Тема войны в произведениях Л.Н. Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 06:50, реферат

Краткое описание

Хочу начать с высказывания М. Горького о Толстом: «60 лет звучал правдивый и суровый голос писателя, обличавший всех и все. Он сказал нам о нашей жизни столько, сколько вся остальная литература вместе взятая…» Толстой – это целый мир. Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)


        О Л.Н. Толстом. Толстой и война.

Хочу начать с высказывания М. Горького о Толстом: «60 лет звучал правдивый и суровый голос писателя, обличавший всех и все. Он сказал нам о нашей жизни столько, сколько вся остальная литература вместе взятая…» Толстой – это целый мир. Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком.

С гениальной правдивостью его талант проник во все сферы жизни. Основной из тем творчества Толстого является тема войны, которая звучит во многих его произведениях, начиная с первого («Севастопольские рассказы») и заканчивая последним («Хаджи-Мурат»).

Что такое война? Что несет она людям? Человек на войне. Что такое истинный и ложный патриотизм, героизм. На все эти вопросы он отвечает в своих произведениях. Но чтобы на них ответить, надо было увидеть войну собственными глазами и, писатель не только видел, он участвовал в войне на Кавказе и в Крыму. Мы знаем, что 1851 года Толстой находился на Кавказе, где участвовал в войне с горцами. В январе 1854 года по просьбе писателя его переводят в Дунайскую армию. 7 ноября он прибыл в Севастополь. Толстой понимал, что «война идет не за город, а за родину». Он намеревался издавать «Военный листок», чтобы содействовать улучшению дел в армии и противостоять лжи об этой войне. Но Николай I издание журнала не разрешил.

Со 2 по 4 марта Толстой пишет «Проект о переформировании армии», который он намеревался предать одному из сыновей царя, находившемуся тогда в Крыму. «Не могу молчать!» - этими словами начинается проект, именно так позже, в 1908 году, писатель назовет одну из своих статей. Он действительно не мог молчать о безобразиях, творившихся вокруг, потому что считал, что «спокойствие – душевная подлость».

Свои первые севастопольские впечатления Толстой передал в рассказе «Севастополь в декабре» (в декабре 1854 года, через месяц после начала осады). Рассказ впервые показал России осажденный город в его подлинном величии. Война изображалась автором без прикрас, без громких фраз, сопровождавших официальные известия о Севастополе на страницах журналов и газет.

Будничная, внешне беспорядочная суета города, ставшего военным лагерем, переполненный лазарет, удары ядер, взрывы гранат, мучения раненых, кровь, грязь и смерть – вот та обстановка, в которой защитники Севастополя просто и честно, без лишних слов выполняли свой тяжелый труд. «Из-за креста, из-за названия, из-за угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая побудительная причина, - говорил Толстой.- И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого – любовь к родине». Писатель решил было открыть глаза правительству на положение русской армии. В специальной записке предназначенной для передачи брату царя, он смело вскрывал главную причину военных неудач: «В России столь могущественной своей материальной силой и силой своего духа, нет войска, есть толпы угнетенных рабов, повинующихся ворам, угнетающим наемникам и грабителям…»

Но это обращение к высокопоставленному лицу не могло помочь делу. Это вскоре понял сам Толстой и решил рассказать русскому обществу о гибельном положении Севастополя и всей русской армии, о бесчеловечности войны. Своё намерение Толстой выполнил, написав рассказ «Севастополь в мае» (1855 год). Автор очень беспокоился за судьбу рассказа, зная, что он может быть запрещен. Опасения оказались не напрасными: рассказ опубликовали в изуродованном виде (его «выправила» цензура). И тем не менее впечатление было потрясающим. Тесно связанный с предыдущим, рассказ этот, однако, обозначил новый этап в творчестве Толстого. Именно «Севастополь в мае» - начало «срывания всех и всяческих масок», что, по словам Ленина, характерно для творчества Толстого. Это первый удар толстовской критики по официальной идеологии, политике, государству.

Толстой рисует войну как безумие, заставляющее усомниться в разуме людей.

В рассказе есть поразительная сцена. Объявлено перемирие, чтобы убрать трупы. Солдаты воюющих между собой армий «с жадным и благосклонным любопытством стремятся одни к другим». Завязываются беседы, слышатся шутки, смех. А между тем десятилетний ребенок бродит среди убитых, собирая голубые цветы. И вдруг с тупым любопытством он останавливается перед обезглавленным трупом, разглядывает его и в ужасе бежит прочь.

Толстой судит о войне лишь с нравственной точки зрения. Он не пытается выяснить социально-экономические причины войны, но обнажает порожденные этими причинами честолюбие, властолюбие, корысть, свойственные большим и малым завоевателям. Наполеон ради своего честолюбия губит миллионы, а какой-нибудь прапорщик Петрушков, этот «маленький Наполеон, маленький изверг, готов затеять сражение, убить человек сотню для того только, чтобы получить лишнюю звездочку или треть жалования».

Третий из «Севастопольских рассказов» - «Севастополь в августе 1855 года» - посвящен последнему периоду обороны. Снова перед читателем будничный и тем более странный лик войны, голодные солдаты и матросы, измученные нечеловеческой жизнью на бастионах офицеры, а подальше от боевых действий – «маленькие изверги», воры-интенданты с очень воинственной внешностью.

