Тема Родины в творчестве поэтов 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 00:04, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Есть удивительная страна, имя которой - Поэзия. Нигде нет таких широких и ярких радуг, здесь каждое слово подобно цветку, вечному, ароматному. Стоит закрыть глаза - и ты почувствуешь "ласку рассвета", увидишь "последнюю краску заката", "тропинку с бродом через ручей", почувствуешь "времени резкую дату". Удивительно все это, конечно. Но такова высшая поэзия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
I. Пушкинская родина…………………………………………………..4
II. Тема Родины в лирике М. Лермонтова……………………………7
III. «Я лиру посвятил народу своему…»…………………………….17
Заключение…………………………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………....21

Содержимое работы - 1 файл

Тема Родины в творчестве поэтов 19 века.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………3

    I. Пушкинская родина…………………………………………………..4

    II. Тема Родины в лирике  М. Лермонтова……………………………7

    III. «Я лиру посвятил народу своему…»…………………………….17

    Заключение…………………………………………………………….20

    Список  использованной литературы………………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Актуальность темы. Есть удивительная страна, имя которой - Поэзия. Нигде нет таких широких и ярких радуг, здесь каждое слово подобно цветку, вечному, ароматному. Стоит закрыть глаза - и ты почувствуешь "ласку рассвета", увидишь "последнюю краску заката", "тропинку с бродом через ручей", почувствуешь "времени резкую дату". Удивительно все это, конечно. Но такова высшая поэзия.

    Порой случайное, второстепенное, словно туман в горах, может на какое-то время закрыть от вашего взора главное в творчестве поэта и даже исказить его подлинный облик. Но если поэт был истинным сыном своего народа, если его волновала прежде всего судьба Отчизны, если чувство Родины всегда жило в нем, то рано или поздно этот туман рассеется бесследно и бесславно. И тогда, подобно горной вершине, обозначится его неповторимый образ. Так было с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым и другими поэтами прошлого века. Ныне, "на расстоянье", они становятся для нас все ближе и прекрасней. Мне наиболее интересны поэты: Пушкин, Лермонтов, Некрасов. Именно произведения этих поэтов я затронул в своём реферате.

    Целью реферата является анализ произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова в аспекте народности и патриотизма. . В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит:

1) изучить литературу по данной проблеме;

    2) рассмотреть особенности поэтики  авторов по теме Родины

    3) проанализировать выбранные произведения

    4) показать сходства и различия  поэтов в аспекте выбранной темы

    Структура работы определяется поставленными задачами. Реферат состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 

I. Пушкинская Родина

    Время Пушкина - это эпоха декабризма. Пушкинская Россия - это годы, когда свободолюбивые, патриотические идеи, рожденные великим народным подвигом в Отечественной войне 1812 года, тронули души передовых людей России и заставили их еще раз крепко задуматься о будущем своей Отчизны, и не только задуматься, но и открыто вступить на тернистый, но благородный путь борьбы за свободу народа. 

    Среди этих мужественных сынов России был  и сам Пушкин. В своей оде "Вольность", наполненной народной болью и  гневом, революционным призывом, поэт выносит самодержавию свой приговор:  

    Тираны  мира! трепещите! 

    А вы, мужайтесь и внемлите,

    Восстаньте, падшие рабы!  

    Судьба  России, ее прошлое, настоящее, будущее - вот что глубоко волнует Пушкина, определяет его гражданскую позицию, вот что является главной темой  его творчества, вот его радость  и боль, немеркнущая мечта и надежда:  

    Пока  свободою горим. 

    Пока  сердца для чести живы,

    Мой друг. Отчизне посвятим

    Души  прекрасные порывы!  

