Портрет в литературе и живописи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры,фотографии, полиграфии), а также в литературе и криминалистике (словесный портрет).

Содержание работы

Глава I. Теоретические основы жанра………………………………………...3-14

Глава II. Портретная характеристика литературных героев………………...15-16

Список использованной литературы………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

литвед.docx

— 69.59 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
     

    Глава I. Теоретические основы жанра………………………………………...3-14

    Глава II. Портретная характеристика литературных героев………………...15-16

    Список  использованной литературы………………………………………...17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Теоретические основы жанра
 

       Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописиграфикигравюрыскульптуры,фотографииполиграфии), а также в литературе и криминалистике (словесный портрет).

       Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.

       В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация

       ПОРТРЕТ в литературе — одно из средств  художественной характеристики, состоящее  в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним  через изображение внешности  героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер. В пространственных изобразительных искусствах — живописи, рисунке, скульптуре — изображение  внешности персонажей — единственное средство построения художественного  образа. В том случае, когда целое  произведение посвящено характеристике отдельной личности, П. является особым жанром, к-рый носит именно это название и к-рый стоит иногда в центре художественного течения или отдельного творчества художника-портретиста. Из изобразительного искусства название П. перешло в теорию литературы. 
       В художественной литературе как искусстве словесном П. является только одним из средств характеристики, употребляемом в композиционном единстве с другими подобными же средствами: развертыванием действия в сюжете, описанием мыслей и настроений героев, диалогом действующих лиц, описанием обстановки и т. д. Своеобразной системой таких средств характеристики и создается в литературе художественный образ, а П. оказывается тем самым одной из сторон художественного образа. Среди всех других способов изображения П. отличается особой зрительной наглядностью и вместе с пейзажем (см.) и бытовыми описаниями придает произведению особую силу изобразительности. 
       Являясь одной из сторон художественного образа, П. включает те основные моменты, к-рые существенны для образа в его целом. В П. героя, как и во всем его образе, существуют и общие типические черты и индивидуальные. С одной стороны, литературный герой изображается в большинстве случаев как социальный и исторический человек, представитель определенной общественной эпохи, определенного класса и классовой группы; его наружность, движения, манеры характеризуют обычно ту социальную среду, к-рую писатель в своем произведении обобщает и идеологически оценивает. С другой стороны, литературный герой является отдельной личностью, неповторимой индивидуальностью, отличающейся от других членов своей среды; выбором и сочетанием индивидуальных черт его П. писатель также выражает свое идейное отношение к той социальной группе, представителем к-рой является герой.

       В различных литературных родах и  жанрах П. меняется со сменой художественных методов, стилей и литературных направлений. На разных этапах литературного развития, в различных его моментах П. отличается степенью своей типичности и степенью своей индивидуализации на основе идейного его содержания. В творчестве писателей, тяготеющих к натурализму с его  социально-бытовыми обобщениями или  к реализму, раскрывающему более  глубокие социальные противоречия, П. героев отличаются обычно реалистическим правдоподобием и типичностью. Герой  изображается как типичный представитель  своей среды, в ее обычных, повседневных бытовых отношениях и обстановке; в П. героев чаще всего подчеркиваются повседневные бытовые черты, не имеющие  в себе ничего исключительного и  необычайного. В творчестве же писателей, отличающихся теми или иными оттенками  романтизма, фантастики, очень часто  можно видеть отталкивание от обыденного и бытового. Герои изображаются как исключительные личности, в необычных, редко встречающихся обстоятельствах, и в П. их много необычайного, преувеличенного, а иногда и фантастического. Это уже не бытовой, а романтический портрет, встречающийся преимущественно в романтических поэмах, балладах и лирике. Однако не всегда у писателей-реалистов портрет отличается сохранением черт внешнебытового правдоподобия. В некоторых произведениях писателей-реалистов, пронизанных романтикой или сатирической настроенностью, доходящей до гротеска, мы находим типический П. типических героев, показанных в гиперболизированных бытовых связях или же вне их

      Функции портрета   

    • религиозные
    • погребальные
    • репрезентативные
    • мемориальные

    Определение портрета как произведения искусства  в западной культуре Нового времени  включает 3 пункта

    1. изображение является заменой отсутствующей персоны (функция напоминания)
    2. изображение вызывает эмоции, чувства
    3. изображение является переносным (транспортабельным) — справедливо для большинства случаев.

     Портретная  живопись имеет разнообразные функции. Многие из них были связаны с магией: похожее изображение человека являлось заместителем данного человека. В  Римской империи портреты императора были обязательным атрибутом судебных процедур, обозначая присутствие  собственно правителя на заседании. В домах хранились посмертные маски, снятые с предков, и эти  портретные скульптуры обеспечивали покровительство  роду. На похоронах члена рода эти  маски несли в погребальной процессии, обозначая усопших родных и предков. Другие общества также использовали портрет как мемориальное средство: египетские портретные скульптуры, золотые  микенские погребальные маскифаюмские портретыиспользовались при погребениях. Сходство требовалось тут в магически-сакральных целях — чтобы в загробном мире при взаимоотношениях данного тела и покинувшей его души не происходило путаницы и неузнавания. В Японии создают скульптурные портреты усопших монахов, а черепа, облепленные так, чтобы опять воспроизвести лицо, в Океании также являются мемориальными объектами. Распространена традиция свадебных портретов или портретов молодожёнов, как увековечивающих свершившееся таинство. 

