Творчество А.А.Ахматовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 10:19, реферат

Краткое описание

Анна Андреевна Ахматова была великой трагической поэтессой, большим и глубоким художником, который застал великую эпоху «смены времён». Она разделила все горести вместе с народом, которые выпали на его долю. В 1921 году был арестован и расстрелян её муж – поэт Николай Гумилев. После мужа наступила очередь сына – во времена культа личности Сталина он арестовывался трижды. Поэтому в творчестве поэтессы тема Родины, тема страдания народа и тема личных переживаний связаны вместе.

Содержание работы

Введе-ние...........................................................................................................3
2. Глава первая. Ранние го-ды...............................................................................4
3. Глава вторая. Первые книги. Акмеизм. Война и революция (1912 – 1917).....................................................................................................................7
4. Глава третья. 20-е и 30-е го-ды.......................................................................16
5. Глава четвёртая. В годы Великой Отечественной вой-ны...........................24
6. Глава пятая. «Поэма без героя». Послевоенные го-ды................................27
7. Заключе-ние......................................................................................................30
8. Список используемой литерату-ры................................................................31

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Творчество А. А. Ахматовой.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

 Колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Творчество  Анны Андреевны Ахматовой 
 
 
 
 

                                                                                    Реферат по литературе

                    Студентки I курса

                    Ивановой  А.А.

                    Специальности

                    «бухгалтерский учёт»

                    Гр. 111 
                     
                     
                     
                     

 Пермь, 2007

Содержание: 

  1.  Введение...........................................................................................................3
  2. Глава первая. Ранние годы...............................................................................4
  3. Глава вторая. Первые книги. Акмеизм. Война и революция (1912 – 1917).....................................................................................................................7
  4. Глава третья. 20-е и 30-е годы.......................................................................16
  5. Глава четвёртая. В годы Великой Отечественной войны...........................24
  6. Глава пятая. «Поэма без героя». Послевоенные годы................................27
  7. Заключение......................................................................................................30
  8. Список используемой литературы................................................................31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Анна Андреевна Ахматова была великой трагической поэтессой, большим и глубоким художником, который застал великую эпоху «смены времён». Она разделила все горести вместе с народом, которые выпали на его долю. В 1921 году был арестован и расстрелян её муж – поэт Николай Гумилев. После мужа наступила очередь сына – во времена культа личности Сталина он арестовывался трижды. Поэтому в творчестве поэтессы тема Родины, тема страдания народа и тема личных переживаний связаны вместе. Именно поэтому произведения Ахматовой – живое отражение бурных событий того времени.  Взрывной и пророческий облик эпохи с великими революционными потрясениями, следовавшими одно за другим, с мировыми войнами и чрезвычайно убыстрившимся ритмом жизни, все эти многоликие и разнохарактернейшие события XX века — всё озвучивало её лирику, в том числе её «любовный роман», в преимущественно трагедийные и по-своему пророческие тона.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава первая. Ранние годы 

     В автобиографии, озаглавленной «Коротко о себе», Анна Ахматова писала: «Я родилась 11(23) июня 1889 года под Одессой (Большой  Фонтан). Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребёнком я была перевезена на север – в Царское Село. Там я прожила до шестнадцати лет.

     Мои первые воспоминания – царскосельские: зелёное, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пёстрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду».

     Каждое  лето я проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там  подружилась с морем. Самое сильное  впечатление этих лет – древний Херсонес, около которого мы жили.

     Читать  я училась по азбуке Льва Толстого. В пять лет, слушая, как учительница  занималась со старшими детьми, я тоже начала говорить по-французски.

     Первое  стихотворение я написала, когда  мне было одиннадцать лет. Стихи начались для меня не с Пушкина и Лермонтова, а с Державина («На рождение порфирородного отрока») и Некрасова («Мороз Красный нос»). Эти вещи знала наизусть моя мама.

    Училась я в Царскосельской женской гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно.

    В 1905 году мои родители расстались, и  мама с детьми уехала на юг. Мы целый  год прожили в Евпатории, где  я дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому Селу и писала великое множество беспомощных стихов. Отзвуки революции Пятого года глухо доходили до отрезанной от мира Евпатории. Последний класс проходила в Киеве, в Фундуклеевской гимназии, которую и окончила в 1907 году.

