Психологизм в драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

В русском литературоведении всегда уделялось внимание раскрытию и анализу психологической составляющей литературных произведений. Такое понятие как «психологизм» давно выделено и исследовано литературоведческой наукой. Вместе с тем не угасает интерес к раскрытию психологического мира творчества отдельных писателей. Появляется все больше работ, анализирующих литературные произведения в аспекте присутствия в них элементов и различных форм психологизма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. Психологизм как принцип изображения человека в художественном произведении
1.1 Проблема изучения психологизма в современном литературоведении…….5
1.2 Психологизм в литературе и основные формы его проявления…………….13
1.3 Особенности психологизма творчества М.Ю. Лермонтова…………………18
2. «Маскарад» М.Ю. Лермонтова как психологическая драма
2. 1 История создания произведения……………………………………………...24
2.2 Специфика воплощения образа Арбенина, мотивированность
его поступков……………………………………………………………………….28
2.3 Внесценические персонажи, их роль и функция в развитии сюжета……….35
2.4. Формы проявления психологизма в драме…………………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………

Содержимое работы - 1 файл

Психологизм в драме Маскарад.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Но с появлением психологизма в литературе в задачи психопоэтики входит рассмотрение данных композиционных фрагментов только как бессознательных или полубессознательных форм внутренней жизни человека. Поэтому они уже соотносятся не с эпизодами внешнего, сюжетного действия, а с другими психологическими состояниями героя. Так, сон мотивируется не предшествующими событиями сюжета, а предшествующим эмоциональным состоянием героя.

К области психопоэтики относят и речь, имеющую формальный характер. Речь – это процесс вербализации, то есть выраженность мысли словом. Существуют различные виды речи: речь жестов и речь звуковая, письменная и устная, внешняя и внутренняя. Психопоэтика проявляет интерес, главным образом, к изучению соотношения внешней и внутренней речи. Внутренняя речь, протекая в иных условиях, чем внешняя, имеет видоизмененную структуру, основными свойствами которой являются: сокращенность, эллиптичность, предикативность, динамичность и т.д.

Вместе с тем, внутренняя речь является социально обусловленной. В основном она носит диалогический характер. В одних случаях внутренняя речь может принимать форму воображаемой беседы с определенным адресатом, в других – форму размышления, рассуждения или аргументации, направленную к какой-либо аудитории.

Внутренняя речь часто характеризуется повышенной эмоциональностью. Это объясняется тем, что она ориентирована на настоящее время, в момент которого эмоции, чувства, переживания особенно актуальны. Эмоциональное состояние героя также определяет ритм течения речи. Внутренняя речь не всегда является четкой и последовательной, что наблюдается в размывании семантических границ, нарушении семантического согласования, сдвигом логико-синтаксических отношений. Это зависит от внутреннего состояния героя, имеющего устойчивые оценочные (положительные или отрицательные) коннотации: сильное волнение, раздражение, гнев, негодование или бурная радость и счастье.

В задачи психопоэтики также входит изучение художественного времени и пространства. Но, так как предметом психопоэтики является внутренний мир персонажей, то художественное время и пространство рассматриваются преимущественно психологического типа, особенности которого обусловлены мировосприятием героев. Так, ощущение времени зачастую зависит от эмоционального состояния. Время, заполненное благоприятными событиями, сокращается в переживании, неблагоприятными – удлиняется. Таким образом, для психологического времени характерна субъективная ощутимость и длительность. Течение времени может длиться долго, остановиться, быть повернуто вспять – воспоминания, явления воображения, сон. Восприятие пространства происходит, в первую очередь, через установление человеком своего местонахождения. Поэтому существуют такие ориентиры, как верх-низ, вперед-назад, вправо-влево, приобретающие ценностное значение.

Психологическое пространство отличается замкнутостью, погруженностью во внутренний мир субъекта. Ракурс изображаемых событий меняется в зависимости от мировосприятия героя, точка зрения которого может быть как строго зафиксированной, статичной, так и подвижной, динамичной. Значительную роль в формировании психологического пространства играют детали «вещного мира», которые характеризуют внешнее пространство героя, его окружение и быт. Образ жизни оказывает влияние на внутреннее состояние человека. Поэтому психологическое пространство не изолированно в своем проявлении. Так, точечное, замкнутое пространство дома, комнаты, коморки может переходить в пространство внутреннего состояния героя.

Однако в художественном мире возможны и другие взаимодействия. Если литературный герой – мечтатель, то его внутренний мир не имеет пространственных границ. В таком случае психологическое пространство может сочетаться как с открытым, географическим, так и с волшебным или космическим пространством.

