Фантастика в гоголевском "Вие"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Каждый большой художник—это целый мир. Войти в этот мир, ощутить его многогранность и неповторимую красоту—значит приблизить себя к познанию бесконечного многообразия жизни, поставить себя на какую- то более высокую степень духовного, эстетического развития. Творчество каждого крупного писателя—драгоценный кладезь художественного и душевного опыта. Щедрин называл художественную литературу « сокращенной вселенной». Изучая ее, человек обретает крылья, оказывается способным шире, глубже понять историю и тот всегда беспокойный современный мир, в котором он живет. В художественном наследии запечатлены история и душа народа. Вот почему оно—неиссякаемый источник его духовного и эмоционального обогащения.

Содержание работы

1. Введение....…………………………………………………………...........3
2. Биография писателя……………………………………............................4
3. «Поэт жизни действительной»…………………………...........................6
4. Фантастика в «Вие»…………………………………….............................8
5. Вий………………………………………………………………………..13
6. Критика……………………………………………………………...........17
7. Заключение……………………………………………............................19
8. Список использованной литературы……………...…………………....21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Фантастика в гоголевском Вие.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Введение....…………………………………………………………...........3

2.     Биография писателя……………………………………............................4

3.     «Поэт жизни действительной»…………………………...........................6

4.     Фантастика в «Вие»…………………………………….............................8

5.     Вий………………………………………………………………………..13

6.     Критика……………………………………………………………...........17

7.     Заключение……………………………………………............................19

8.     Список использованной литературы……………...…………………....21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Каждый большой художник—это целый мир. Войти в этот мир, ощутить его многогранность и неповторимую красоту—значит приблизить себя к познанию бесконечного многообразия жизни, поставить себя на какую- то более высокую степень духовного, эстетического развития. Творчество каждого крупного писателя—драгоценный кладезь художественного и душевного опыта. Щедрин называл художественную литературу « сокращенной вселенной». Изучая ее, человек обретает крылья, оказывается способным шире, глубже понять историю и тот всегда беспокойный современный мир, в котором он живет. В художественном наследии запечатлены история и душа народа. Вот почему оно—неиссякаемый источник его духовного и эмоционального обогащения.

  В этом же состоит реальная ценность и русской классики. Своим гражданским темпераментом, своим романтическим порывом, глубоким и бесстрашным анализом реальных противоречий действительности она оказала огромное влияние на развитие освободительного движения в России.

  Особая роль в этом отношении принадлежала Гоголю. Смех Гоголя обладал разрушающей силой. Он подрывал веру в незыблемость полицейско—бюрократического режима; он выставлял на « всенародные очи» гнилость этого режима.

  Появление творчества Гоголя было исторически закономерно. В конце 20-х—начале 30-х годов девятнадцатого века перед русской литературой возникли новые, большие задачи. Быстрый процесс разложения крепостничества и абсолютизма вызывал в передовых слоях русского общества все более настойчивые, страстные поиски выхода и кризиса. Творчество Гоголя отражало возраставшее недовольство народа крепостническим строем, его пробуждавшуюся революционную энергию, его стремление к боле совершенной действительности.

  Никогда прежде противоречия русской действительности не были так обнажены, как в 30—40-х годах. Критическое изображение е3,е уродств и безобразий становилась главной задачей литературы. И это гениально ощутил Гоголь. Он был убежден, что в условиях современной ему России идеал и красоту жизни можно выразить прежде всего через отрицание безобразной действительности. Именно таким было его творчество, в этом заключалось своеобразие его реализма.

  Гоголь—один из самых сложных писателей мира. Его судьба—литературная и житейская—потрясает нас своим драматизмом. Противоречия раздирали его сознание и творчество. В своих произведениях он, разумеется, сознательно разоблачал порядки, которые насаждал несправедливый общественный строй России. Искренне и убежденно ненавидел он уродливый мир крепостников и царских чиновников.

  Н. В. Гоголь был одним из самых удивительных и своеобразных мастеров художественного слова. Среди великих русских писателей он обладал, пожалуй, едва ли не наиболее выразительными приметами стиля. Гоголевский язык, гоголевский пейзаж, гоголевский юмор, гоголевская манера в изображении портрета—эти выражения давно стали обиходными. И тем не менее изучение стиля, художественного мастерства Гоголя все еще остается далеко не в полной мере решенной задачей. [1]

 

 

Биография писателя

 

День рождения: 20 марта (1 апреля) 1809 г.

 

День смерти: 21 февраля (4 марта) 1852 г.

