Тема любви и образ возлюбленной в лирике А.С. Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 07:15, реферат

Краткое описание

Актуальность работы заключается в том, что^ изучая лирику Пушкина^ приобщаешься к русской национальной культуре.
Объектом исследования является образ возлюбленной в любовной лирике А.С.Пушкина
Предметом исследования является лирика А.С.Пушкина

Содержание работы

Введение. ...2
Глава I Любовная лирика Пушкина в стихах 6
1.1 Роль женщин в воспитании А.С.Пушкина 6
1.2 Тема любви в лирике А.Пушкина……………….. 8
Глава II Эволюция любовной лирики……………………13
2.1 Любовь для Александра Пушкина………………13
2.2 "Евгений Онегин" для А.С.Пушкина 16
Заключение………………………………………………..20
Список использованной литературы…………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Тема любви и образ возлюбленной в лирике А.С. Пушкина.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Тема  любви и образ возлюбленной в  лирике А.С. Пушкина

 

 

          Оглавление:

 

 

            Введение

    Александр Сергеевич Пушкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.

    Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.

    Актуальность  работы заключается в том, что^ изучая лирику Пушкина^ приобщаешься к русской  национальной культуре.

    Объектом  исследования является образ возлюбленной в любовной лирике А.С.Пушкина

    Предметом исследования является лирика А.С.Пушкина

    В раннем детстве Александр приводил в отчаяние мать своей неповоротливостью  и молчаливостью. Мать Пушкина, Надежда  Осиповна Ганнибал (1775—1836), детей воспитывала в строгости. В такие минуты Александр убегал к бабушке, Марье Алексеевне Ганнибал, и прятался в ее рабочую корзинку, где его уже не тревожили. Родители, гувернантки объяснялись с детьми исключительно по-французски, и дети привыкли говорить на этом языке. Бабушка же первой привила любовь Пушкину к русскому языку. Она же поведала Александру о семейной старине. А песни, которые он слышал, и хороводы в ее небольшом селе Захарове (или Захарьине) он, видел и другие народные увеселения.

    Еще одна женщина оказала огромное влияние  на будущего поэта, в частности на его поэтическое восприятие окружающей природы, — няня Арина Родионовна. Когда-то она нянчила мать Пушкина, а теперь и всех ее детей. Женщина честная, преданная и очень умная, Арина Родионовна знала несметное число поговорок, пословиц, песен и сказок и охотно рассказывала их Александру. Только с няней, бабушкой и законоучителем Беликовым Пушкин имел возможность разговаривать по-русски. В девять лет Александр пристрастился к чтению на французском языке и, начав с Плутарха и Гомера, перечитал чуть ли не всю библиотеку отца. Ранняя начитанность, литературная атмосфера дома Пушкиных (отец Александра читал детям вслух Мольера) пробудили у мальчика желание попробовать себя в творчестве.

    Основными задачами моего исследования являются:

      1. Изучить любовную лирику А.С.Пушкина
      2. Увидеть специфику Любовной лирики
      3. Проследить эволюцию любовной лирики А.С.Пушкина

    Практическая  значимость данной работы заключается  в том, что тема может использоваться на уроках литературы для донесения более полной информации о А.С. Пушкине.

    Величайший  поэт России Александр Сергеевич  Пушкин в своем творчестве обращался к темам, которые больше всего волновали его. Это - любовь, свобода, дружба, творчество. Наиболее полное представление об идеалах и жизненных ценностях поэта дает его лирика. В стихотворениях все значимо: каждый образ, каждая художественная деталь, ибо только с помощью таких приемов можно выразить все богатство и разнообразие переживаний. Любовь для Пушкина - спутница юности. Она сопровождает поэта всю жизнь. В своем творчестве поэт неоднократно возвращается к теме любви. В ранний период творчества Пушкин пишет о дружеских пирушках, о радостях и разочарованиях любви. Юного поэта интересовали любовные забавы. Почти все стихотворения этого периода игривы.

    Так, в стихотворениях «Красавице, которая  нюхала табак», «Монах», «К Наташе»  все обращается в шутку, в игру. Настоящего, возвышенного душевного  порыва нет. Для раннего творчества Пушкина характерен жанр «легкой поэзии»;

    Считается, что Пушкин был последователем Анакреона - греческого лирика, автора легкой и  эротической поэзии. Еще в лицее  Пушкин начинает писать в особом жанре  любовной лирики — стихи в альбом. Интересно то, что поэт, не питавший обычно особенных чувств к владелице альбома, должен был написать ей признание в любви. Пушкин обычно писал шутки в виде какого-либо парадоксального утверждения:

    Отечество почти я ненавидел-

    Но  я вчера Голицыну увидел

         И примирен с отечеством моим.