Таким образом, время и пространство являются важнейшими составляющими не только внешнего, но и внутреннего мира. Характер течения времени во многом определяет душевное состояние героя. Часто время событийное и перцептуальное в художественном произведении не совпадают. Это лишний раз доказывает необходимость его изучения в данном контексте. Определение пространственных границ внутреннего мира имеет огромное значение для характеристики художественного образа. В общем, рассматриваемые категории способствуют целостному восприятию художественной действительности.

Итак, психопоэтика не только описывает и систематизирует поэтические приемы, но и указывает на их стилевые функции. Формально-содержательный аспект психопоэтики раскрывается в изучении отдельных сторон, уровней и элементов художественного произведения, имеющих формальный характер (стиль, жанр, композиция, речь, ритм), содержательный (особенности психологизма) и формально-содержательный (сюжет, время, пространство).


 

1.2 Психологизм в литературе и основные формы его проявления

 

Психологизм в литературе – полное, подробное и глубокое изображение средствами художественной литературы внутреннего мира литературного героя: его чувств, эмоций, желаний, мыслей и переживаний. Согласно А. Б. Есину, психологизм – «это достаточно полное, подробное и глубокое изображение чувств, мыслей, переживаний вымышленной личности (литературного персонажа) с помощью специфических средств художественной литературы» [3, с. 30].

Можно сказать, что вся богатейшая всемирная литература состоит из двух больших направлений – разработки психологизма героев в их отношении к миру и другим людям и в разработке внутреннего психологизма, направленного на анализ собственного внутреннего мира, своей души. К представителям первого направления можно отнести произведения  И. С. Тургенева «Ася», «Записки охотника», второго – «Герой нашего времени», «Мцыри» М. Ю. Лермонтова. Тургенев добивался высочайшего мастерства в изображении характеров своих героев, раскрывая внутренний мир героев через действия и поступки. В «Герое нашего времени» поражает  способность Лермонтова раскрыть тайны внутреннего мира человека (Печорина), выразить душевные переживания так точно и ярко, как это не сделать человеку в повседневной, обычной жизни.

 В связи с этим различают три основные формы психологического изображения, к которым сводятся все конкретные приемы воспроизведения внутреннего мира литературных героев: прямую, косвенную и суммарно-обозначающую. Первые  две формы были теоретически выделены И. В. Страховым: «Основные формы психологического анализа возможно разделить на изображение характеров «изнутри», – то есть путем художественного познания внутреннего мира действующих лиц, выражаемого при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ «извне», выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики». Изображение характеров «изнутри» называют прямой формой, а «извне» – косвенной, поскольку в ней мы узнаем о внутреннем мире героя не непосредственно, а через внешние симптомы его психологического состояния.

  О третьей форме психологического изображения  А. Б. Есин пишет так: «Но у писателя существует еще одна возможность, еще один способ сообщить читателю о мыслях и чувствах персонажа – с помощью называния, предельно краткого обозначения тех процессов, которые протекают во внутреннем мире. Будем называть такой способ суммарно-обозначающим» [3, с. 55].

Итак, одно и то же психологическое состояние можно воспроизвести с помощью разных форм психологического изображения. (А.Б. Есин. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие для студентов и преподавателей филологических факультетов, учителей-словесников).

Чаще всего в произведениях писателей, которых мы привычно называем психологами – Лермонтова, Толстого, Чехова, Достоевского, Мопассана и других, – для психологического изображения используются, как правило, все формы, хотя  ведущую роль в психологизме играет всё же прямая форма – непосредственное воссоздание процессов внутренней жизни человека.

К приёмам психологического изображения относятся психологический анализ и самоанализ. Оба этих приёма состоят в том, что сложные душевные состояния героев раскладываются на их составляющие и тем самым объясняются, становятся ясными для читателя. Психологический анализ применяется в повествовании от третьего лица, самоанализ – как от первого, так и от третьего лица.

При самоанализе психологическое повествование от первого лица приобретает характер исповеди, что усиливает впечатление читателя. Эта повествовательная форма применяется главным образом тогда, когда в произведении – один главный герой, за сознанием и психикой которого следит автор и читатель, а остальные персонажи второстепенные, и их внутренний мир практически не изображается, («Детство», «Отрочество» и «Юность» Л. Н. Толстого и др.).

