Терроризм как социально-политическое явление и угроза безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 10:44, реферат

Краткое описание

Терроризм сегодня - Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой властью для достижения своих целей. Современный терроризм выступает в форме:
* международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб);
* внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки);
* уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Терроризм как социально-политическое явление 4
2. Угрозы национальной безопасности российской 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Содержимое работы - 1 файл

Готовый реферат.docx

— 33.79 Кб (Скачать файл)

 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

 УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

          Институт  экономики и финансов 

Кафедра безопасности жизнедеятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Терроризм  как социально-политическое явление 

и угроза безопасности России» 
 
 
 
 
 

                Исполнитель: студентка 46 гр.

                Маймескул Е.В.

                Руководитель: к.и.н., доцент

                Беляков С.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Омск 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Терроризм как социально-политическое явление 4

    2. Угрозы национальной безопасности российской  10

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

 

    ВВЕДЕНИЕ

 
 

    Терроризм сегодня - Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой властью для достижения своих целей. Современный терроризм выступает в форме:

  • международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб);
  • внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки);
  • уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

    Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять истоки и практику терроризма, хотя, прямо скажем, у современного террора уже нет его прежней романтизировавшейся им же самим идеологической оболочки и направленности.

    Мотивы  действий большинства современных  террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма и весьма далеки от "высоких идеалов". Сегодня в России стали проявлять больше общественного и научного внимания к этой проблеме, пишутся книги, издаются специальные журналы. С другой стороны и государство, столкнувшееся лицом к лицу с практическим террором, вынуждено заниматься разработкой стратегии и тактики борьбы с ним.

 

    1. Терроризм как социально-политическое явление 
 

    На  определенных этапах развития терроризма его, очевидно, можно было отождествлять  с последним из указанных подходов. Но в современных условиях терроризм трансформировался в весьма масштабное и распространенное социально-политическое явление, которое обусловлено самыми различными противоречиями, существующими в обществе и относящимися к основным сферам жизни последнего; он имеет весьма сложное содержание и разветвленную систему форм, затрагивая в первую очередь область политических отношений на различных ее уровнях - на межгосударственном, межнациональном, классовом, групповом.

    Как социальное явление терроризм многопланов. Он включает такие основные элементы, как экстремистская, террористическая идеология, соответствующие организации для осуществления политического насилия в форме террористических проявлений, а также практика террористических действий (или собственно террористическая деятельность).

    Террористическая  идеология может быть присуща различным участникам политических отношений: государствам, партиям, общественно-политическим движениям, организациям, группам. В наиболее общем плане к основным видам такого рода идеологии относятся идеология неоколониализма и внешнеполитической экспансии, неофашистская и ультрареволюционная идеологии, радикальная националистическая и расистская идеологии и др. Идейно-политические обоснования использования террора как метода политической борьбы и основные установки по его применению содержатся, как показывает современная теория и практика терроризма, либо в более общих идеологических концепциях тех или иных участников политических отношений (политических движений, партий и т. п.), либо в собственно террористических теориях (например, концепция "городских партизан").

    Как социально-политическое явление терроризм обусловлен процессами, происходящими в обществе, и в первую очередь противоречиями в различных его областях (в области экономических, социальных, политических, межнациональных, меконфессиональных и других отношений). На возникновении и развитии терроризма сказываются как долговременные общественные противоречия, так и быстро преходящие явления общественной жизни.

    Среди различного рода условий, которые характеризуют  развитие той или иной страны или  региона, могут быть выделены те условия (факторы), которые либо обусловливают  возникновение и существование  терроризма (большая острота, непримиримость межгосударственных или внутренних - в той или иной стране, ее части  противоречий; колониализм и его  рудименты как система политического, национального и социального  угнетения; угроза господствующему положению в обществе тех или иных социальных групп и др.), либо благоприятствуют ему (неэффективность международной или внутригосударственной системы борьбы с преступностью, с терроризмом; низкая политическая и правовая культура населения; распространение идеологии насилия как метода решения общественных проблем; ухудшение межгосударственных отношений и рост социальной напряженности и т. п.).

    Имея  политическую направленность, существуя в сфере политических отношений, терроризм обслуживает интересы тех или других социальных сив к организаций в их борьбе за власть, за ослабление позиций своих политических противников и укрепление собственных позиций, при этом он используется для достижения как стратегических, так и тактических целей.

    Как одно из явлений политической борьбы терроризм отличают конспиративный образ действий его субъектов, их высоко секретный статус (при принадлежности - к государственным органам) и нелегальное или, полулегальное положение (при принадлежности к негосударственным организациям).

