Выбор и расчет необходимого количества первичных средств пожаротушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Первичные средства пожаротушения — это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами , а также огнестойкие ткани, вода, ведро, лопата и др. Первичные средства пожаротушения всегда должны быть всегда наготове.

Содержание работы

Введение
1 Теоретическая часть
Первичные средства пожаротушения
Категория наружных установок по пожарной опасности
Характеристика зданий по функциональной пожарной опасности
Практическая часть
2.1 Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения на примере общественного здания
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсачь( первичн.ср-ва тушения).docx

— 57.49 Кб (Скачать файл)

 Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский  государственный технический университет

 

 

 

                                                                    Кафедра РА и ОТ

 

 

КУРСОВОЙ  

ПРОЕКТ

 

По дисциплине  «Пожарная тактика»

 

Тема: Выбор и расчет необходимого количества первичных средств пожаротушения

 

 

 

 

 

                                            Принял:

                                                                                   Асаинов  С.Т.                 

    (оценка)                   (фамилия, инициалы)

                                                                                                                     

                                                                                                                                                   (подпись)                (дата)      

            

Члены комиссии:                                                  Выполнил:

____________________                                           Айтказина С.М____

       (подпись,  фамилия, и.о.)

____________________                                           _________________________

    (подпись, фамилия, и.о.)                                                                                                    (шифр зач. книжки)

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

Министерство образования и  науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный  технический университет

 

 

Факультет______                                                           «УТВЕРЖДАЮ»

Кафедра________                                                          Зав.кафедрой__________

                                                                                                                                                                                      (подпись)

                                                                                         «____»__________20___г.

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине_____________________________________________________

__________________________________________________________________

Студенту______________________________группы______________________

Тема____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Исходные данные___________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание выдано «____»_________________________________20___г.

Руководитель_____________________________подпись______________

Студент__________________________________подпись______________

Содержание

Введение

1 Теоретическая  часть

    1. Первичные средства пожаротушения
    2. Категория наружных установок по пожарной опасности
    3. Характеристика зданий по функциональной пожарной опасности
  1. Практическая часть

2.1 Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения на примере общественного здания

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Первичные средства пожаротушения — это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами , а также огнестойкие ткани, вода, ведро, лопата и др. Первичные средства пожаротушения всегда должны быть всегда наготове.

Нужно помнить, что первичные средства пожаротушения  применяются для борьбы с загоранием, но не с пожаром, т. к. противостоять  резвившемуся пожару с их помощью невозможно и даже опасно для жизни.

Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования при пожаре.

 

 

 

1 Теоретическая часть

 

1.1 Первичные средства пожаротушения 

 

Для тушения пожаров  применяют первичные средства пожаротушения. К ним  относятся  ручные передвижные огнетушители, гидропульты, ведра, шанцевый инструмент (багры, лопаты, топоры). Эти средства применяют для тушения  пожара в его начальной стадии до прибытия пожарных подразделений.

Наибольшее распространение, в  качестве первичных средств пожаротушения, получили огнетушители. Они классифицируются по виду используемого огнетушащего вещества, объему корпуса и способу  подачи огнетушащего состава, по виду пусковых устройств.

По виду применяемого огнетушащего вещества – пенные (воздушно-пенные, химически – пенные), газовые (углекислотные, хладоновые), порошковые, комбинированные.

По объему корпуса - ручные малолитражные  с объемом корпуса до 5 литров; промышленные ручные с объемом корпуса от 5 до 10 л; стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 л.

По способу подачи огнетушащего состава - под давлением газов, образующихся в результате химической реакции  компонентов заряда; под давлением  газов, подаваемых из специального баллончика, размещенного в корпусе огнетушителя; под давлением газов, закаченных в корпус огнетушителя; под собственным  давлением огнетушащего средства.

По виду пусковых устройств –  с вентильным затвором; с запорно- пусковым устройством пистолетного типа; с пуском от постоянного источника давления.

Постоянное совершенствование  конструкции огнетушителей, повышение  таких показателей как надежность, технологичность, унификация ведет  к созданию новых, более совершенных  огнетушителей. Огнетушители маркируются буквами, характеризующими вид огнетушителя, и цифрами, обозначающими его вместимость.  

Пенные  огнетушители могут иметь заряд для образования химической  и воздушно-механической  пены. Ручные пенные химические огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ в начальной стадии пожара. Пенные огнетушители нельзя применять для тушения электроустановок под напряжением, так как пена является проводником электрического тока. Кроме того, пену нельзя применять при тушении щелочных  металлов (натрия, кадия), потому что, они  взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяют водород, который усиливает горение, а также при тушении спиртов, так как  они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.

Наибольшее применение получили химически-пенные огнетушители ОХП-10, ОХВП-10.

Огнетушитель химический воздушно-пенный ОХВП–10  аналогичен по конструкции, но дополнительно имеет специальную пенную насадку, навинчиваемую на спрыск огнетушителя и обеспечивающую подсасывание воздуха. За счет этого при истечении химической пены образуется воздушно- механическая пена. Кроме того, в этом огнетушителе щелочная часть заряда обогащена небольшой добавкой пенообразователя типа ПО-1.