       Как отмечают исследователи, большинство  из дошедших до наших дней портретов  «создавались не для их музейного  или выставочного существования. Сравнительно небольшое количество портретов, как  правило, парадных или декоративных — заказывалось для общественных помещений (учреждений, дворцов правителей), где их утверждающее, прославляющее, в конечном счёте идеологическое воздействие рассчитано было на большое количество зрителей». С развитием семьи, быта и интереса к человеческой личности, функции портрета становятся более близкими к нашим современным представлениям: «Чаще и факт заказа портрета, и его дальнейшая жизнь были семейным, интимным делом. Портретная картина становилась частью интерьера, „художественного быта“»[13], напоминая о родственниках и друзьях.

       Существовали  и другие аспекты: «Портреты украшали зальцы помещичьих усадеб, принадлежавших барам, иногда далёким от всякой духовной жизни, но из-за моды или спеси считавшим необходимым иметь у себя „персоны“ свои и своих предков, и не замечавшим при этом комического или даже сатирического эффекта, производимого их напыщенными и корявыми физиономиями. Наконец, были покои в соответствии с модой времени специально предназначенные для портретов, „портретные“ комнаты, где все стены сплошь завешивались изображениями царствующих особ, полководцев, великих мужей прошлого и настоящего (например, известная комната в усадьбе Шереметева в КусковеВоенная галерея Зимнего дворца). Во всех случаях портрет, оставаясь насыщенным человеческим и эстетическим содержанием, обладал ещё и другой жизненной функцией — частью быта, родственно связанной с архитектурой, мебелью, утварью, самими обитателями жилища, их костюмами, привычками. Новые портреты писались в соответствии с новыми вкусами жизни, с новыми стилистическими чертами всего художественного быта».[  «В каждом случае композиционные и колористические особенности полотен неодинаковы и меняются в зависимости от господствующего стилевого направления, индивидуальности художника и запросов заказчика. Соответственно то уменьшается, то увеличивается количество аксессуаров; портрет может выглядеть в интерьере то претенциознее, то скромнее. Его роль во многом определяется модой, отдающей предпочтение той или иной гамме, и, конечно, контекстом, в котором он смотрится, — абсолютным размером и пропорциями данного помещения, цветом обивки стен, занавесей и мебели, особенностями других произведений живописи, скульптуры и графики»

    B.C. Барахов пишет: «В современном литературоведении до сих пор нет ясности относительно того, что обозначает термин «литературный портрет». Нередко литературным портретом называют и мемуарно-биографический очерк, и эссе, и литературно-критическую статью, если они посвящены характеристике конкретного человека, не претендующей на полноту изложения...» Говоря о специфике словесного портрета, он подчеркивает ее обусловленность прежде всего прямой обращенностью к индивидуальности определенного лица. В отличие от других произведений художественной литературы, в литературном портрете образ героя не вымышлен, а взят как бы готовым из самой реальной действительности. «Портретное сходство является в этом случае обязательным» Исходя из этих критериев произведения, составляющие цикл «Вечные спутники», вполне можно было бы отнести к жанру литературного портрета. Однако в своей работе В. Барахов выделяет следующие разновидности литературного портрета: 1) литературный портрет как жанр мемуарно-автобиографической литературы, например, воспоминания писателей о писателях; 2) литературный портрет как жанр документально-биографического повествования о давно умершем историческом деятеле, основанного на использовании всякого рода документов; 3) литературный портрет как жанр критики (нередко под названием «творческий портрет»); 4) литературный портрет как жанр научно-монографического исследования о творчестве известного деятеля литературы, театра и т.д. Сформулированная исследователем типология жанра подчеркивает, таким образом, в качестве доминирующего признака любого из видов литературного портрета его соотнесенность, в той или иной степени, с реальным фактом, преобладание документального начала над вымыслом.

    Поджанры портрета

    Темой портрета является индивидуальная жизнь  человека, индивидуальная форма его  бытия. «Если темы теряют свою самостоятельность, портрет выходит за пределы своей  жанровой специфики. Так, например, если темой выступает событие, перед  нами не портрет, а картина, хотя её герои могут быть изображены портретно».[

Границы жанра портрета очень подвижны, и  часто собственно портрет может  сочетаться в одном произведении с элементами других жанров.

  • Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала. В сочетании портрета с бытовым или историческим жанром модель часто вступает во взаимодействие с вымышленными персонажами.
  • Посмертный (ретроспективный) портрет — сделан после смерти изображённых людей по их прижизненным изображениям или даже полностью сочинённый.
  • Портрет-картина — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми (последнее — групповой портрет-картина).
    • Портрет-прогулка — изображение гуляющего человека на фоне природы возникло в Англии в XVIII веке и стало популярным в эпоху сентиментализма
  • Портрет-тип — собирательный образ, структурно близкий портрету.
  • Костюмированный портрет — человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. (В наименования таких портретов обычно включаются слова «в виде» или «в образе», например, «Екатерина II в виде Минервы»). Различают:
    • Аллегорический
    • Мифологический
    • Исторический
  • Семейный портрет
  • Жанровый портрет
  • Автопортрет — принято выделять в отдельный поджанр.
  • Религиозный портрет (донаторский или ктиторский) — древняя форма портрета, когда человек, сделавший пожертвование, изображался на картине (например, рядом с Мадонной) или на одной из створок алтаря (часто коленопреклонённым).
  • Иногда при классификации используется сословный принцип: купеческий, крестьянский портрет, портрет духовного лица, шутовской портрет, поскольку социальное положение модели влияло на определённые методы репрезентации, используемые художником.

Информация о работе Портрет в литературе и живописи