Тема Родины в лирике Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:04, контрольная работа

Краткое описание

Родился Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны Лермонтовой (1795-1817)(по матери Арсеньевой), единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е.А. Арсеньевой (1773-1845). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был крайне несчастливым. Маленький Миша рос в обстановке постоянных семейных ссор и несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова его воспитанием занялась бабушка, полностью исключив участие отца.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по литературе лермонтов.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

       Краткий анализ творчества М.Ю. Лермонтова

       Творческая  деятельность М.Ю. Лермонтова протекала  в годы жесточайшей политической реакции, наступившей после восстания  декабристов в 1825 году. Эта общественная обстановка наложила отпечаток на поколение, к которому принадлежал и Лермонтов, на его характер и творчество. По стихам поэта можно проследить судьбу поколения. Между поэтом и жестокой действительностью, которая извращала и уничтожала самые возвышенные чувства, сложились враждебные отношения, конфликт, который не мог закончиться примирением. Его разрешение неминуемо предполагало гибель одного из действующих лиц исторической драмы. Созданный реакцией общественный климат убил Лермонтова-человека, но Лермонтов-поэт, как бы предугадавший свою участь задолго до катастрофы у подножия горы Машук, нанес самодержавному режиму неотразимый нравственный удар. Права личности стали для Лермонтова единственным критерием оценки действительности.

       Лермонтов начал свой творческий путь как поэт романтического направления и, воплощая идеи протеста против окружающего его общества, увлекаясь мечтами о светлом будущем, стал ярким творцом гражданственного, философско-психологического романтизма. Но уже в первых романтических произведениях Лермонтова возникали и росли реалистические тенденции (социальная среда в «Маскараде»). Отражая более сложный период развития общественной мысли, Лермонтов, по мнению И.А. Гончарова, «опередил Пушкина глубиною мысли, смелостью и новизною идей и полета».

       Поэт  разделяет передовые политические идеи, отвергая деспотизм. В стихотворении  «Жалоба турка» лирическому герою  душно в государстве рабства  и цепей:

       Там рано жизнь тяжка бывает для людей,

       Там за утехами несется укоризна,

       Там стонет человек от рабства и цепей!..

       Друг! Этот край… моя отчизна!

       В зрелой лирике критика Лермонтова становится социально острой и более конкретной. Протест и желание «дерзко  бросить железный стих, облитый горечью  и злостью», реализуются. Именно таким  «железным стихом» стало стихотворение «Дума». В нем звучит упрек поколению в бесцельности и бесследности его существования, в бездушности и внутренней опустошенности:

       Печально  я гляжу на наше поколенье!

       Его грядущее — иль пусто, иль темно,

       Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

       В бездействии состарится оно.

       Толпой  угрюмою и скоро позабытой

       Над миром мы пройдем без шума и  следа,

       Не  бросивши векам ни мысли плодовитой,

       Ни  гением начатого труда.

       В стихотворении «Прощай, немытая  Россия…» горький оттенок скорби и негодования сменяется презрением и ненавистью к «стране рабов, стране господ», «к мундирам голубым» и «преданному им народу». Поэт противопоставляет себя этой «немытой России» и стремится покинуть ее:

       Быть  может, за стеной Кавказа

       Сокроюсь  от твоих пашей,

       От  их всевидящего глаза,

       От их всеслышащих ушей.

       Но  даже в обстановке жесточайшей реакции  поэта не покидает желание бунта. В стихотворении «1 января 1840 года»  он опять упрекает поколение в  бездушности, внутренней опустошенности.

       Сложное противоборство чувств, трагизм судьбы поэта в светском обществе открывается  в стихотворении «Смерть Поэта», написанном Лермонтовым после трагической  гибели А.С. Пушкина. Скорбь и горечь, грусть и восхищение, боль и негодование  звучат в стихотворении. В стихотворении три героя: Пушкин — «невольник чести», светская толпа и поэт, ее клеймящий и оплакивающий Пушкина. Толпа не оценила истинного таланта, не поняла подлинного искусства. Поэт открыто указывает на истинных убийц — это бездушное светское общество, которое направляло руку убийцы:

       Вы, жадною толпой стоящие у трона,

       Свободы, Гения и Славы палачи!