    В петербургский период Пушкин пишет любовные стихи, подобные лицейским, но появляется и нечто новое. Впервые возникает то, к чему впоследствии очень часто будет обращаться поэт, - возвышенный идеал: Где женщина не с хладной красотой, Но с пламенной, возвышенной, живой?

    В петербургский период происходит постепенный переход от лицейской лирики к той новой, которая появится в южной ссылке. Все Дориды и Лиды для Пушкина на Юге уже в прошлом:

Мне вас  не жаль, года весны моей, Протекшие  в мечтах любви напрасной...

    В любовной лирике южного периода мы не найдем ничего, кроме грустного, даже трагичного настроения. Это связано с тем, что в этот период почти все творчество поэта Подчиняется законам такого литературного направления, как романтизм.

    Романтический герой Пушкина — это беглец из несвободного и не понимающего его мира. Он изгнанник, оставивший в том мире свою любовь. Как уже говорилось, любовные стихотворения этого периода трагичны. Такие ноты звучат в стихотворении «Прощанье»:

В последний  раз твой образ милый Дерзаю мысленно ласкать,

Будить  мечту сердечной силой

И с негой  робкой и унылой

Твою любовь воспоминать.

    Считается, что все эти грустные мысли  навевала Пушкину некая «утаенная  любовь». «Утаенная любовь» подходила  романтическому герою, соответствовала  его образу. Литературоведы считают, что в стихах Пушкина прослеживается унынье, тоска, но есть «чудные мгновенья», которые связаны с любовью.

    В период южной ссылки поэт пережил  много сильных увлечений. Любовь заполняет короткое время пребывания Пушкина в Одессе. В многочисленных стихотворениях им созданы яркие образы любимых женщин. Однако любовь

                      4

рассматривалась поэтом как чувство преходящее. Пушкин не искал вечной любви, вечной для  него была только потребность любить. Любовную лирику Пушкина после 1824 года не следует рассматривать как поэтический анализ его «донжуанского списка». В стихотворениях «На холмах Грузии», «Я вас любил» говорится именно о чувствах поэта, а не об отношениях, связывающих его с возлюбленными.

    В этих стихотворениях не стоит искать ответа на вопрос, кого имеет в виду поэт, признаваясь в искренней, нежной любви: «печаль моя полна тобою, тобой, одной тобой». В стихотворениях нет портрета возлюбленной. Любимых женщин Пушкин часто видит сквозь дымку воспоминаний и снов. В лирике Пушкина оживают его «любви пленительные сны». Это - стихотворения-воспоминания.

    В стихотворении «Я вас любил» все  чувства уже в прошлом, вернее, поэт пишет о том моменте, когда  чувство уже угасает, но еще «угасло  не совсем». В его душе оживает  любовь-воспоминание. То же самое происходит в душе поэта в стихотворении «На холмах Грузии». Однако любовь-воспоминание становится источником новых ярких переживаний: И сердце вновь горит и любит оттого, Что не любить оно не может.

    Любовь  для Пушкина-лирика становится предметом  высокой поэзии. Она словно выведена за рамки быта, житейской «прозы». «Стихотворения, коих цель горячить воображение любострастными описаниями, унижают поэзию», - говорит Пушкин,

    А. С. Пушкин много размышлял о поэзии, но так и не ответил на вопрос о том, ради чего дается человеку талант стихотворца. Наверное, поэтический дар нужен для того, чтоб воздвигнуть «памятник нерукотворный», пробуждая сердца людей от сна. И основанием этого памятника была воспетая Пушкиным любовь.

               Глава I Любовная лирика Пушкина  в стихах

               1.1. Роль женщин в воспитании А.С. Пушкина На фоне безотрадного детства поэта светлыми образами встают образы воспитывающих его женщин- бабушки, Марии Алексеевны Ганнибал, и старухи- няни, Арины Родионовны. Бабушка, много страдавшая на своем веку, вынесла из этих страданий мягкость души, которая сказалась в забытой детской Пушкиных. Ее рассказы о старине увлекали будущего поэта и, быть может, еще из этих рассказов вынес он любовь к Петру и интерес к своему предку, «арапу» великого государя. Старуха-няня представляла собой типичный образец русской женщины, наделенной не только здравым смыслом, но и поэтическим чутьем. Она знала бесконечное число песен и сказок, пословицами и поговорками пересыпала свою умную, образную речь. Она была добрым гением маленьких Пушкиных, особенно Александра, к которому чувствовала особенную привязанность, быть может за то, что он был нелюбимым ребенком в семье. Быть может, сердечность этой простой русской женщины и спасла нежное, любящее сердце поэта от раннего озлобления, от тягостного сознания несправедливости человеческой. Поэт отплатил своей няне Теплой привязанностью, которую он сохранил в течение всей своей жизни; образ няни не раз мелькал и в его произведениях, всегда окруженный самой нежной привязанностью: «Зимний вечер», «Няне» — стихотворения, посвященные ей; о ней вспоминает поэт в стихотворении «Опять на родине»; быть может, ее образ косвенно отразился и на няне Татьяны Лариной. Большое значение имела няня и на раннее развитие поэ тических дарований поэта. Муза, по его признанию, впервые посетила его еще «на слабом утре дней златых», «во дни утех и снов первоначальных»...

