Угольная промышленность на Дальнем востоке России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Дальний Восток располагает колоссальными запасами бурых и каменных углей. Прогнозные ресурсы региона, по разным оценкам, составляют 1,2-1,8 трлн т. Основные ресурсы (1,7 трлн т) сосредоточены в Якутии, где известно около 900 угольных месторождений и проявлений. На ее долю приходится 11% общемировых запасов углей и более 30% запасов России. Наиболее обширные угленосные отложения находятся на северо-западе Якутии, в Ленском угольном бассейне.

Содержание работы

Содержание
1. Распределение и запасы ресурса.
2. Экспортный потенциал отрасли.
3. Стоимость ресурса.
4. Лицензирование.
5. Влияние угольной промышленности на экологию.
5.1. Загрязнение гидросферы.
5.2. Вредные выбросы в атмосферу.
5.3. Охрана земной поверхности.
6. Рациональное использование и охрана недр.
7. Вывод
8. Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»

 

Открытый морской институт

 

 

Кафедра «ЗОС»

Дисциплина: Природопользование

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: « Угольная промышленность на Дальнем востоке России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Руководитель работы

                                                                                     Ковалевская О.Ю.

                                                                                      «___» __________

                                                                                      Студент группы 17.40

                                                                                       Удовенко А.А.

                                                                                       «___» __________

                                                                             

       

                                                                                    

Владивосток

2012

 

 

 

 

 

          Содержание

 

1.                  Распределение и запасы ресурса.

2.                  Экспортный потенциал отрасли.

3.                  Стоимость ресурса.

4.                  Лицензирование.

5.                  Влияние угольной промышленности на экологию.

5.1.           Загрязнение гидросферы.

5.2.           Вредные выбросы в атмосферу.

5.3.           Охрана земной поверхности.

6.                  Рациональное использование и охрана недр.

7.                  Вывод

8.                  Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение и запасы ресурса

     Дальний Восток располагает колоссальными запасами бурых и каменных углей. Прогнозные ресурсы региона, по разным оценкам, составляют 1,2-1,8 трлн т. Основные ресурсы (1,7 трлн т) сосредоточены в Якутии, где известно около 900 угольных месторождений и проявлений. На ее долю приходится 11% общемировых запасов углей и более 30% запасов России. Наиболее обширные угленосные отложения находятся на северо-западе Якутии, в Ленском угольном бассейне. Однако горно-геологические условия этого района, его удаленность и неосвоенность не позволяют считать бассейн р.Лены перспективным для масштабного наращивания здесь угледобычи, по крайней мере в ближайшее десятилетие. Эти же причины будут сдерживать развитие угледобывающей промышленности и в Зырянском районе, расположенном в северо-восточной части Якутии, хотя его прогнозные ресурсы оцениваются высоко - 30 млрд т.

     Главной сырьевой базой угольной отрасли Республики Саха, да и всего Дальнего Востока, является Южно-Якутский угольный бассейн, располагающий, по предварительным оценкам, 35 млрд т углей, в том числе высококачественных энергетических и коксующихся. Одно из технологических преимуществ месторождений этого бассейна - залегание угля мощными (10-60 м) пластами.

     Значительным сырьевым потенциалом обладает угольная отрасль Амурской области. Здесь известно более 90 месторождений и проявлений каменного и бурого угля, суммарные прогнозные ресурсы которых достигают 71 млрд т. Вместе с тем из-за сложных горно-геологических условий залегания угленосных толщ пригодными для добычи считаются лишь 14 млрд т.

     На Сахалине, в центральной и южной частях острова, открыто более 60 месторождений с общими ресурсами 20 млрд т, в том числе 12 млрд т (60%) каменных и 1,9 млрд т (9,5%) коксовых углей. Почти половина запасов углей залегает на глубине менее 300 м. В то же время горно-геологические условия большинства месторождений сложные: залегание пластов крутое, они подвержены сильной тектонической нарушенности, что снижает экономическую эффективность их освоения.

