Способы преодоления трудных жизненных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 00:04, лекция

Краткое описание

Не секрет, что человек, находящийся в трудной жизненной ситуации или переживающий кризис, далеко не всегда имеет возможность обратиться за помощью к психологу. К каким же стратегиям люди для того, чтобы совладать с трудностями или предотвратить эмоциональные нарушения?

Содержимое работы - 1 файл

лекция.docx

— 25.04 Кб (Скачать файл)
„Способы  преодоления трудных жизненных  ситуаций”
Не  секрет, что человек, находящийся  в трудной жизненной ситуации или переживающий кризис, далеко не всегда имеет возможность обратиться за помощью к психологу. К каким же стратегиям  люди для того, чтобы совладать с трудностями или предотвратить эмоциональные нарушения?

Каковы  основные резервы личности в преодолении  сложных жизненных ситуаций, которыми наполнена современная жизнь? Ответы на эти вопросы важны для сохранения внутренней гармонии человека.

Психологи, изучающие жизненный путь человека, обнаружили, что на каждом этапе жизни есть свои трудные проблемы и тяжелые события, с которыми он (с большим или меньшим успехом) справляется самостоятельно.

Основные  способы и приемы преодоления трудных жизненных ситуаций можно объединить в следующие:

·  защиты;

·  преодоление и приспособление;

·  переживание.

Человек может реагировать на тяжелые  жизненные ситуации по-разномубезропотным смирением, подавленностью, депрессией, а также избегать тяжелых ситуаций, подавлять мысли об источнике трудностей.

«Защищаясь» от внешнего мира, человек может  прибегнуть к   самопоражающему поведению — наркомании, алкоголизму, суициду, депрессии. Однако депрессия, подавленность или употребление наркотических средств не могут считаться приемами преодоления трудностей, так как все они способствуют сохранению прежней ситуации.  

Способ  №1  «Преодоление»

Действия, направленные на достижение, на успех, на изменение трудной ситуации. Они связаны с усилием и затратой энергии; предполагают высокий уровень управления собой, поиск информации, интенсивные раздумья, вовлечение в орбиту своих действий других людей.

Активно преобразуя любую трудную ситуацию, человек значительно изменяется, но изменения эти обычно он не осознает.

Порой жизнь ставит человека в такие  ситуации, когда только изменение своей личности может привести к благополучию. В этом случае изменение своего характера и отношений к ситуации становится основной моделью поведения.

Способ  №2 «Приспособление»

(Приспособление  к социальным нормам, общественным  установкам, правилам деловых отношений и т.д.)

Овладев этим способом, человек легко входит в мир права, морали, культуры, труда, семейных отношений. В обычных социальных условиях, этот способ помогает при адаптации к новым условиям работы или в случае, когда молодожены вынуждены жить с родителями мужа или жены и т. п. Однако способ имеет свои ограничения: она зачастую не срабатывает в ситуации потрясений в обществе, когда резко изменяется образ жизни страны (старые правила уже не действуют, а новые еще не сложились).

Приспособление  к своеобразию  и потребностям других людей может иметь большое значение в ситуации общественных потрясений. Данным способом чаще всего пользуются в кризисные периоды развития общества. Неслучайно пользуются этим способом те, кто пережил тяготы Второй мировой войны и послевоенного времени. Близка к ней еще одна техника приспособления — забота об установлении и поддержании социальных контактов.

Способ  № 3

«Принять  на себя роль и вести  себя в соответствии с нею»

Этот  прием люди используют в таких  ситуациях, когда источником трудностей и тягостных переживаний становятся их собственные личностные качества (к примеру, застенчивость или  неуверенность в себе, не позволяющие  успешно приспособиться к новым  условиям работы, обратиться за помощью  и т.д.).

Человек находит модель для подражания (это  может быть знакомый, обладающий этим недостающим качеством, герой кинофильма или книги, олицетворяющий уверенность) и в трудной ситуации принимает на себя роль этого персонажа: начинает иначе двигаться, по-другому говорить и даже по-другому себя чувствовать. Поскольку он не полностью отождествляет себя с выбранной ролью, а лишь «играет ее», то все свои промахи и неловкость относит не к себе, а к выбранному персонажу. Это помогает не чувствовать смущения, не снижать при неудаче самооценку и быть более свободным от мнения окружающих.

Способ  №4

«Мнение о себе как об  удачливом человеке»

К такому приему прибегают люди, перенесшие много неудач и разочарований, причину  которых они обычно видят в отсутствии у себя качества «удачливости». Думая о себе как о преуспевающем человеке,  «неудачники» как - бы дополняют себя особыми способностями, на самом деле начинают ощущать себя сильными и действуют более уверенно и успешно.   