    Те  вечера, когда ребенок-поэт оставался  один со своей любимицей и ожидал от нее сказки, запечатлелись навсегда в его памяти. В одном стихотворении  он называет их «золотым временем». «Притаясь» в углу, он сидел и ждал свою «мамушку»,

    Когда, в чепце, в старинном одеянье,

                      б

Она, духов  молитвой у клоня, С усердием перекрестит  меня И шопотом рассказывать мне  станет О мертвецах, о подвигах Бовы.

    Поэт  живо вспоминал потом, в течение всей жизни, «прелесть этих таинственных ночей»:

От ужаса  не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло.

    Когда же засыпал, наконец, весь трепещущий от страха, просыпалось его детское  творчество:

    Толпой  с лазурной высоты,

    На  ложе роз крылатые мечты,

    Волшебники, волшебницы слетали,

    Обманами  мой Сон обворожали,

    Терялся я в порыве сладких дум

    В глуши лесной, средь Муромских  пустыней,

    Встречал  лихих Полканов и Добрыней .

    И в вымыслах носился юный ум...

    Эти детские «вымыслы» сквозь сон  и были первыми созданиями поэта. Еще тогда «богини песнопенья» в «младенческую грудь» влили «искру вдохновенья»; «младенцем» он уже научился чувствовать прелесть «мирных звуков наслажденья». Вот почему, можно утверждать, что любовь к народной поэзии, к причудливым образам народной фантазии зародилась у Пушкина под влиянием рассказов его старой няни; в прологе к «Руслану и Людмиле» он удивительно удачно соединил сказочные мотивы в длинную цепь пестрых, прихотливых образов, прекрасно рисующих тот чудесный мир, в котором он жил в своем раннем детстве. * г^ '

    Когда М. А. Ганнибал приобрела подмосковное сельцо Захарово, Пушкины стали ездить туда каждое лето. Здесь будущий  поэт впервые узнал русскую деревню, русскую природу. Это знакомство принесло много счастья ребенку, и

летние пребывания в с. Захарове сделались для него на всю жизнь золотым воспоминанием детства. В 1815 году он все еще жил воспоминаниями жизни в этом селе («Послание к Юдину»).

    Говорят, что жизнь в деревне, на свободе  полей и лесов, очень своеобразно  отразилась на будущем поэте: «прежняя сонливость сменилась вдруг резвостью и шалостями, переходящими всякие границы». «Ни строгостью, ни лаской нельзя было унять упрямого мальчика, почуявшего свободу». Родители, еще недавно приходившие в ужас от неподвижности, неповоротливости мальчика, теперь пришли в негодование от его резвости И шаловливости, но поделать с ним ничего не могли — и дружно отвернулись навсегда от странного, «несимпатичного» ребенка с таким взбалмошным характером. Они предоставили его целиком бабушке и старой няне, дворовым людям и русской природе; всю свою любовь они перенесли на старшую дочь Ольгу и младшего сына Льва. Конечно, несправедливость такого дележа родительских симпатий чутким ребенком сознавалась, но у него был уже собственный мир, который утешал его вспыльчивое, но незлобивое сердце. Немудрено, что с воспоминанием раннего детства у него в общем соединилось представление времени счастливого и безоблачного: в 1815 году, вспоминая Москву, он ей посвятил прочувствованные строки: «Края Москвы, края родные, где на заре цветущих лет часы беспечности я тратил золотые, не зная горестей и бед». Темным пятном, которое туманило эти детские воспоминания, были гувернантки и гувернеры, сменившие Арину Родионовну. В «Отрывках Лицейских Записок» Пушкин перечисляет те факты из своей детской жизни, которые особенно чувствительно врезались в его памяти.

Информация о работе Тема любви и образ возлюбленной в лирике А.С. Пушкина