В качестве заряда воздушно-пенных жидкостных огнетушителей  ОВП-5, ОВП-10   применяют   6 %-ный  раствор   пенообразователя ПО-1. Раствор из корпуса огнетушителя  выталкивается  углекислым  газом, находящимся в специальном баллоне, в насадок, где он перемешивается с воздухом и образует воздушно-механическую пену.

Стационарные огнетушители ОВПС-250А  применяют в производственных помещениях, где постоянно имеется сжатый воздух. При пожаре к огнетушителю присоединяют напорный рукав со специальным  стволом и открывают вентиль  на трубопроводе сжатого воздуха. При  вместимости корпуса 250 л образуется  2 м3воздушно-механической пены, чего достаточно для тушения очага пожара на площади до 30 м2. Эффективность этого огнетушителя в 2,5 раза выше химических при одинаковой емкости.

Углекислотные огнетушители. В качестве  огнетушащего вещества применяется сжиженный  углекислый газ. Достаточно 12-15 % углекислого газа в окружающую среду, чтобы горение прекратилось. Углекислотный огнетушитель представляет собой стальной баллон, наполненный жидкой углекислотой и снабженный специальным вентилем-запором и раструбом. Рабочее давление в баллоне огнетушителя при температуре 20о С составляет 70 Ат. При выходе жидкой углекислоты из баллона она мгновенно превращается в углекислый газ, объем которого по сравнению с углекислотой увеличивается в 400-500 раз, что очень важно при тушении загораний.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители ОУБ-3А, ОУБ-7А  предназначены для тушения горючих и тлеющих материалов (хлопка, текстиля), за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха, а также электроустановок находящихся под напряжением до 380 В. По внешнему виду  и устройству ОУБ мало отличаются от углекислотных. Они лишь не имеют раструба, который у них заменен струеобразующей насадкой. Смесь заряда состоит из 3% жидкой углекислоты , 97% бромистого этила. За счет высокой смачивающей способности бромистого этила производительность ОУБ примерно в 4 раза выше углекислотных огнетушителей.  Время действия огнетушителя 20-30 секунд, длина струи  3 - 4,5 м.  Недостатки углекислотно-бромэтилового   огнетушителя: токсичность и способность их образовывать взрывоопасные  смеси  с воздухом.

Аэрозольные огнетушители ОАХ, ОХ-3, ОА-5  предназначены для тех же целей, что и углекислотно - бромэтиловые. Огнетушащий состав хладон (фреон), в процессе пожаротушения не оказывает воздействия на защищаемые материалы и оборудование, что позволяет использовать эти огнетушители    при тушении пожаров электронного оборудования, картин и музейных экспонатов.

Внутри корпуса ОА-5 укреплен баллон для сжатого газа, а в крышке смонтировано пусковое устройство. Для  приведения  огнетушителя в действие необходимо поднять рукоятку и нажать  на пусковой рычаг. При этом шток проколет мембрану  баллона. Газ  из  баллона  будет  поступать в корпус и выдавливать через сифонную трубку бромэтил в выходное сопло. Огнетушитель  в работе должен находиться в вертикальном положении.  

Порошковые  огнетушители  ОП-1, ОП-2А, ОПС-10,ОП-5 применяются в основном для тушения загораний  ЛВЖ и ГЖ, электроустановок под напряжением до 1000В, металлов и их сплавов. Огнетушащее действие порошков  заключается в следующем: под воздействием сжатого газа порошок выбрасывается  из огнетушителя наружу через насадок - распылитель, образовавшееся порошковое облако обволакивает горящее вещество и прекращает доступ воздуха к нему.

Для пожаротушения  в помещениях используют автоматические огнегасительные устройства. Наиболее широкое применение получили установки, которые в качестве распределительных устройств используют спринклерные или  дренчерные головки.

Спринклерная головка - это прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении температуры внутри помещения, вызванной возникновением пожара. Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения  до заданного предела. Датчиком является сама спринклерная головка, снабженная  легкоплавким замком, который расплавляется  при повышении температуры и открывает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Спринклерная установка состоит из сети  водопроводных питательных и оросительных  труб, установленных под перекрытием. В оросительные трубы на определенном расстояния друг от друга ввернуты спринклерные головки. Спринклеры изготовляют на различные температуры срабатывания: 72°С, 93°С, 141°С, 182°С.

Один спринклер  орошает площадь  9 мпомещения в зависимости от пожарной опасности производства. Если в защищенном помещении температура воздуха может опускаться ниже +4°С; то такие объекты защищают воздушными спринклерными системами, отличающимися от водяных тем, что такие системы заполнены водой только до контрольно-сигнального устройства, распределительные трубопроводы, расположенные выше этого устройства в не отапливаемом помещении, заполняются воздухом, нагнетаемым компрессором.

Дренчерные установки по устройству близки к спринклерным и отличаются от последних тем, что оросители на распределительных трубопроводах не имеют легкоплавкого замка, и отверстия постоянно открыты, орошаемая площадь 12м2. Дренчерные системы предназначены для образования водяных завес, для защиты здания от возгорания при пожаре в соседнем сооружении, для образования водяных завес в помещении с целью предупреждения распространения огня и для противопожарной защиты в условиях повышенной пожарной опасности. Дренчерная система включается вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя о пожаре с помощью контрольно-пускового узла, размещаемого на магистральном трубопроводе.

Информация о работе Выбор и расчет необходимого количества первичных средств пожаротушения