Футуризм, как одно из течений русского литературного авангарда “Серебряного века”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 18:04, реферат

Краткое описание

Футуризм (название заимствовано у итальянских футуристов, от слова futurum - будущее), возникший в России 1910/12 гг., подобно другим течениям декаданса, был глубоко чужд классическим традициям русской литературы. Подобно символизму, русский футу¬ризм многое воспринял от буржуазной культуры Запада. Вместе с тем он явился продолжением той формалистической безыдейной линии русской литературы, которая ранее уже нашла свое выражение в декадентстве.

Содержание работы

1. Футуризм, как одно из течений русской литературы
2. Представители футуристов
- Игорь Северянин
- Велимир Хлебников
3. Литература

Содержимое работы - 1 файл

Футуризм, как одно из течений русского литературного авангарда Серебряного века Реферат.docx

— 83.27 Кб (Скачать файл)

Новополоцкая  средняя

общеобразовательная школа №5 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Футуризм, как одно из течений русского литературного  авангарда “Серебряного века” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнил  Кругляк Ю.

                      Ученик 11 “А” класса 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

1. Футуризм, как  одно из течений русской литературы 3
2. Представители футуристов  
         -   Игорь Северянин 6
         -   Велимир Хлебников 9
3. Литература 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Футуризм (название заимствовано у итальянских футуристов, от слова futurum - будущее), возникший в России 1910/12 гг., подобно другим течениям декаданса, был глубоко чужд классическим традициям русской литературы. Подобно символизму, русский футуризм многое воспринял от буржуазной культуры Запада. Вместе с тем он явился продолжением той формалистической безыдейной линии русской литературы, которая ранее уже нашла свое выражение в декадентстве.

     Футуризм, распадшийся на несколько группировок: «Ассоциация эгофутуристов» (И. Северянин и др.); «Мезонин поэзии» (В. Лавренев, Р. Ивлев и др.), «Центрифуга» (Н. Асеев, Б. Пастернак и др.).

     Общество  «Гилея», участниками которого были, например, Д. Бурлюк,    В. Маяковский, В. Хлебников и др. именовали себя кубофутуристами, будетлянами, т.е. людьми из будущего. «Мы - новый род люд - лучей. Пришли озарить вселенную» (В. Хлебников).

     Из  всех групп, в начале века провозглашавших  тезис: «искусство - игра», наиболее последовательно  воплощали его в своем творчестве футуристы. В отличие от символистов с их идеей «жизнестроения», т.е. преображения мира искусством, футуристы делали упор на разрушение старого мира. Общим для футуристов было отрицание традиций в культуре, увлечение формотворчеством. Скандальную известность получило требование кубофутуристов «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого с Парохода современности» (манифест «Пощечина общественному вкусу», 1912).

     Группировки акмеистов и футуристов, возникшие  в полемике о символизме, на практике оказались весьма близки ему и тем, что в основе их теорий лежали индивидуалистическая идея, и стремление к созданию ярких мифов, и преимущественное внимание к форме.

     Были  в поэзии этого времени яркие  индивидуальности, которые невозможно отнести к определенному течению - М. Волошин (1877—1932), М. Цветаева (1892—1941). Ни одна другая эпоха не дала такого обилия деклараций собственной исключительности.

     Русский футуризм, как и другие учения декаданса, характеризуется неоднородностью и внутренней противоречивостью. Наряду с реакционным устремлением в сторону от реальной действительности и в нем нашли свое выражение протестантские, бунтарские мотивы, направленные против буржуазной действительности и литературы.

     Свою  враждебность господствующим, общественным и литературным нравы футуристы  старались подчеркнуть всеми  средствами, начиная от желтой кофты  и разрисованных физиономий и  кончая причудливым оформлением  своих сборников, печатавшихся на обойной  и оберточной бумаге.

     Именно  в подчеркивании своей «оппозиционности»  заключается реальный смысл эпатажа  футуристов. «Футуризм для нас, молодых  поэтов, - писал Маяковский, - красный плащ тореадора, он нужен только для быков (бедные быки! - сравнил с критикой). Я никогда не был в Испании, но думаю, что никакому тореадору не придет в голову помахивать красным плащом перед желающим ему доброго утра другом».

