Софокл "Антигона"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:14, реферат

Краткое описание

Великий трагический поэт Греции – Софокл родился около 496 г. до н.э.в Колоне близ Афин. Умер Софокл в 406 г. до н.э. Об общественном положении отца поэта высказываются разноречивые мнения: одно, что это был человек среднего достатка, другое, что он был состоятельным человеком, владел оружейной мастерской. Отец дал сыну хорошее образование. Он получил традиционное гимназическое и музыкальное образование. Обладая музыкальными способностями, впоследствии он сочинял музыку для своих трагедий. Еще в 480 г. до н.э., шестнадцатилетним юношей, он участвовал в хоре, выступавшем в честь победы при Саламине.

Содержимое работы - 1 файл

Антигона.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)























































Вступление.

 

Из биографии Софокла.

 

Великий трагический поэт Греции – Софокл  родился около 496 г. до н.э.в Колоне  близ Афин. Умер Софокл в 406 г. до н.э. Об общественном положении отца поэта высказываются разноречивые мнения: одно, что это был человек среднего достатка, другое, что он был состоятельным человеком, владел оружейной мастерской. Отец дал сыну хорошее образование. Он получил традиционное гимназическое и музыкальное образование. Обладая музыкальными способностями, впоследствии он сочинял музыку для своих трагедий. Еще в 480 г. до н.э., шестнадцатилетним юношей, он участвовал в хоре, выступавшем в честь победы при Саламине.
В молодости Софокл был близок к аристократу Кимону, вождю реакционной земледельческой партии, одержавшей ряд побед над персами. Но расцвет творчества Софокла совпадает со временем, которое известно в истории как «век Перикла». В течение тридцати лет Перикл стоял во главе Афинского государства, опирался на средних зажиточных рабовладельцев. В его правление Афинское государство достигло высочайшего внутреннего расцвета. В это время Афины были центром культурной жизни, куда съезжались из других греческих государств ученые, поэты, скульпторы. Софокл был другом Перикла. К кругу Перикла также принадлежали историк Герадот, философы Архелай, Протагор, скульптор Фивий, с которыми Софокл был близок.
Софокл был не только драматургом, он занимал и государственные должности: казначея государственной кассы, а затем стратега, хотя в политических вопросах он разбирался плохо и, по свидетельству современника, трагического поэта Иона из Хиоса, не возвышался в этом отношении над уровнем среднего «честного афинянина».
Но эпоха Перикла знаменует не только расцвет Афинского государства, но и начало его разложения. Общество вступило в стадию кризиса, однако, поэт остался сторонником традиционного уклада жизни и отрицательно относился  к новым политическим и идейным течениям.
Он принял даже участие в антидемократическом  перевороте 411 г. до н.э., проходившем под лозунгом восстановления старинного государственного строя.
Софистическое свободомыслие почти не затронуло Софокла: он верил не только в сновидения, но и в оракулы и в чудесные исцеления, даже был жрецом одного из религиозно-медицинских культов. Уважение к религии и морали и, вместе с тем, вера в человека и его умственные и нравственные силы – основные черты мировоззрения Софокла; он является в этом отношении одним из наилучших выразителей афинской демократии эпохи расцвета.
За шестьдесят лет творчества Софокл написал, по свидетельству древних, свыше 120 трагедий, но до нас дошли лишь семь: «Аякс», «Трахинянки», «Антигона», «Эдип-царь», «Электра», «Филоклет», «Эдипв Колоне». В трагедиях Софокл ставит насущные проблемы для его времени: отношение к религии («Электра»), божественные, неписанные законы и законы писаные («Антигона»), свободная воля человека и воля богов («Эдип – царь», «Трахинянки»), интересы личности, государства («Филоклет»), проблемы чести и благородства («Аякс»). Его произведения пользовались исключительным успехом: он 24 раза получал на состязаниях первый приз и ни разу не был третьим по счету.



Основная часть.

 

Содержание трагедии Софокла «Антигона».

