В чем различие терминов «авария» и «катастрофа»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

К понятийному аппарату чрезвычайных ситуаций относятся термины: авария, катастрофа, опасное природное явление, стихийное бедствие и экологическое бедствие. В определениях этих терминов напрямую или опосредованно применяются экономические категории и термины.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Безопасность жизнедеятельности.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАЛЕНИЯ И ПРАВА

                   
                  Экономический факультет Кафедра экономических  теорий 
                   

Левин Виталий Валерьевич 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  дисциплине 

«Безопасность жизнедеятельности» 

Контрольная работа

вариант №10  
 
 

СТУДЕНТА  4 КУРСА (СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5,5 лет) 
 

Научный руководитель

преподаватель

Внукова Е.В. 
 
 
 
 
 

Москва 2010

3

1. В чем различие терминов «авария» и «катастрофа»?

    К понятийному аппарату чрезвычайных ситуаций относятся термины: авария, катастрофа, опасное природное явление, стихийное бедствие и экологическое  бедствие. В определениях этих терминов напрямую или опосредованно применяются экономические категории и термины.

Авария – чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Производственная  авария – это внезапная остановка работы или нарушение установленного процесса производства на промышленных предприятиях, транспорте и др.

Катастрофа – это крупная авария с большими человеческими жертвами, т.е. событие с весьма трагическими последствиями.

Производственная  или транспортная катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

    Главный критерий в различии аварий и катастроф  заключается в тяжести последствий  и наличии человеческих жертв.    Как правило, следствием крупных  аварий и катастроф являются пожары и взрывы, в результате которых  разрушаются производственные и жилые здания, повреждаются техника и оборудование.

2. Чем отличаются  опасные природные  явления от стихийных  бедствий?

    Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) природного происхождения в соответствии с  текстом Постановления Правительства РФ от 30.12.2003г. №794  «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», можно сформулировать, как неблагоприятную обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате опасного

4

природного  явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительный материальные потери, и нарушения жизнедеятельности людей.

    Чрезвычайная ситуация природного характера складывается под воздействием опасных природных явлений (стихийных бедствий).

Понятие опасного природного явления.

Под опасным  природным явлением понимается стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Отличие ЧС от опасного природного явления

Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения  нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. Так, например, не учитывается как наводнение – ежегодный паводок, если он никому не угрожает. Нет оснований считать чрезвычайными ситуациями бури, штормы, лавины, ледоставы, извержения вулканов в тех местах, где человек не живет и не ведет никаких работ.

Стихийное бедствие – природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, лесные пожары, ураганы, лавины, сели и оползни) в отличие от техногенных аварий почти невозможно предотвратить, но во многих случаях их можно предсказать и принять меры для минимизации их негативных последствий для жизни людей и окружающей среды.

3. В чем причина землетрясений?

    Землетрясениями называются подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний, или деятельности человека.

5

    Интенсивность землетрясений оценивается в  сейсмических баллах. Земные недра находятся в постоянном движении. В земной коре распространяются волны низкой частоты (период от секунд и выше). Можно называть колебания минутными, часовыми, суточными, годовыми. Волны, распространяющиеся по земной коре, огромны. Длина волны свыше 1000 км. Амплитуды колебаний составляют сотни метров. В этих волнах сосредоточена огромная энергия. Из-за неоднородностей в земной коре возникают колебания близкие по частоте, которые начинают интерферировать между собой, что приводит к образованию резонансных колебаний в одних точках земной коры и подавлению колебаний в других — «биения». Происходит перераспределение энергии колебаний по поверхности Земли. Землетрясения происходят в тех точках, где поверхность земли не может пластично реагировать на многократное увеличение амплитуды колебаний.

    В конце 20 века техногенная деятельность человека, принявшая планетарный масштаб, стала причиной наведенной (искусственно вызываемой) сейсмичности, возникающей, например, при ядерных взрывах (испытания на полигоне Невада инициировали тысячи сейсмических толчков), при строительстве водохранилищ, заполнение которых иногда провоцирует сильные землетрясения. Так случилось в Индии, когда сооружение водохранилища Койна вызвало 8-балльное землетрясение, при котором погибло 177 человек.

4. Можно ли спрогнозировать  наводнение?

Прогнозировать  наводнения можно, проводя гидрологический  прогноз. Гидрологический прогноз включает в себя исследования, направленные на научное обоснование характера и масштаба этого стихийного бедствия. Прогнозы могут быть локальными и территориальными, краткосрочными (10-12 суток), долгосрочными (до 3 недель) и сверхдолгосрочными (более 3 месяцев).

5. Что такое обвал и в чем его опасность?

Обрушение крупных (более 1 куб. м) масс горных пород  называют обвалами. 

6

    При возникновении обвала надо быстро укрыться за выступ скалы или за большой камень. Если нет этой возможности, то нужно, стоя на месте, наблюдать за полетом камня и лишь в последний момент отклониться в сторону. Когда сыплются градом мелкие камни, надо поднять на голову рюкзак.

