Влияние алкоголя, табака на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:26, реферат

Краткое описание

С давних пор известны патологические состояния сознания, вызываемые с помощью наркотиков. Каждый слышал о возможных последствиях употребления этих средств: об адской зависимости от героина, о риске передозировки, об опасностях при вождении машины в состоянии опьянения, об умственной деградации человека, долгое время употребляющего наркотики, о риске заболевания раком в результате курения...

Содержимое работы - 1 файл

реферат о вреде курения и алкоголизма.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

ЯРОСЛАВСКИЙ ТЕХНИКУМ УПРАВЛЕНИЯ и 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему: «Влияние алкоголя, табака  на организм человека» 
 
 
 
 
 

                                                                          Выполнил: Сясин А.А.

                                                                   Группа: СД – 2-21

                                                      Проверил: 
 
 
 
 
 

ЯРОСЛАВЛЬ  2011

  1. Влияние табака на организм человека.

        С давних пор известны патологические состояния сознания, вызываемые с помощью наркотиков. Каждый слышал о возможных последствиях употребления этих средств: об адской зависимости от героина, о риске передозировки, об опасностях при вождении машины в состоянии опьянения, об умственной деградации человека, долгое время употребляющего наркотики, о риске заболевания раком в результате курения...

    Большинство этих предостережений в некоторой  степени оправданно. И тем не менее  люди продолжают употреблять психотропные средства. Некоторые делают это, чтобы  устранить боль, другие - чтобы обрести сон, третьи - чтобы взбодрить себя в ответственные моменты; но многие - просто для того, чтобы почувствовать себя "иным",  обрести состояние внутреннего благополучия, которое помогает им преодолеть им преодолеть трудности жизни, а часто и избежать их. Табак, кофе, алкоголь - это, несомненно, самые распространенные психотропные вещества, потребляемые в нашем обществе. В нашем обществе допустимыми считаются только алкоголь и табак (оба из которых, кстати, дают привыкание)

    Табак - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.  Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. В Европу  табак был завезен второй экспедицией Колумба, привез его монах Романо Пано в 1496 году.

            Табачные изделия готовятся из  высушенных листьев табака, которые  содержат белки, углеводы, минеральные  соли, клетчатку, ферменты, жирные  кислоты и другие. Среди них  важно отметить две группы  веществ, опасных для человека, - никотин и изопреноиды. Никотин является  основным составляющим веществом всех видов табака. Кроме никотина в дыме табака содержится до 6000 самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, и из 100 – лошадь. Смертельная доза для человека – 0.06 – 0.08 гр. никотина.

            Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему. 

            Статистические данные говорят:  по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще страдают болезнями сердца,  в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет - тяжким недугом кровеносных сосудов.

             Никотин  относится  к  нервным ядам, в малых дозах он возбуждает нервные клетки,  способствует  учащению дыхания и сердцебиения. В норме пульс 65-70 ударов  в  минуту,  после  выкуренной  сигареты  он  увеличивается на 10-20 ударов. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

                При  курении в кровь поступает  большое количество угарного  газа, который образует с гемоглобином карбоксигемоглобин - стойкое соединение, которое не участвует  в  транспорте  кислорода,  вследствие чего наступает кислородное голодание  мозга.  Кроме  того, у курильщиков кровеносные сосуды постепенно становятся  менее  эластичными, а просвет их более узким, что также снижает питание  головного  мозга.  На заучивание уроков курильщик тратит на 2 часа больше, чем некурящий.

            Никотин воздействует и на  железы внутренней секреции, в  частности на надпочечники, которые  при этом выделяют в кровь гормон - адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

            Кроме никотина, отрицательное воздействие  оказывают и другие составные  части табачного дыма. При поступлении  в организм окиси углерода  развивается кислородное голодание,  за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

            Курение может быть и главной  причиной стойкого спазма сосудов  нижних конечностей, поражающего  преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

            От веществ, содержащихся в  табачном дыму, страдает так же  пищеварительный тракт, в первую  очередь зубы и слизистая оболочка  рта. Никотин увеличивает выделение  желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

            При курении разрушается витамин   С,  и для его восполнения  после выкуривания 20 сигарет необходимо  съесть 4 кг апельсинов.

            Курения сказывается на работе  легких. Они не могут полноценно выполнить свою основную функцию - вдох и выдох, так как   при сгорании образуется деготь, который, в конечном счете, оседает в легких  и они становятся менее эластичными. У курильщика, выкуривающего 1 пачку в день, через легкие проходит до 1 л дегтя за 30 лет курения.  

    Курение – это не просто вредная привычка. Со временем, у человека, который  вовремя не остановился развивается  зависимость от никотина. Действие различных ядов на организм человека разрушающее. Однако это не проявляется мгновенно. Последствия курения формируются медленно и приводят к различным заболеваниям.