При психологическом анализе имеет свои преимущества повествование от третьего лица. Эта художественная форма позволяет автору без всяких ограничений вводить читателя во внутренний мир персонажа и показывать его наиболее подробно и глубоко. Для автора нет тайн в душе героя – он знает о нем все, может проследить внутренние процессы, объяснить связь между впечатлениями, мыслями, переживаниями. Одновременно автор может психологически интерпретировать внешнее поведение героя, его мимику и пластику и т.п. «Лучшие мои чувства я, боясь насмешки, хоронил в глубине сердца. Они там и умерли», – говорит о себе Печорин. Но, благодаря автору, мы понимаем, что не все «лучшие чувства» Печорина умерли. Он страдает, когда погибает Бэла, в минуту расставания с Верой у него «болезненно сжимается сердце».

А. Иезуитов, рассматривая проблему психологизма в литературе, отмечал многозначность самого понятия «психологизм», сводя его к трем основным определениям: 1) психологизм «как родовой признак искусства слова»; 2) «как результат художественного творчества, как выражение и отражение психологии автора, его персонажей и, шире – общественной психологии»; 3) психологизм «как сознательный и определяющий эстетический принцип». Причем, именно это последнее значение и выступает доминирующим в психологическом анализе. «Проблема психологизма интересна и эстетически значима тем, что именно в ней чрезвычайно остро, драматично и наглядно раскрываются и проявляются внутренние противоречия личности, которая одновременно отражает и носит в себе противоречия и конфликты эпохи и общества».

Для того чтобы возник психологизм, необходим достаточно высокий уровень развития культуры общества в целом, но главное, необходимо, чтобы в этой культуре неповторимая человеческая личность осознавалась как ценность. Подобное осмысление человека и действительности и стало возможно в XIX в., где психологизм достигает  высочайших вершин в познании и освоении внутреннего мира личности, ставя перед человеком высшие нравственные требования.

Литературный    психологизм –  это    художественная    форма, воплощающая  нравственные   искания   героев,   форма,   в   которой литература        осваивает        становление        человеческого        характера, мировоззренческих   основ   личности.  

 В   этом,    прежде   всего,   состоит познавательно-проблемная и художественная ценность психологизма.

Психологизм осуществляется в форме прямых  авторских размышлений или в форме самоанализа  героев, или косвенным образом – в изображении их жестов, поступков, которые должен аналитически истолковать подготовленный автором читатель

Основные формы  анализа  можно разделить на изображение характеров изнутри (внутренняя речь, образы памяти и воображения) и извне – интерпретация писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики

Три основных формы психологизма:

1) Всеведущий автор не только сам называет чувства, но и комментирует их, повествует о них в форме косвенной речи, использует психологические детали, портрет, пейзаж, музыку.

2) Внешняя форма изображения характеров извне, или косвенный психологизм - это описание особенностей речи, мимики, жестов, движений и других признаков внешнего проявления психологии.

3) Изображение характеров изнутри или прямая форма психологического изображения. Путем самораскрытия воссоздается поток мыслей и чувств в сознании и подсознании персонаж (внутренний монолог, поток сознания, сон, исповедь, дневник).

В литературе XIX и XX вв. все три формы взаимопроникаемы, часто используются одновременно. Это требует дополнительных усилий читателя: он, вступив в соавторство, сам воссоздает недостающие звенья в психологическом рисунке душевной жизни персонажа.

Таким образом, в художественном произведении психологизм проявляется в форме: диалога, монолога, внутреннего монолога, «диалектики души», «потока сознания», рефлексии, психологического анализа, описания (портрета, пейзажа, мира вещей, художественной детали).

Внутренний монолог –  изображение мыслей персонажа, его внутренних переживаний.

«Диалектика души» – литературное изображение внутреннего мира персонажа в динамике, в развитии его чувств и психологического состояния.

Поток сознания» – особая форма повествования, изображающая воспроизведение работы мысли, рождение и переживание субъективных впечатлений, ощущений, ассоциаций.

Рефлексия – самоанализ, анализ своих эмоций, бессознательных психических движений, переживаний. Наиболее сложной и полной формой рефлексии является психологический анализ.

Психологический анализ – форма психологизма, при которой сложные чувства, переживания, душевные состояния и т.п. «раскладываются» на составляющие, что позволяет сделать сложную духовную жизнь героя понятней для читателя.

Описание – как характеризует персонажа, так и создает определенный настрой, созвучный чувствам героя, помогает лучше понять эти чувства и эмоции. В художественном произведении описание происходит посредством: портрета, пейзажа, мира вещей, художественной детали.

 


 

 

Информация о работе Психологизм в драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"