Обычная ошибка начинающих альпинистов заключается  в том, что, завидев еще издали камень, прыгающий по уступам, новички начинают метаться в разные стороны, поворачиваются спиной к камнепаду, защищают голову рукой (это можно применять лишь в совершенно безвыходном положении, когда, например, камень летит прямо в голову). На крутых осыпях во избежание камнепадов нужно идти широким фронтом или сомкнутой колонной возможно ближе друг к другу, а на поворотах сходиться всем вместе. На территории России обвалы чаще всего возникают в районах Северного Кавказа, Урала, Восточной Сибири, на Сахалине, Курилах, Кольском полуострове, а также по обрывистым берегам крупных рек и водоемов.

6. Что такое цунами  и для каких  областей Земли  они наиболее характерны?

Цунами  – это морские волны очень  большой длины, возникающие главным  образом в результате сдвига вверх  и вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Расстояние между соседними гребнями волн при цунами может составлять от 5 до 1500 километров, волны распространяются со скоростью от 50 до 1000 километров в час. Высота волн в области их возникновения колеблется от 10 сантиметров до 5 метров, однако у побережья она может достигать от 10 до 50 метров и более. Одно из самых разрушительных цунами имело место в 2004 году. Возникнув в Индийском океане, оно гигантскими волнами обрушилось на побережье Индонезии и Шри-Ланки, унеся более 300 тысяч человеческих жизней. Известен случай в 1994 году, когда цунами было вызвано обрушением в море дока в американском порту Скагуэй (Аляска). Тогда высота волны достигла 11 метров, погиб один человек. 
 

7

    Как известно, Тихий океан является районом, в котором регистрируется самое большое количество цунами, в основном появляющихся вследствие геологической структуры морского дна. Страны, омываемые океаном, подвержены опасности возникновения землетрясений и рожденных ими цунами. У жителей острова Хоккайдо на севере Японии этот факт не вызывает ни малейшего сомнения.

7. Назовите действия, которые необходимо  предпринять для  обеспечения безопасности  при получении  сигнала «штормовое предупреждение».

Гидрометеослужба  за несколько часов, как правило, подает штормовое предупреждение. Следует закрыть двери, чердачные помещения, слуховые окна. Стекла заклеить полосками бумаги или ткани. С балконов, лоджий, подоконников убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям. Выключить газ. Подготовить аварийное освещение – фонари, свечи. Создать запас воды и продуктов на 2-3 суток. Положить на безопасное и видное место медикаменты и перевязочные материалы. Радиоприемники и телевизоры держать постоянно включенными: могут передать различные сообщения и распоряжения. Из легких построек людей перевести в прочные здания. Остерегайтесь ранения стеклами и другими разлетающимися предметами.

Если  Вы оказались на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке: лечь на дно и плотно прижаться к земле.

8. Какие виды толпы  различают? 

    В обыденном языке «толпой» называют большое количество людей, находящихся одновременно в одном месте1.

    Толпа – скопление людей, не объединенных общностью целей и единой организационно-ролевой структурой, но связанных между собой общим центром внимания и эмоциональным состоянием.

   

8

    Большое количество наблюдений и специальных  исследований позволили выделить следующие виды толпы:

1. Окказиональная толпа (от англ, occasion – случайность)-скопление людей, собравшихся поглазеть на неожиданное происшествие.

2. Конвенциональная толпа (от англ, convention – условность) собирается по поводу заранее объявленного события: боксерский или футбольный матч, митинг, концерт рок группы и т.д. и т.п.

    Здесь уже преобладает более направленный интерес, и люди до поры (пока толпа сохраняет качество конвенциональности) готовы следовать определенным условностям (конвенциям).

3. Экспрессивная толпа (от англ, expression- выражение), ритмически выражающая ту или иную эмоцию: радость, энтузиазм, возмущение и т.д. Как видим, спектр эмоциональных доминант здесь очень широк, а главная отличительная черта – ритмичность выражения.

4. Экспрессивная толпа (от англ, expression – выражение), ритмически выражающая ту или иную эмоцию: радость, энтузиазм, возмущение и т.д. Как видим, спектр эмоциональных доминант здесь очень широк, а главная отличительная черта – ритмичность выражения.

5. Экстатическая толпа (от англ, ecstasy- экстаз) – экстремальная форма экспрессивной толпы. В экстазе люди самозабвенно истязают себя цепями на шиитском религиозном празднике «шахсей-вахсей», доводят себя до невменяемости под нарастающий ритм неистового моления в секте трясунов, или

в танце  на бразильском карнавале, рвут на себе одежду в ритме рока.

6.    Действующая (active) толпа – политически наиболее значимый и опасный вид коллективного поведения. В ее рамках, в свою очередь, можно выделить несколько подвидов:

    Агрессивная (aggressive) толпа, эмоциональная  доминанта которой (ярость, злоба), равно как направленность действий, прозрачно выражены в названии.

Информация о работе В чем различие терминов «авария» и «катастрофа»