Стерн в творчестве Карамзина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 22:32, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе я хочу провести сопоставительный анализ нескольких произведений, двух великих авторов: М.Н. Карамзина и Л. Стерна и выявить влияние зарубежной литературы XVIII на русскую.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Немного из биографии Н.М.Карамзина и Л. Стерна…........4
Глава 2. Карамзин творит Карамзина…………………………………9
Глава 3. Влияние Стерна на творчество Карамзина…………………17
Заключение …………………………………………………………....23
Список использованной литературы………………………………....24

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по зарубежке.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

 

Таким образом, на основании всего сказанного можно сделать следующие выводы:

 

1) В литературной школе Карамзина значительное место принадлежит Лоренсу Стерну.

 

2) Стернианство Карамзина в связи с изменением мировоззрения писателя претерпело определенную эволюцию от восхищения чувствительно-филантропическим Стерном к достаточно глубокому восприятию Стерна-юмориста, разрушителя рационалистической эстетики.

 

3) Определив собою важную веху в становлении Карамзина-писателя, творчество Стерна несло с собою и черты, в принципе неприемлемые для автора «Рыцаря нашего времени», обусловленные различным восприятием идей Просвещения, которое объяснялось различным пониманием человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Р

оль Карамзина в истории русской культуры не измеряется только его литературным и научным творчеством. Карамзин-человек был сам величайшим уроком. Воплощение независимости, честности, уважения к себе и терпимости к другому не в словах и поучениях, а в целой жизни, развертывавшейся на глазах у поколений русских людей, — это была школа, без которой человек пушкинской эпохи, бесспорно, не стал бы тем, чем он сделался для истории России.

Карамзин умер, не дожив до 60 лет. Конечно, в жизни его было много горестей и еще больше непрерывного труда, но за этот небольшой срок он успел сделать огромное количество переводов, написать несколько замечательных и очень важных в истории русской литературы произведений и открыть читателем «мир нежных чувств».

Карамзин создавал себя — создавал писателя, создавал человека. И одновременно он создавал русской культуре образцы Писателя и Человека, которые входили в сознание поколения, формируя личности и биографии других писателей. Он создавал еще две важнейших фигуры в истории культуры: русского Читателя и русскую Читательницу.

Влияние писателей на культурную жизнь может быть двояким. Наследие одних переходит потомству вместе с их именем. Каждая их строка напоминает о том или ином произведении. Как правило, это удел гениев. Их творчество глядит на нас собраниями сочинений с полок библиотек, а сами они — с монументов на площадях городов. Но есть и другая судьба, есть и другое влияние.

Карамзин создал много произведений и среди них — замечательные «Письма русского путешественника» и великую «Историю государства Российского». Но величайшим созданием Карамзина был он сам, его жизнь, его одухотворенная личность. Именно ею он оказал великое моральное воздействие на русскую литературу. Постоянно «выковывая себя», он создал живой эталон русского писателя, эталон, в котором душевное благородство мыслилось не как высокое достоинство, а лишь как естественное условие человеческой жизни и минимальное из требований, предъявляемых к литератору. Высочайшие этические требования Карамзин ввел в литературу как обыденные. И когда Жуковский, Пушкин, а за ними и все великие писатели XIX века продолжали строительство русской литературы, они начинали уже с заданного Карамзиным уровня как с само собой разумеющейся основы писательского труда.

Читатель это чувствовал и отвечал литературе безусловным доверием. А это доверие также составляет основу атмосферы, в которой живет литература.

В этом — особенность и историческая необходимость воскрешения Карамзина. В этом его сегодняшняя нужность.

Чаадаев, который, пожалуй, ни в одном пункте не сходился с идеями Карамзина, однажды написал о нем: «С каждым днем более и более научаюсь чтить его память».С тех пор прошло много дней, но слова эти продолжают жить.

Список использованной литературы

1. Карамзин М.Н. Бедная Лиза. Письма русского путешественника. Остров Борнгольм. Сьерра-Морена. Наталья, боярская дочь. Марфа Посадница. М.,1964.

2. Стерн Л. Сентиментальное путешествие по Франции и Италии. Зарубежная литература XVII-XVIII вв./ Хрестоматия/ Составитель С.Д. Артамонов, с. 243-263. М.,1982.

3. http://bobych.ru/bio/karamzin3.html

4. http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/laurence_sterne/

5.Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина, с. 17-29,308-309,315-316,317.М.,1987.

6.Русская литература XVIII века и ее международные связи/ статья Канунова Ф.З. Карамзин и Стерн, с 258-264. Л., 1975.

 

 

 



Информация о работе Стерн в творчестве Карамзина