       И в этом обществе Пушкин был так  же одинок, как и Лермонтов:

       Восстал он против мнений света

       Один, как прежде… и убит!

       В последней части стихотворения  поэт выносит приговор убийцам и высказывает веру в возмездие:

       И вы не смоете всей вашей черной кровью

       Поэта праведную кровь!

       Восхищаясь  мятежностью поэта, Лермонтов одновременно осознает напрасность этого одинокого  бунта, потому что свет неисправим, он равнодушен, низок и вероломен. В этом стихотворении по-декабристски звучат набатные ноты обличения рабства и деспотизма и остро поднят вопрос о роли и положении поэта в современном обществе.

       Лермонтов выступал с гневным обличительным  протестом против тех порядков, которые царили в России. В его произведениях звучит презрение к современности, отрицание ее, жажда борьбы и тоска, отчаянье от сознания своего одиночества и бессилия. Но это презрение поэта выражено не к родине, а к историческому моменту, в котором жил поэт.

       Тема  Родины в лирике поэта.

       Тема  Родины занимает в творчестве М.Ю. Лермонтова одно из ведущих мест, но раскрывается им неоднозначно. Лермонтов создает  конкретно-исторический образ России, он тесно связан с темой «потерянного поколения», важной для творчества поэта. Тема исторической судьбы поколения 30-х годов раскрыта в стихотворении «Бородино». Это отклик на события 1812 года, поэт говорит о героическом прошлом России. Стихотворение представляет собой как бы диалог поколения поэта с поколением отцов, участников войны, в лице старого солдата. Устами старого солдата автор упрекает «нынешнее племя» в бессилии:

       Да, были люди в наше время,

       Не  то, что нынешнее племя:

       Богатыри  — не вы!

       При этом Лермонтов явно делает на этом акцент, повторяясь. Прославляя подвиги предшественников, поэт осуждает современников за бесславно прожитую жизнь. Образ России и отношение к ней у поэта двояки. В стихотворении «Родина» он говорит:

       «Люблю  отчизну я, но странною любовью!», а  в стихотворении «Прощай, немытая  Россия…» поэт презирает «страну рабов, страну господ». В стихотворении «Жалоба турка» поэт пишет о стране, где «стонет человек от рабства и цепей», и с горечью признается: 
 

       Друг! этот край… моя отчизна.

       Лермонтов выступал с гневным обличением порядков самодержавной России николаевского времени, но социальная несправедливость, царящая в обществе, не способна была искоренить его любовь к отчизне. В стихотворении «Спеша на север издалека…» он говорит:

       Боюсь сказать! — душа дрожит!

       Что если я со дня изгнанья

       Совсем  на родине забыт!

       Необычность любви Лермонтова к Родине в том, что эта любовь контрастна — духовной жизни лирического героя противопоставлена  общественная, и они не гармонируют  друг с другом. И зрительные впечатления  преобразуются в философские  раздумья, где реальные образы становятся воплощением общих закономерностей бытия. Это такие стихотворения, как: «Тучи», «На севере диком…», «Утес», «Три пальмы», «Парус» и другие. Здесь запечатлена не просто одухотворенная красота природы, а трагические явления в жизни человеческой души. В 1840 году перед отъездом на Кавказ Лермонтов пишет стихотворение «Тучи». Стихийное странничество туч сопоставлено с изгнанничеством поэта:

       Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

       С милого севера в сторону южную.