Способ  №5

Определение границ своих возможностей

Этот  способ, как правило используется при резком изменении жизненных  обстоятельств. Наиболее ярко она проявляется у тех, кто стал инвалидом. Эти люди вынуждены резко менять образ жизни. Но сначала они «определяют границы своих возможностей» (как человек, входящий в реку в незнакомом месте, или человек, идущий по болоту), прощупывают меру сохранившихся способностей и пытаются компенсировать потерянное. Отметим, что к таким же тактикам прибегают почти все люди, очутившиеся в новых или усложнившихся обстоятельствах.  

Способ  №5

Предвосхищающая печаль

Это прием, которым пользуются люди, имеющие  опыт неудач или ожидающие неизбежного  наступления трудной ситуации (к примеру, смерти безнадежно больного родственника, собственной серьезной операции и др.). Этот способ имеет приспособительное значение: он позволяет людям психологически подготовиться к возможным нелегким испытаниям и заранее наметить способы предотвращения несчастливых поворотов судьбы.

Пример  эффективного использования  совладания — широко используемый в ряде зарубежных клиник опыт подготовки детей к предстоящей операции. Медсестры под руководством психолога организуют специальные ролевые игры, где имитируется вся ситуация операции (от предоперационной подготовки до возвращения маленьких пациентов в палату, окончательного выздоровления и выписки домой). Такая предварительная психологическая подготовка позволяет снизить предоперационную тревогу детей и значительно ускорить их выздоровление

Яркий пример неэффективного совладания — «симптом святого Лазаря», который психологи обнаружили при работе с семьями ВИЧ - инфицированных. Он состоит в том, что члены семьи начинают относиться к заболевшему так, словно он уже мертв и оплакан (вплоть до того, что избегают общения с больным, открыто готовятся к похоронам, собирая деньги на поминки еще живого, отказываются оплачивать лечение зубов и т. п.).

Вспомогательные приемы самосохранения в ситуациях  трудностей и несчастий

К этим приемам относятся техники борьбы с эмоциональными нарушениями, вызванными неустранимыми, с точки зрения человека, негативными событиями

Прием №1 «Уход и бегство»

Уход  или бегство из трудной ситуации, которые могут осуществляться не только в практической, но и в  чисто психологической форме — путем внутреннего отчуждения от ситуации или подавления мыслей о ней (отказ от повышений по службе, от заманчивых предложений, избегание всех сомнительных ситуаций нередко становится у людей, переживших много разочарований и неудач, личностной особенностью). Такие люди сами определяют свой способ поведения как «последнюю линию защиты».

Прием №2 «Отрицание»

К распространенным приемам самосохранения относится отрицание — отказ принять, что произошло ошеломляющее, травмирующее событие. Отрицание позволяет человеку перерабатывать трагические ситуации малыми дозами. После осмысления катастрофического события меняются сознание человека, его отношения к миру, появляется новая оценка жизни и собственных возможностей, увеличивается пространство личного будущего в сознании человека.

Специфические способы преодоления

К ним  принято относить следующие: «использовать  шанс», «сопротивляться», «стать другим человеком», «надеяться», «корректировать  свои ожидания», «полагаться на других людей», «самоутверждаться», «проявлять агрессию в форме действия или критики», «отсрочивать удовлетворение своих потребностей» и др.

М етоды, применяемые в случае неудачи

Говоря  о подобных методах, рассмотрим те из них, которые человек применяет  в тех случаях, когда, несмотря на все его усилия, ему не удается изменить жизненную ситуацию к лучшему: проблема остается нерешенной и человек вынужден признать, что потерпел неудачу. Ведь если человек поставил перед собой трудную задачу, спроектировал ее решение как часть будущей жизни, был уверен в ее решении и для совладания с ней собрал огромные силы, то поражение переживается как крушение личности. Если человек до этого не переживал крупных неудач, не попадал в бедственное положение, он чрезвычайно уязвим. Его сознание сопротивляется принятию реальности.

В такой  ситуации он стремится любой ценой  сохранить или восстановить позитивное отношение к себе, чувство личного  благополучия.  

Приемы, обесценивающие неудачу

Эти методы не требуют от человека болезненной  перестройки отношения к себе и позволяют снизить тяжесть  эмоциональных переживаний. Среди этих приемов отметим следующие.