    Особенно  опасно приобщение к курению детей  и подростков. Еще не окрепшие нервная  и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

    Необходимо  подчеркнуть, что курение не является естественной потребностью организма как еда или сон. Курение табака также не является и признаком сильной личности и взрослого человека. Так что же толкает именно в подростковом возрасте к сигарете? Приобщение к курению, как правило возникает в подростковом возрасте, когда хочется экспериментировать, когда возникает потребность в самоутверждении, стремлении отождествлять себя с окружающей группой, создать свой имидж, чувствовать себя более взрослым, и наконец, в качестве протеста против установок родителей либо общества.

    В процессе приобщения к курению просматривается  четыре стадии. Узнавание происходит в раннем детстве, когда ребенок видит вокруг себя курящих взрослых. Будучи пассивным курильщиком он привыкает к запаху и виду сигарет. Со временем возникает желание попробовать самому. Как правило эксперимент начинается в группе и происходит с одобрения сверстников. Боязнь быть отвергнутым ими усиливает желание. Стремление к независимости от окружающих приводит к продолжению экспериментов. Появляется вера в то, что курение успокаивает нервы, улучшает настроение. Развивается привычка, вызванная привыканием организма к действию никотина, переходящая в никотиновую зависимость.

В отличии от наркоманов и алкоголиков курильщики не склонны к антиобщественному поведению.  Поэтому основными социальными последствиями являютcя:

1.    Преждевременная смерть.

2.    Рождение ослабленного потомства.

3.    Нарушение взаимоотношения между  людьми.

4.    Увеличения риска заболевания внутренних органов.

            Курящие подвергают опасности  не только себя, но и окружающих  людей. В медицине появился  даже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей  после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина. Риск сердечных приступов и смерти на 91% выше для женщин, которые регулярно находятся среди курящих, вдыхая дым сигарет, и на 58% для тех, кто время от времени вынужден проводить время среди курящих. Таковы данные исследований, которые проводились с 1982 по 1992 год. 4.000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Всё в том же исследовании приведена печальная статистика, касающаяся семейных пар. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях. Статистические данные подтолкнули многие государства на официальный запрет на курение в общественных местах.            

            Многие считают курение привычкой,  полагая, что бросить курить  очень легко, что это только  вопрос волевого усилия. Это неверно  по двум причинам. Во-первых, привычки  иногда очень трудно изменить. Во-вторых, курение это не просто привычка, а также определенная форма наркотической зависимости. Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить. Курение - это ЯД!!!

2.   Влияние алкоголя  на организм человека.

    К вредным привычкам кроме курения, относиться еще более пагубная - потребление алкоголя. К сожалению в жизни они очень часто сочетаются друг с другом. Так, среди непьющего населения курильщиков 40% , среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%.

    Вред  алкоголя очевиден. Доказано, что при  попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам  и неблагоприятно действует на них  вплоть до разрушения. При систематическом  употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой  негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям. Все это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.

    Пьянство 'зажигает зеленый свет ' злокачественным  новообразованиям. Не исключается наличие в алкогольных напитках канцерогенных веществ. Являясь хорошим растворителем, алкоголь помогает их проникновению в организм. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющими.

    Как уже говорилось, алкоголь губительно действует на клетки головного мозга (в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы) и  на половые центры, расположенные  в спинном мозге. Одновременно ослабевает деятельность молочных желез, а в дальнейшем она может и прекратиться. Ученые выявили здоровые половые железа только у половины обследованных ими хронически больных алкоголизмом. Установлено, что у мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечается ослабление потенции. У женщин алкоголь нарушает выработку половых гормонов и созревания яйцеклетки, менструальный цикл.

    Основным  действующим началом опьянения  любого напитка являлся алкоголь - этиловый, или винный, спирт. Принятый внутрь он через 5 -10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь - яд для любой живой клетки. Проникнув в организм алкоголь, очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, деятельность их затрудняется. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов, погибают. Под действием алкоголя нарушается чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.

    Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, при этом, в первую очередь, страдают высшие отделы мозга. Быстро доставленный потоками крови к головному мозгу, алкоголь проникает в нервные клетки, при этом разрушается, в результате чего связь между различными отделами мозга расстраивается.

    Алкоголь  влияет также на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. Сначала  они расширяются, и насыщенная алкоголем  кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров. Вот откуда чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего человека. Ученые выяснили, что под влиянием спиртных напитков в коре больших полушарий головного мозга в след за усиливающемся возбуждением наступает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших, так называемых подкорковых отделов мозга. Вот почему опьяневший человек как бы теряет контроль над собой и критическое отношение к своему поведению, утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в хаотическую деятельность резко возбужденных отделов мозга.

Информация о работе Влияние алкоголя, табака на организм человека