       Тучи, облака — устойчивые символы абсолютной свободы у поэтов-романтиков. В стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…» запечатлены редкие мгновения гармоничного слияния поэта с природой и состояние просветленности, которое смиряет душевную тревогу поэта, его сомнения в возможности счастья на земле, его одиночество:

       Тогда смиряется души моей тревога,

       Тогда расходятся морщины на челе,

       И счастье я могу постигнуть на земле,

       И в небесах я вижу Бога…

       Для Лермонтова природа — предпочтительный собеседник, бесконечный источник гармонии и жизни, верный путь к единению человека и мира. Это та красота, ради которой стоит жить. В стихотворении «Родина» поэт задает вопрос:

       Но  я люблю — за что, не знаю сам  —

       Ее  степей холодное молчанье,

       Ее  лесов безбрежных колыханье,

       Разливы рек ее, подобные морям…

       Все, что дорого поэту, роднит его со своей  страной. Он любит простой и надежный лад деревенской мирной жизни, ему  дорога «чета белеющих берез», радостна «пляска с топаньем и свистом». Пейзажные детали меняют друг друга: то захудалые, крытые соломой избенки, то признаки довольства — полное гумно и резные ставни — и герой откликается душой на все впечатления окружающей народной жизни. Через образы природы в лирике Лермонтова воссоздается и тот идеальный мир, в который лирический герой уносится мечтой, памятью или воображением. В стихотворении «Как часто, пестрою толпою окружен…» именно мир природы в знакомых герою с детства чертах противостоит маскарадному, подложному, насквозь пропитанному фальшью и неискренностью пестрому свету. «Спящий пруд», туман над полями, темная аллея, опавшие и шуршащие под ногами желтые листья — все это приметы подлинного, реального мира, воссозданного памятью героя. В образах природы материализуется мечта о прошлом, лишь на время заменившая наскучившую, утомительную реальность:

       И память их жива поныне

       Под бурей тягостных сомнений и страстей,

       Как свежий островок безвредно средь  морей

       Цветет  на влажной их пустыне.

       Подлинный облик Родины запечатлевается в  поэзии Лермонтова через конкретные природные реалии — «желтеющую ниву», скромную «чету белеющих берез», «дымок спаленной жнивы».

       Желая сжато сформулировать самое главное  отличие Лермонтова от его гениального  предшественника Пушкина и подчеркнуть  то новое, что Лермонтов сделал в  русской литературе, критик-демократ В.Г. Белинский писал в 1843 году: «Пафос поэзии Лермонтова заключается в нравственных вопросах о судьбе и правах человеческой личности».

       В творчестве Лермонтова проблема личности не только определяет весь комплекс его  остальных идей, но во многом формирует  его поэтическую систему. Изучение этого круга вопросов отчасти разъясняет своеобразие художественного метода Лермонтова.

       Мир философских идей и представлений  Лермонтова своеобразен. Его ни в  коем случае нельзя считать поэтическим  вариантом какой-либо современной  Лермонтову философской системы. Лермонтовские представления о мире самостоятельно складывались на основе социального опыта поэта, а также в результате творческого освоения и переработки им философского опыта современной ему русской, европейской и отчасти восточной культуры.

       В статьях Белинского о Лермонтове содержится много важных и точных наблюдений над идейным и художественным своеобразием произведений Лермонтова, не утративших своего значения до наших  дней. Белинский видел в Лермонтове народного поэта, выдвигавшего в  своем творчестве на первый план «нравственные вопросы о судьбах и правах человеческой личности», и считал его талант могучим, блиставшим почти на пустынном поэтическом небосклоне конца 30-х годов, «без соперников по величине и блеску». В поэзии Лермонтова он видел «бездонный океан» мыслей и чувств.

       Вслед за Белинским многие критики, писатели, общественные деятели и литературоведы характеризовали творчество Лермонтова, его художественное мастерство и  роль в литературе словами благоговейного преклонения, восторженного восхищения и национальной гордости. Н.Г. Чернышевский считал, что он стал «оригинальнейшим из всех бывших у нас до него поэтов, не исключая и Пушкина». Н.А. Добролюбов, отмечая проницательное умение Лермонтова постичь недостатки современного ему общества, сослался на стихотворение «Родина», в котором поэт стал «решительно выше всех предрассудков патриотизма и понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно». По его мнению, «полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта». Не случайно некоторые исследователи говорят о лермонтовском этапе в развитии русской литературы.

Информация о работе Тема Родины в лирике Лермонтова