     Таким «помахиванием красным плащом»  перед «быком» были футуристические  сборники и манифесты с их характерными в этом отношении названиями: «Дохлая луна», «Доители изнуренных жаб», «Молоко кобылиц», «Рыкающий Парнас», «Пощечина общественному вкусу», «Идите к черту» и т.д.

     Буржуазная  критика набрасывалась на футуристов, считая их писания «невероятными дикостями» и «чистым дурачеством». В своей автобиографии Маяковский писал об отношении «общества» к футуристам: «Газеты стали заполняться футуризмом. Тон был не очень вежливый. Так, например, меня просто называли «сукиным сыном» ... Издатели не брали нас. Капиталистический нос чуял в нас динамитчиков. У меня не покупали ни одной строчки».

     Футуристы, в свою очередь, не стеснялись в выражениях, когда речь шла о современной  литературе. Символистов они называли «стволятина», акмеистов – «свора адамов»; они призывали «вымыть  руки, прикасавшиеся к грязной  слизи книг, написанных бесчисленными Леонидами Андреевыми.

     Футуризм  равно отрицал и буржуазную и  революционно - пролетарскую литературу. Футуристы называли себя «новыми  людьми новой жизни».

     В ломке ритма, во введении свободных  размеров» и разговорных интонаций  и даже в «зауми» футуристы  имели предшественников в символизме в лице, например, А. Белого. В провозглашении самоценности слова футуристы не были «новаторами»; они довершили то дело, которое начали декаденты.

     От  одного словесного корня футуристы  производили целый ряд неологизмов, которые, однако, не вошли в живой, разговорный язык. При всей одаренности  и чуткости к слову такого, например, крупного поэта, как Хлебников, нужно  сказать, что его новаторство шло в ложном направлении. Хлебников считался открывателем словесных «Америк», поэтом для поэтов. Он обладал тонким чутьем слова и будил мысль других поэтов в направлении поисков новых слов и словосочетаний. Например, от основы глагола любить он создает 400 новых слов, из которых, как и следовало ожидать, ни одно не вошло как в разговорный, так и в поэтический обиход.

     Новаторство футуристов оригинально, но лишено, как  правило, здравого смысла. Так, в одной  из деклараций футуристов в качестве «задач новой поэзии» перечислены следующие «постулаты»:

  1. Установление различий между творцом и соглядатаем.
  2. Борь6а с механичностью и временностью.
  3. Расширение оценки прекрасного за пределы сознания (принцип относительности).
  4. Принятие теории познания как критерия.
  5. Единение так называемого «материала» и многое другое.

     Конечно, нельзя ставить знак равенства между  теоретическими положениями футуристов в их коллективных декларациях и поэтической практикой каждого из поэтов в отдельности. Они сами указывали, что к реализации своего главного лозунга – «самовитго слова» - т.е. они шли  «различными путями».

     Футуристы демонстрировали свою беззаботность  по части идей, выступали за освобождение поэтического слова от идейности; но это вовсе не мешало тому, что  каждый поэт-футурист выражал свои вполне определенные идеи.

     Если  взять два крайних полюса футуризма - Северянина и Маяковского, то легко себе представить, насколько была широка амплитуда идейных колебаний внутри этого течения. Но и это еще не раскрывает всей глубины идейных противоречий футуризма. Отрицание города и капиталистической цивилизации у Хлебникова принимало совершенно иные формы, нежели, например, у Каменского. У раннего Хлебникова мы видим ярко выраженные славянофильские тенденции, тогда как Каменский противопоставляет городу старую Русь, тяготеет к крестьянскому фольклору. Тяготение к фольклору можно отыскать, у Хлебникова и у Крученых, но у них это значительно менее отчетливо выражено и вовсе не определяет главного направления их творчества в ранний период. Антиурбанизм Хлебникова сказался во всей его поэтике; в его «зауми» мы видим стремление возродить старорусские языковые формы, воскресить архаические обороты. Вот характерное четверостишие из поэмы Хлебникова «Война – смерть»:

               Немотичей и немичей

               Зовет взыскующий сущел

               Но новым грохотом мечей

               Ему ответит будущел.

