Традиции немецкого романтизма и новизна в рассказе Г.Майринка «Мейстер Леонгард»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Автор работы ставит своей целью продемонстрировать связь полового влечения психического, физиологического аспекта жизни человека,
стремится определить значение полового влечения, а также его место в психофизиологической структуре индивида. Он стремится «расшифровать» понятия сексуальной ориентации и перверзии, т.к. без этих двух важных компонентов изучения невозможно раскрыть глубину изучаемой темы.
Задача реферата состоит не только в освещении самой сути полового влечения и термина «либидо», но и в анализе отклонений и расстройств на его основе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
1. Суть полового влечения……………………………………………….3
1.1Либидо…………………………………………………………………4
1.2 Потребности, вызывающие половое влечение………………...……5
1.3 Факторы и механизмы полового влечения………………………….7
2 Сексуальная ориентация и перверзии………………………………....10
3. Сексуальные расстройства…………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………...…....14
Список литературы………………………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по КСЕ.docx

— 40.10 Кб (Скачать файл)

Следовательно, нормой будет считаться взаимодействие с раннего детского возраста в  смешанных по половому признаку группах  сверстников, где будут иметь  место как некоторые агрессивные, так и неагрессивные проявления. 

Несимметричность  половой ориентации (то есть, различие ценностных ориентиров), мужской и женской, связанна с несимметричностью проявления и восприятия агрессии у мужчин и женщин. При гомосексуализме и лесбиянстве несимметричность ориентаций становится более заметной.

Возникнуть гомосексуальность  может и по биологическим причинам (например, изменение баланса гормонов: эстрогенов и тестостерона), и по социальным (различные изоляции). 

Другой уровень  полового влечения связан с генитальными ощущениями, которые проективно распространяются и на представителей противоположного пола. На первый взгляд, последовательность событий выглядит так: состояние полового (сексуального) возбуждения, сопровождаемое эрекцией полового органа, побуждает к половой близости. Однако, возбуждение не может быть первичным (в смысле онто- и филогенеза) в этой череде событий, так как изначально "не известно" какие сигналы должны его запускать и для какой цели. Правильный ориентир может дать только ситуация избегания, созданная внутренними, физиологическими механизмами. Такую ситуацию создаёт первоначально независимый от внешних сигналов механизм эрекции: у мужчин - полового члена, у женщин - клитора. 

Дело в том, что эрекция может возникать  спонтанно, и не только во время интимных отношений. И другое важное замечание, вытекающее из первого: эрекция в  большинстве случаев не сопровождается общим половым возбуждением (то есть возникает только генитальное возбуждение). Например, в быструю фазу сна, по утрам после сна, а иногда и  днем, спонтанная эрекция, не переходящая  в половое возбуждение, может  иметь навязчивый характер и вызывать состояние общего дискомфорта, фрустрации, а также неприятные ощущения переполнения и раздражения (во время сна - неосознаваемые) непосредственно в половых органах. Это и есть биологически запрограммированное  состояние, внутренняя ситуация, которая  вызывает реакцию избегания. Возникающие  затем приятные ощущения в половых  органах (инверсия восприятия) и приятное половое возбуждение, стимулированные  воображением или во время полового контакта, - вторичны. Они лишь указывают  дальнейшее направление действий - телесные контакты и механическую стимуляцию полового органа, следуя которым и  происходит половой акт. То есть, происходит ослабление внутреннего напряжения (облегчение состояния дискомфорта), что в конечном счёте и определяет модель полового поведения. 

В быструю фазу сна не только "накапливается" внутреннее напряжение в связи с  эрекцией, но и возникают обстановочные  условные реакции (которые, видимо, быстро затормаживаются) на обстановочные  сигналы в сюжетах сновидений. Множество условных связей на обстановку, возможно, объясняет то, с какой  лёгкостью эрекция в соответствующих  ситуациях переходит в половое  возбуждение. То есть два фактора: с  одной стороны - давление безусловной  реакции (состояние дискомфорта  на эрекцию), - и с другой - "накопление" условных связей на обстановку - балансируют  в близком к равновесному положению, что даёт общую картину "отдаления неприятного раздражителя". Это повышает вероятность инверсии - перехода отрицательной эмоции дискомфорта в положительную эмоцию - приятные генитальные ощущения, а затем и в общее половое возбуждение.