 

Николай Васильевич Гоголь, великий русский писатель, прозаик, драматург, критик, историк, публицист, родился 20 марта 1809 года  в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика среднего достатка. Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской (1791-1868),  происходившей из помещичьей семьи Косяровских, по преданию, первой красавице на Полтавщине. 22 марта младенец был крещен в Спасо-Преображенской церкви настоятелем храма отцом Иоанном Беловольским. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

    Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке в атмосфере малороссийских народных поверий, фольклорных традиций и исторических сказаний, наведываясь вместе с родителями в окрестные места – Диканьку. [2]

В 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище, а затем в мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях — как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах. Окончив гимназию в 1828 г., Гоголь в декабре вместе с другим  А. С. Данилевским, едет в Петербург. Но Петербург принял его достаточно холодно. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в начале 1829 г. появляется стихотворение "Италия", а весной того же года под псевдонимом "В. Алов" Гоголь печатает "Ганц Кюхельгартен". Поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы критиков, что усилило тяжелое настроение Гоголя.

Сразу по прибытии в Петербург Гоголь обнаружил, что Малороссия возбуждает в столичном обществе неподдельный интерес и все малороссийское здесь «в большой моде». Природа этого интереса – распространенная в России 1810–1830-х романтическая мифологизация фольклорных форм быта, восприятие украинской культуры как живой плоти древнего славянства, не подверженной грубой обтеске современной цивилизацией. Еще с первых месяцев 1828 Гоголь осаждает мать просьбами прислать ему сведения о малорусских обычаях, преданиях, костюмах, а также «записки, веденные предками какой-нибудь старинной фамилии, рукописи стародавние» и пр. Все это составило материал для рассказов из малороссийского быта, которые стали началом его литературной славы и были опубликованы в 1831–1832 двумя частями в Петербурге под названием "Вечера на хуторе близ Диканьки. "Вечера" были восторженно встречены Пушкиным: «Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился». Это - новаторское произведение и по форме и по содержанию. Книга вызвала почти всеобщее восхищение. Критика едва ли не единодушно приветствовала "Вечера", отметив их неподдельную веселость и искренность. Литературная репутация Гоголя устанавливается окончательно. Он продолжал писать и создавать замечательные произведения.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поэт жизни действительной»

 

1835 год необычаен по творческой интенсивности и широте гоголевских замыслов. В этот год выходят следующие два сборника прозаических произведений — «Арабески» и «Миргород».  "Миргород" и "Арабески" обозначили новые художественные миры на карте гоголевской вселенной. Миргородский цикл, объединивший повести "Старосветские помещики", "Тарас Бульба", "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" тематически близок к «Вечерам…».

 

«Миргород»-- трагическая книга. В ней Гоголь расстался с образом простодушного рассказчика Рудого Панька и выступил перед читателями как художник, открыто и остро ставящий важные вопросы жизни, смело вскрывающий социальные противоречия современной жизни. Именно в этой книге впервые проявилась характерная черта гоголевского  творчества—его исследовательский, аналитический характер. От веселых и романтических парубков и дивчин, вдохновенных поэтических описаний украинской природы Гоголь перешел к изображению прозы жизни. В этой книге резко выражено критическое отношение писателя к затхлому быту старосветских помещиков и пошлости миргородских « существователей».

  Преемственность и вместе с тем различия гоголевских циклов весьма наглядно ощущаются, например, в повести « Вий». Романтическая стихия народной фантастики, характерная для « Вечеров на хуторе», сталкиваются в этой повести с отчетливо выраженными чертами реалистического искусства, свойственными всему « Миргороду».

  В примечании к « Вию» автор указывает, что « вся эта повесть есть народное придание» и что он воссоздал его так, как слышал, почти ничего не изменив. Вся фантастическая история с панночкой—ведьмой просвечена характерной гоголевской иронией и юмором. Социальная  проблематика повести кажется несколько приглушенной. Но она тем не менее явственно проглядывает. Хома Брут и его друзья живут в окружении злых, бездушных людей. Всюду Хому подстерегают опасности и лишения. Страшный образ Вия становится словно поэтическим обобщением этого лживого, жестокого мира.

  Для этой повести характерно трагическое восприятие мира. Жизнь сталкивает человека с злыми и жестокими силами. В этой борьбе выживают лишь сильные и мужественные.

  « Вий»-- это повесть о трагической неустроенности жизни. Вся повесть основана на контрасте: добра и зла, фантастического элемента и реально- бытового, трагического и комического.

  В « Миргороде» Гоголь выступил как зрелый художник, первоклассный мастер. В этой книге впервые раскрылась наиболее яркая особенность искусства Гоголя—его умение создавать значительнейший по силе художественного обобщения характер. В ней впервые отчетливо определилась главная черта реалистического Гоголя: его чуткость к острым проблемам русской действительности.