     В Хабаровском крае промышленная угленосность развита в бассейне р.Бурея и в меньшей мере в долине р.Горин, севернее Комсомольска-на-Амуре. Локальные мелкомасштабные угольные проявления имеются и в других районах края. Общие прогнозные ресурсы по состоянию на 1990 г. оцениваются более чем в 13 млрд т, из них 4 млрд т (30%) коксующихся углей.

     Угленосные отложения в Приморском крае охватывают почти десятую часть территории региона. Здесь насчитывается около 100 угольных месторождений и проявлений. При этом почти все месторождения каменных углей, за исключением Синегорского и Пуциловского, классифицируются как мелкие, с ресурсами не более 75 млн т. Среди буроугольных месторождений одно - Бикинское - отнесено к крупномасштабным, 13 к средним и как минимум 20 к малым. Общие прогнозные ресурсы Приморского края составляют 4 млрд т.

     Гораздо меньшим сырьевым потенциалом обладают Магаданская область, Еврейская АО, Корякский и Чукотский АО. Однако запасов местных углей здесь достаточно для полного покрытия потребностей этих регионов, при условии введения в эксплуатацию новых разведанных месторождений. Единственным на Дальнем Востоке регионом с дефицитной сырьевой базой для топливной промышленности остается Камчатская область. Но учитывая, что приоритетной отраслью Камчатки и сегодня, и в будущем является рыбодобывающая промышленность, которая предъявляет повышенные требования к экологической чистоте бассейнов нерестовых рек, сколько-нибудь масштабное развитие угледобычи здесь признается нецелесообразным.

     В сопоставлении с прогнозными (1,2-1,7 трлн т) разведанные запасы углей на Дальнем Востоке невелики. Балансовые запасы категории А+В+С1 составляют 18 млрд т, из них 1 млрд т не соответствует мировым кондициям. Запасы высокотехнологичных углей оцениваются в 710 млн т.

     Подготовленные к добыче и осваиваемые крупные угольные месторождения с запасами 500-1000 млн т находятся в Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях:

Эльгинское месторождение бурых углей - 1500 млн т

Нерюнгринское месторождение каменных углей - 600 млн т

Чульмиканское месторождение каменных углей - 1000 млн т

Кангаласское месторождение бурых углей - 1000 млн т

Кировское месторождение бурых углей - 1000 млн т

Свободненское месторождение бурых углей - 1700 млн т

Ерковецкое месторождение бурых углей - 500 млн т (запасы участка "Южный")

Ургальское месторождение каменных углей - 1000 млн т

Бикинское (Нижнебикинское) месторождение бурых углей - 500 млн т

Доля этих девяти месторождений в общих запасах углей Дальнего Востока, поставленных на государственный баланс, составляет 49%. При этом 33% разведанных запасов приходится на Якутию.

     На Дальнем Востоке представлены абсолютно все типы углей, начиная от высококачественных антрацитов и коксов и кончая низкокаллорийными бурыми углями.

     Наибольшим разнообразием технических марок углей отличается Приморский край. В добыче бурые угли (Б1, Б2, Б3) здесь составляют более 80%. Среди каменных углей Партизанского бассейна преобладают марки Ж (жирные) и Т (тощие), удельный вес которых в разведанных запасах составляет 55% и 25% соответственно. Здесь же имеются газовые (марка Г), коксовые (К), длиннопламенные (Д), спекающиеся и слабоспекающиеся (С и СС), отощенные спекающиеся (ОС) каменные угли. Партизанские угли легко обогащаются мокрым методом. Раздольненский бассейн богат углями марки Д и ценными антрацитами (А). Среди антрацитовых месторождений хорошие перспективы имеет Синегорское, где балансовые запасы антрацитовых фюзенитовых углей (АФ) достигают 14 млн т. Высококаллорийные угли марки Д добываются на Липовецком месторождении. Они содержат повышенное количество смоляных тел, что повышает их ценность как химического сырья для производства клеев, битумов, пиролизных лаков, растворителей, эпоксидных смол и т.п.

