Теория литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:08, статья

Краткое описание

Эпос-повествование. Предметом изображения эпоса ,является объективный по отношению к автору мир, о котором он повествует и является лишь как рассказчик. События изображаются в эпосе как уже совершившиеся. Эпические произведения характеризуются широкой охваткой действительности: в них находят всесторонние изображения, как частная жизнь отдельных людей, так и общественная жизнь всего народа. В эпосе герой отображается в действиях и поступках, в столкновениях с другими героями

Содержимое работы - 1 файл

Теория литературы.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Теория  литературы 
 
 

Эпос-повествование. Предметом изображения эпоса ,является объективный по отношению к автору мир, о котором он повествует и является лишь как рассказчик. События изображаются в эпосе как уже совершившиеся. Эпические произведения характеризуются широкой охваткой  действительности: в них находят всесторонние  изображения, как частная жизнь отдельных людей, так   и общественная жизнь всего народа. В эпосе герой отображается в действиях и поступках, в столкновениях с другими героями. Отличительной  особенностью эпоса является «господствующее событие», «герой эпоса - событие», человеческий характер раскрывается в эпическом развитии. Специфической особенностью эпоса (в отличии, н-р, от драмы) является объективность повествования. Отношение автора к героям и изображаемому миру, его чувства мысли выражается, как правило, в эпосе не прямо, а через подбор определённых художественных деталях в обрисовке героев. 
 

В основе лирики лежит уже иной способ изображения жизни и человека. Предметом лирики является не внешний мир, не событие, а личные переживания поэта не требующие для их раскрытия событийной мотивировки , изображаемых поступков и действий. Лирическая поэзия, по преимуществу, поэзия субъективная , внутренняя ,выражения самого поэта ,личность которого выступает на первом плане. 

«…Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не  победит  ее рассудок мой,

Ни  слова, купленные  кровью

Ни  полный гордого доверия  покоя…»

                                                        М.Лермонтов

Лирическое  произведение всегда заключает в себе, определенное общение    Н-р: настроение Лермонтова в стихотворении «Дума», «…И скучно и грустно, и некому руку подать…»отражает в тоже время общее настроение первой части общества 30-х 19 века. Поэтому, личные чувства и переживания поэта, изображение в свете определенных идеалов, служат в лирическом произведение средством  разрытия характера героя и показа жизненных обстоятельств, формирующих его.

Таким образом, лирическое произведение отличается непосредственным ворожением внутренним состояния, чувства и переживания автора вызванного каким-либо жизненным обстоятельством и отражающего общественное мнения. 
 

Драма - по словам Белинского, является «высшим родом поэзии», синтезирующий особенности эпоса и лирики. Драматический способ изображения жизни, действительно, сочетает в себе показ внешнего по отношению  к автора мир и законченных характеров с непосредственным самораскрытием, т. е в действии внутреннего мира персонажей.

Драматическое произведение представляется для театрального представления, в котором уже законы литературы выступают во взаимодействие с законом сцены.

Драма имеет свои особенности:

1)отсутствие  авторского повествования.  Характеры героев  в драме раскрываются  непосредственно  в процессе драматического действия, через поступки и взаимоотношения героев.

2)Другой  особенностью драмы  является, та же  напряженный характер  действия. Объем драматического  действия ограничен.Действия  драмы концентрируется  вокруг основного  конфликта. Каждый  эпизод органически связан с целым, и служит раскрытию его конфликту. Герой драмы – человек, а не событие, как в эпосе, поэтому, все сосредотачиваются, в драме, на изображении основных качеств и черт характера героя, которые раскрывают сущность жизненных противоречий, их породивших. Таким образом, характер драмы отличается самостоятельностью. Он не нуждается в авторских комментариях. Он говорит сам за себя, обнаруживается в собственной речи и тем более в поступках ,в действиях.

Действие  драмы всегда, как бы, совершается в настоящем времени.

Информация о работе Теория литературы