бы было получить при визуальном обзоре. Исследования показали, что в этих случаях летчик теряет уверенность, стремится лететь с меньшей скоростью и на большой высоте. Необходимо было создать систему, обеспечивающую получение действительного изображения достаточно большого размера, чтобы летчик мог пилотировать самолет визуально ночью и в сложных метеоусловиях, лишь изредка сверяясь с приборами. Для этого потребовалось широкое поле индикатора, при котором расширяются возможности летчика по пилотированию самолета, обнаружению целей в стороне от маршрута и производству противозенитного маршрута и маневра атаки целей. Для обеспечения этих маневров необходимо большое поле зрения по углу места и азимуту. С увеличением угла крена самолета летчик должен иметь широкое поле зрения в вертикали. Установка колирующего элемента как можно выше и ближе к глазам летчика была достигнута за счет применения голографических элементов в качестве зеркал для изменения направления пучка лучей. Это хотя и усложнило конструкцию, однако дало возможность использовать простые и дешевые голографические элементы с высокой отдачей.

В США разрабатывается  голографический координатор для распознавания и сопровождения целей. Основным назначением такого коррелятора является выработка и контроль сигналов управления наведения ракеты на среднем и заключительном участках траектории полета. Это достигается путем мгновенного сравнения изображений земной поверхности, находящейся в поле зрения системы в нижней и передней полусфере, с изображением различных участков земной поверхности по заданной траектории, хранимым в запоминающем устройстве системы. Таким образом обеспечивается возможность непрерывного определения местонахождения ракеты на траектории с использованием близко лежащих участков поверхности, что позволяет проводить коррекцию курса в условиях частичного затемнения местности облаками. Высокая точность на заключительном этапе полета достигается с помощью сигналов коррекции с частотой меньше 1 Гц. Для системы управления ракетой не требуется инерциальная система координат и координаты точного положения цели. Как сообщается, исходные данные для данной системы должны обеспечиваться предварительной аэро- или космической разведкой и состоять из серии последовательных кадров, представляющих собой Фурье-спектр изображения или панорамные фотографии местности, как это делается при использовании существующего площадного коррелятора местности. Применение этой схемы, как утверждают специалисты, позволит производить пуски ракет с носителя, находящегося вне зоны ПВО противника, с любой высоты и точки траектории, при любом ракурсе, обеспечит высокую помехоустойчивость, наведения управляемого оружия после пуска по заранее выбранным и хорошо замаскированным стационарным целям. Образец аппаратуры включает в себя входной объектив, устройство преобразования текущего изображения, работающего в реальном масштабе времени, голографической линзовой матрицы, согласованной с голографическим запоминающим устройством, лазера, входного фотодетектора и электронных блоков. Особенностью данной схемы является использование линзовой матрицы из 100 элементов, имеющих формат 10x10.  Каждая элементарная линза обеспечивает обзор всей входной аппаратуры и, следовательно, всего сигнала от поступающего на вход изображения  местности или цели. На заданной фокальной плоскости образуется соответственно 100 Фурье спектров этого входного сигнала. Таким образом, мгновенный входной сигнал адресуется одновременно к 100 позициям памяти. В соответствии в линзовой матрице изготавливается голографическая память большой емкости с использованием согласованных фильтров и учетом необходимых условий применения. Сообщается, что на этапе испытания системы был выявлен ряд ее важных характеристик.

1. Высокая обнаружительная способность, как при низкой, так и при высокой контрастности изображения, способность правильно опознать входную информацию, если даже имеется только часть ее.

2. Возможность плавного  автоматического перехода сигналов сопровождения при смене одного изображения местности другим, содержащимся в запоминающем устройстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Население знающее об особенностях того или иного оружия, способах его применения и поражающем его действии сможет попробовать защититься от него или своевременно подготовиться к защите от поражающего действия оружия.

Если защиту населению  оказать своевременно, то это поможет избежать многочисленных жертв. Для этого нужно:

  1. Своевременно обеспечить население средствами индивидуальной защиты и обучить пользоваться ими;

  2. Изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;

  3. Приспосабливать и использовать домашнюю одежду и обувь,  в качестве средств защиты в условиях заражения воздуха и местности РВ, ОВ и БС;

  4. Предохранять продукты питания и питьевую воду от заражения;

  5. Проводить частичную  санитарную обработку открытых частей тела и частичную обработку одежды и обуви;

   6. Производить замеры окружающей среды, приборами радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля;

   7. Штаб ГО должен своевременно оповестить население об угрозе.

