Сочинительные и подчинительные союзы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:34, лекция

Краткое описание

Сочинительные союзы и, а, но, да, или, либо, ни–ни, то–то и др. связывают однородные члены предложения: Долины сохнут и пестреют. (П.) Ребята шли не по большой дороге, а по тропинке. Он хотел говорить, но не мог – и однородные предложения: Дождь лил целые дни, и ветер не переставал ни на минуту.

Содержимое работы - 1 файл

Сочинительные союзы.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Сочинительные союзы.

  Сочинительные союзы и, а, но, да, или, либо, ни–ни, то–то и др. связывают однородные члены предложения: Долины сохнут и пестреют. (П.) Ребята шли не по большой дороге, а по тропинке. Он хотел говорить, но не мог – и однородные предложения: Дождь лил целые дни, и ветер не переставал ни на минуту. Днём таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов. (Л. Т.) Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. (Т.)

  Сочинительные союзы по их основным значениям делятся  на следующие группы:

1) соединительные  союзы: и, да (= и), ни–ни;

2) противительные  союзы: а, но, да (= но); зато, однако, же;     

3) разделительные  союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то.

  Сочинительные союзы (соединительные и разделительные) могут быть повторяющимися: Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать. (Т.) Ты небо недавно кругом облегала, и молния грозно тебя обвивала, и ты издавала таинственный гром и алчную землю поила дождём. (П.) Только повторяющимися бывают союзы:ни – нито – то (не то – не то, то ли – то ли), например: Увы, ни камни ожерелья, ни сарафан, ни перлов ряд, ни песни лести и веселья её души не веселят. (П.) То солнце спрячется, то светит слишком ярко. (Кр.) То ль чума меня подцепит, то ль мороз скостенит. (П.)

Среди сочинительных союзов есть двойные союзы, распадающиеся на две самостоятельные части, например: как– так и; не только – но (и): Он очень хорошо владел как французским, так и немецким языком. К утру погода не только не улучшилась, но сделалась ещё отвратительнее.

§ 276. Подчинительные союзы.

Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя и др. присоединяют придаточные предложения и, реже, члены предложения: Она забыла, что дома ждут её давно. (П.) Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимания сторожей. (П.) Как тополь киевских высот, она стройна. (П.) Я поеду, если вы хотите. Было ещё холодно, хотя солнце взошло. Лёд что зеркало.

Подчинительные союзы  по их основным значениям делятся  на следующие группы:

1) изъяснительные: что, чтобы;

2) временные: когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока и др.;

3) причинные: ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что и др.;

4) целевые: чтобы, дабы и др.;

5) условные: если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль), когда, когда бы, раз и др.;

6) уступительные: хотя (хоть), хотя бы, пусть, даром что и др.;

7) сравнительные: как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно и др.;

8) следствия: так что.

Среди подчинительных союзов есть двойные союзы: когда – то, если – то, так как – то. Одна часть этих союзов (когда, если, так как) стоит в придаточном предложении, а другая часть (то) – в главном, например: Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания. (Ч.)

   Примечание. Промежуточную группу между подчинительными  и сочинительными союзами занимают союзы пояснительные, присоединяющие как члены предложения, так и  целые предложения. К ним принадлежат  союзы то есть, или (=то есть), а именно.

Информация о работе Сочинительные и подчинительные союзы