    Я поступила на Юридический факультет  Высших женских курсов в Киеве. Пока приходилось изучать историю права и особенно латынь, я была довольна; когда же пошли чисто юридические предметы, я к курсам охладела.

    В 1910 (25 апреля старого стиля) я вышла  замуж за Н. С. Гумилева, и мы поехали на месяц в Париж. <...>

    Переехав  в Петербург, я училась на Высших историко-литературных курсах Раева. В это время я уже писала стихи, вошедшие в мою первую книгу.

    Когда мне показали корректуру «Кипарисового ларца» Иннокентия Анненского, я была поражена и читала её, забыв всё на свете.

    В 1910 году явно обозначился кризис символизма, и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в футуризм, другие – в акмеизм. Вместе с моими товарищами по Первому Цеху поэтов – Мандельштамом, Зенкевичем и Нарбутом – я сделалась акмеисткой.

    Весну 1911 года я провела в Париже, где была свидетельницей первых триумфов русского балета. В 1912 году проехала по Северной Италии (Генуя, Пиза, Флоренция, Болонья, Падуя, Венеция). Впечатление от итальянской живописи и архитектуры было огромно: оно похоже на сновидение, которое помнишь всю жизнь.

    В 1912 году вышел мой первый сборник стихов – «Вечер». Напечатано было всего триста экземпляров. Критика отнеслась к нему благосклонно.

    1 октября 1912 года родился мой  единственный сын Лев.

    В марте 1914 года вышла вторая книга – «Чётки». Жизни ей было отпущено примерно шесть недель. В начале мая петербургский сезон начинал замирать, все понемногу разъезжались. На этот раз расставание с Петербургом оказалось вечным. Мы вернулись не в Петербург, а в Петроград, из XIX века сразу попали в XX, всё стало иным, начиная с облика города. Казалось, маленькая книга любовной лирики начинающего автора должна была потонуть в мировых событиях. Время распорядилось иначе.

    Каждое  лето я проводила в бывшей Тверской губернии в пятнадцати верстах от Бежецка. Это неживописное место: распаханные ровными квадратами на холмистой местности поля, мельницы, трясины, осушенные болота, «воротца», хлеба, хлеба... Там я написала очень многие стихи «Чёток» и «Белой стаи». «Белая стая» вышла в сентябре 1917 года. <...>

    После Октябрьской революции я работала в библиотеке Агрономического института. В 1921 году вышел сборник моих стихов «Подорожник», в 1922 году –  книга «Anno Domini».

    Примерно  с середины двадцатых годов я  начала очень усердно и с большим  интересом заниматься архитектурой старого Петербурга и изучением жизни и творчества Пушкина. Результатом моих пушкинских штудий были три работы - о «Золотом петушке», об «Адольфе» Бенжамена Констана и о «Каменном госте». Все они в своё время были напечатаны.

    Работы «Александрина», «Пушкин и Невское взморье», «Пушкин в 1828 году», которыми я занимаюсь почти двадцать последних лет, по-видимому, войдут в книгу «Гибель Пушкина».

    С середины двадцатых годов мои  новые стихи почти перестали  печатать, а старые – перепечатывать.

    Отечественная война 1941 года застала меня в Ленинграде. В конце сентября, уже во время  блокады, я вылетела на самолете в  Москву.

    До  мая 1944 года я жила в Ташкенте, жадно  ловила вести о Ленинграде, о фронте. Как и другие поэты, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. <...>

    В мае 1944 года я прилетела в весеннюю Москву, уже полную радостных надежд и ожидания близкой победы. В июне вернулась в Ленинград.

    Страшный  призрак, притворяющийся моим городом, так поразил меня, что я описала  эту мою с ним встречу в прозе. Тогда же возникли очерки «Три сирени» и «В гостях у смерти» – последнее о чтении стихов на фронте в Териоках. Проза всегда казалась мне и тайной и соблазном. Я с самого начала всё знала про стихи – я никогда ничего не знала о прозе. Первый мой опыт все очень хвалили, но я, конечно, не верила. Позвала Зощенку. Он велел кое-что убрать и сказал, что с остальным согласен. Я была рада. Потом, после ареста сына, сожгла вместе со всем архивом.

