Основные жанры поэзии трубадуров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 02:36, реферат

Краткое описание

Поэзия трубадуров является основным примером куртуазной поэзии, которая сложилась во времена средневековья, к XI-XII в. Тогда окончательно сформировался идеал рыцаря: и в героическом и в эстетическом понимании. Прованс считается местом зарождения куртуазно-рыцарской эстетики. Именно из-за удачного расположения поэзия трубадуров, воспевавшая рыцарей, зарождается в Провансе. Лирика трубадуров делится на несколько различных подвидов, иными словами – делится на жанры. Жанры появлялись благодаря тому, что рифма и структура строфы были связаны с их тематикой. Основными из этих жанровых форм были: кансона, сирвента, тенсона, пасторела, альба и др.

Содержание работы

Введение
Основная часть
- Канцона
- Сирвента
- Пасторела
- Альба
- Плач
- Тенцона
- Баллада
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

трубадуры.docx

— 31.68 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

Кафедра зарубежной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по курсу «Зарубежная литература»

на тему «Основные жанры поэзии трубадуров»

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Руководитель :

 

 

 

 

 

 

Москва – 2013

 

Содержание

 

  1. Введение
  2. Основная часть

- Канцона

- Сирвента

- Пасторела

- Альба

- Плач

- Тенцона

- Баллада

 

  1. Заключение  

Введение

 

Поэзия  трубадуров является основным примером куртуазной поэзии, которая сложилась во времена средневековья, к XI-XII в. Тогда окончательно сформировался идеал рыцаря: и в героическом и в эстетическом понимании. Прованс (наиболее развитая часть на юге Франции, которая преуспела в своем развитии за счет независимости от короля, благоприятного месторасположения и самоуправления) считается местом зарождения куртуазно-рыцарской эстетики. Именно из-за удачного расположения поэзия трубадуров, воспевавшая рыцарей, зарождается в Провансе.

Куртуазность - система правил поведения при дворе или набор качеств, которыми должен обладать придворный в Средние века — раннее Новое время. В Средние века куртуазность касалась, прежде всего, правил поведения по отношению к женщине и выражалась в куртуазной любви. Эта средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюблённым и его Дамой подобны отношениям между вассалом и его господином, оказала значительное влияние на всю европейскую культуру вплоть до настоящего времени. Впервые понятие «куртуазная любовь» встречается в конце XI века в поэзии трубадуров при дворе владетельных сеньоров Аквитании и Прованса. Однако к началу раннего Нового времени, к моменту появления «профессиональных» придворных понятие куртуазность стало включать в себя «вежливость», «учтивость» и правила их выражения по отношению как к женщинам, так и мужчинам. Сюда входили правила приветствия, обращения к даме или кавалеру, ведения разговора, приглашения на танец, поведения в танце, прощания. Владение собой, своими поступками, словами — один из признаков куртуазности.

Вместе  с певцами, слагающими свои стихи  исключительно о той самой  куртуазной любви, зарождается и  воспевание религии, политики и сословного неравенства. Естественно, это все  строилось опять же на примере  куртуазности: то есть общепринятые ценности становятся основой всех песен. А общей чертой лирики, вне зависимости от темы произведений, становится стремление к земной радости, и в то же время – к возвышенности чувств: сравниваются положения богатых и бедных представителей населения, брак по расчету и искренняя чистая любовь. Сочинение песен становится распространенным хобби – этим занимаются не только бездомные странники, но и купцы, монахи и даже короли. Стихотворцами могли быть не только мужчины, но и женщины. При этом все они – независимо от возраста, пола, социального положения – назывались трубадурами.

«Профессия» трубадура была довольно-таки интересной, поэтому до нас дошли не только их сочинения, но и подробные описания их странствий, приключений и других фактов биографии. Так же, на основе этих баек, были созданы легенды, иллюстрирующие жизнь поэта, его чувства и воображение, складывающееся в те времена.

