Природа глазами Чехова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 13:23, контрольная работа

Краткое описание

Моя работа называется «Природа глазами Чехова». Я выбрала эту тему, потому что мне показалось интересным взглянуть на жизнь и деятельность моего земляка Антона Павловича Чехова по- новому. Цель моей работы доказать, что Антон Павлович Чехов был не только выдающимся писателем и драматургом, но и естествоиспытателем, человеком любившим и уважающим природу, мечтавшим, что когда-нибудь человечество будет жить в мире, подобном саду.

Содержимое работы - 1 файл

Природа глазами Чехова.docx

— 43.46 Кб (Скачать файл)

             Исследовательская работа

             МОУ лицей №7 
 

            

                      Природа глазами Чехова 

  

                                                   Работу выполняла: Сафиулина Светлана    

                                                         ученицы 9 «А» класса                                                                             

                                                         Руководитель: Брехова Надежда Павловна   

       

                                                         

                                   

                                         

г. Таганрог

2010 год

                                                    «Я люблю вот эту воду, деревья,

                                                     Небо, я чувствую природу,

                                                     Она возбуждает  во мне страсть,

                                                     Непреодолимое желание писать…»

                                                                                          А.П. Чехов 

      Моя работа называется «Природа  глазами Чехова». Я выбрала  эту тему, потому что мне показалось  интересным взглянуть на жизнь  и деятельность моего земляка  Антона Павловича Чехова по- новому. Цель моей работы  доказать, что  Антон Павлович Чехов был не  только выдающимся писателем  и драматургом, но и естествоиспытателем,  человеком любившим и уважающим  природу, мечтавшим, что когда-нибудь  человечество будет жить в  мире, подобном саду.

             Жизнь человека и природа тесно  связаны, поэтому не удивительно,  что многие авторы в своих  произведениях затрагивают эту  тему. Неповторимая красота русской  природы во все времена пробуждала  талантливых людей браться за  перо.

           Сколько писателей и поэтов  в стихах и прозе воспели  эту красоту! В своих произведениях  они не только восхищаются,  но и заставляют задуматься, предупреждают о последствиях, к которым может привести неразумное потребительское отношение к природе.

             Неизмеримо велико наследие литературы  ХIХ века. В сочинениях классиков отражены характерные черты взаимодействия природы и человек, присущие прошедшей эпохе. Трудно представить поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова, повести и рассказы Тургенева, Гоголя, Толстого без описания картин русской природы. Произведения этих и других авторов раскрывают многообразие природы родного края, помогают находить в ней прекрасные струны человеческой души.

                                                          3

    Любил, ценил, уважал, воспевал природу в  своих произведениях и Антон  Павлович Чехов. Через всю свою жизнь  пронес любовь к родной природе.

    Знаменитый  писатель Антон Павлович Чехов родился  29 января в 1860 году в городе Таганроге. Это был южный, портовый город. Длинная полицейская улица, на которой в одном из домов родился Антон Павлович, одним концом упиралась в грязную площадь, другим выходила на высокий обрывистый берег моря.

    Общий уклад жизни был как везде- с лавками, трактирами, ежегодно шумящей  ярмаркой, смотром гарнизона в  табельные дни, пустырями, заросшими  бурьяном, масляными фонарями и местными дурачком на бойком перекрестке.

    Таганрог  имел другой лик - степной, морской. Как морской торговый, так и морской солнечный, песчаный.. Город стоял на берегу теплого залива, а прямо за  шлагбаумом начиналась степь.

    В степи стояли курганы; больших, впрочем, не было - самый высокий, по измерениям местных естествоиспытателей, составлял 25 футов. Но и с них обзор получался превосходный: кругом лежала ровная степь.  Первую попытку описания приазовской степи Чехов предпринял еще а рассказе, написанном в 1882 году - «Двадцать девятое июня». «Видны были все курганы и далекая, похожая на облако, Саур - Могила с остроконечной верхушкой. Если взобраться на нее, то видны барские усадьбы, хутора немцев и молокан, деревни, а дальнозоркий калмык увидит даже  город и поезда железных дорог».[  Из письма А. П. Чехова от 25 июня 1898 г.] «Донецкую степь я любил и когда- то чувствовал в ней себя как дома и знал там каждую балочку».(1898)

    Это была пригородная, «домашняя» степь. Настоящая  степь начиналась дальше, верстах  в сорока от Таганрога; ее Антон видел, когда ездил с братьями на лето в деревню Княжну, к деду, управляющему имением графини Платовой.