Характерным образцом драматургии Софокла может служить его

трагедия «Антигона», написанная около 442 г. до н.э. Сюжет «Антигоны» относится к фиванскому циклу и является непосредственным продолжением сказания о войне «Семерых против Фив» и о поединке Этеокла и Полиника.
              Трагедия названа по имени главного действующего лица, дочери царя Эдипа, сестры Полиника Антигоны. Полиник предал родные Фивы и погиб в борьбе со своим родным братом Этеоклом, защитником родины. Царь Фив Крент похоронил Этеокла с надлежащими почестями, а тело предателя Полиника запретил хоронить и приказал отдать его тело на растерзание птицам и псам. Ослушникам Креонт угрожал смертью. В прологе трагедии Антигона сообщает своей сестре Исмене о запрете Креонта и о своем намерении похоронить брата, несмотря на запрет. Антигона приводит свой план в исполнение; она покрывает тело Полиника тонким слоем земли, т.е. совершает символическое погребение, которое по греческим представлениям было достаточным для успокоения души умершего. За это Креонт велел замуровать Антигону в каменном склепе. Тщетно Гемон, сын Креонта и жених Антигоны, указывает отцу, что моральное сочувствие фиванского народа на стороне Антигоны. В последний раз Антигона проходит перед зрителями, когда сторожа ведут ее к месту казни; она исполняет похоронное причитание по себе самой, но остается убежденной в том, что поступила благочестиво. Это – высшая точка в развитии трагедии, затем наступает перелом. Слепой прорицатель Тиресий сообщает Креонту, что боги разгневаны его поведением, и предсказывают ему ужасные бедствия. Сопротивление Креонта сломлено, он отправляется хоронить Полиника, а затем освобождает Антигону. Однако уже поздно. Из сообщения вестника народу и жены Кроента Эвридики, мы узнаем, что Антигона повесилась в склепе, а Гемон на глазах отца пронзил себя мечом у тела своей невесты. Когда подавленный горем Креонт возвращается с трупом Гемона, он получает известие о новом несчастье: Эвридика лишила себя жизни, проклиная мужа как детоубийцу. Таким образом. Божественная справедливость торжествует, но она торжествует в естественном ходе действия драмы, без какого-либо прямого участия божественных сил.

Проблемы трагедии Софокла «Антигона».

Герои «Антигоны» - люди с ярко выраженной индивидуальностью, и поведение их всецело обусловлено их личными качествами. Проблемы, волнующие Софокла, связаны с судьбой индивидума. Антигона является примером решительности, непреклонности. Силой своего ума и большого сердца, умеющего любить, а не ненавидеть, Антигона сама выбрала свою участь. В борьбе с Креонтом за право похоронить брата по установленному обряду, она проявила силу воли. Она чтит древний закон родового общества. У нее нет сомнения в правильности принятого решения. Чувствуя свою правоту, Антигона смело бросает вызов Креонту:

                                          «Казни меня – иль большего ты хочешь?
                                          Чего ты медлишь? Мне твои слова
                                          Не по душе и по душе не будут,
                                          Тебе ж противны действия мои»*


* Софокл «Антигона».
   Перевод Ф.Ф.Зелинского. Изд. «Наука», 1990 г.

             