  Надо также своевременно позаботиться об объектах, которые при взрыве которых можно дополнительно нанести вред населению, это различные химические производства, атомные электростанции и т. п.

Государственная система  органов управления и совокупность общественных государственных мероприятий, проводимых в мирное и военное время называется гражданской обороной.

 Основной задачей гражданской  обороны является защита населения  объектов хозяйствования и территорий страны от воздействия поражающих факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера.

 Во многих случаях  чрезвычайную ситуацию можно  предупредить. Эта цель может  быть достигнута заблаговременным проведением организационных, инженерно-технических и других мероприятий, направленных на максимальное снижение воздействия поражающих факторов.

 В наше время мы  обладаем различным оружием массового  поражения, например, ракетно-ядерное оружие, которое обладает огромной разрушительной и поражающей силой. Оно способно вызвать большие человеческие Жертвы и причинить огромный материальный ущерб.

 Кроме того, применение  ядерного оружия опасно еще  и тем, что оно оставляет  после себя большие зоны радиации  и может повлечь выпадение  радиоактивных осадков в отдаленных  районах.

От применения ракетно-ядерного оружия страдают в основном объекты народного хозяйства.

 Большие потери среди  населения могут стать причиной  резкого сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, поэтому необходимо в кратчайшие сроки провести спасательные работы.

Органами гражданской  обороны заблаговременно принимаются  соответствующие меры по защите населения  от воздействия поражающих факторов оружия массового поражения.

Раньше этот вопрос не стоял  так остро, потому что, в отличие  от прошлых войн, характер и возможные  последствия вооруженного воздействия  современных средств поражения  на экономику приобрели качественно новые особенности, вытекающие из характера возможной будущей войны.

 С увеличением угрозы вооруженного нападения с применением ядерного или химического оружия возникла необходимость строительства специальных инженерных сооружений (убежищ, противорадиационных укрытий). Эти объекты строятся с учетом условий расположения объекта и требований строительных норм и правил.

 Надежность защитного сооружения определяется тем, насколько оно надежно защищает людей от вредных воздействий оружия массового поражения.

В обозримом будущем Гражданская  оборона, как и вся оборона страны, будет строиться по принципу стратегической мобильности. Все: промышленность, сельское хозяйство, органы управления - должно быть готово к быстрому переходу на работу по планам военного времени.

 В перспективе ГО, видимо, примет характер более территориальный, чем ведомственный (производственный). Каждый регион станет более самостоятельным и будет решать задачи, как правило, своими силами.

 Основные тенденции развития гражданской обороны, ее доктрину на начало XXI века можно было бы сформулировать так: максимальное сохранение имеющегося потенциала, адаптация к новым военно-политическим и социально-экономическим условиям, создание возможностей для последовательного оперативного развертывания сил и средств в короткие сроки и до необходимого уровня, гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки.

 Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать что и военная промышленность не стоит на месте. Кроме того от того, что у каждого пятого человека сейчас дома компьютер и у каждого второго телефон, люди не стали добрее. Алчность, стремление к власти - это то чувство, которое заставляет людей начинать войну, и этого не избежать никогда. Ежедневно где-либо в мире идет перестрелка, и гибнут люди, и когда-нибудь это «где-то» может быть и у нас.

 

 

Литература

 

  • А.М.Архангельский «Бактериологическое оружие и защита от него» 2005г.

 

  • Гражданская оборона: под ред. Н.П.Оловянишникова - М.:Высш. школа,1979.

 

  • «Гражданская оборона»: под ред. Н.П.Оловянишникова – М.:Высш.школа, 1979 .

 

  • «Гражданская оборона»: Учебник для педагогических институтов; под ред. Е. П. Шубина – М. «Просвещение» 1991 .

 

  • Каммерер Ю.Ю.Защитные сооружения гражданской обороны - М.:Энергоатомиздат, 1985.

 

  • Каммерер Ю.Ю. «Защитные сооружения гражданской обороны»  - М.:Энергоатомиздат, 1985.

 

  • Костров А.М. «Гражданская оборона». М.: Просвещение, 1991.

 

  • Р. Богданов. «Ядерное безумие в ранге государственной политики» 2006г.

 

  • Ю.А. Науменко «Начальная военная подготовка» 1999г.

Информация о работе Современные виды оружия