    Терроризм относится к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых правом или общественной моралью, и характеризуется как разновидность политического экстремизма.

    Итак, к основным признакам (особенностям) терроризма, отражающим сущность его как социально-политического явления, относятся:

    1) Применение насилия и устрашения, которое достигается использованием особо острых форм и методов;

    2) направленность на достижение политических целей, на ослабление политических противников;

    3) повышенная общественная опасность,  связанная с непосредственной  угрозой жизни людей, не легитимность;

    4) использование конспирации как  необходимого условия существования  террористических структур и  результативности их действий;

    5) опосредованный способ достижения  политического результата - через  совершение посягательств на  жизнь и здоровье людей (независимо  от их причастности или непричастности к противникам террористов).

    С учетом сказанного можно определить терроризм следующим образом; терроризм - это система использования насилия  для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению или отказу от совершения тех или иных действии в пользу террористов путем нелегитимного применения силы или угрозы ее применения к конкретным лицам или к любым другим лицам и группам.

    Понятие терроризма как социально-политического  явления тесно связано с рядом других понятий, характеризующих отдельные стороны или проявления терроризма. К ним относятся: "террор", "террористическая деятельность", "террористическая акция" (действие) и др.

    Террор обычно понимается как метод политической борьбы, предполагающий применение насилия для достижения политических целей и связанный с устрашением населения или отдельных лиц. При этом насилие направлено непосредственно на представителей политических противников или мирное население, а в конечном счете - на политическую организацию этих противников. Данный метод предусматривает:

    1) лишение жизни, причинение ущерба здоровью, ограничение свободы и нанесение вреда собственности (или их угроза) первой группе объектов;

    2) ослабление, дезорганизацию, ликвидацию  второй группы объектов или  создание неблагоприятных условий  для их существования посредством  вынуждения своих противников к выгодным террористам решениям.

    Террористическая  деятельность - это практическая сторона терроризма, представляющая собой систему взаимосвязанных политически мотивированных насильственных акций (действий), подчиненных общим политическим целям субъектов терроризма, целенаправленно управляемых ими; они проявляются в лишении жизни, нанесении ущерба здоровью и собственности, а также ограничении свободы отдельных лиц или групп (либо в угрозе наступления таких последствий) и используются для побуждения, таким образом, государственных органов, международных и национальных организаций и отдельных лиц к принятию решений, отвечающих политическим интересам террористов.

    Террористическая  акция представляет собой политически мотивированное, конспиративно организованное насильственное действие (комплекс действий), направленное на решение конкретной политической задачи (демонстрация отношения к тем или иным политическим противникам, подтверждение своей активности и т. п.); оно выражается в применении отдельных форм террористической деятельности (убийство политического деятеля, угон воздушного судна, захват заложников и др.), осуществляется группой (или группами) террористов или одиночным исполнителем и подчинено более отдаленным целям субъектов терроризма (дестабилизация внутриполитической обстановки, возбуждение недовольства существующим политическим режимом и т. д.).

    Повышенная  общественная опасность терроризма обусловливает признание основных его проявлений международным сообществом и законодательством многих стран противоправными, преступными деяниями. Терроризм как явление в целом подвергся острой негативной оценке еще со стороны Лиги Наций; в последующем он осужден в ряде резолюций и других актов Генеральной ассамблеи (ГА)

    ООН. В докладе Комитета экспертов  Лиги Наций и принятой на его основе конвенции "О предупреждении и наказании терроризма" от 16 октября 1937 года указывалось, что терроризм является "преступным действием, направленным против государств, цель и характер которого состоит в том, чтобы вызвать ужас среди определенных лиц или среди населения". В последующем, особенно в 70-е годы, был принят ряд резолюций ГА ООН и заключен ряд международных договоров об осуждении терроризма и борьбе с отдельными его формами. Например, Конвенция о борьбе и наказаниях похитителей воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 года), Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой (1973 год), Международная конвенция по борьбе с захватом заложников (1979 год), конвенция по борьбе с незаконными актами, направленными против морского судоходства (1988 год) и др.

    В Заключительном акте Мадридской встречи  стран-участниц СБСЕ (1980 год) отмечалось, что государства-участники осуждают терроризм, в том числе терроризм  в международных отношениях, ставящий под угрозу или отнимающий жизнь совершенно невинных людей или иным образом подвергающий опасности права человека и его основные свободы, и подчеркивают необходимость принять решительные меры для борьбы с ним. На Венской встрече государств-участников СБСЕ (1989 год) был принят документ, в котором осуждаются как преступления все акты, методы и практика терроризма, независимо от того, где и кем они совершены.

Информация о работе Терроризм как социально-политическое явление и угроза безопасности России