Вообще, под воздействием сексуального влечения происходит широкий  круг всевозможных инверсий. Так, запахи или зрительные образы, в других случаях вызывающие отвращение, в  интимных взаимоотношениях могут приобретать  свойство дополнительного возбуждающего  фактора. 

Кульминационным моментом полового поведения является оргазм - переживание сильного сексуального удовлетворения, совпадающее с резким ослаблением нервного и мышечного  напряжения, - у мужчин связанный  с эякуляцией. Физиологические ощущения и психологические переживания  оргазма представляют собой третью составляющую феномена полового влечения. 

2. Сексуальная ориентация и перверзии.

С термином «либидо» непосредственно связано понятие  сексуальной ориентации.  Сексуальная ориентация — один из пяти компонентов человеческой сексуальности, определяемый как более или менее постоянное эмоциональное, романтическое, сексуальное или эротическое (чувственное) влечение индивида к другим индивидам определённого пола.

Другие четыре компонента сексуальности — это  биологический пол (во всей его совокупности — генетический, гонадный, гормональный, наружный и внутренний генитальный  пол), гендерная идентичность (психологическая  принадлежность к определённому  полу, не обязательно совпадающему с биологическим полом), сексуальная  идентичность (самоидентификация с  лицами той или иной сексуальной  ориентации, не обязательно совпадающая  с истинной сексуальной ориентацией  индивида) и социальная гендерная  роль (поведение индивида в обществе, соответствующее культурным нормам и стереотипам, предписывающим то или  иное «типично мужское» или «типично женское» поведение).

Современной сексологии известны четыре типа сексуальной ориентации:

  1. гетеросексуальная ориентация - влечение только и исключительно к индивидам противоположного пола (гетеросексуал);
  2. гомосексуальная ориентация - влечение только и исключительно к индивидам своего пола (гомосексуализм и лесбийство);
  3. бисексуальная ориентация - влечение к индивидам как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно (бисексуал).
  4. пансексуальная ориентация - влечение к лицам не только мужского и женского пола но также и к субъектам, не вписывающимся в систему бинарных гендеров, например транссексуалки нон-оп или транссексуалы нон-оп (безоперационные), интерсексуалы (у раздельнополого организма  есть признаки обоих полов, причем эти признаки являются не полностью развитыми, промежуточными (гермафродитизм); признаки обоих полов проявляются совместно на одних и тех же частях тела (гинандроморфизм) и т.д.). Иными словами влечение к лицам, не привязанное к половой принадлежности субъекта.

Понятие сексуальной ориентации включает в себя понятие о равнонормальности, недевиантности и непатологичности всех вариантов сексуальной ориентации, в противоположность сексуальным девиациям или перверзиям. При этом сама сексуальная ориентация рассматривается как неотчуждаемая, ядерная характеристика личности. Существуют различные точки зрения о том, какие факторы формируют сексуальную ориентацию, биологические или социальные.

Фрейд выделял  такие перверзии, отклонения полового влечения, как садизм и мазохизм (активная и пассивная формы соответственно) – наслаждение от боли, жестокость, фетишизм (замена сексуального объекта частью тела, мало пригодной для сексуальных целей, либо неодушевленным объектом), педофилия (половое влечение к детям), инцест, зоофилия, эксгибиционизм, некрофилия и т.д.

В Международной классификации болезней принятой Всемирной организацией здравоохранения, такие перверзии относятся «расстройствам полового предпочтения».

До 19742 года гомосексуальность тоже считалась отклонением, сам Фрейд называл гомосексуальность – инверзией, отклонением. 

3. Сексуальные расстройства

Кроме отклонений, существуют и расстройства полового влечения:

нежелание участвовать в половых отношениях по причине либо отсутствия интереса к сексу, либо страха . Если преобладает отсутствие интереса , то расстройство называют подавлением полового влечения (ППВ ); если же преобладает страх , то его называют сексуальной аверсией. О подавлении полового влечения можно говорить лишь в том случае , если отсутствие интереса к сексу оказывается источником огорчений , а не результатом свободного выбора .

