Анализ сказки А.Н.Толстого "Петушки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:59, сочинение

Краткое описание

Многие считают, что быть взрослым и любить сказки - две разные вещи, совмещать которые зрелому человеку не следует. Аргументируют это тем, что "возраст уже не тот". И вот тогда появляются "сказки для взрослых" - фэнтэзи. Конечно, новый жанр претерпевает изменения, но истоки его идут из фольклорных сюжетов разных стран.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ сказки А.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  сказки А.Н.Толстого "Петушки" 

Многие  считают, что быть взрослым и любить сказки - две разные вещи, совмещать которые зрелому человеку не следует. Аргументируют это тем, что "возраст уже не тот". И вот тогда появляются "сказки для взрослых" - фэнтэзи. Конечно, новый жанр претерпевает изменения, но истоки его идут из фольклорных сюжетов разных стран.

Спасая  всё более изменяющуюся под влиянием времени сказку, А.Н.Толстой создаёт  новые произведения, отвечающие всем требованиям русского народного  творчества. Само название "Петушки" уже как бы источает аромат скошенного сена, и нам начинает казаться, что где-то далеко раздаётся громкое и радостное "кукареку!". Прочитав эту короткое произведение, я испытала ощущение чего-то знакомого, даже родного.

Используя накопленные знания, А.Н.Толстой в точности воспроизводит атмосферу русской народной сказки. Это можно определить по наличию уменьшиетльно-ласкательных суффиксов (крылышки, петушки, радёхоньки, листики), использованию инверсий (не смеют ослушаться петушки; хлопнули они золотыми крылышками и запели). Даже сама структура текста напоминает строчки народной песни. "Петушки" состоят, в основном, из простых и сложносочинённых предложений. Автор использует постоянный эпитет "чистое поле", метафоры: "золотые крылышки", "алая полоса", чтобы как можно точнее передать речь и манеру повествования русских сказочников.

Композиция "Петушков" напоминает русское  народное произведение. Небольшим прологом служит в сказке краткое описание обычного "занятия" петушков в дневное время суток - "висение" на избушке бабы-яги, но как только старая колдунья улетает по делам, и наступает ночь, начинается развитие сюжета - "птицы соскочат со ставни в сырую траву" "и забегают". Кульминация наступает "на заре", и баба-яга загоняет птичек обратно "в ставню". Но следующее развитие сюжета приносит новые события: "авария" суровой хозяйки, которая позволяет петушкам насладиться прелестью рассвета. Развязка - это долгожданный побег птиц, а эпилог - их счастливая песня.

У петушков сложные отношения со своей "владелицей", ведь она ограничивает свободу птиц, диктует свои правила. А вот с  лесными жителями, напротив - почти  дружба ("леший попадётся, и лешего за пятку ущипнут" - если бы хозяину  лесов петушки не нравились, он бы не позволил им так с собой обращаться).

Через петушков, точнее через их смелый финальный  поступок (ведь покинуть знакомый дом  и отправиться через неизвестный, пусть и родной, лес в поле - очень храбро!) А.Н.Толстой доносит до читателей простую мысль: "Сумей поймать удачу за хвост! Не упусти своё звёздный час!". Если бы петушки не догадались этого сделать, они, наверное, и по сей день куковали бы на ставнях дома! Легко понять также и смысл названия, которое не имеет никакого "двойного дна" - "Петушки" - это ещё и главные герои сказки.

Прочитав  произведение А.Н.Толстого, я ёщё  раз подтвердила своё мнение фактами - сказки необходимы в любом возрасте! Ведь сказки - это кладезь знаний, это колыбель любой самобытной культуры! Взрослые и дети, читайте сказки! 

Малышева  Настя, гимназия №79, 9 Б класс

Информация о работе Анализ сказки А.Н.Толстого "Петушки"