    Художника формируют его время, его эпоха. Все творчество великого поэта наполнено  вольнолюбивыми идеями декабристов. Вместе с ними "друг человечества" способствовал пробуждению Отчизны "ото сна", росту духовного самосознания его народа, накоплению революционной энергии России. Поэт не отступает, не отрекается от своих духовных связей и единства с декабристами и после того, как восстание на Сенатской площади потерпело поражение. Об этом он со всей убежденностью говорит в "Арионе":  

    На  берег выброшен грозою,

    Я гимны прежние пою... 

    Пушкинская  Россия - это славная история его  Родины, история многовековой героической  борьбы русского народа за свою национальную независимость. Пушкинская Россия - это Россия Ломоносова, Петра Первого, героев Отечественной войны 1812 года и дворянских революционеров, крестьянских бунтарей и вожаков Степана Разина и Емельяна Пугачева, Россия трудолюбивого и мужественного народа, который до поры до времени безмолвствовал. Но есть и другая Россия, задыхающаяся от крепостнического гнета и неволи:  

    Здесь барство дикое, без чувства, без  закона. 

    Присвоило себе насильственной лозой

    И труд, и собственность, и время земледельца.  

    Вот она, грустная и пронзительная песня  о горькой крестьянской доле. Многие свои стихи Пушкин посвятил Родине, народу и имел право сказать о  себе:  

    И долго буду тем любезен я народу,

    Что чувства добрые я лирой пробуждал.  

    Эти строки стали призывными аккордами той могучей песни народной борьбы за свободу, которую за Пушкиным продолжил мятежный Лермонтов, а за ним великий поэт и гражданин Некрасов.

    II.Тема Родины в лирике  М. Лермонтова. 

    Русская  поэзия, словно  горный  ландшафт. Она  содержит  и  высокие  хребты, и небольшие  горы, и  холмы. Самая  высочайшая  вершина, конечно же, Пушкин. Он дал  русской  поэзии  начало  всех  начал. Это  тот  фон, на  котором  рассматривается  творчество других, тоже  очень  талантливых, поэтов: Лермонтова, Некрасова, Тютчева. Каждый  из  них в отдельности образует  большой самостоятельный и органичный  мир. Их  поэтические индивидуальности  настолько велики, что они не  меркнут на  фоне  Пушкина. А за  ними  тянутся иные  горные  хребты: Бунин, Блок, Маяковский, Есенин, Пастернак…   

           Мы  постоянно  ощущаем  присутствие   этих  удивительных  людей   в  нашем  духовном  мире. Их  произведения  стали  великими, потому что являлись  исповедями, в которых 

    поэты  сжигали  себя  дотла, чтобы  потом  возродиться  заново. Величие  этих людей в том, что их творения  не  умирают  вместе  с ними, а  продолжают жить, пробуждая  в человеческих  душах  самые  лучшие качества. Минуют  годы, столетия, но не  умолкают  звуки  волшебной  музыки, звучащей в их стихах.                                                                                                                          

          У  каждого  времени  своё  жизнеощущение, поэтому  творчество  поэта  новыми  поколениями  всегда воспринимается    по  – иному и видится гораздо крупнее и значительнее. 

    Лицом к лицу 

    Лица  не  увидать. 

    Большое  видится  на  расстоянье. 

    И в той  удивительной  стране, имя  которой  поэзия, среди этих  великих  имён мне наиболее близко и дорого творчество  Михаила Юрьевича Лермонтова.  Каждый раз, закрывая томик его стихов, я поражаюсь, как мог человек ещё юный, не достигший полных лет зрелости, страдающий и гонимый, сказать так много, разнообразно и так современно, с такой философской мудростью и такой неустрашимой гражданской страстью!  