    Природа для Чехова- часть его существования. Времена года- важные этапы жизни. Любая перемена погоды- явления, равноценное литературным, общественным делам: о дожде, снеге он упоминает в письмах в одном ряду с ними. Прилет птиц- крупнейшее событие, он пишет о нем Суворину в марте 1891 года вместе с сообщением о работе над «Дуэлью». Птиц Антон знал профессионально, и когда он попал на знаменитый московский птичий рынок на Трубной площади, нового там для него оказалось мало….

    Свою  связь с природой Антон Павлович всю жизнь ощущал очень остро: причина тому- природные условия Таганрога. Климат города сухой, умеренно- континентальный с избытком тепла и относительным недостатком влаги. Для него характерны мягкая осень, слякотная зима, бурная весна, жаркое лето. Из природных аномалий следует отметить сильные ветра, сопровождаемые иногда нагонной волной, что приводит к подмыванию берега и оползням. Все эти характерные для Таганрога природные явления Чехов запомнит на всю жизнь, они найдут отражение в творчестве писателя.

    Детство между душной лавкой и морем, тесным коридорами гимназии и бесконечными  степными просторами, жизнь, которая  так явственно показывала значение того природновещного окружения, в которое погружен человек, все это готовило и обещало необычно острое художественное восприятие мира.

    Свои  последние гимназические каникулы Чехов проводит, в городе, у моря на хуторе у отца своего ученика Пети Кравцова. Впредь у моря и в степи он будет уже гостем. Позже Чехов напишет о Таганроге: «Местоположение города прекрасное во всех отношениях, климат великолепный, плодов земных тьма, хотелось  бы пожить в Таганроге, подышать дымом Отечества». «Таганрог становится красивым, жить в нем скоро будет удобно- и, вероятно, в старости (если доживу) я буду завидовать вам….»[  ]

    В 1879 году Чехов покидает Таганрог и  приезжает в Москву, где поступает  на медицинский факультет Московского  университета, который заканчивает  в 1884 году, выдержав экзамен на звание врача.

    Несколько лет подрят(1885-1887) Чехов и вся его семья выезжают на дачу в Бабкино вблизи Воскресенска. Здесь же часто живет Левитан. Оба любят природу средней русской полосы, подолгу бродят в окрестностях Бабкино. Левитан восхищался талантом Чехова,  особенно ценя чеховские картины среднерусской природы. И Чехов отдавал должное пейзажам Левитана, говоря, этот художник - «огромный самобытный и оригинальный талант».

          Позднее Левитан, посетив Чехова в Ялте, написал для него картину «Стог сена»; её писатель расположил в нише камина. В ялтинском доме хранятся и другие картины, подаренные ему Левитаном,- «Река Истра», «Тяга», «Дуб и береза».

    О Бабкино и Чехов и Левитан вспоминал впоследствии с теплым чувством. «Дача моя находилась в 3-х верстах от Воскресенска в имении  Киселева…Нанял я дачу с мебелью, овощами, молоком и прочим..Усадьба, очень красивая, стоит на крутом берегу…Внизу река, богатая рыбой, за рекой громадный лес, по ту сторону реки тоже лес…Около дачи оранжереи, клумбы .Я люблю начало мая в деревне….Весело следить за тем, как распускается зелень, как начинают петь соловьи…Вокруг усадьбы никто не живет, и мы будем одиноки…» [7,с.56]. Бакинская жизнь дала Чехову сюжеты для рассказов «Налим», «Дочь Альбиона», «Ведьма», «Агафья», «На реке» и др.

    Страстно  любя природу, Чехов предпринял   поездки в Таганрог, Святые горы, Новочеркасск, о которых он написал в письме к родным: «Напоэтился  я по самое горло: на 5 лет хватит. Чувствовал запах степи и слышал, как поют птицы. Видел старых приятелей-  коршунов, летающих над степью..Курганчики, водокачки, стройки- все это знакомо и памятно»[ ].