    Меня  давно интересовали вопросы художественного перевода. В послевоенные годы я много переводила. Перевожу и сейчас.

    В 1962 году я закончила «Поэму без  героя», которую писала двадцать два года.

    Прошлой зимой, накануне дантовского года, я  снова услышала звуки итальянской речи – побывала в Риме и на Сицилии. Весной 1965 года я поехала на родину Шекспира, увидела британское небо и Атлантику, повидалась со старыми друзьями и познакомилась с новыми, ещё раз посетила Париж.

    Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».

     Семья была большая: мать Инна Эразмовна (1852 –1930), отец Андрей Антонович (1848 – 1915), сёстры Ирина (1888-1892), Инна (1883 – 1905), Ия (1894 – 1922), братья Андрей (1886 – 1920) и Виктор (1896 – 1976).

     Наиболее  близка детям была мать – натура впечатлительная, знавшая литературу, любившая стихи. Впоследствии Анна Ахматова в одной из «Северных элегий» посвятит ей проникновенные строки: 

          ...женщина  с прозрачными глазами

          (Такой  глубокой синевы, что море

          Нельзя  не вспомнить, поглядевши в них),

          С редчайшим именем и белой ручкой,

          И добротой, которую в наследство

          Я от неё как будто получила,

          Ненужный  дар моей жестокой жизни...

          Северные  элегии 

     Инна  Эразмовна, мать Анны Ахматовой, вела свой род по женской линии от татарского хана Ахмата. Следует ещё упомянуть, что она в молодости была каким-то образом причастна к деятельности «Народной воли».

     Об  отце, всегда несколько отдалённом от семьи и мало занимавшемся детьми, Ахматова почти ничего не писала, кроме  горьких слов о развале семейного  очага после его ухода. Когда он узнал, что дочь пишет стихи, он выразил неудовольствие, назвав её почему-то «декадентской поэтессой». По мнению Андрея Антоновича Горенко, отца Анны Ахматовой, заниматься дворянской дочери стихами, а уж тем более их печатать совершенно непозволительно.

     Время детства Анны Ахматовой пришлось на самый конец XIX века. Впоследствии она чуть наивно гордилась тем, что ей довелось застать краешек столетия, в котором жил Пушкин.

     Через много лет Ахматова не раз –  и в стихах, и в прозе –  вернётся к Царскому Селу. Оно, по её словам, то же, что Витебск для  Шагала – источник жизни и вдохновения. В Царском Селе она любила не только огромные влажные парки, статуи античных богов и героев, дворцы, Камеронову галерею, пушкинский Лицей, но знала, отчётливо помнила и стереоскопически выпукло воспроизвела через много лет его «изнанку»: казармы, мещанские домики, серые заборы, пыльные окраинные улочки... Но божеством Царского Села, его солнцем был для юной гимназистки Ани Горенко, конечно, Пушкин.

     В стране детства и юности Анны Ахматовой – параллельно и одновременно с Царским Селом – были и другие места, значившие для её поэтического сознания очень много. В одной из автобиографических заметок она писала, что Царское Село, где проходил гимназический учебный год, то есть осень, зима и весна, чередовалось у неё со сказочными летними месяцами на юге – «у самого синего моря», главным образом вблизи Стрелецкой бухты у Севастополя.

     И всё же главнейшее и даже определяющее место в жизни, творчестве и судьбе Анны Ахматовой занял, конечно, Петербург. Он стал её подлинной духовной родиной. Лирика Ахматовой чуть ли не с самого начала заключила в себе оба лика города: его волшебство и – каменность,  туманную импрессионистичную размытость и – безупречную рассчитанность всех пропорций и объёмов. В её стихах они непостижимым образом сливались, зеркально перемежаясь и таинственно пропадая, друг в друге.

     Поэзия  Анны Ахматовой возникла в лоне так  называемого «Серебряного века»,– так стали называть первые десятилетия XX века, оставив высокий титул «золотого века» для классического XIX столетия.

Информация о работе Творчество А.А.Ахматовой