Место Ахматовой в русской поэзии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:43, реферат

Краткое описание

Творчество великого художника-реалиста, модерниста заключает в себе целый мир. Однако всегда существуют какие-то наиболее общие, универсальные темы и образы, присущие произведениям того или иного автора. Так и творчество Анны Андреевны в целом определено рядом основных идей и мотивов, нашедших свое развитие в ее стихах. Ахматова занимает исключительное место в русской поэзии XX века. Она встала вровень со своими кумирами: Пушкиным, Лермонтовым, Блоком - не ученицей и робкой подражательницей, а мастером, смело и размашисто вписавшим яркую страницу в историю русской поэзии.

Содержание работы

1. Вступление
2. Основные факты из жизни А. Ахматовой
3. Серебряный век. Его влияние на лирику Ахматовой и других поэтов. Открытия в литературе
4. Акмеизм
5. Эволюция лирики поэта
6. Заключение
7. Используемая литература

Содержимое работы - 1 файл

МЕСТО АХМАТОВОЙ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ..doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

План:

1. Вступление 

2.  Основные  факты из жизни А. Ахматовой 

3.  Серебряный  век. Его влияние на лирику  Ахматовой и других поэтов. Открытия  в литературе 

4. Акмеизм 

5.  Эволюция  лирики поэта 

6. Заключение 

7. Используемая  литература 

            

                Творчество великого художника-реалиста, модерниста заключает в себе  целый мир. Однако всегда существуют  какие-то наиболее общие, универсальные  темы и образы, присущие произведениям  того или иного автора. Так  и творчество Анны Андреевны  в целом определено рядом основных идей и мотивов, нашедших свое развитие в ее стихах. Ахматова занимает исключительное место в русской поэзии XX века. Она встала вровень со своими кумирами: Пушкиным, Лермонтовым, Блоком - не ученицей и робкой подражательницей, а мастером, смело и размашисто вписавшим яркую страницу в историю русской поэзии.

              Анна Андреевна Ахматова прожила  долгую жизнь. Пережила она  и рано пришедшую к ней всероссийскую  известность, и незаслуженную  - затянувшуюся на несколько десятилетий - резкую хулу, надолго закрывшую ей дорогу в печать, и подлинно мировую славу, что вернулась к ней на склоне лет. Время обошлось с ней жестоко. Но она продолжала жить радостно и горестно, не утрачивая всегда свойственной ей величавости, гордой уверенности в спасительной силе поэтического слова.

              Поэзия Ахматовой являет собой  небывалый синтез нежной женственности  и доходящей до героизма мужественности, тонкого чувства и глубокой  мысли, эмоциональной выразительности  и редкой для лирики изобразительности (наглядности, представимости образов), краткости и исключительной емкости, предельной словесной точности и недоговоренности, предполагающей широчайшие ассоциации, острого ощущения современности, «бега времени», постоянной памяти о прошлом (своем личном и общезначимом) и поистине пророческого, имеющего важнейшее значение для народа и всего человечества, национального и приобщающего к мировой культуре, смелого новаторства и укорененности в традициях. Такой многослойный синтез характеризует ахматовскую поэзию как одно из вершинных явлений литературы XX века, который сделал возможным соединение того, что прежде казалось несоединимым. Это качество отличает наиболее значительные стихи Блока, Маяковского, Мандельштама, лучшие страницы Булгакова, Платонова, Шолохова, сколь ни противоположны эти авторы в тех или иных конкретных идейно-художественных установках.

             Лирика Ахматовой (особенно любовная) завоевала и завоевывает новые  читательские круги и поколения.

 

                                              Основные факты из жизни А. А. Ахматовой.

                  Анна Андреевна Ахматова (Горенко)  появилась на свет 11 (23) июня 1889 года  в уютном местечке Большой  Фонтан под Одессой в семье  отставного инженера-механика флота  Андрея Антоновича Горенко. По линии матери, Инны Эразмовны, ее родословная восходила к последнему хану Большой Орды Ахмату (отсюда ее псевдоним). В 1890 году семья переехала под Петербург, сначала в Павловск, а через год в Царское Село.

                 Писать она начала очень рано - ей было тогда лишь одиннадцать лет. В гимназии, которую она заканчивала в Киеве, Ахматова, по собственному признанию, училась «всегда очень неохотно», а после ее окончания поступила сначала на юридический факультет Высших женских курсов, но проучилась там лишь два года. Недолго проучилась она и на Высших историко-литературных курсах Раева, куда поступила, переехав в Петербург.

 К этому времени ее жизненное  призвание определилось - ею навсегда  овладела поэзия.

                 25 апреля 1910 года вышла замуж за Н. Гумилёва, свадебное путешествие в Париж. Там же произошло знакомство с Амадео Модильяни.

                Переехав в Петербург, училась  на Высших историко-литературных  курсах Киева.

                Весну 1911 года провела в Париже. В 1912 году проехала по Северной Италии (Генуя - Пиза - Флоренция - Болонья - Падуя -Венеция). Впечатление от итальянской живописи и архитектуры было огромно.

