Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 18:17, реферат

Краткое описание

Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека служит критерием экологического развития и стабильности государства, а также нравственного состояния общества. Важнейшей целью процесса обучения проблемам безопасности считается формирование у специалистов мышления, основанного на приятии главного принципа – приоритета прав на жизнь и здоровье над результатами производственной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1. Производственный травматизм 4
1.1. Определения 4
1.2. Причины возникновения 7
1.3. Анализ причин травматизма 8
1.4. Предупреждение травматизма 10
2. Экономический ущерб от производственного
травматизма и профессиональных заболеваний 12
3. Социальные последствия травм на производстве 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГВУЗ «КИЕВСКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.ГЕТЬМАНА»

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы охраны труда»

на тему: «Травматизм  на производстве и его социально-экономические последствия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь,

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Производственный травматизм 4

1.1. Определения 4

1.2. Причины возникновения 7

1.3. Анализ причин травматизма 8

1.4. Предупреждение травматизма 10

2. Экономический ущерб от производственного

травматизма и  профессиональных заболеваний 12

3. Социальные последствия травм на производстве 13

Заключение 15

Список использованной литературы 16

 

ВВЕДЕНИЕ

Занимаясь вопросом производственного травматизма, следует  понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала – все они будут рассмотрены ниже), а такие, что создают условия для их возникновения.

Так, в первую очередь, стоит отметить общее положение  на внутреннем рынке начиная с 90-х  годов – это стремление захватить  как можно больший сегмент  рынка, делая упор не на интенсивный, а на экстенсивный способ развития, что порождало малую заботу о средствах достижения целей. В этом случае, человек выступал как средство, и качествам условий труда внимания уделялось крайне мало.

Постепенно  рыночные отношения становились  более цивилизованными, чаще стали  возникать такие производства, где специалисты были крайне необходимы, которые, в свою очередь, стали предъявлять все большие требования к условиям труда. Как результат в таких отраслях травматизм весьма низок.

Однако, на сегодняшний  день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему.

 

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Производственная  травма – это внезапное повреждение  организма человека и потеря им трудоспособности, вызванное несчастным случаем на производстве. Под несчастными случаями понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

Выделяют следующие  виды несчастных случаев:

  • по количеству пострадавших (одиночные и групповые);
  • по тяжести (легкие, тяжелые и с летальным исходом);
  • в зависимости от обстоятельств (связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту).

В случае производственного  несчастного случая руководитель участка, где произошел этот несчастный случай, обязан сделать следующее:

  • организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его;
  • принять необходимые меры по предупреждению повторения подобного несчастного случая;
  • срочно сообщить о происшедшем руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;
  • совместно со старшим общественным инспектором по охране и инженером по технике безопасности расследовать несчастный случай;
  • составить акт о несчастном случае.

За несчастные случаи, связанные с производством, администрация предприятия несет  ответственность, при этом пострадавшему  выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств самого предприятия. В случае инвалидности, которая возникла в результате увечья, или иного повреждения здоровья, пострадавшему назначается пенсия, помимо этого ему обязаны возместить материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, в том числе:

  • работники, выполняющие работу по трудовому договору или контракту;
  • граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;
  • студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования, проходящие производственную практику в организациях;
  • лица, приговоренные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;
  • другие лица, участвующие в производственной деятельности организации и индивидуального предпринимателя.

Расследованию и учету подлежат: травма, полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицам; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утомление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную и стойкую утрату трудоспособности.

 

1.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Одним из важнейших  условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на технические и организационные.

Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т. п.

К организационным причинам относятся: несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля над производственным процессом и др.

Результаты  анализа травматизма зависят  в значительной мере от достоверности и тщательности оформления актов о несчастных случаях на производстве.

 

1.3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ТРАВМАТИЗМА

Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий  по их устранению и предупреждению. Для этого используются монографический, топографический и статистический методы.

Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда.

Топографический метод анализа позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на плане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи.

Статистический  метод анализа основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

Коэффициент частоты (Кч) определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период и рассчитывается по формуле:

Кч = Нс*1000/Ср,

где Нс – число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше трех дней; Ср – среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период, и определяется по формуле:

Кт = Дн / Нс,

где Дн – общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс – количество несчастных случаев за отчетный период.

На основе всестороннего анализа условий труда администрация и служба охраны труда предприятий проводят:

  • инструктаж и обучение работников технике безопасности;
  • оперативный контроль над исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными защитными средствами и спецзащитой;
  • контроль над выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;
  • проведение дней охраны труда и общественных смотров по технике безопасности на предприятиях и стройках;
  • выполнение соглашения с профсоюзной организацией по охране труда. [2]

 

1.4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА

К эффективным  мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, на рабочем месте, периодического (повторный), внепланового и текущего инструктажей работников по технике безопасности.

Вводный инструктаж должны проходить работники, впервые поступившие на предприятие, и учащиеся, направленные для производственной практики. Вводный инструктаж знакомит с правилами по технике безопасности, внутреннего распорядка предприятия, основными причинами несчастных случаев и порядком оказания первой медицинской помощи при несчастном случае.

Инструктаж  на рабочем месте (первичный) должны пройти работники, вновь поступившие на предприятие или переведенные на другое место работы, и учащиеся, проходящие производственную практику. Этот инструктаж знакомит с правилами техники безопасности непосредственно на рабочем месте, а также с индивидуальными защитными средствами.

Периодический (повторный) инструктаж проводится с целью проверки знаний и умений работников применять навыки, полученные ими при вводном инструктаже и на рабочем месте. Независимо от квалификации и от стажа работы этот вид инструктажа должны походить работников торговли и общественного питания, работники производственных предприятий.

Внеплановый инструктаж проводится на рабочем месте при замене оборудования, изменении технологического процесса или после несчастных случаев из-за недостаточности предыдущего инструктажа.

Текущий инструктаж проводится после выявления нарушений правил и инструкций по технике безопасности или при выполнении работ по допуску-наряду.

Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях оборудуются кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты, приборы для измерения шума, света, вибрации и так далее. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием наглядных пособий, кинофильмов и телевизионных передач, является действенным способом пропаганды техники безопасности на производстве.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется предприятиями и организациями за счет:

  • издержек обращения производства, себестоимости готовой продукции или сметы расходов, если эти мероприятия носят некапитальный характер;
  • фонда финансирования капитального ремонта, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;
  • фонда финансирования капитальных вложений, включая фонд развития производства, если мероприятия являются капитальными;
  • кредита и целевого отчисления части прибыли. [4]

 

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Экономическое значение улучшения условий и  охраны труда выражается в повышении  производительности труда, а также в сокращении всех видов материальных потерь, которые несет общество в результате пониженной работоспособности людей от травматизма, заболеваемости и т.п.

От производственного  травматизма и заболеваемости народное хозяйство страны несет большой ущерб, что снижает эффективность общественного производства, отрицательно влияет технико-экономические показатели предприятий.

Предприятия, учреждения, организации несут материальную ответственность за ущерб, причиненный  рабочим и служащим увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей и происшедшим по вине организации.

Потери от травматизма  и заболеваемости определяют как  сумму выплат и затрат:

Информация о работе Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия