Фантастический реализм Достоевского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 15:18, творческая работа

Краткое описание

Читая о Достоевском, мы чуть ли ни на каждом шагу сталкиваемся с понятием «Фантастический реализм». Ну так а что же это такое? В чем заключается смысл этого, по сути, противоречащего самому себе понятия? Как не сложно догадаться, фантастический реализм Достоевского реализуется в двух слагаемых. "Реализм"- оттого, что события и герои вполне реальные персонажи обыденной жизни; оттого, что описываемые переживания соответствуют человеческой психологии. "Фантастический" же - оттого, что появляющиеся, причем довольно часто и ярко, тени, призраки и образы ирреальной жизни Достоевский представил как явь.

Содержимое работы - 1 файл

Фантастический реализм Достоевского.docx

— 16.56 Кб (Скачать файл)

    Читая о Достоевском, мы чуть ли ни на каждом шагу сталкиваемся с понятием «Фантастический реализм». Ну так а что же это такое? В чем заключается смысл этого, по сути, противоречащего самому себе понятия? Как не сложно догадаться, фантастический реализм Достоевского реализуется в двух слагаемых. "Реализм"- оттого, что события и герои вполне реальные персонажи обыденной жизни; оттого, что описываемые переживания соответствуют человеческой психологии. "Фантастический" же - оттого, что появляющиеся, причем довольно часто и ярко, тени, призраки  и образы ирреальной жизни Достоевский представил как явь.

    Для  полного понимания необходимо  рассмотреть характерные черты  «фантастического реализма». В первую очередь следует отметить, что это действительность. Сцены почти один в один списаны с реальной жизни. Достоевский и не скрывал, что все сюжеты – результат наблюдение за происходящими событиями, за настоящими людьми, за мелочами, из которых складывается быт. Только действительность, поданная с необычной точки зрения. Это реализм, усиленный фантастическими образами. Причем образы эти ни в коем случае не должны противоречить действительности. Они должны с ней сливаться, формируя органичное цельное произведение, заставляющее читателя поверить в волшебство, а потом сразу же задуматься над своей собственной жизнью.

    Отсюда  логично вытекает вторая черта:  фантастика стремится быть максимально реалистичной, заставляя читателя искренне поверить автору. Не увести от реальности, а, наоборот, повернуться к ней лицом, только вот посмотреть с нового, другого ракурса, чтобы действительность не казалась столь серой и обыденной, как мы привыкли ее видеть каждый день. И получается, что фантастика является лишь средством привлечения внимания.

    Кроме того, для фантастического реализма чрезвычайно важна деталь. Ведь именно из мелочей, как из отдельных пазлов, складывается общая картина. А еще детализация используется, на мой взгляд, для придания изобилующим фантастическим образам большей достоверности. Например, уже с первых страниц «Преступления и наказания» мы погружаемся в безысходный (причем заметим, совершенно реальный!) ужас современности, ужас Петербурга – «самого фантастического города», как когда то о нем говорил сам Федор Михайлович. Пред нами - картина грязной распивочной с четко прорисованным натюрмортом убогой стойки: черные сухари, крошеные огурцы, залитый и липкий стол. Это до удивления реальный очерк со всеми деталями петербургской трущобы, с типажами трактирщика в засаленном жилете и лоснящимся лицом, пропойцы-чиновника Мармеладова в оборванном фраке без пуговиц.

    Фантастическому  реализму, как я думаю, также  присуща некоторая трагичность.  Она выражается в том, что  обычно герой, личность, противопоставленный  обществу, выглядит достаточно плачевно: он явно проигрывает всему  остальному миру, находится под  тяжким его гнетом, фактически  сводящим его с ума. Но на  самом деле проигрывает не  этот человек – проигрывает  как раз мир.

    А  чтобы показать главного героя  в полной мере, правдиво, «реально»,  Федор Михайлович использует  еще один характерный для «фантастического  реализма» прием – изображение  человека в пограничных ситуациях,  на краю бездны, чтобы показать  его истинную природу человека. Ведь именно в таких пограничных  ситуациях раскрываются все глубины  человеческого «я», его сущность. Недаром перед нами предстает пошатнувшееся сознание, переходящее почти в сумасшествие, в болезнь. Ярким тому подтверждением являются сны Раскольникова и Свидригайлова из «Преступления и наказания» - ведь зачастую сами герои не могут отличить одно от другого. Но такое соотношение сновиденческого и реального миров в романе подчинено главному замыслу писателя: разглядеть под микроскопом причины, приведшие весь мир к катастрофе, и подвергнуть столь же микроскопическому анализу идеи и душу каждого героя в отдельности. Конечно, может показаться, что в  жизни люди так не поступают, ведут себя иначе, чем в романах Достоевского. Но нет! Они так думают, только вот наедине с собой, в тайне от всех. И именно мир этих тайных эмоций писатель и выводит в свет как неоспоримую реальность.

   

Существующие  проблемы поступления в детский  сад - незаконны  

Что бы поступить  в детский сад по закону не нужно  ничего, а в от в реалии проблем  на много больше. Взять только пример того, что по закону не важно где вы живите и где прописаны, а по правилам сада - вас не возьмут, если вы прописаны в другом месте… 

Само государство  гарантирует всем гражданам доступное, а главное бесплатное образования. Но сегодня существует так называемый порядок приема детей в дошкольное учреждение – это как минимум  наличие регистрации по месту  жительства.  

Но отсутствие такой справки можно считать  ограничением и нарушением конституционных  прав и свобод. Это, кстати, касается и медицинской помощи.  

То есть, если ребенок проживает на территории одного муниципального образования, а  зарегистрирован в другом населенном пункте, то отказ в приеме в детсад по месту проживания - не законен. 

А вот, если родители проживают отдельно от ребенка и  его воспитанием занимаются другие родственники, администрации учреждений обязаны по закону уведомить органы опеки и попечительства. Наш закон  допускает и так называемую "добровольную опеку" по желанию родителей.  

То есть, когда  ребенок проживет у родственников  без регистрации по месту жительства или пребывания даже в такой ситуации он не может быть ущемлен в реализации прав на образование. Наоборот его права  должны быть обеспечены в полном объеме. 

Сегодня по всей России началась трехдневная голодовка  в защиту прав детей на обучение в детских садах. Родители хотят, что их детей обеспечили местом в  садике со свободным выбором, а тем кто не ходит в детсад - компенсации. За последний год это шестое подобное мероприятие и, к сожалению, с каждым разом акция приобретает все больший размах и количество участников. 

По словам одного из координаторов проекта-мероприятия  Семен Гунькин : «У нас нет организации как таковой, устава или совета. Мы все устроили по Skype. Власти пытаются нас очернить – то говорят, что это политическая акция, то обвиняют нас в том, что мы хотим устроить своих детей вне очереди. Ладно, если бы были объективные причины, по которым не хватало детских садов, но наши власти тратят огромные деньги на разные сомнительные вещи».


Информация о работе Фантастический реализм Достоевского