Анализ понятия "трудовые споры"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

1) ТРУДОВЫЕ СПОРЫ - споры, возникающие между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта), которые рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, районными (городскими) народными судами. (Большой юридический словарь / Под ред. Сухарева А.Я. – М.: Инфра – М, 2007 г.- 858 с.)

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по логике.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

 

ГОУВПО  «Архангельский государственный

технический университет»

Институт  права и предпринимательства

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин 

Тулисов Александр Николаевич

Юридический факультет 1 курс на базе в/о 
 

Контрольная работа по дисциплине: 

Логика 
 
 

На тему: АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ» 
 
 
 
 
 

Отметка о зачёте      __________________                    _________________                                                                              

                                                                                                                                                                         (дата) 
 

Руководитель       ______              __________               __________________

                                              (должность)                           (подпись)                                          (и.,о.,фамилия) 

                                                       
 
 
 
 
 

Архангельск

2010

Анализ  понятия «Трудовые споры» 
 

Задание №1 

1) ТРУДОВЫЕ СПОРЫ - споры, возникающие между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта), которые рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, районными (городскими) народными судами. (Большой юридический словарь / Под ред. Сухарева А.Я. – М.: Инфра – М, 2007 г.- 858 с.) 

2) Согласно  гл. 60 и 61 ТК РФ трудовые споры  подразделяются на индивидуальные  и коллективные.

   ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ – неурегулированное разногласие между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и которые решаются в установленном законом порядке.

    КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ  – неурегулированные разногласия  между работниками (их представителями)  и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов (ТК РФ – М.: ГроссМедиа, 2007. – 192 с.). 

3)   ТРУДОВЫЕ СПОРЫ – разногласия  между работниками и администрацией  предприятия по вопросам, связанным  с оплатой труда, продолжительностью  отпуска, наймом на работу и увольнением с работы. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш, Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь – М.: Инфра – М, 2007 – 495 с.) 

4)  ТРУДОВЫЕ  СПОРЫ – разногласия между администрацией и работниками по вопросам применения нормативных актов о труде (точнее споры искового характера) или установления новых условий труда, а равно изменения действующих условий труда (неисковые споры). (Калугин А.И. Финансово – экономический словарь – М.: 2007.) 

Задание № 2 

1)  ТРУДОВЫЕ  СПОРЫ – это споры в области труда. 

2) ТРУДОВЫЕ  СПОРЫ – индивидуальные или  коллективные разногласия между  администрацией и работниками  по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных актов в области трудового права, разрешаемые в установленном законом порядке комиссиями и судами. 

Задание № 3

    При определении понятия мы  указываем, что оно означает, выявляем  признаки, входящие в его содержание. К определениям предъявляется  ряд достаточно простых и очевидных  требований. Их обычно называют правилами определения, небрежное отношение к которым неизбежно ведет к логическим ошибкам. Таких правил четыре.

    Во – первых, определение должно быть соразмерным, то есть объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия. Проверим вышеобозначенные определения по этому правилу.

    Первое, третье и четвертое определения  из задания № 1, на наш взгляд, не соразмерны. Так в первом определении говорится о спорах между администрацией и работником, т.е о индивидуальных трудовых спорах, а в понятие «трудовые споры» также входят и коллективные споры.

   В третьем и четвертом определениях объемы определяющих понятий также уже объема определяемого понятия, т.е. имеет место ошибка слишком узкого определения. Так в этих определениях не говорится, кто и в каком порядке решает трудовые споры.

   Соразмерны определяемые и определяющие понятия второго определения задания №1 и оба определения задания № 2, т.е. совокупность предметов, охватываемых ими одно и то же.

   Говоря о втором правиле, стоит указать, что определение не должно заключать в себе «круга», т.е. нельзя определять понятие через само себя или определять его через другое понятие, которое в свою очередь определяется через него. Нарушение это правила видно в первом определении второго задания. Неизвестное понятие «трудовые споры» разъясняется через то же неизвестное понятие «споры в области труда».

    В – третьих, определение должно быть четким, ясным. В определяющей части могут использоваться только понятия, известные и понятные тем, на кого рассчитано определение. Вышеобозначенные определения не нарушают данное правило.

   Приведем пример определения,  нарушающего это правило.

   Трудовые споры – дебаты в области труда работодателя и работников.