                В 1912 году вышел первый сборник  стихов "Вечер". Критика отнеслась  к нему благосклонно.

               1 октября 1912 года родился единственный  сын Лев.

               В марте 1914 года вышла вторая  книга - "Чётки".

               Каждое лето проводила в бывшей  Тверской губернии, в пятнадцати  верстах от Бежецка.

               5 августа 1918 года состоялся развод с Н. Гумилевым. Ахматова настояла на разводе: она собиралась замуж за  В.Шулейко.                               

         С   середины   20-х   годов   Ахматова   внимательно   изучает архитектуру  старого Петербурга, а также жизнь  и творчество А. С. Пушкина: «Результатом моих пушкинских штудий были три работы - о «Золотом Петушке», об «Адольфе» Бенжамена Констана и о «Каменном госте».

 После Октябрьской революции  работала в библиотеке Агрономического  института. В 1921 году вышел  сборник стихов "Подорожник", а в 1922 - книга "Азию ВОНБШ".

         Отечественная  война 1941 года застала Ахматову  в Ленинграде. В конце сентября, уже во время блокады, вылетела  на самолёте в Москву.

 До мая 1944 года жила в  Ташкенте, жадно ловила вести  о Ленинграде, о фронте. Часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. Вскоре вернулась в Москву, в июне 1944 - в Ленинград.

      В 1964 году побывала  в Риме и на Силиции. Весной 1965 года поехала на родину Шекспира, увидела британское небо и  Атлантику, ещё раз посетила Париж.

 В   Италии   ей   вручили   международную   премию   "Этна   -Таормина" - "за 50-летие поэтической  деятельности и в связи с  недавним  изданием  в  Италии  сборника  стихов",  в  Англии  же присудили степень почётного  доктора Оксфордского университета. Творчество Анны Андреевны - не просто высший образец «женской» поэзии в русской литературе. Слово «поэтесса» она не признавала, к многим явлениям женской поэзии относилась несоизмеримость творчества Данте и Петрарки и роли вдохновлявших их женщин, которых звали Беатриче (Биче) и Лаура, современным женщинам отказано в  праве претендовать на статус великих поэтов:

 

Могла ли Биче словно Дант творить,

Или Лаура жар любви восславить?

 Я научила женщин говорить ...

Но, Боже, как их замолчать заставить.

        

          Но не  долгой была жизнь у Анны  Андреевны. Она все чаще болеет: в ноябре 1965 года в Москве у  нее случился инфаркт; отвезли  в Боткинскую больницу, где она  пролежала месяца три. Выписали  и даже дали путевку в санаторий.  Ахматова говорила тогда А. Твардовскому, что чувствует себя замечательно, похудела и даже помолодела.   Как   всегда,   была   полна   планов   на   будущее   -собиралась  ехать  в  Париж.  Но  на второй  день  по  приезде  в санаторий она почувствовала себя плохо; 5 марта 1966 года А. Ахматова умерла. Ее похоронили на Комар*йском кладбище. О. Бергольц  на  траурном  митинге   10  марта  сказала:  «  Анне Ахматовой пришлось пережить на своем веку много горького и несправедливого. Я была рядом   с нею и видела то безграничное мужество,   с   которым   она   все   переносила.   В   ней   не   было озлобленности и уныния. В ней жила вера в поэзию, в величие человеческой души.

         Ее поразительный  талант расцветал вплоть последнего  времени, Последняя ее книга «Бег времени» поражает мужественностью и самым дорогим в поэзии - человечностью. Мы прощаемся с Вами как с человеком, который смертен, но мы никогда не простимся с Вами как с поэтом, с Вашей трагически победоносной судьбой».

          Анна  Андреевна жила в двух веках (в XIX и в XX). Огромное влияние на лирику Ахматовой оказал XX век. Это было связанно с новыми направлениями и событиями, происходившими в то время.

 

         «Серебряный  век». Его влияние на лирику  Ахматовой и других поэтов.

                                    Открытия в литературе.

           В  конце XIX века русская культура  вступила в новый, сравнительно  короткий, но чрезвычайно насыщенный  яркими художественными явлениями  этап. В течение примерно четверти  века - с начала 90-х годов до  октября 1917 года - радикально обновились буквально все стороны жизни России - экономика, политика, наука, технология, культура, искусство и литература. Особенно динамично в это время обновлялась русская поэзия, вновь - после пушкинской эпохи - вышедшая на авансцену общекультурной жизни страны. Позднее эта поэзия получила название «поэтического ренессанса» или «серебряного века.

           Главные  художественные достижения в  поэзии рубежа XIX и XX веков были  связаны с деятельностью художников  «новых» и модернистских течений - символизма, акмеизма и футуризма. Символизм - первое и самое значительное из модернистских течений в России. По времени и по особенностям мировоззренческой позиции в русском символизме принято выделять два основных этапа: поэтов, дебютировавших в 1890-е годы, называют «старшими символистами»  (В. Брюсов, К. Бальмонт, Д. Мережковский, 3. Гиппиус, Ф. Сологуб и др.). В 1900-е годы в символизм влились новые силы, которые обновили облик течения, (А. Блок, А. Белый, В. Иванов и др.). Обозначение «второй волны» символизма - «младосимволизм».