         Явившись вслед за великим  гением Пушкина, Лермонтов   выступил  как его ученик и  продолжатель его  литературного  дела.  Бросив вызов придворному  обществу, он смело  заговорил  вслух. Однако в отличие от  Пушкина, которого в юности  окрыляли мечты о скорой свободе, Лермонтов начинал свой путь, когда мечты эти были уже развеяны, и заканчивались они  почти всегда Сибирью или казнью и никогда – торжеством. Поэтому так необходимо было поэту рассказать всю правду о своём времени. Всем своим творчеством он отрицал  то общественное устройство, ту деспотическую Россию, в которой ему суждено было жить. Об этой России, в иносказательной форме, говорил поэт в стихотворении «Жалобы турка»: 

    Там рано жизнь тяжка бывает для людей, 

    Там за утехами несётся укоризна, 

    Там стонет человек от рабства и цепей!.. 

    Друг! Этот край …моя отчизна! 

    Действительно, в такой стране, где жизнь человека обесценена, обессмыслена, опустошена и поругана,  было на кого  и  во имя чего роптать. И Лермонтов  вынес приговор николаевской России. В одном из  его самых смелых и сильных политических произведений - стихотворении «Прощай, немытая Россия…» -  отразилась страстная ненависть поэта к самодержавно-помещечьему строю. Знаменитые строки: 

    Прощай, немытая Россия, 

    Страна  рабов, страна господ, 

    И вы, мундиры голубые, 

    И ты, послушный им народ, - 

    дали  нам почувствовать лермонтовскую  горечь и отчаяние, связанные с  тем, что в народе не было революционности, его гнев и печаль  при виде послушности и покорности народа. Академик Виноградов отмечал, что при восприятии текста данного стихотворения важно правильно осмыслить значение слова « преданный».  Он считал, что Лермонтов употребил его в смысле  «отданный во власть, предоставленный в распоряжение кого-нибудь». Другими словами: «И ты, им отданный во власть, народ». Поэта терзало такое положение и состояние народных масс, их неподвижность и молчание. Но как бы ни сетовал он на народ, только в нём   видел Лермонтов избавление России от гнёта самодержавия. 

               После «Прощай, немытая Россия» Лермонтов пишет свою «Родину», где возводит в идеал крестьянскую, трудовую жизнь. Это стихотворение можно считать краткой энциклопедией народного опыта и народной мудрости, которые выражены в нём  как чувства и мысли самого поэта, который до конца слился со своим народом, проник в его душу, в его интересы. 

    Люблю отчизну я, но странною любовью! 

    Не  победит её рассудок мой… 

    Да, это любовь великого поэта, человека огромного ума, необъятного сердца. Но одновременно в этом удивительном чувстве присутствует и что-то простое, мужицкое: 

    С отрадой, многим незнакомой, 

    Я вижу полное гумно, 

    Избу, покрытую соломой, 

    С резными ставнями окно. 

    Такой любви к крестьянской России многие в ту пору не знали. У Лермонтова она не имела ничего общего ни с  казённым монархизмом, ни со славой империи, купленной кровью; ей было чуждо «гордое доверие», основанное на убеждении в незыблемости крепостнических отношений. Если при этом знать, что стихотворение возникло под впечатлением путешествия через Россию после неурожая тысяча восемьсот тридцать девятого года, когда в деревнях ели даже кровельную солому, его строки покажутся  нам более значительными. В лермонтовском патриотизме мы увидим желание сделать всё для того, чтобы простой народ жил в достатке. «Полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта», - писал об этом стихотворении Добролюбов, утверждавший, что Лермонтов «понимал любовь к родине истинно, свято и разумно».  

           «Странная любовь»  поэта к  своей Отчизне так и осталась до конца не разгаданной. Близкая и бесконечно дорогая его сердцу Россия  открывалась ему во всей красе на обычных просёлочных дорогах, с их незатейливым пейзажем. Родные просторы, природа лечили тоскующую душу поэта, даря ему спокойствие и счастье. 

    Но  я люблю – за что, не знаю сам  – 

    Её  степей холодное молчанье, 

    Её  лесов безбрежных колыханье, 

    Разливы рек её, подобные морям… 

Информация о работе Тема Родины в творчестве поэтов 19 века