    В конце 80-х годов у Чехова созревает  решение поехать на остров Сахалин. 21 апреля 1890 года отправился в поездку. Проезжая по Сибири, он жадно всматривался в жизнь городов и деревень. Писатель умудрялся записывать свои впечатления, сидя в повозке или  на постоялом дворе, на станциях, в  беспокойных номерах гостиниц. Написанные очерки он отсылал в газету « Новое  время», где они и печатались под  заглавием «Сибири».

    Поездка больного Чехова на остров Сахалин, длившаяся  два с половиной месяца в одну сторону, трехмесячная напряженная  работа по переписи и изучению  положения и быта, каторжных на острове- это ли показатель гражданского мужества писателя, не  побоявшегося тяжелых дорожных испытаний! «От Тюмени до Иркутска воевал с холодом и разливами рек; холода были ужасные,… Что ж касается разливов, то это казнь египетская. Реки выступали из берегов из берегов и на десятки верст заливали луга, а с ними и дороги; то и дело приходилось менять  экипаж на лодку, лодки же не давались даром- каждая обходилась пуда крови, так как по целым суткам сидеть на берегу под дождем  и холодным ветрам и ждать, ждать… От Томска до Красноярска отчаянная война с невылазной грязью…От Красноярска до Иркутска страшнейшая жара и пыль…Многое видел и много пережил, и все чрезвычайно интересно для меня не как для литератора, а просто как для человека. Тайга, станции, ямщики, дикая природа, дичь, физические мучительства, причиняемыми дорожными неудобствами, наслаждения, получаемые от отдыха,- все, вместе взятое, так хорошо, что и описать не могу». [7, с. 80 ]

    Следует заметить, что все природные явления, описанные Чеховым, обусловлены  географическим положением Сахалина. Климат острова умеренный муссонный. Характерна холодная, более влажная, чем на материке, зима и прохладное дождливое лето. Охлаждающее воздействие сибирского континентального муссона зимой и холодных вод  Охотского моря летом придают климату суровость, аномальную для данных широт. С зимними циклонами связаны сильные бураны и снегопады. Холодное Курильское течение охлаждает северную и среднюю части Большой  Курильской гряды, а также и тихоокеанские склоны южных островов, способствуя возникновению затяжных низовых туманов. Склоны южных островов, обращенных в сторону Охотского моря, обогреты теплым течением Соя. Зимний муссон и циклоны полярного фронта приносят частые метели и штормы. Наибольшее количество солнечных дней приходится на осень. На нее же приходятся и особенно сильные тайфуны со штормами и ураганными ветрами.

    Восхищение  Чехова вызывали красоты сибирской  природы, в особенности Енисея и  Забайкалья. О Енисее он  писал: «Не  в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни  я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга народная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый  богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость. На Волге человек  начал удалью, а кончил стоном, который  зовется песнью; яркие золотые  надежды сменились у нее немочью, которую принято называть пессимизмом, на Енисее же жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и вовсе не снилась. Так, по крайней мере, думал я, стоя на берегу широкого Енисея и с жадностью глядя на его воду, которая со страшной быстротой и силой мчится в суровый Ледовитый океан. В берегах Енисея тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще  берегов и не  пробуравил дна. На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том- горы, напоминающие мне о Кавказе, такие же дымчатые и мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега…».[ ]. Чехов был покорен не только Енисеем, но и величавостью приенисейской природы- гор, распадков, тайги. «Сила и очарование тайги, писал в очерке «По Сибири»,- не в деревьях- гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелетные птицы знают, где она кончается». Необъятность, простор- главная «сила и очарование» тайги, но далеко не единственная. Не менее удивителен мир её пронзительных красок, звуков и запахов. «Заливались птицы, жужжали насекомые; хвои, согретые солнцем, насыщали воздух густым запахом смолы, поляны и опушки у дороги были покрыты нежно- голубыми, розовыми и желтыми цветами, которые ласкают не только одно зрение…»[   ]

Информация о работе Природа глазами Чехова