Изображение войны как тяжкого будничного труда, изображение русского солдата как скромного труженика, истинного героя, который и не подозревает, что он герой, - все это поразило современников Толстого как открытие. Некрасов писал, что «глубокая и трезвая правда» «Севастопольских рассказов» - «это именно то, что нужно теперь русскому обществу».

последний севастопольский рассказ был дописан в Петербурге, куда Толстой переехал в конце 1855 года уже прославленным писателем. В июле этого же года Лев Николаевич был награжден орденом святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», а в конце года – серебряной медалью «За защиту Севастополя». По окончании крымской кампании получил бронзовую медаль «В память войны 1853-1856 годов».

Свои мысли о войне, проблемы, затронутые в «Севастопольских рассказах» писатель развивает в романе «Война и мир». В нем Толстой показывает те же проблемы, что и в «Севастопольских рассказах», только раскрывает их гораздо глубже. Война – это безумие, бессмысленное уничтожение людей. Истинный и ложный патриотизм и героизм, тщеславие и карьеризм штабных офицеров, разоблачает «маленьких Наполеонов». Толстой с гневом показывает главнокомандующего французской армии. Как ведет себя человек на войне; одни ищут выгодные и безопасные места, а другие честно исполняют свой долг. Кем и как была спасена Россия от французского нашествия? Ответы на эти вопросы мы находим в романе. Здесь мы видим две войны: за границей 1805-1807 годов и народную войну 1812 года. Первая картина войны, которую рисует Толстой, - не сражение, не наступление, не взятие крепости, не оборона даже; первая военная картина – смотр , какой мог бы происходить в мирное время. и с первых же строк повествующих о войне, даже с первой фразы, толстой дает понять, что война эта не нужна народу, ни русскому, ни австрийскому.

«В октябре 1805 года русские войска занимали сёла и города эрцгерцегства Австрийского и еще новые полки приходили из России, отягощая постоем жителей, располагались у крепости Браунау.

Вот сцена, подтверждающая что ничего не знает простой солдат: «А что, Федешоу!.. сказывал он, что ли, когда сраженье начнется? Ты ближе стоял? Говорили всё, в Брунове сам Бунапарт стоит?

- Бунапарт стоит! Ишь врет, дура! Чего не знает! Теперь пруссак бунтует. Австрияк его, значит, усмиряет. Как он замирится, тогда и с Бунапартом война откроется. А то, говорит, в Брунове Бунапарт стоит! То-то и видно, что дурак, ты слушай больше».

Но тем не менее мы узнаем, что именно простые люди оказываются настоящими героями. В главах, рисующих Шенграбенскую битву, мы видим одного нового человека. Вот он сидит, сняв сапоги, в одних чулках, в палатке маркитанта – маленький, грязный и худой артиллерийский офицер, капитан Тушин. Толстой делает все, чтобы этот капитан предстал перед нами в самом негероическом, даже смешном виде. Но этот смешной человек окажется героем, и князь Андрей справедливо скажет о нем: «Успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой. Так что же такое героизм и что это значит мужество, если героем оказывается маленький, пугливый, слабый человек, только воображающий себя сильным мужчиной? Толстой все же прошел осаду Севастополя и знал войну. Он знал: те лгут, кто говорит, что ничего не боится. Боятся все, но не все умеют победить свой страх, а мужество в том и заключается, чтобы, вздрагивая от выстрелов, не бежать оттуда, где опасно, но делать своё дело. Физически слабый, офицер Тушин умеет победить свой страх, а адъютант Жерков может лихо отдавать честь, браво держаться на лошади, но бояться выстрелов, и из-за этого не выполнить приказ.

Но главное в романе – это народная война. Крупным планом нарисован этот «чудесный, бесподобный народ» (Кутузов) в Бородинском сражении, гибнут безымянные герои на батарее Раевского, но упорно стоят и делают своё дело, несмотря на усилившийся огонь неприятеля. Уничтожают по частям великую армию партизаны, поджигают свои дома в городе Смоленске и в Москве, потому что «Решилась Расея!», самоотверженно, приготавливаясь к смерти, надев чистые белые рубахи, стоят ополченцы. И под Бородином, пишет Толстой, была одержана победа сильнейшего духом противника.

«Хаджи-Мурат» – историческая повесть. Почти все главные и многие второстепенные герои её – лица исторические, реально существовавшие. Над повестью Толстой работал с 1896 по 1904 год. Поистине изнурительный, титанический труд – восьмилетние «муки слова».

Работая над «Хаджи-Муратом», Толстой вспоминал свою молодость, людей и природу Кавказа. Вспоминал любимого брата Николеньку, под влиянием которого он и поехал на Северный Кавказ в 1851 году. Здесь, на Кавказе, состоялось рождение Толстого – художника. Здесь он впервые увидел войну. А потом эту кавказскую войну изобразил в рассказах «Набег», «Рубка леса», частично в «Кавказском пленнике». Но более  подробно, исторически документально, он рассказывает о войне в последней своей повести «Хаджи-Мурат».