     Хлебников призывает ради поиска языковых форм уйти в средневековье, в глубь русской истории, перешагнуть через Х1Х век, нарушивший самобытность русского языка. «Мы оскорблены искажением русских глаголов переводными значениями, - пишет он в одном из своих манифестов в 1914 году. - Мы требуем раскрыть пушкинские плотины и сваи Толстого для водопадов и потоков черногорских сторон русского языка». Поэтическое славянофильство Хлебникова органически чуждо Маяковскому, отразившему в своем раннем творчестве содержание и темп современной городской жизни. Но Маяковский в то же время осуждает хозяев современного города, протестует против капитализма, коверкающего и уродующего человеческую личность.

     Литература  буржуазного декаданса демонстрирует  резкий разрыв с традициями реалистического  искусства, в котором утверждается примат содержания над формой, в  котором форма соответствует  содержанию. Все «модернистские» течения провозгласили искусство «чистой формы», которое должно освободиться от «плена» содержания. Такой «плен» они считали гибельным для искусства. Придавая форме самодавлеющее значение, нарочито усложняя ее, подчиняя свои художественные поиски не задаче раскрытия содержания, а стремлении выразить причудливые субъективные переживания, декаденты, акмеисты и футуристы тем самым лишали форму ее ясности, пластичности, жизненности. Вот почему их стихи нередко превращались в причудливую игру звуками, теряли сваи коммуникативную функцию. 
 

      Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 (16) мая 1887 г. в Петербурге. Отец его, Василий Петрович, - военный инженер (выходец из "владимирских мещан"), дослужившийся до штабс-капитана, умер в 1904 г. сорока четырех лет. Мать происходила  из известного дворянского рода Шеншиных, к коим принадлежал и А.А. Фет (1820-1892), нити родства связывали ее также  со знаменитым историком Н.М. Карамзиным (1766-1826). Небезынтересно, кстати, что по материнской линии Игорь Северянин находился в родственных отношениях с А.М. Коллонтай (1872-1952).В 1896 г. родители развелись, и будущий поэт уехал с отцом, вышедшим к тому времени в отставку, в Череповец; незадолго до смерти отца побывал с ним на Дальнем Востоке и в 1904 г. поселился у матери в Гатчине. Учился он всего ничего, закончил четыре класса Череповецкого реального училища. Стихи начал писать в 8 лет. Одно из первых ярких впечатлений - влюбленность в Женечку Гуцан (Злату), которая и вдохновляла будущего поэта. Впервые опубликовался во втором (февральском) номере журнала "Досуг и дело" за 1905 год: там под фамилией Игорь Лотарев было помещено стихотворение "Гибель Рюрика". Литературе сразу же отдался самозабвенно, издавал за свой счет тоненькие брошюры стихов (от 2 до 16 стихотворений) и рассылал их по редакциям "для отзыва". Всего издал их с 1904 по 1912 г. 35. Стихи особого отклика не имели.

     20 ноября 1907 года (Этот  день Северянин потом ежегодно  праздновал) он познакомился со  своим главным поэтическим учителем - Константином Фофановым (1862-1911), который первым из поэтов оценил  его талант. В 1908 году стали  появляться первые заметки о  брошюрках, издаваемых в основном  самим Северяниным. 

     В 1909 г. некий журналист Иван Наживин  привез одну из брошюр ("Интуитивные  краски") в Ясную Поляну и прочитал стихи из нее Льву Толстому. Сиятельного  графа и убежденного реалиста резко возмутило одно из "явно иронических" стихотворений этой брошюры — "Хабанера II", начинавшееся так: "Вонзите штопор в упругость пробки, — И взоры женщин не будут робки!..", после чего, говоря словами самого поэта, всероссийская пресса подняла вой и дикое улюлюканье, чем и сделала его сразу известным на всю страну... "С легкой руки Толстого, хвалившего жалкого Ратгауза в эпоху Фофанова, меня стали бранить все, кому было не лень. Журналы стали печатать охотно мои стихи, устроители благотворительных вечеров усиленно приглашали принять в них, - в вечерах, а может быть, и в благотворителях, - участие", - вспоминал позднее поэт.

Информация о работе Футуризм, как одно из течений русского литературного авангарда “Серебряного века”