              Активному героизму, непреклонности, прямоте и правдолюбию Антигоны противопоставлен робкий образ Исмены, которая сочувствует сестре, но не решается действовать вместе с ней. Монолог Антигоны перед казнью – высшая степень напряжения. Жалобы Антигоны вызывают живую симпатию к героической девушке, не знающей страха перед всесильным Креонтом.
              Софокл характеризует главных действующих лиц показом их поведения в конфликте по существенному вопросу полисной  этики. В отношении Антигоны и Исмены к долгу сестры, в том как Креонт понимает и выполняет свои обязанности правителя, проявляется их индивидуальный характер.
              Кроме проблемы индивидума в трагедии «Антигона» Софокл вскрывает один из глубочайших конфликтов современного ему общества – конфликт между рядовыми неписанными законами и законами государственными. Религиозные верования, уходящие своими корнями в глубь веков, в родовую общину, предписывая человеку свято чтить кровно-родственные связи, соблюдать все обряды в отношении кровных родственников. С другой стороны, всякий гражданин  полиса обязан был следовать законам государственным, которые иногда резко противоречили традиционным семейно-родовым нормам.
              Креонт – сторонник неуклонного соблюдения законов государственных, писаных. Он правитель суровый и непреклонный, ставящий свою волю выше всего. Свои действия он оправдывает интересами государства. Он говорит, что во имя блага родины не может одинаково почтить спасителя отечества и врага. К людям, идущим против государства, Креонт готов применить самые жестокие законы. Всякое сопротивление своему приказу Креонт рассматривает как выступление антигосударственное. Креонт признает только подчинение правителю даже в том случае, если он ошибается. Антигона же превыше этих законов ставит законы семейно-родовые, освященные религиозным авторитетом.
На вопрос Креонта, «как же могла закон ты приступить?»,
Антигона отвечает:
                                          «Затем могла, что не Зевес с Олимпа
                                          Его издал, и не святая Правда,
                                          Подземных сопристольница Богов.
                                          А твой приказ – уж не такую силу
                                          За ним я признала, чтобы он,
                                          Созданье человека мог низвергнуть –
                                          Неписанный, незыблемый закон
                                          Богов бессмертных.
                                          .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .
                                          Вот за него ответить я боялась
                                          Когда-нибудь перед божием судом.
                                          А смертного не страшен мне приказ.*             
              Как же разрешается конфликт между Антигоной и Креонтом? Существует мнение, что Софокл показывает ошибочность позиции обоих противников, что каждый из них защищает правое дело. Но защищает его односторонне. С этой точки зрения Креонт неправ, издавая в интересах государства постановление, противоречащее «неписанному» закону, но и Антигона неправа, нарушая государственный закон. Гибель Антигоны и несчастная судьба Креонта – следствие их одностороннего поведения. Таково мнение Гегеля и В.Г.Белинского. Софокл же всецело стоит на стороне Антигоны, показывая как смерть ее становится победой героини.

*  Софокл «Антигона». Эпизодий второй № 450.
Перевод Ф.Ф.Зелинского. Изд. «Наука», 1990 г.

Руководством в выборе поведения человека, по убеждению Софокла, является «покорность богам, следование традиционным нормам полисной этики, но поэт ощущает уже их недостаточность. Источником ложного выбора у него оказывается не только сознательное нарушение этих норм. Но и неведение, ограниченность человеческого знания. Отсюда ошибки, заблуждения, самообман и оправданность страдания, но именно в страдание обнаруживаются лучшие качества человека. *
Софокл сочувствует Антигоне и изображает ее с большой теплотой. Великий трагик хотел сказать своим произведением, что для счастья граждан полиса необходимо единство между государственными и семейно-родовыми законами.

Заключение.


Софокл – великий трагик античности.

В V в. до н.э. наиболее значительными представителями жанра трагедии были Эсхил, Софокл и Эврипид. Каждое из этих имен знаменует исторический этап в развитии аттической трагедии. Если Эсхил – поэт времени зарождения афинской демократии, то Эврипид – поэт ее кризиса, а Софокл продолжал оставаться поэтом расцвета Афин, «века Перикла". Софокл завершил начатое Эсхилом дело превращения трагедии из лирической в

       драму. Центр тяжести трагедии окончательно перешел на изображение людей, их
       решений, поступков, борьбы. Герои Софокла действуют самостоятельно и сами
       определяют свое поведение по отношению к другим людям. Богов Софокл редко
       выводит на сцену. Действие внешних сил проявляется в естественном ходе вещей.
       В отличие от Эсхила Софокл отказывается от принципа сюжетно связанной
       трилогии. Каждая из трех трагедий у него самостоятельное художественное
       произведение со своими проблемами. Другое значительное новшество Софокла –
       допущение третьего актера. Это позволило разнообразить действие введением
       второстепенных лиц.
              Софокл был любимцем современников. После смерти он был причислен к лику
       героев, и на его могиле ежегодно приносились жертвы. Не забыты трагедии Софокла
       и в наши дни, постановки их можно увидеть на сценах мировых театров.





             

          
                                                                                                                                                                                                                             

 

 


_________________________________________________________________________ * И.М.Троянский «История античной литературы. Москва, «Высшая школа», 1983 г.
стр.128.

             

 









                                                                               PAGE 3





Информация о работе Софокл "Антигона"