     В Южно-Якутском бассейне распространены каменные угли марок Ж, К, КЖ (коксовые жирные), ОС, СС. Угли среднезольные (11-15%), с содержанием 0,2-0,4% серы, высококаллорийные, с удельной теплотой сгорания на рабочее топливо 23-24 МДж/кг.

     В Зырянском угольном бассейне добываются низкосернистые каменные угли марок СС и Ж, которые имеют влажность 9%, зольность 14% и низшую теплотворность (рабочее топливо) около 23%.

     Месторождения Ленского бассейна содержат в основном бурые угли с широким диапазоном качества, составляющие 57% от общих прогнозных ресурсов бассейна. Угли низкозольные (5-25%) и низкосернистые (0,2-0,5%), теплотворность рабочего топлива варьирует в пределах 14,5-24,2 МДж/кг.

     Преимущественно буроугольные месторождения распространены и на территории Амурской области (Амуро-Зейский бассейн). Это в основном угли технологической группы Б1. Каменные угли, составляющие 23% запасов области, относятся к маркам Г, СС, К. Здесь встречаются как сильнообводненные угли (влажность более 50% на Тыгдинском, Свободненском и Сергеевском месторождениях), так и угли с низкой влажностью на Огоджинском и Архаро-Богучанском месторождениях (до 9%). Все угли низкосернистые, зольность колеблется в пределах 24-35% на Огоджинском и Толбузинском месторождениях каменных углей и 17-18% на буроугольных месторождениях Ерковецкое и Свободненское. Самая высокая каллорийность (5-7 тыс. ккал/кг на рабочее топливо) характерна для огоджинских и толбузинских углей. Толбузинское месторождение, к тому же, пригодно для добычи коксующихся углей.

     В Хабаровском крае в больших объемах на сегодняшний день разведаны месторождения каменных углей, хотя регион, по предварительным оценкам, обладает и огромными запасами бурых углей (прогнозные ресурсы только одного Среднеамурского района оцениваются в 7 млрд т). Угли наиболее крупного в крае Ургальского месторождения являются газовыми (марка Г6), высокозольными (32%), низкосернистыми (0,4%), характеризуются низкой влажностью (7,5%) и высокой теплотворностью (19,97 МДж/кг на рабочее топливо). Существенным недостатком ургальского топлива можно считать затрудненность обогащения. Прогнозные ресурсы углей, пригодных для коксования, оцениваются в 4 млрд т.

     Сырьевая база Сахалина дает большие возможности для добычи каменных высококалорийных углей марок Д, Г и К. Угли Мгачинского, Лесогорского, Углегорского, Лопатинского месторождений обогащаются мокрым методом.

     Почти во всех регионах Дальнего Востока имеются угли, пригодные для коксования и химической переработки с возможностью получения широкой гаммы продуктов, пока не производимых в регионе. Некоторые месторождения, кроме того, перспективны для извлечения из углей редкоземельных элементов, в первую очередь германия (Чульмиканское, Бикинское, Павловское, Шкотовское и др.)

 

Экспортный потенциал отрасли

 

     Присутствие угледобывающих предприятий Дальнего Востока на внешнем рынке за последние десять лет не только не усилилось, но стало даже менее заметным, чем в начале экономических реформ. В относительно крупных масштабах экспортные поставки угля и кокса осуществляет Якутия. Максимальный объем экспорта нерюнгринских углей - 8 млн т - был достигнут в 1990 г. В несопоставимо меньших количествах поставляется на внешний рынок приморский (макс. 89,9 тыс. т в 1996 г.) и сахалинский (80 тыс. т в 1995 г.) уголь. В весьма ограниченных масштабах уголь экспортируется также из Амурской области.