Лирика  трубадуров основывается на народном песенном творчестве, вернее, является его порождением. Для произведений трубадуров характерны повторы, образные описания (пейзажа и некоего действия), небольшой объем и т.д. Однако провансальская поэзия выступает — впервые в истории новоевропейской литературы — как поэзия индивидуальная, как лирика осознающей себя личности. Французские поэты старались не вложить в произведение свои собственные переживания (за любовными признаниями не стоит никакого реального жизненного содержания; высказываемые поэтом чувства подчиняются строгой регламентации), а изложить известный простой сюжет в новой форме, то есть найти эту новую форму. Отсюда – работа над стилем: забота о благозвучии, затейливое построение строф, сложная система рифм. Стих построен на определенном числе слогов и ритмическом движении, создаваемом распределением ударений (чаще всего встречается ямбический ход). Рифма —исключительно точная — обязательна, причем она может связывать между собой как стихи одной строфы, так и соответствующие стихи разных строф. Все максимально разнообразно, число стихов в строфе и строф в стихотворении не ограничено никакими правилами. Поэты подбирали высокопарные слова, создавали ряды синонимов. Из-за этого некоторые стихотворения оказывались не слишком понятными ,что зачастую вызывало гордость авторов.

Лирика  трубадуров делится на несколько  различных подвидов, иными словами  – делится на жанры. Жанры появлялись благодаря тому, что рифма и  структура строфы были связаны с  их тематикой. Основными из этих жанровых форм были: кансона, сирвента, тенсона, пасторела, альба и др.

 

Канцона

 

Канцона (любовная песнь) – в большинстве случаев этот жанр посвящен любовной тематике и отличается сложной структурой строфы, в которой соединяются стих разной длины. Считается самым распространенным жанром поэзии трубадуров. В канцонах все достаточно условно и неразвернуто с точки зрения эмоционального аспекта, образ лирических героев беден и однообразен. Нередко обращенная к знатной покровительнице поэта, канцона превращается в форму своеобразного феодального служения не столько самой даме, сколько её супругу.

Для этого  жанра свойственны запевы, которые  иллюстрируют весну, птичий щебет и  расцветающую природу. Это переплетение с природными явлениями показывает, насколько тесно канцона была связана с народной лирикой.

Мила  мне радость вешних дней,

И свежих листьев, и цветов,

И в зелени густых ветвей

Звучанье  чистых голосов, -

Там птиц ютится стая.   

                                      (Бертран де Борн)

 

Наиболее  традиционный сюжет для канцоны – печалования певца, безответно влюблённого в даму, сословно старше него. У Маркабрюна и его последователя Пейре Карденаля можно найти песни, исполненные нападок на женщин и на любовь («любовью в кандалы не взят», «никогда не любил»). Их произведения отличаются искренним выражением чувств, яркостью образов, глубоким эмоциональным аспектом, но все же основы куртуазной любви никуда не исчезают.

 

«Могущество Амора таково,

Что с мукою моею

Недолго выдержу я, убежден;

К тому же сил все больше у него,

Тогда как я слабею

И стойкости былой, увы, лишен.

Не  требую, чтоб сделал больше он,

Чем просит у него мое желанье:

Ведь  не было бы этого признанья,

Когда бы я хотя бы прежним был…»

Данте Алигьери

 

Сирвента

 

Сирвента (служебная песня) – строфическая, полемическая по тону песня; является подвидом канцоны, но отличается тем, что разрабатывает темы политические или общественные, также часто содержит личные выпады поэта против его врагов.

Этот  жанр поэзии трубадуров более точный, условности в нем почти нет; сирвенты часто перенасыщены четкими жизненными фактами. Сирвенты отличаются социальной злободневностью; нередко превращаются в агитационные произведения, являются своего рода памфлетами того времени. Лучший и известнейший из авторов сирвент — Бертран де Борн, один из политических деятелей провансальской военной аристократии. С помощью поэзии он притворял в жизнь ту самую феодальную борьбу, поэтому у де Борна они носят узкий феодально-аристократический характер. Некоторые произведения этого автора насыщены реалистичным описанием   динамичных картин сражений, другие имеют ярко-выраженный сатирический характер.

Другой  трубадур Пейре Карденаль в своих  сатирических песнях высмеивает гордость и жестокосердие высших слоев общества, тем самым превознося бедные и низшие слои, негодует на французские войска и инквизицию, предававшие разгрому альбигойцев. А в песнях Гильельма Фигейра, современника Пейре Карденаля, можно найти высказывания, направленные против папства и монахов.