При ППВ у больного понижен интерес к инициации сексуального поведения и

он вообще не реагирует на сексуальные авансы со стороны партнера. . Обычно при ППВ сохраняется способность к половой жизни (в физиологическом плане), однако иногда это нарушение сопровождается одним или несколькими другими нарушениями. Среди причин ППВ имеются как органические, так и психологические, в том числе гормональная недостаточность, алкоголизм, почечная недостаточность, употребление наркотиков и тяжелые хронические заболевания. У 10-20% мужчин с этим заболеванием отмечены опухоли гипофиза, при которых продуцируются избыточные количества пролактина; пролактин подавляет секрецию тестостерона, что в некоторых случаях приводит к импотенции и к ППВ. Как у мужчин, так и у женщин при ППВ половые функции могут оставаться

в норме или  же могут возникнуть затруднения  с половой возбудимостью:

во многих случаях  они, по-видимому, неспособны заметить у себя первые признаки полового возбуждения и оценивают ситуацию как сексуальную лишь по ограниченному комплексу признаков.

 Сексуальной аверсией называют сильную фобию (иррациональный страх ) половой активности или мысли о ней, что ведет к стремлению избегать интимности . Аверсия встречается как у мужчин , так и у женщин . Сильный страх или ужас при сексуальной аверсии иногда проявляется в таких физиологических симптомах , как обильное потоотделение , тошнота , понос или пароксизмальная тахикардия. Однако во многих случаях проявления этой фобии бывают чисто психологическими : попросту говоря , человека приводит в ужас половой контакт . Хотя это может показаться удивительным , люди с сексуальной аверсией способны вполне адекватно реагировать в сексуальном плане, если им удается преодолеть страх , овладевающий ими в первый момент. Некоторые пациенты с этим нарушением говорили нам, что самым трудным для них было раздеться и прикоснуться к партнеру, а не само

участие в половом  акте. Между 1972 и 1985 гг. в Институт Мастерса

и Джонсон обратились 164 больных с сексуальной аверсией. Главными причинами болезни были: 1) резко негативное отношение родителей к

сексу; 2) сексуальная  травма в прошлом (например, изнасилование, кровосмешение); 3) постоянное сексуальное  давление со стороны партнера; 4) нарушения  половой самоидентификации у мужчин.

 К счастью  в 90% случаев сексуальная аверсия излечима, даже если она возникла давно. Шовер и ЛоПикколо также сообщают об успешном лечении ППВ и сексуальной аверсии. 

Заключение

Рассмотрев точки  зрения Фрейда и Юнга на сущность полового влечения, и утверждение социолога  Кона о том, что существуют определенные потребности, вызывающие половое влечение, автор реферата пришел к выводу, что сексуальное желание может выражаться не только сознательно, но и подсознательно. Далее было изучено явление «либидо» и понятие сексуальной ориентации, обозначена их важность в явлении полового влечения. Были четко разграничены факторы и механизмы влечения, затронуты проблемы психосексуальной ориентации женщин и мужчин, генитальных ощущений при возбуждении и при нахождении в «фазе сна».

Были выявлены отклонения и расстройства полового влечения.

 

Список  литературы: 

  1. «Википедия» Энциклопедия.  http://ru.wikipedia.org/wiki
  2. Возрастная психология, Г.С. Абрамова, М., 1999
  3. Основы сексологии. Уильям Г. Мастерc , Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К. Колодни. Пер. с англ. — М.: Мир, 1998.
  4. Психологический энциклопедический словарь, М.И. Ениксеев, М., 2006
  5. Психология ранней юности, И.С. Кон, М., 1989
  6. Психология сексуальности, З. Фрейд, М., 1993
  7. Психология, сновидения, рефлексы; В.А. Иванов, http://psy.tom.ru/
  8. Психофизиология, Н.И. Данилова, М., 1998
  9. Сексология, И.С. Кона 1998-2000 год, http://sexology.narod.ru/publ015.html

Информация о работе Традиции немецкого романтизма и новизна в рассказе Г.Майринка «Мейстер Леонгард»