Романтическая ирония в творчестве Л.Тика и Э.Т.А. Гофмана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:42, реферат

Краткое описание

Проблема иронии волновала не только писателей-романтиков, но и философов, входящих или не входящих в круг романтиков. Гегель называл романтическую иронию "концентрацией я в себе..., которое может жить лишь в блаженном состоянии наслаждения собою". Зольгер считал, что художественное творчество представляет собой диалектическое единство иронии я вдохновения: ирония разрушает идею, растворяет ее в действительности, но так как при этом возникает сама действительность, то это не только гибель, но и торжество идеи.

Содержание работы

Введение 3
Романтическая ирония в творчестве йенских романтиков 4
Романтическая ирония в произведениях Л.Тика 5
Романтическая ирония Гофмана 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

зарубежка реферат.docx

— 34.25 Кб (Скачать файл)

В русле этой основной тенденции  раскрывается другая и более существенная функция его иронии. Если у йенцев ирония как выражение универсального отношения к миру становилась  одновременно и выражением скептицизма  и отказа от разрешения противоречий действительности, то Гофман насыщает иронию трагическим звучанием, у  него она заключает в себе сочетание  трагического и комического. Основной носитель иронического отношения к  жизни у Гофмана - Крейслер, «хронический дуализм» которого трагичен в отличие  от комичного «хронического дуализма»  Джильо Фава. Сатирическое начало иронии Гофмана в этой функции имеет  конкретный социальный адрес, значительное общественное содержание, а потому эта функция романтической иронии позволяет ему, писателю-романтику, отразить и некоторые типичные явления  действительности («Золотой горшок», «Крошка  Цахес», «Житейские воззрения Кота Мурра» - произведения, наиболее характерно отражающие эту функцию иронии Гофмана)

Например новелла «Золотой горшок». В ней философская идея и тонкое изящество всей художественной манеры постигаются полностью лишь в ее иронической интонации, органически  входящей во всю ее идейно-художественную структуру. Весь фантастический план сказки раскрывается через определенную ироническую  дистанцию автора по отношению к  нему так, что у читателя совсем нет  уверенности в действительной убежденности автора в существовании фантастической Атлантиды. Больше того, заключающие  новеллу слова Линдхорста утверждают, что единственная реальность — это  наше посюстороннее земное бытие, а  сказочное царство — всего  лишь жизнь в поэзии. Иронична позиция  автора и по отношению к Ансельму, иронические пассажи направлены и в адрес читателя, ироничен автор  и по отношению к самому себе. Ирония в новелле, во многом носящая  характер художественного приема и  не имеющая еще того остродраматического звучания, как в «Житейских воззрениях кота Мура», получает уже философскую насыщенность, когда Гофман через ее посредство развенчивает свою собственную иллюзию относительно сказочной фантастики как средства преодоления филистерского убожества современной Германии. Нравственно-этический акцент характерен для иронии там, где она направлена на осмеяние немецких филистеров.  

Ирония в романе «Житейские воззрения Кота Мурра» получает всеобъемлющее  значение, она проникает во все  линии повествования, определяет характеристику большинства персонажей романа, выступает  в органическом сочетании различных  своих функций — и художественного  приема и средства острой сатиры, направленной на различные явления общественной жизни.  
     Весь кошаче-собачий мир в романе — сатирическая пародия на сословное общество немецких государств: на «просвещенное» филистерское бюргерство, на студенческие союзы — буршеншафты, на полицию (дворовый пес Ахиллес), на чиновное дворянство (шпицы), на высшую аристократию (пудель Скарамуш, салон левретки Бадины).

Отрицательное отношение  Гофмана к деятельности студенческих союзов сказалось в издевательски  ироническом описании кошачьего  буршеншафта, в котором некоторое  время пребывал и Мур. Автор весьма определенно говорит о мнимой оппозиционности студенческого  движения, которое, по его мнению, не так уж далеко ушло от филистеров.

Творчество Гофмана, связанное  с национальными традициями немецкой литературы, стало одной из ее ярких  и значительных страниц. В общем  контексте литературных движений Германии конца 10 — начала 20-х годов Гофман является тем писателем, произведения которого отмечены наиболее острой общественной сатирической тенденцией. Одним из первых среди поздних немецких романтиков восприняв важнейшие эстетические завоевания раннего немецкого романтизма — теорию романтической иронии, он придал ей актуальную общественную направленность. Вспомним, что Гейне, в будущем крупнейший политический сатирик, в это время еще только начинает свой творческий путь и общественно-сатирическое начало в его произведениях звучит пока еще слабее, нежели у Гофмана.  
     Художественный талант Гофмана, его острая сатира, тонкая ирония, его милые чудаковатые герои, одухотворенные, страстью к искусству энтузиасты, снискали ему прочные симпатии современного читателя.

 

 

 

Заключение

Романтики йенской школы  смотрели на художника как на гения, творящего мир по своему произволу  и как бы играющего образами. В  их творчестве появилась особого  рода ирония — романтическая, призванная напоминать и поэзии и самой жизни  об относительности достижений и  той и другой

Н. Я. Берковский пишет в книге «Романтизм в Германии»: «Для романтической иронии характерна проблема действительности. Постоянно спрашивается, что есть истина — в творящем ли хаосе или же в выступивших из него готовых вещах и фактах. Стоит поддержать одну из борющихся сил, как ирония предъявляет нам иск от имени другой, ирония пересылает нас в поисках истины туда и обратно, не дозволяя отдохнуть на чем-нибудь единственном». И далее: «Когда нам кажется, что мы овладели жизнью вместе с ее романтической сущностью, нам напомнит ирония, что овладели мы только в мыслях, в воображении, а в реальной практике все осталось по-прежнему, и, думая, что мы решили все, мы на самом деле не решили ничего».

В целом, можно  сказать, что оба этих писателя следовали  этому основному принципу «романтической иронии», разработанного Ф.Шлегелем. Однако, все-таки каждый из них внес что-то свое, каждый видел эту «иронию» по-своему. Отсюда и такое разнообразие иронических мотивов, граничащих местами с острой сатирой, которыми пронизаны почти все произведения как у Л.Тика, так и у Э.Т.А. Гофмана. Но в силу их личных качеств у каждого из них были, конечно же, свои особенности изображения романтической иронии в произведении.

 

Список использованной литературы

    1. Новиков, А.А. Романтическая ирония в сказке Э.Т.А. Гофмана «Золотой горшок» // Актуальные проблемы исторических наук. — М., 1988. — Ч. 1. — С. 19-20.
    2. Тик Л. // Берковский Н.Я. Романтизм в Германии — Л., 1973. — С. 208-262.
    3. Чавчанидзе, Д.Л. Романтическая ирония в творчестве Э.Т.А. Гофмана // Учен. зап. Моск. гос. пед. ин-та им. В.И. Ленина. — М., 1967. — Вып. 280. — С. 340-355.
    4. Берновская, Н.М. О назначении и художественном воплощении романтической иронии в творчестве Э.Т.А. Гофмана // Учен. зап. Моск. гос. пед. ин-та им. В.И. Ленина. — М., 1971. — Вып. 475. — С. 17–38.
    5. Архипова, И.А. Романтическая ирония и система жанров в раннем творчестве Л.Тика // Взаимодействие жанров в художественной системе... — М., 1982. — С. 135-144.

 

1 Литературная теория немецкого романтизма.— Л.,1934.— С.177.

 


Информация о работе Романтическая ирония в творчестве Л.Тика и Э.Т.А. Гофмана