   Наконец, в – четвертых, определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает содержания определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не объясняя, чем он является.  Приведенные ранее определения не идут вразрез с данным правилом.

Сформулируем  определения, нарушающие четвертое правило. Например, трудовые споры – это неурегулированные, не спокойные отношения; или трудовые споры – это не личные споры.

Задание № 4

     Содержание и объем понятия  составляют его логическую структуру.

Объемом понятия называется совокупность предметов, которая мыслится в данном понятии. Содержание понятия – совокупность существенных признаков, при помощи которого выделяются и обобщаются предметы множества понятий. Содержание и объем понятия тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к уменьшению его объема, и наоборот.

    Так объемом понятия «трудовые споры» является все множество индивидуальных и коллективных трудовых споров. Содержание же данного понятия составляют следующие признаки: индивидуальные и коллективные разногласия между работниками и работодателем, разногласия по вопросам применения актов о труде, разногласия, решаемые в установленном порядке комиссиями и судами. 

Задание № 5

    Дать логическую характеристику  понятию означает определить, к  какому виду оно относится. Так понятие «трудовые споры» - общее, положительное, конкретное, несобирательное.

Задание № 6

    Равнозначны два понятия, объемы которых полностью совпадают. В таких понятиях мыслится один и тот же предмет или класс однородных предметов. Однако содержание этих понятий различно, так как каждое из них отражает только определенную сторону данного предмета или класса однородных предметов. Так, объем понятия А – «трудовые споры» равнозначен объему понятия В «разногласия в сфере труда», когда каждое А есть В, и каждое В есть А. 
 
 

    В  отношении пересечения находятся два понятия, объемы которых частично совпадают.  Частично совпадает и содержание данных понятий. Например, пересекающимися понятиями являются А- «трудовые споры» и В «трудовые отношения»: часть трудовых отношений перетекает в трудовые споры, а также часть трудовых споров переходит в нормальные трудовые отношения. В совместившейся части круга мыслятся те трудовые отношения, которые перешли в трудовые споры, и те трудовые споры которые «переросли» в трудовые отношения. 
 
 
 
 
 
 

   В отношении противоречия находятся такие два понятия, которые являются видами одного рода, и при этом объемы понятий исключают друг друга, давая весь объем родового понятия. Так к понятию А- «трудовые споры» в отношении противоречия находится понятие не – А -  «нетрудовые споры». Объемы данных видовых понятий составляют весь объем родового понятия «споры».

 
 
 
 
 
 
 

     В отношении противоположности находятся понятия, которые являются видами одного и того же рода, объемы которых исключают друг друга, не давая всего объема родового понятия. Например, А – «трудовые споры», В - «хозяйственные споры», где родовое понятие «споры». Объемы данных понятий составляют лишь часть объема понятия «споры», так как существуют еще экономические, гражданские споры и т.д.

 
 
 
 
 
 
 

       В отношении подчинения находятся совместимые понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого. В таком отношении, например, находятся понятия А - «трудовые споры» и В - «споры», где объем второго понятия шире, чем объем первого. В – подчиняющее понятие, А – подчиненное. Объем понятия А содержится в объеме понятия В, когда каждое А есть В , но не каждое В есть А. Всякие трудовые споры есть споры, но не каждые споры обязательно будут трудовыми (есть экономические, хозяйственные и др.)

 

 
 
 

Подчиненное понятие, т.е понятие с меньшим  объемом к понятию А – «трудовые  споры» будет понятие В – «индивидуальные  трудовые споры». Всякие индивидуальные трудовые споры будут трудовыми спорами, но не всякие трудовые споры будут индивидуальными (есть еще и коллективные). 

 
 
 
 
 
 

Задание № 7 

    Деление понятия – это логическая операция, раскрывающая объем понятия.  В структуре операции деления различают: делимое понятие,  результаты деления, основания деления (признак, по которому производится деление).

1)   а) Трудовые споры – делимое

      б)  - индивидуальные трудовые  споры

                                                                       - результаты деления

          - коллективные трудовые споры

      в) основание деления – количество людей, участвующих в споре.

2)  а) Трудовые споры – делимое

     б)  - споры, разрешаемые работником самостоятельно

Информация о работе Анализ понятия "трудовые споры"