Произведение начинается с пролога, в котором автор показывает необычное растение. Прогуливаясь, он набрал букет полевых цветов и неожиданно увидел «чудный малиновый цветок», который в просторечье называют «татарином». Писателю хотелось украсить им свой букет, но сколько он ни пытался, ни крутил растение, ему с трудом удалось сорвать верхушку куста, который уже потерял свою прелесть. А чуть позже автор увидел другой цветок, «Видно было, что весь кустик был переехан колесом и уже после поднялся и потому стоял боком, но всё-таки стоял. Точно вырвали у него кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз. Но он всё стоит и не сдаётся человеку, уничтожившему всех его братий кругом его». Этот пролог является своеобразным символом в изображении воюющего кавказского народа.

Действие повести происходит в 1851 году, когда Россия вела войну с горцами, возглавлял которых знаменитый Шамиль. Шамиль – это историческая личность, наиб. Он был руководителем горцев в борьбе за независимость. Шамиль был очень жесток, держал подчиненных в страхе, повиновении, доходящем до религиозного фанатизма.

Главным героем повести является Хаджи-Мурат, у которого начались разногласия с Шамилем, возникшие на религиозной почве, в результате чего Шамиль убил отца, братьев и других родственников Хаджи-Мурата, поэтому перейти к Шамилю он не может и не хочет, но русским он тоже не совсем доверяет.

Толстой рисует Хаджи-Мурата быстрым, ловким, сильным, гордым и непокорным. У него много помощников, готовых из чести служить Хаджи-Мурату. «Все в горах знают, как он русских свиней бил»,- так говорят о нем горцы. С помощью этих помощников Хаджи-Мурат переходит на сторону русских. И тут начинаются настоящие его хождения по мукам. Сначала он попадает к Воронцову младшему, потом его везут в Тифлис, где мы видим, жизнь русского высшего офицерства и их быт. Они мало заняты службой: жизнь устроена так же, как и в великосветских салонах аристократического общества, где-нибудь в Петербурге или Москве, балы, вечера, игры в карты…

Безуспешно добивается Хаджи-Мурат помощи, чтобы освободить свою семью, взятую в плен Шамилем. Глухи к его просьбам эти люди, хотя весть о сдаче Хаджи-Мурата их очень обрадовала, и они спешат послать депешу государю.

Резко сатирически рисует Толстой главного человека России: царя. В Николае I «страшная неподвижность, окаменелость», особенно писатель подчеркивает выражение его глаз: «Глаза его всегда тусклые, смотрели тускнее обыкновенного». Чуть ниже мы читаем: «Николай уставился на него своими безжизненными глазами». Он, подражая Наполеону, считает себя великим человеком: «Да, что бы была без меня Россия. Да, что бы была без меня не Россия одна, а Европа». Как и Наполеон, Николай очень жесток и равнодушен к людям, он не лишён самолюбования.

Как властелины, жестокие и лицемерные, Шамиль и Николай I сопоставлены в повести. А вот как частные люди, скорее, пожалуй, противопоставлены. Шамиль изображен Толстым мягче, в то время как в «николаевской» главе явно преобладают сатирические, обличительные тенденции. «Заслуживает смертной казни. Но, слава богу, смертной казни у нас нет. И не мне вводить её. Провести двенадцать раз скрозь тысячу человек. Николай». Он, не задумываясь, мучительной смертью уничтожает человека (для смерти достаточно и пяти тысяч ударов), делая при этом лицемерно-сочувствующую мину.

Толстой, безусловно, осуждает Николая I как человека, развязавшего войну на Кавказе, и как в предыдущих произведениях, осуждает саму войну как явление противоестественное, как человекоубийство, как резня (так говорят на Кавказе). В произведении изображено крупным планом несколько смертей, например, смерть солдата Авдеева, гибнут и другие солдаты, которые преследуют убежавшего Хаджи-Мурата со своими нукерами. Эти нукеры очень жестоко расправляются со своими врагами: Игнатова шашками «полосовали… по голове и рукам» двое горцев, а потом добил кинжалом «рычащий», состоящий из сплошной ненависти к «гяурам» Гамзало; он же прирезал раненого и изрубленного Назарова. Два выстрела «сожгли» Петракова. Не бой, а бойня, жестокая расправа. Картина резни представлена в сцене «демонстрации» головы Хаджи-Мурата, когда её показывают с оправдательной репликой: «На то война!». И страстно опровергает её Мария Дмитриевна: «Какая война? Живорезы, вот и всё. Мёртвое тело земле предать надо, а они зубоскалят. Живорезы, право…»

Трагично и безысходно было положение Хаджи-Мурата. Он в буквальном смысле оказался между двух огней. С одной стороны Шамиль, который не простит его, с другой русская равнодушная, бюрократическая машина, лишь усиливающая страдания Хаджи-Мурата, и он вынужден решиться на побег, после чего погибает сам и многие русские солдаты, преследующие его. Вопрос остаётся открытым. Для чего бессмысленные жертвы? Для чего война?

Информация о работе Тема войны в произведениях Л.Н. Толстого