     География экспортных поставок дальневосточного угля - Япония, Южная Корея, Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Стоимость угля

 

Стоимость сильно различается, так как сильное влияние оказывают качество угля и стоимость транспортировки. В целом по России цены колеблются от 60-400 рублей за тонну (2000 г.) до 600—1300 рублей за тонну (2008 г.). На мировом рынке цена достигла 300 $ за тонну (2008) до 3500-3700 рублей за тонну (2010).

     В ближайшие два года в мире сохранится нехватка угля – как коксующегося, так и энергетического. И это даже несмотря на то, что производители, поскольку отрасль остается очень привлекательной для инвестиций, будут заметно увеличивать объемы добычи. Спутником этих процессов, по прогнозам экспертов, в 2011-2012 годах станет рост цен на коксующийся уголь: большая часть отечественного рынка по-прежнему остается под контролем нескольких крупных компаний, а спрос и технологические

Лицензирование

     Промышленные запасы угля действующих предприятий со­ставляют 77% учтенных балансо­вых запасов действующих шахт и разрезов, т.е. уровень проектных потерь превышает 20%. Отсутс­твует комплексный подход при формировании перечня участков, подлежащих лицензированию, не­рационально осуществляется рас­кройка шахтных полей, необоснованно определяются границы горных отводов, что способствует высоким потерям полезного ископаемого.

     С целью преодоления этих недостатков необходимо: во-первых, разработать среднесрочную программу лицензирования, учитывая перспективный баланс углей с учетом ввода/выбытия мощностей угольных предприятий и развития инфраструктуры, во вторых, обеспечить участие заинтересованных Федеральных органов ис­полнительной власти (Минэнерго России, Ростехнадзор) в работе комиссии Роснедр.

     Кроме того, действующее законодательство предоставляет возможность уточнения границ горного отвода лишь единожды, после разработки технического проекта и получения на него положитель­ного заключения государственной экспертизы. Вместе с тем, «замо­раживание» границ (как на глубине так и по площади) на весь период его отработки крайне нецелесообразно, учитывая длительность отработки и изменяющиеся горно-геологические условия добычи. Необходимо внести соответствующие изменения в законодатель­ство, разрешив процедуру приобретения примыкающих участков без конкурсов и аукционов. Требуется также решение вопросов землепользования, подготовки соответствующих поправок в Зе­мельный кодекс Российской Федерации.

     Влияние на экологию. добыча угля, сопровождающаяся откачкой шахтных и карьерных вод, выдачей на поверхность пустых пород, выбросами пыли и вредных газов, а также деформацией углевмещающих пород и земной поверхности, приводит к загрязнению водных ресурсов, атмосферы и почвы, существенно изменяет гидрогеологические, инженерно-геологические, атмосферные и почвенные условия в зонах открытых и подземных горных разработок. Образуются депрессионные воронки площадью от десятков до сотен квадратных километров, мелеют, а иногда и полностью исчезают реки и ручьи, затопляются или заболачиваются подработанные территории, обезвоживается и засоляется почвенный слой, что, в свою очередь, наносит большой вред водным и земельным ресурсам, ухудшается состав воздуха, меняется облик поверхности земли.

 

 

Влияние угольной промышленности на экологию

 

                1.Загрязнение гидросферы.

 

  К числу предприятий, сточные воды которых усиливают экологическую дестабилизацию гидросферы, относятся предприятия угольной промышленности. Они причиняют значительный ущерб водным ресурсам за счет истощения запасов подземных вод при осушении и эксплуатации месторождений, в результате загрязнения поверхностных вод сбросами недостаточно очищенных шахтных, карьерных, промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, а также стоками ливневых и талых вод с промплощадок угольных предприятий, отвалов, полотна железных и автомобильных дорог.

Информация о работе Угольная промышленность на Дальнем востоке России