Теоретические и правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:42, реферат

Краткое описание

Интерес к среде своего обитания был свойственен человеку всегда. И это понятно, так как от качества этой среды зависело не только благополучие семьи, рода, племени, но и само его существование.
Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности.
1.1.Среда обитания человека и её характеристика.
1.2.Что понимается под тяжестью и напряженностью труда.
1.3.Классификация опасных и вредных производственных факторов.
1.4.Номенклатура опасностей.
1.5.Средства обеспечения безопасности и их общая характеристика.
2. Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности.
2.1. Лицензирование в области промышленной безопасности. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Организационно-правовые основы лицензирования.
2.2.Контроль за охраной труда.
2.3.Учет и анализ травматизма на предприятиях.
2.4.Виды инструктажей по охране труда. Ответственные за проведение и оформление инструктажа.
3.Управление охраной труда.
3.1.Права и обязанности органов управления охраной труда субъектов Российской Федерации, местных органов управления охраной труда и органов управления охраной труда предприятий.
3.2.Виды ответственности за нарушения законодательства о труде и об охране труда.
3.3.Функции управления.
3.4.Виды нормативных правовых актов по охране труда в Российской Федерации.
3.5. Документация по нормализации санитарно-гигиенических условий труда.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Блок 1.docx

— 100.61 Кб (Скачать файл)

    По  характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

    1.Вводный  инструктаж

    2.Первичный  инструктаж на рабочем месте

    3. Повторный инструктаж

    4.Внеплановый  инструктаж

    5. Целевой инструктаж

    Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию или решением правления (председателя) колхоза, кооператива возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения.

          На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.Цель- ознакомление с основными правилами безопасности на предприятии.

    Для проведения вводного инструктажа разрабатывается  программа и инструкция, которые  утверждаются работодателем.

    О проведении вводного инструктажа делают запись в Журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

    Первичный инструктаж на рабочем  месте проводится до начало производственной деятельности.

    Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ или лицо его замещающие.

    Первичный инструктаж на рабочем месте проводится:

  • со всеми работниками, вновь принятыми в организацию и переводимыми из одного подразделения в другое;
  • с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками, клининговые службы;
  • со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы, сварочные работы;
  • со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

    Первичный инструктаж проводится по разработанной  и утвержденной программе с использованием инструкций по охране труда с целью  получения конкретных знаний для  безопасного выполнения работ.                                                                                                                                   

    Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением  и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем  месте не проходят.

    Перечень  профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа  на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и  отделом (бюро, инженером) охраны труда.

    Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом  безопасных приемов и методов  труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

    Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте  должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных  приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

    Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом  может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности  не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его  работы и тип оборудования, на котором  он работал ранее, не меняется.

    Рабочие допускаются к самостоятельной  работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных  навыков безопасных способов работы.

    Повторный инструктаж проходят все рабочие, за исключением лиц, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

    Предприятиями, организациями по согласованию с  профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора  для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

    Повторный инструктаж проводят индивидуально  или с группой работников, обслуживающих  однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе  первичного инструктажа на рабочем  месте в полном объеме.

  Внеплановый инструктаж проводят:

  • при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;
  • при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;
  • по требованию органов надзора;
  • при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

  Внеплановый инструктаж проводят индивидуально  или с группой работников одной  профессии. Объем и содержание инструктажа  определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его  проведения.

    Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

    Первичный инструктаж на рабочем  месте, повторный, внеплановый  и целевой проводит непосредственный  руководитель работ (мастер, инструктор  производственного обучения, преподаватель).

  Инструктажи на рабочем месте завершаются  проверкой знаний устным опросом  или с помощью технических  средств обучения, а также проверкой  приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет  работник, проводивший инструктаж.

  Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или  практическим занятиям не допускаются  и обязаны вновь пройти инструктаж.

  О проведении первичного инструктажа  на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации  инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

  Целевой инструктаж с работниками, проводящими  работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске  или другой документации, разрешающей  производство работ. 
 

    3.2.Виды  ответственности  за нарушения законодательства  о труде и об  охране труда. 
     

    Руководители  и должностные лица привлекаются к административной, гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности.

    Административная - штрафы инспекторов по охране труда, госгортехнадзора, санитарного, госпожнадзора, энергонадзора и др. Применяются  в срок один месяц со дня совершения нарушения.

    Руководители  государственной инспекции по охране труда могут налагать штраф до 100 минимальных окладов, государственные  инспектора по охране труда, правовые инспектора до 50 минимальных окладов.

    Гражданская (материальная) - предприятие при  наличии вины несет перед пострадавшим полную ответственность.

    Материальная  ответственность работников перед  предприятием ограничена в размере  не более среднемесячного заработка (статьи 238, 239Трудового Кодекса).

    Распоряжение  об удержании делается не позднее 2-х  недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обращено к исполнению не ранее 7 дней со дня сообщения работнику  об удержании.

    Уголовная - применение этого вида ответственности  устанавливается Уголовным кодексом РФ, введенным в действие 01.01.96 г, статья 143 которого гласит:

    1. Нарушение правил техники безопасности  или иных правил охраны труда,  совершенное лицом, на котором  лежит обязанность по соблюдению  этих правил, если это повлекло  по неосторожности причинение  тяжкого или средней тяжести  вреда здоровью человека, наказывается:

    - штрафом  в размере от 200 до 500 минимальных  месячных оплат труда или в  размере зарплаты за период  от 2 до 5 месяцев;

    - исправительными  работами до 2 лет либо лишением  свободы до 2-х лет.

    2. Те же нарушения, повлекшие  смерть человека, наказываются лишением  свободы до 5 лет. 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Основным  показателем безопасности жизнедеятельности  является продолжительность жизни  человека. На ранних этапах антропогенеза (для первобытного человека) она  составляла приблизительно лет.

    Развитие  цивилизации, под которой мы понимаем прогресс науки, техники, экономики  значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека.

    На  протяжении всего существования  человеческая популяция, развивая экономику, создавала и социально-экономическую  систему безопасности. Вследствие этого, несмотря на увеличение количества вредных  воздействий, уровень безопасности человека возрастал. В настоящее  время средняя продолжительность  жизни в наиболее развитых странах  около 77 лет.

    Человеческий  опыт накопил определённые приёмы, методы для обеспечения безопасного  взаимодействия со средой обитания, особенно в производственной среде.

    (Производственная  среда – это совокупность факторов, воздействующих на человека в  процессе трудовой деятельности.).

    Сохранение  биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека – решение  этих проблем должно быть целью в  любой деятельности человека, в том  числе и в производственной сфере. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
  2. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие для студентов ВУЗов / под редакцией Л.А. Муравьёва. 2002.
  3. Основы гигиены труда и производственной санитарии. Учебное пособие /под редакцией С.Ф.Михеева/ ПГТУ, Пермь, 2008.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  5. http://doklad.ru/
  6. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. для вузов./Под ред. С. В.Белова; 5-е изд.,испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2005.- 606 с.
  7. Раздорожный А. А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методическое пособие — Москва: Изд-во «Экзамен», 2005. — 512 с.
  8. Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"

Информация о работе Теоретические и правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности