Семейная тема в романе Г. Сенкевича «Крестоносцы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Семья, семейная тема в литературном произведении всегда находит живой отклик читателя. «В семейных отношениях запрограммирован весь спектр человеческих связей – от генов до социально-массовой детерминированности. Оттого так распространен и разветвлен в мировой реалистической литературе жанр семейного романа, в котором бытие семьи создает особую систему сюжетных связей, встреч, конфликтов, мотивировок»,[1] - пишет Т. Д. Проскурина.

Содержание работы

Введение ……….…………………………………………………………… 3

Глава 1. Мужские и женские образы в романе Сенкевича «Крестоносцы» …………………………………………………………………..…… 7

Глава 2. Семья и род в романе Сенкевича ……………………….… 16

Заключение …………………………………………………………..…… 26
Литература …………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Семейная тема.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)


Содержание.

 

Введение ……….…………………………………………………………… 3

 

Глава 1. Мужские и женские образы в романе Сенкевича «Крестоносцы» …………………………………………………………………..…… 7

 

Глава 2. Семья и род в романе Сенкевича ……………………….… 16

 

Заключение …………………………………………………………..…… 26

Литература ………………………………………………………...…… 29

Примечания ……………………………………………………………… 30


 


Введение

 

Семья, семейная тема в литературном произведении всегда находит живой отклик читателя. «В семейных отношениях запрограммирован весь спектр человеческих связей – от генов до социально-массовой детерминированности. Оттого так распространен и разветвлен в мировой реалистической  литературе жанр семейного романа, в котором бытие семьи создает особую систему сюжетных связей, встреч, конфликтов, мотивировок»,[1] - пишет Т. Д. Проскурина. 

Род, семья – самые глубокие связи человека, самые ранние, возникшие раньше государства, раньше этнического самосознания, на заре человечества. По мнению М. Семёновой, корни семейственности уходят в родо-племенной строй, когда свой род представлялся человеку крепостью перед остальным миром.[2] Идея любви к семье и идея любви к родине на самом деле близки. Любовь к родине начинается с любви к семье. Этнос, народ, нация, и рождающийся на основе осознания своей принадлежности к ним патриотизм – это родовой, социальный, культурный зов корней, базирующийся на том самом глубинном восприятии семейного и родового. Не случайно понятия «род», «народ», «родное», «родня» всегда были определяющими для всех народов, людей.

Поэтому самые знаменитые в мировой литературе романы-эпопеи – «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Унесенные ветром» М. Митчел, романы Золя и др. раскрывают обе темы – тему семьи и тему исторического развития страны, народа – в диалектическом единстве и взаимопереплетении сюжетных линий. На широчайшем фоне русской действительности строится история первого семейного романа в русской литературе – «энциклопедия русской жизни» А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: В. Г. Белинский, усматривая в «Евгении Онегине»  широкую картину отражения русской жизни, писал: «…кто хочет узнать какой-нибудь народ, тот, прежде всего, должен изучить его в семейном, домашнем быту».[3] 

К таким романам, в которых общенародное и семейное сплелось в теснейший сплав, относится и роман Г. Сенкевича «Крестоносцы».[4]

Роман Г. Сенкевича «Крестоносцы» отражает две основные, взаимодополняющие идеи: идея любви к родине и идея любви к семье. Б. Стахеев отмечает переплетение двух планов повествования: изображение частной жизни и народной судьбы.[5] В центре повествования оказываются судьбы частных лиц, переплетенные с большими историческими событиями.

Сверхзадачей Сенкевича было укрепить «польский дух», на этот раз на историческом примере победы над крестоносцами, вдохновить поляков на отпор прусским милитаристам. Как отмечает Горский, «спор с немцами был традиционной темой в польской литературе и не новый для самого Сенкевича».[6] При этом именно семейная тема является важнейшим отличием романа Г. Сенкевича от произведений на патриотические темы его предшественников: А. Мицкевича, Ю. Словацкого, в которых идея превалировала над художественными образами и изображениям характеров.

Хотя Г. Сенкевич, как и в предыдущих своих произведениях, на первый план ставил патриотическую идею, и, как пишет И. К. Горский, «нет ничего удивительного в том, что художник, все творчество посвятивший угнетенной родине и упорно искавший в ее истории воодушевляющих примеров, вновь и вновь возвращался к своей идее: поэтизацией былого могущества Польши и ее рыцарей поддерживать в современных чувствах национальную гордость и надежду на будущее»,[7] тем не мене семейная тема, судьбы и интересы героев не являются задним планом для Г. Сенкевича.

В романе Сенкевича тесно переплетаются два плана повествования: изображение частной жизни и народной судьбы, что в определенной степени сближает его с «Войной и миром» Л. Н. Толстого. Кстати, интересно отметить взаимное уважение и понимание этих двух писателей. Г. Сенкевич высоко ценил творчество Л. Н. Толстого. В 1908 г. в статье, посвященной восьмидесятилетию Л. Н. Толстого, он писал: «Толстой – самое высокое дерево в лесу русской литературы. Это такой талант, который мог бы взрасти только на русской почве. За ним целые столетия русской истории и общественной жизни».[8] В свою очередь, Л. Н. Толстого привлекала «семейная мысль» романов Г. Сенкевича, за счет чего он даже «Семье Поланецких» дал, в отличие от многих других критиков и писателей, положительный отзыв.[9]

Итак, Л. Н. Толстой на первый план выдвигал семейную тему, находя ее во всех романах Г. Сенкевича. Действительно, известнейшие романы Сенкевича относятся к типу романа-эпопеи, где историческое тесно переплетается с лично-семейным, а судьбы народа – с судьбами конкретной семьи. Именно внимание к личности предопределило грандиозный успех как «Крестоносцев», так и «Камо грядеши» - если бы в этих известнейших произведениях не было живых образов, ярких характеров, были бы они столь известны? Вопрос, естественно, риторический.

Вот почему нам кажется важным рассмотреть образы героев Г. Сенкевича в романе «Крестоносцы» и проанализировать раскрытие семейной темы через судьбы героев этого произведения, что и является целью данной работы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1)                                              проанализировать женские и мужские образы в романе «Крестоносцы»;

2)                                              изучить тему семьи и рода в произведении.

Сейчас, когда в результате урбанизации и культурных сдвигов происходит ослабление семейных связей и разрушение традиционных семейных ценностей, важным становится внимание к литературному отображению семьи – старая, как мир, эстетическая проблема, которая в настоящее время обострилась и требует к себе  пристального внимания не только  каждой индивидуальной личности, но и государства, и всех социальных институтов общества. Поэтому обращение к семейной теме романа «Крестоносцы» кажется актуальной как с научной, так и с общегуматинарной точки зрения.

 


 


Глава 1. Мужские и женские образы в романе Сенкевича «Крестоносцы»

 

Роман Сенкевича – не просто историческое сочинение на тему борьбы с крестоносной агрессией и Грюнвальдской битве. Вместе с тем это вместе с тем это и роман об общечеловеческих страстях, о больших и могучих чувствах, переданных с необычайной экспрессией. Без людей, действующих в романе, «Крестоносцы» остались бы сухим пересказом исторических событий.

Главное достоинство романа – в живых и ярких образах, как положительных – Збышко, Мацько, Юранд, так и отрицательных – демонический образ Зигфрида де Лёве, похотливый Гуго фон Данфельда, низкий и мстительный Куно Лихтенштейна. Трудность определения менталитета шляхтича XIV столетия была существенной: «Как думал и чувствовал римлянин в I в. до н. э., мы знаем превосходно; а как думал и чувствовал поляк и литвин времен Витовта, на этот счет возникают тысячи сомнений».[10] Но, тем не менее, Г. Сенкевичу удалось создать правдивую картину жизни, быта и, главное, образа мыслей польского рыцарства. Что немаловажно, присущий романисту пафос возвеличения патриотической доблести польского рыцарства в данном случае вполне согласовывался с объективной ролью шляхты.[11]

Выше уже говорилось, что до Г. Сенкевича к теме борьбы с крестоносцами обращались многие польские авторы. И хотя, как отмечает Горский, историзм «Гражины» (1823) и «Конрада Валленрода» (1828) Адама Мицкевича, поэмы Словацкого «Гуго» (1830) и его пьесы «Миндовг» (1832) носил еще непоследовательный, зачаточный характер, но заключенная в них идейно-эмоциональная оценка минувшей борьбы литовцев и поляков с тевтонскими завоевателями была настолько проникновенной, что многие не только концептуальные, но и сюжетно-образные элементы восходят именно к этим произведениям.[12]

Однако такого живого, образного полотна взаимодействия эмоций, характеров, темпераментов, интересов огромного числа персонажей – их более двухсот! – предшественники Сенкевича в разработке этой темы не создавали.

Разделение у Г. Сенкевича образов на положительные и отрицательные достаточно четко. Герои разделены на два лагеря: польско-литовских защитников свободы и их врагов – крестоносцев. Однако при всем том Г. Сенкевич избегает полностью монохромного, «черно-белого» подхода: у положительных героев есть свои недостатки, а многие отрицательные не лишены определенных достоинств – например, мужества, отваги, верности сюзерену.

Положительные образы Сенкевича объемны и показаны со всеми присущими человеку страстями и определенными пороками.

Не без юмора показаны и жадноватый Мацько, и до глупости юношески-пылкий Збышко. Вот Збышко с увлечением следует рыцарским обычаям, готов драться во имя дамы, которой служит и в своем рвении доходит до смешного. Но нас покоряет эта честность и наивность почти мальчика, готового сложить голову за верность идеалам.

Его дядя Мацько, умелый и храбрый воин, больше думает о хозяйстве, добыче, благосостоянии рода, не чужд лукавства и скопидомства. Но с каждой новой страницей нам открывается своеобразная бескорыстность этой жадности: старый Мацько заботится и думает лишь о Збышке, о продолжении фамилии, о том, как «обширен был некогда его род». И замок, построенный Мацько, и собранное им хозяйство – все это для молодой семьи Збышка, а старому рыцарю довольно и старого дома, где он будет радоваться счастью и довольству племянника и внучат.

Благородное сословие хотя и сознает свое превосходство над всеми прочими (по мнению Мацька, рыцарская честь требует, чтобы его племяннику голову рубили не «на том самом сукне, на котором рубят горожанам»), но еще не вырыло оно, как показывается в романе, той пропасти между собой и простолюдинами, которая налицо в трилогии о XVII веке. Збышко готов спать на зубровой шкуре, Мацько думает о хозяйстве и приумножении богатства, словно зажиточный крестьянин, а те из шляхтичей, кто победнее (вроде Вилька и Чтана), вообще мало отличаются бытом и воспитанием от простолюдинов. Чтан, к примеру, так и вовсе женится на «крестьянской дочери», которая его «по щекам хлещет».

Г. Сенкевич определенным образом идеализирует историческую действительность феодальной Польши, и его герои, конечно, рыцари, но в то же время писатель пытается показать единение различных слоев общества перед общей опасностью. Это видно уже первой страницы: «В те времена ненависть, которая при Локетке разделяла горожан и рыцарство, стала уже угасать, и горожанин не гнул так спину перед паном, как в позднейшие века. Пан еще ценил его готовность ad concesionem pecuniarum , и в корчмах нередко случалось видеть, как купцы запросто бражничали со шляхтой». Отношения горожан и шляхты показано, как мы видим, без особой идеализации, даже с некоторой иронией: «На них взирали даже с некоторой благосклонностью, потому что денег у них всегда было побольше и они обычно платили за своих благородных сотрапезников». Но тем не менее: «Итак, сидели в корчме горожане с шляхтичами и вели беседу с рыцарем…», причем вели беседу, как мы бы сейчас сказали, «о политике».

Конечно, изображение шляхты в романе весьма идеализировано, но это отвечает задачам Г. Сенкевича. Как будет показано во второй главе, такой же идеализации подверглось и раскрытие в романе семейной темы. Однако Г. Сенкевич сумел достаточно органично связать идеализированные образы с идеями высокой духовности и нравственного подвига, поэтому они не кажутся нам пафосными, навязчивыми или преувеличенными.

Очень неоднозначен оказался образ Юранда. Мрачностью веет от мощного образа этого воина-мстителя. Первоначально Юранд показан едва ли не как отрицательный персонаж, препятствующий счастью дочери и Збышка, жестокий воин. Лишь постепенно мы начинаем понимать все глубины характера этого неоднозначного персонажа. Для Юранда смысл жизни – в мести. В соответствии с реалиями эпохи Сенкевич правдиво описывает беспощадность, мстительность, ожесточенность рыцарей по отношению к врагам. Но важно, что главного своего врага несчастный, искалеченный, лишенный всего самого дорого Юранд побеждает не жестокостью, а гуманностью.

Отрицательные герои Сенкевича также объемны и не носят той «картинности» злых персонажей, характерных для произведений невысокого литературного уровня.

С одной стороны, Сенкевич довольно четко рисует темную сторону крестоносцев. Сцены, в которых участвуют рыцари Ордена, практически никогда не характеризуют их с положительной стороны. «У Бога и чаши весов уже готовы, на которые положит он нашу кровь и кровь врагов нашего племени», – говорит один из героев. Тевтоны выдавали себя за оплот христианства, но на деле, как показывает Сенкевич, и как это было на самом деле, препятствовали крещению Жмуди и разжигали распри между соседними княжествами, чтобы иметь постоянный предлог для захватов и грабежей.

Однако пистаель, стараясь в изображении крестоносцев избежать явной односторонности, показывает, что молодой тевтонский рыцарь Ротгер столь же искренен в своих религиозных убеждениях, отважен и силен, как и Збышко, с которым он вступил в смертельный поединок. Но, в отличие от Збышко, Ротгеру, воспитанному в традициях Ордена, ничего не стоит ложно поклясться рыцарской честью или именем Христа. Сам Орден, прикрывающийся именем Христа – зло, по мнению Сенкевича. И его преступность не только в набегах и притеснении соседних народов, но и в системе воспитания, калечащей нравственные начала служащих Ордену рыцарей.

Поэтому неудивительны народные представления о крестоносцах как о чернокнижниках. Не случайно в «Крестоносцах» народ на площади кричит: «Чтоб они сгинули, тевтонские псы!» – «пес» в славянской древности был синонимом нечистого.

Против крестоносцев в романе идет не междоусобно-феодальная, а всенародная освободительная война: «Толима провожал немца из опасения, как бы по дороге его не убили мужики, стоявшие на страже, или спыховские слуги, которые ненавидели его лютой ненавистью и жаждали мести». Ярко показано это единение на примере отношения простонародной толпы к казни юного Збышка. Реакция толпы – один из наиболее ярких и лаконичных характеристик в романе: «… вокруг раздавались грозные проклятия крестоносцам: «Позор! Позор! Чтоб они пропали, тевтонские псы, из-за них должны на плахе погибать наши дети!».

Информация о работе Семейная тема в романе Г. Сенкевича «Крестоносцы»