  В своих ранних критических выступлениях о Гоголе Белинский вскрыл новаторское значение его произведений, показав, как глубоко проникал писатель в тайники действительности и реалистически правдиво отражал самую сущность общественных отношений. На художественном материале гоголевского творчества критик разрешал актуальные проблемы реалистической эстетики, имевшие выдающееся значение для последующих судеб русской литературы.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фантастика в «Вие»

 

 

 

Фантастика – это особая форма отображения действительности, логически не совместимая с реальным представлением об окружающем мире. Она распространена в мифологии, фольклоре, искусстве и в особых, гротескных и «сверхъестественных» образах выражает миросозерцание человека. В литературе фантастика развивалась на базе романтизма, основным принципом которого было изображение исключительного героя, действующего в исключительных обстоятельствах. Это освобождало писателя от каких-либо ограничивающих правил, давало ему свободу в реализации творческих возможностей и способностей. Видимо, это и привлекало Н.В. Гоголя, который активно использовал фантастические элементы в своих произведениях. Сочетание романтического и реалистического становится важнейшей особенностью произведений Гоголя и не разрушает романтической условности. Описание быта, комические эпизоды, национальные подробности удачно сочетаются с лирической музыкальностью, свойственной романтизму, с условным лирическим пейзажем, выражающим настроение, эмоциональную насыщенность повествования. Национальный колорит и фантастика, обращение к преданиям, сказкам, народным легендам свидетельствуют о становлении в творчестве Н.В.Гоголя национального, самобытного начала.

 

В отличие от многих романтиков, у которых фантастическое и реальное резко разделены и существуют сами по себе, у Гоголя фантастика тесно переплетается с реальностью и служит средством комического или сатирического изображения героев, она основана на народной стихии.

Гоголевская фантастика построена на представлении о двух противоположных началах – добра и зла, божеского и дьявольского (как и в народном творчестве), однако собственно доброй фантастики нет, она вся переплетена с «нечистой силой». [5]

 

 

В изучении замысла повести Гоголя «Вий» наибольшее внимание было уделено установлению ее фольклорных источников. Плодотворным в этом отношении оказалось сличение сюжета повести и отдельных черт образа Вия с сюжетами и образами народных сказок и преданий – русских, украинских, белорусских, польских, румынских, кельтских, английских. Немецких, французских и др. Начиная с книги А.Н.Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу» (1865 – 1869), где гоголевская повесть была впервые рассмотрена в контексте народно-поэтического творчества. В известной мере сохраняет значение вывод одного из первых исследователей фольклорных источников «Вия», Н.Ф. Сумцова, отметившего, что сходство повести Гоголя с народными сказками о смерти ведьмы «так велико, что повесть можно считать переделкой сказки». Этим выводом как бы подтверждаются слова авторского примечания к «Вию» о том, что «вся эта повесть есть народное предание».

С другой стороны, практически безрезультатными оказались поиски непосредственного фольклорного «прототипа» гоголевского Вия (в народных сказках его «замещает старшая киевская ведьма»). К этим поискам исследователей в свою очередь как бы обязывало гоголевское примечание к повести: «Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли». Однако, как неоднократно отмечалось, никаких «гномов» ни русский, ни украинский фольклор не знали.

Следует, впрочем, иметь в виду, что в материалах по истории, собранных Гоголем, славянские языческие обычаи и обряды постоянно сравниваются с германскими – между которыми обнаруживается определенное сходство. Этим, вероятно, и объясняется то обстоятельство, что языческие «гномы» немецкой и западнославянской мифологии легко оказываются у Гоголя в «Вии» «принадлежащими» к миру народных преданий малороссиян – как бы прямо «замещая» здесь соответствующих славянских демонических персонажей.

Употребление слова «гном» в «Вии» оказывается отражением определенных воззрений Гоголя на языческую мифологию в целом – а также исторических представлений писателя о миграции древних народов. То, что в образах Вия и сопутствующих ему гномов Гоголем подчеркнута «их близость к земле, к природе», ещё не может служить свидетельством близости писателя к немецкому романтизму. Скорее, в именовании демонических существ не русским и не украинским, а немецким словом «гном» подчеркивается открыто высказанная позднее Гоголем мысль о том, что все бесы, как и все греховные страсти, независимо от национальной к ним «предрасположенности», одинаково являются для души «чужеземными врагами». Как не совсем точно выразился об образе Вия поэт Н.Н. Асеев, «Гоголь называет его «начальником гномов», как бы намекая на его иностранное происхождение».

Информация о работе Фантастика в гоголевском "Вие"