Лишь только битва  закипит, 
Пусть каждый вслед за ним спешит, 
Рискуя головою: 
Достоин тот похвальных слов, 
Кто и разить, и пасть готов! 
Дробятся шлемы и щиты 
Ударом палиц и мечей.

                                                Бертран де Борн

 

Пасторела

 

Пасторела (песня о пастушке) — лирическая песня, стихотворный диалог юноши и девушки, которому предшествует небольшое введение, описывающее ситуацию встречи. Для пасторелы типичны упоминания о весенних обрядах, наличие припева и другие фольклорные особенности. Лирическими героями этого жанра обычно являются крестьяне. Часто сюжетную схему образует спор крестьянки или пастушки с рыцарем-поэтом, желающим удовлетворить неожиданно вспыхнувшую страсть: в одних случаях девушке удается ловкими речами избавиться от назойливого ухаживателя, в других — он добивается желанного обещаниями и прямым насилием. Иногда пасторела может приобретать комический характер (девушка зовёт на помощь односельчан, которые, прибежав с вилами и дубинами, заставляют рыцаря позорно отступить), иногда и трагический (рыцарь уезжает, девушка остается обесчещенной).Другой распространенный тип пасторелы — так называемая «описательная пасторела», или «пасторела-сценка». Поэт выступает тут в роли созидателя, который описывает крестьянскую жизнь, их веселье, как обычно в сочетании с красивой весенней природой.  Большим мастером в жанре пасторелы был Маркабрюн.

 

Как-то раз на той  неделе  
Брел я пастбищем без цели, 
И глаза мои узрели 
Вдруг пастушку, дочь мужлана: 
На ногах чулки белели, 
Шарф и вязанка на теле, 
Плащ и шуба из барана.

Маркабрюн

Альба

 

Альба (утренняя заря) — строфическая песня, иллюстрирующая утреннее расставание влюбленной пары, которая видится тайно; связана со свадебным фольклором и свадебными народными обрядами. Часто альба получает форму диалога возлюбленных, монолога сторожа или жалоб одного из возлюбленных. Наиболее известны альбы Гираута де Борнейля, Бертрана Аламанского и Гаусельма Файдита.

Дорогая! Вот бы диво, 
Если день бы суетливый 
Не грозил любви пугливой 
И она, царя в сердцах, 
Позабыла вечный страх! 
   Ах! 
Страж кричит нетерпеливо: 
   "Живо! 
Уходите! Настает 
Час рассвета!"

                                          Гираут де Борнейль

 

 

 

Плач

 

Плач  выражает печаль поэта по поводу смерти близкого ему человека или какого-либо важного сеньора. Плачи наполнены  восхвалением достоинств умершего и  причитаниями. Обязательно всегда в плачах упоминалось то, что весь мир скорбит о потере умершего. Наиболее иллюстративным примером является плач Бертрана де Борна.

 

        Тенцона

 

Тенцона (прение) - спор между двумя поэтами на любовную, литературную или философскую тему. Происходит живой диалог, каждый герой поет по строфе. Также встречается название партимен (раздел). Пример тенцоны – диспут между Гринатом де Борнейль и Рамбаутом Оранским.

 

Баллада

 

Баллада (плясовая) — ритмичная песня, обычно сопровождаемая припевом. В этом жанре ярче всего чувствуется свзяь песни трубадуров с народными хороводными песнями.

 

 

Заключение

 

В итоге, поэзия трубадуров просуществовала  сравнительно недолго, с XII—XIII вв. Самым ярким периодом развития этого направления в народном искусстве является последняя четверть XII века. Сразу после этого расцвета поэзия меркнет, и в скором времени ее заменяет городская лирика, примерно в середине XIII века. 
Список литературы

  1. Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org
  2. Энциклопедический словарь на http://dic.academic.ru/
  3. Тексты в переводе http://www.vostlit.info
  4. «История западноевропейской литературы. Средние века и возрождение». М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский

Информация о работе Основные жанры поэзии трубадуров