             «Старших» и «младших « символистов  разделял не столько возраст,  сколько разница мироощущений  и направленность творчества.

             Философия символизма складывалась  под влиянием различных учений - от взглядов античного философа Платона до современных символистов философских систем В. Соловьева, Ф. Ницше, А. Бергсона. Традиционной идее познания мира в искусстве символисты противопоставляли идею конструирования мира в процессе творчества. Творчество в понимании символистов -«подсознательно-интуитивное созерцание тайных смыслов, доступное лишь художнику-творцу». По словам крупнейшего среди символистов теоретика В. Иванова, поэзия есть «тайнопись неизреченного». От художника требуется не только сверхрациональная чуткость, но и тончайшее владение искусством намека: ценность стихотворной речи - в «недосказанности», «утаенности смысла». Главным средством -  передать созерцаемые тайные смыслы и призван был символ. Категория музыки - вторая по значимости (после символа) в поэтической практике нового течения. Стихотворения символистов порой похожи на завораживающий поток словесно-музыкальных созвучий и перекличек. А.Белый говорил, что «из символа брызжет музыка. Она минует сознание. Кто немузыкален, тот ничего не поймет. Символ пробуждает музыку души. В музыке чары».

             Символизм обогатил русскую поэтическую  культуру множеством открытий. Символисты  придали поэтическому слову неведомую  прежде подвижность и многозначность, научили русскую поэзию открывать в слове дополнительные оттенки и грани смысла. Плодотворными оказались их поиски в сфере поэтической фонетики: мастерами выразительного ассонанса и эффектной аллитерации были К. Бальмонт, А. Белый, В. Брюсов, И. Анненский. Например, в стихотворении «Шорохи» К. Бальмонта:

                                    

                                    Шорох стеблей, еле слышно шуршащих,

                                     Четкое в чащах чириканье птиц,

                                     Сказка о девах, в заклятии спящих,

                                     Шелест седых, обветшавших страниц.

              Расширились ритмические возможности  русского стиха, разнообразие  стала строфика. Однако главная  заслуга этого литературного  течения связана не с формальными нововведениями. Символисты пытались создать новую философию культуры, стремились выработать новое универсальное мировоззрение. Символизм сумел сделать искусство более личностным, «персоналистичным».

              Следующим направлением был акмеизм.

Акмеизм (от греческого акте - высшая степень чего-либо, цветущая сила) - течение в русской поэзии 10-20-х гг. XX века, сформировавшееся как антитеза символизму. В октябре 1911 года в Петербурге было основано литературное объединение - «Цех поэтов». В «Цех» вошли Н. Гумилев, Бродский, С. Городецкий, О. Мандельштам, М. Зенкевич, В. Нарбут и (как уже говорила) Анна Андреевна Ахматова (но о нем будет сказано позднее).

              Одно из самых авангардистических  течений (от лат. futurum -будущее)  в европейском искусстве начала XX века, получившее наибольшее развитие в Италии и России - футуризм. Идеи футуризма оформились в скульптуре, в литературе, театре, музыке, кинематографе.

 Футуризм складывался ( в  России) в борьбе четырех основных  группировок - «Гилея» (кубофутуристы) - В. Хлебников, В. Маяковсий, А. Крученых и др.; «Ассоциация эгофутуристов» - И. Северянин, И. Игнатьев и др.; «Мезонин поэзии» - Хрисанф, В.Шершеневич, Р. Ивнев и др.; «Центрифуга» - С. Бобров, Б. Пастернак, Н. Асеев и др. Литературный футуризм связан с авангардными художественными группировками 1910-х годов ( «Бубновый валет», «Ослиный хвост», «Союз молодежи»). Многие футуристы совмещали литературную практику с занятиями живописью (В. Маяковский, А. Крученых).

             Футуристы опирались на новейшие научные и технологические достижения.

             Программным для футуристов стал  эпатаж обывателя («Пощечина общественному  вкусу»).

             Поэтика футуризма развивала  и обновляла поэтический язык. Футуристы не только обновляли  значения слов, но и резко изменили сами отношения между смысловыми опорами текста, использовали композиционные и графические эффекты. Слова у футуристов можно было дробить, создавать новые композиции морфологических и фонетических элементов (например, будетлянский язык). В «будетлянской зауми» звуки были как самостоятельные значимые единицы речи, наделялись собственной семантикой. Например, А. Крученых предлагал вместо «затасканного» слова «лилия» говорить и писать «еуы». Футуристы работали над созданием неологизмов «телеграфным» синтаксисом. Делались попытки использовать в речевой «партитуре» музыкальные и математические значения, графические символы. Экспериментировали с фигурным расположением слов и частиц слов, использовали разные шрифты. Поэзия, согласно их представлениям, должна была вырваться из темницы книги и зазвучать на площади. Отсюда поиски новых ритмов, причудливых рифм.

Информация о работе Место Ахматовой в русской поэзии