Эмансипация женщин в романе Тургенева "Отцы и дети"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:28, практическая работа

Краткое описание

Для начала расскажу, что такое Эмансипация – это освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах. Следовательно в эмансипации женщин говорится о уравнивании в социальном положении женщин и мужчин. Кто же представляет этот термин в романе? Ими являются Кукшина, Одинцова и Арина Власьева. Почему же они его олицетворяют?
Рассмотрим Кукшину. Кукшина – это персонаж, на котором лежит тень эмансипации, философские идеи слышатся в ее речах. Но это лишь тени и призраки, Кукшина принадлежит к высшему свету, но она пуста и, в конечном счете, глупа. Она вряд ли понимает то, что читает, вынося из глубоких философских книг только названия и имена. Имя Кукшиной - поверхностность и пустота. Она – анти идеал, соединение всех тех качеств, которые мужчинам особенно неприятны.

Содержимое работы - 1 файл

Эмансипация женщин в романе Тургенева.docx

— 14.46 Кб (Скачать файл)

Эмансипация женщин в романе Тургенева "Отцы и дети"

 

            Для начала расскажу, что такое Эмансипация – это освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах. Следовательно в эмансипации женщин говорится о уравнивании в социальном положении женщин и мужчин.  Кто же  представляет этот термин в романе? Ими являются Кукшина, Одинцова и Арина Власьева. Почему же они его олицетворяют?

            Рассмотрим Кукшину. Кукшина – это персонаж, на котором лежит тень эмансипации, философские идеи слышатся в ее речах. Но это лишь тени и призраки, Кукшина принадлежит к высшему свету, но она пуста и, в конечном счете, глупа. Она вряд ли понимает то, что читает, вынося из глубоких философских книг только названия и имена. Имя Кукшиной - поверхностность и пустота. Она – анти идеал, соединение всех тех качеств, которые мужчинам особенно неприятны. В комнате у нее беспорядок, повсюду разбросаны сигаретные окурки.Евдоксия считает себя сторонницей передовых взглядов, борется за женскую эмансипацию. Но это выражается лишь в том, что она ведет себя грубо, развязно, наравне с мужчинами пьет шампанское. Ее пальцы от табака пожелтели, а голос стали сиплым и грубым. Все это поведение обусловлено внешней непримечательностью, мягко говоря. Она добилась своей свободы только из-за того, что не была одарена внешностью, поэтому мужчины не обращали на нее внимания, следовательно, ей не от кого зависеть, и это было явным предлогом для её протеста

Одинцова – яркая представительница женского пола. Представляет собой  сильную, неординарную и цельную личность. Она разительно отличается от городских дам своей уверенностью, чувством собственного достоинства, даже некоторой властностью. При В своей жизни «она много уже передумала и перечувствовала. Рано осиротевшей и оставшейся с малолетней сестрой на руках, Анне Сергеевне пришлось быстро повзрослеть и самой заняться небольшим имением, оставшимся в наследство, долгами отца и препятствиями, которые непременно всегда встречаются на пути неопытных девушек. Однако Одинцова не позволила отчаянию взять вверх. Она сама нашла выход из сложившегося положения: занялась хозяйственными делами, выписала престарелую тетку. Ради благополучия маленькой семьи Анна Сергеевна вышла замуж за богатого старика, который вскоре оставил ей хорошее наследство.

Арина Власьевна — мать Базарова. Эмансипация Арины Власьевной проявляется в её материальном достатке. Она имеет собственное поместье с 22 душами крепостных крестьян. Так же она выражается в самостоятельном выборе своего возлюбленного, не смотря на его социальное неравенство, ей не чужды предрассудки. Это показывает ,что Арина не зависима от материальных благ, но в тот же время она может ими себя обеспечить. Но в ней есть психологическая зависимость от мужа и сына, обусловленная любовью, в прочем, как и у всех других.

Выше приведенные утверждения  доказывают, что именно в этих героинях Тургенев изобразил эмансипированных девушек, и в каждой героине эта независимость проявляется по-разному


Информация о работе Эмансипация женщин в романе Тургенева "Отцы и дети"