Обесценивание объекта. Человек снижает значимость для себя того, к чему стремился, но не смог достичь (поступление в вуз, выход замуж, завершение диссертации и др.). Тем самым он обесценивает свою неудачу («Это не самое важное в жизни», «А оно мне надо?») и старается вписать печальную ситуацию в историю своей жизни как незначительный биографический эпизод.

Коррекции своих ожиданий и  надежд. Поскольку неудача — это тягостное для человека событие, заставляющее отказаться от ценности, ради которой были собраны все силы, человек может прибегнуть к коррекции ожиданий и надежд. Нередко это приобретает форму уменьшение потребностей. Несомненно, такой прием спасает от неудач, но он обедняет будущее личности и отнюдь не поднимает ее самоуважения.

Принятие  ситуации такой, как  она есть. В практической психологии эту технику порой называют «терпением» или употребляют для ее обозначения словосочетание «отпустить ситуацию» (смысл этого выражения — прекратить безуспешные действия по изменению ситуации). Это не пассивный ответ на тяжелые обстоятельства, а осознанное решение, которое человек принимает после анализа своей жизненной ситуации и сравнения своего положения с положением людей, находящихся в еще более бедственном положении. Эта техника вполне уместна для ситуации тяжелой болезни или инвалидности, ограничивающей возможности человека.

Позитивное  толкование своей  ситуации. Этот метод схож предыдущим. Он состоит в том, что человек использует различные варианты сравнения: сравнивает себя с теми, кто находится в еще более незавидном положении («идущее вниз сравнение»), или вспоминает о своих успехах в других областях и ситуациях примерно в такой форме: «Да, я не достиг этого, но зато...» («идущее вверх сравнение»). У многих в памяти такие защитные фразы одной из не слишком успешных героинь популярного фильма Э.Рязанова «Служебный роман»: «Я живу за городом, но зато рядом с электричкой», «У моего мужа была язва желудка, но зато операцию делал сам Вишневский» и т. п.

Обе эти  техники выступают как формы  психологической переработки жизненной ситуации. Остается загадкой, почему люди несравнивают свое бедственное положение с положением людей, находящихся в несравненно лучших условиях.

Не смотря на то, что приспособление к обстоятельствам свидетельствует о неспособности овладеть своей жизнью, о пассивной модели поведения. Однако в реальной жизни все не так однозначно: порой временное приспособление выступает как мудрая, учитывающая особенности ситуации и жизненные перспективы переживания трудной для человека ситуации. Простейший пример этого — ситуация вхождения в новый коллектив: человек разумно отказывается от определенных форм поведения и самоутверждения, чтобы получить работу в престижной фирме и быть принятым в новом коллективе. Более сложный вариант — приспособительное покорное поведение во имя свободы в будущем.

Оставим за каждым человеком право самостоятельно выбирать из своего репертуара те стратегии и техники, которые помогут ему справиться с жизненными трудностями. Далеко не все в своей жизни он может изменить. И боль исключить из человеческой жизни нельзя. И страдания. И потери. И многое другое. В лучшем случае человек может, трезво осмыслив ситуацию, направить свои усилия на исправление того, что поддается изменению, и найти способы сосуществовать с тем, что изменить невозможно.

Рекомендации

-         Находясь в трудной жизненной ситуации, не замыкайтесь в себе. Рядом всегда найдется человек, способный выслушать и понять. Став на путь молчания, вы отказываете друзьям в возможности выслушать вас и разделить ваши чувства и обрекаете себя на еще большую изоляцию и одиночество.

-         Постарайтесь найти свое место в мире, обозначьте новые интересные цели, продумайте пути их достижения.

-         Переключиться на другие аспекты жизни. Во время переживаний человек поглощен негативными мыслями; ему кажется, что в будущем его ничего хорошего не ждет. На самом деле, возможность отпустить свои переживания дарует человеку чувство обновления, духовного преображения, возможности изменения к лучшему.

-  Проявляйте свои чувства, не скрывайте отчаяния, плачьте, если хочется, смейтесь, не игнорируйте свои эмоциональные потребности.

-    Следите за своим здоровьем, по возможности хорошо питайтесь, ибо ваше            тело после истощающего переживания нуждается в подкреплении.

-     Уравновесьте работу и отдых.

-      Пройдите медицинское обследование, если будет в этом необходимость.

-    Проявите к себе терпение. Вашему телу, уму, вашей душе потребуется время и усилие для восстановления после переживания тяжелой ситуации.

-      Можно искать утешение в религии.

-       Помогайте другим.

-    Делайте то, что необходимо, но отложите важные решения. Начните с малого. Это поможет вам восстановить чувство уверенности.

 

Информация о работе Способы преодоления трудных жизненных ситуаций