Филологический анализ стихотворения М. Цветаевой "Мне нравится, что Вы больны не мной..."

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:37, доклад

Краткое описание

Имя Марины Цветаевой сегодня весьма известно, как и в начале 20 века. Её читают, ею восхищаются, на слова её произведений была положена музыка. Не сложно заметить, что не только искушённый в литературе человек имеет представление как о самой М. Цветаевой, её судьбе, так и о её творчестве. На мироощущение Цветаевой, несомненно, повлияла среда, в которой она жила, историческое время, люди, её окружавшие, события, происходившие в России в ту пору.

Содержимое работы - 1 файл

Конференция.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

                          За наши не-гулянья под Луной,

                          За Солнце, не у нас над головами… 

       Также: не больны – так любите.

  1. Дейктический повтор. Его основа – проформы, т.е. слова дейктические, бедные содержания, использующиеся для обозначения в тексте повторяемых смыслов. Лексическое множество дейктических слов формируется местоименными словами: местоименными существительными (Вы – Вами – Вас, я – мне – мной – меня – мой – моё, нашими – нами – наши – нас, то), местоименным наречием (так: так любите).
 

Использование глаголов настоящего и будущего времени (нравится, не уплывёт, можно быть, не играть, не краснеть, обнимаете, не прочите, гореть, целую, не упоминаете, любите, не уплывёт, не пропоют) создаёт ощущение эмоциональной неустойчивости. Параллельные синтаксические конструкции: в тексте автор использует перечисление того, что нравится лирической героини в собственном отношении к упомянутому персонажу, отношение самого персонажа к ней, всё это сопровождается начальной фразой «Мне нравится…». Все то, что она перечисляет, все эти явления, события происходят в один промежуток времени её жизни, параллельно.

Для актуализации смысла автор использует различные  средства: метафоры, фразеологизмы, лексические  повторы, пунктуационные и интонационные  средства и т.д. О некоторых из них уже было сказано. 

Обобщение результатов анализа

Текст относится  к художественному стилю; жанр –  поэтическое произведение. Форма авторской речи – поэтический монолог. Поэтическая строфа равна 8 строкам, в тексте 3 строфы. Базовый концепт текста – невозможность любви. События развёрнуты в настоящем времени. Художественное пространство – психологическое, открытое, безграничное. Эмоционально стихотворение передаёт ощущение весёлости и печали одновременно. Особенность языка поэта создаёт ощущение полноты, переполняющих душу противоречий – едва скрываемого разочарования, тоски и в то же время радость, удовлетворение.

В целом результаты проведённого лингвистического анализа текста стихотворения М. Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…» показывают, что все используемые в нём языковые средства направлены на выражение отношения автора к человеку, которому посвящено стихотворение.  
 
 
 
 

Информация о работе Филологический анализ стихотворения М. Цветаевой "Мне нравится, что Вы больны не мной..."